Исихазм

Автор Тема: Мистические эксперименты.  (Прочитано 24673 раз)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Мистические эксперименты.
« Ответ #75 : 02 Декабрь 2009, 19:05:41 »
Цитировать
Если брать за основу именно эту заповедь, то блаженство все-таки достигается именно насыщением правды. Чувство голода все-таки двигатель мощный, но удовлетворены мы когда насытимся:-)  Ведь жаждут правды многие и многие, а слышат Ответ единицы. Ин.6:35  Иисус же сказал им: Я есмь хлеб жизни; приходящий ко Мне не будет алкать, и верующий в Меня не будет жаждать никогда.

Максим-Юнга я еще раз призываю Вас к молитве, все эти рассуждения тогда обретут реальную глубину, выйдут за пределы лозунгов и штампованной мудрости. Такое впечатление что Вы пишите на каком-то околоцерковном диалекте. Нет духовной жизни в этих словах, а только штампы. Что это Вам дает?

Господи, даруй разумение рабу Твоему Максиму!!!

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Мистические эксперименты.
« Ответ #76 : 02 Декабрь 2009, 22:41:12 »
Максим-Юнга я еще раз призываю Вас к молитве.

Вот Вы Игорь в паралельной теме,
помянули о молитве святым исихастам,
Свт. Григорию Паламе, Свт. Нилу Сорскому, Сергию Радонежскому, Серафиму Саровскому, старцу Иосифу Исихасту,
о стяжании молитвы,
а какому из них спасительнее всего молится мирянину?

Это я к тому пишу, что возможно у мирян существуют свои
особенные трудности в молитве, отличные от монашеских,
и благодать святых монахов молитвенников не совсем мирянам подходит,

может мирянам следует молится святым, стяжавшим благодать молитвы
непосредственно в мирской, рассеяной жизни?

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Мистические эксперименты.
« Ответ #77 : 02 Декабрь 2009, 23:21:27 »
Это и состояние и процесс...Как вечность - и динамика и отсутствие времени.
Слова конечно не самые удачные...
А Вы можете представить себе процесс в отсутствии времени? :)

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Мистические эксперименты.
« Ответ #78 : 03 Декабрь 2009, 00:10:32 »
Это и состояние и процесс...Как вечность - и динамика и отсутствие времени.
Слова конечно не самые удачные...
А Вы можете представить себе процесс в отсутствии времени? :)
Это жизнь вечная. Процесс слово действительно неудачное. Но и вечность это не остановка времени. А его отсутствие. Поэтому жизнь вечная непредставима, представления лежат во временной плоскости. Можно ее почувствовать. Принять и жить жизнью, Христом.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Мистические эксперименты.
« Ответ #79 : 03 Декабрь 2009, 00:15:22 »
Цитировать
Максим-Юнга я еще раз призываю Вас к молитве, все эти рассуждения тогда обретут реальную глубину, выйдут за пределы лозунгов и штампованной мудрости
Согласен с вами, Игорь. Где нет живой веры, там любые рассуждения одномерны.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Мистические эксперименты.
« Ответ #80 : 03 Декабрь 2009, 03:24:31 »
Игорь не о вере говорит, а о молитве.
Вера не бывает мёртвой. Она либо есть, т.е. жива, либо нет её, а есть самоуговаривание и, следовательно, самообман. Который хорошо виден снаружи.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Мистические эксперименты.
« Ответ #81 : 03 Декабрь 2009, 17:45:16 »



Храм, г. Елец

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Мистические эксперименты.
« Ответ #82 : 04 Декабрь 2009, 01:20:07 »
Цитировать
Вот Вы Игорь в паралельной теме,
помянули о молитве святым исихастам,
Свт. Григорию Паламе, Свт. Нилу Сорскому, Сергию Радонежскому, Серафиму Саровскому, старцу Иосифу Исихасту,
о стяжании молитвы,
а какому из них спасительнее всего молится мирянину?

Это я к тому пишу, что возможно у мирян существуют свои
особенные трудности в молитве, отличные от монашеских,
и благодать святых монахов молитвенников не совсем мирянам подходит,

может мирянам следует молится святым, стяжавшим благодать молитвы
непосредственно в мирской, рассеяной жизни?

Андрей, это же все полнота Церкви, да всем, конечно, надо молиться, чем их больше, тем лучше. Мы с ними, с нашими Святыми Дедушками, соединяясь в молитве - соединяемся со всей полнотой Святой Церкви. Они наши небесные заступники, наши небесные други

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Мистические эксперименты.
« Ответ #83 : 05 Декабрь 2009, 16:17:19 »
Андрей, это же все полнота Церкви, да всем, конечно, надо молиться, чем их больше, тем лучше. Мы с ними, с нашими Святыми Дедушками, соединяясь в молитве - соединяемся со всей полнотой Святой Церкви. Они наши небесные заступники, наши небесные други

Согласен что молится надо всем святым,
но некоторым святым дана особенная благодать,
великомученику Пантелиимону, исцелять болезни,
иконе "Неупиваемая чаша" бороться с пьянством,
Иоанн Кронштадский помогает выстаивать богослужения,
а кому дана благодать Иисусовой молитвы, для мирян?

Инна

  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля

Re: Мистические эксперименты.
« Ответ #84 : 10 Декабрь 2009, 11:25:02 »
Мне кажется, что с Иисусой молитвой мы обращаемся к Богу и верим, что Бог нас слышит. А святых угодников мы почитаем, вспоминаем, объединяемся с ними духовно. Недавно читала о посредничестве между Богом и людьми, точнее между людьми и Богом. Чего-то засомневалась.“Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус” (1-е Тимофею 2:5).

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Мистические эксперименты.
« Ответ #85 : 10 Декабрь 2009, 13:08:37 »
Благодать Иисусовой молитвы связана с нами самими - это наша молитва, внутренняя, сердечная. Если же мы читаем молитвы других святых - их и просИте о даре разумения. Кстати, такие просьбы о даровании разумения - весьма поучительный мистический эксперимент.
А вообще, мне кажется, слишком много мифологического туману напускается на мистику. Мистическое вИдение - неотъемлемое свойство души, развитое у одних сильно, у других не очень. И без преодоления этого мистического уровня самопознания (и богопознания) вперед идти невозможно. Преодоление мистического уровня требует преодоления внутренних страхов в самом себе, глубоко запрятанных в подсознательном и бессознательном человека.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Мистические эксперименты.
« Ответ #86 : 10 Декабрь 2009, 17:01:20 »
Мистическое вИдение - неотъемлемое свойство души, развитое у одних сильно, у других не очень. И без преодоления этого мистического уровня самопознания (и богопознания) вперед идти невозможно.

Тут важно заметить, что мистическое видение и мистические видения - вещи разные.
Мистическое видение мира не обязательно предполагает какие-то необычные состояния сознания. Наоборот, скорее все сильнее начинаешь ощущать, что повседневная обыденность соткана из мистики, мистикой полна каждая секунда твоего бытия.
Во-вторых, мистическое мироощущение предполагает постоянное обновление взгляда на мир. Непостижимое сочетание обновления и неизменности. А это неизбежно приводит к конфликту с грубо-догматическим подходом - конфликту как внешнему, так и внутреннему. Потому что мистическое мироощущение заставляет увидеть незыблемые вещи и истины в самом неожиданном свете.
Должен ли наступить конец подобному видению? Наверное, когда-нибудь это вИдение само себя исчерпает. Но к этому еще надо прийти на практике.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Мистические эксперименты.
« Ответ #87 : 10 Декабрь 2009, 21:16:53 »
юнга, доигрались :) Отдохните 3 дня.
---
Админ
« Последнее редактирование: 10 Декабрь 2009, 21:30:22 от Alexander »

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Мистические эксперименты.
« Ответ #88 : 10 Декабрь 2009, 22:22:56 »
Прошу прощения, добавлю свои 5 копеек.

Когда вот говорят о неких целях в мистической практике и о способах достижения этих целей, мол все средства хороши... Это вообще-то, имхо, попахивает магией. Именно в магии есть "практические цели" и техники достижения этих целей.

Как мы можем стремиться к чему-то, чего не знаем? А знаем ли мы Бога? Так КАК же мы можем стремиться к неким переживаниям Бога, о которых принципиально не имеем никакого понятия?

Так какие практические цели могут быть у христианина? А очень "простые". Они описаны в заповедях:
1. Памятование о Боге
2. Поступать с ближним так, как... далее по тексту.

И из первого пункта вытекает хранение сердца и очищение его от помыслов вплоть до безмолвия, и непрерывное памятование о Боге, хождение перед Ним, и непрерывная молитва.

И из второго пункта вытекает опять же хранение сердца и очищение его от недобрых помыслов и эмоций и - деятельное сострадание и сорадование человеку.

И всё. Остальное-то - от лукавого или же - несущественные детали.

ИМХО. Не хотел никого задеть.
Олег

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Мистические эксперименты.
« Ответ #89 : 10 Декабрь 2009, 22:49:39 »
И вот Леонид и iunija рассказывали про эксперимент по остановке внутреннего диалога в теме "страх смерти". Я пробовал, ощущения забавные, приятные картинки разные. Это что, каким-то образом имеет отношение к данному неделанию? Может это и есть то самое неделание? Или это совсем другое?

kirill_mkv, хотелось бы мне во очию увидеть, как Вы самостоятельно разделаетесь с этими 8ю страстями, так, что бы флаг свободы нимбом светился над головой? :-)
Если увидите святого, спросите его: что он сделал для того чтобы стать святым? Как Вы думаете, что он Вам ответит? :-)
... А я насчет эксперимента. Насколько мне удается догадаться, остановка внутреннего диалога - этот эксперимент вообще из другой оперы по-Вашему. С Вашей точки зрения, к концепции неделания  (которая мне столь непонятна) он не относитя. Да?