Исихазм

Автор Тема: Моя жизнь во Христе Иисусе или зачем я читаю Священное Писание?  (Прочитано 22779 раз)

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Я сейчас на работе не могу уйти, а почему вы не в Храме, не на вечерне??? В это время, кстати
Грешен зело, отец Игорь...

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Когда Вы просто смотрите на красивый закат и восхищаетесь, где в этом, например, ментальные формулы и "буддистская хрень"?

А если вы тонко чувтсвуете красоту природы, людей? Где здесь буддистская хрень?

Ну что Вы, откуда, как Вы вообще живете, если такое пишите???

Какое синтезирование идей, которое я делаю, зачем что-то синтезировать??? Почему не просто тонко воспринимать молитву, Св. Писание, людей, саму жизнь, музыку, природу ...

Да чем же это плохо, "буддистская хрень"???  Сами себе забросали голову какими-то шаблонами и так и живете

Наша цивилизация это продолжение греческого мира.  А у греков всё ясное, но не однозначное. Например греческие мифы рассказывают, что до Зевса, верховными богами были Крон и Уранос. Но сами греки никогда прежде им не поклонялись.

Есть ещё более загадочный момент. Над всеми греческими богами, властвовала одна богиня, которая не засветилась ни в одних эпосах о проделках Зевса и компании, но которая управляла всеми. Я уверен вы тоже никогда не слышали её имя, это богиня Ананги. Её имя переводится просто: НЕОБХОДИМОСТЬ.

Все боги подчиняются ей одной!

Есть такой же неизвестный термин, но такойже глобальный как Ананги, это Синора. Синора это граница, предел чего-то.
Вот два самых значимых понятия греческой культуры: НЕОБХОДИМОСТЬ и ГРАНИЦА.

Знаменитый греческий орнамент МЕАНДР, наносился на края рукавов и подола платьев. Меандр происходит от ряда сцепленных свастик, которые должны защитить границы синоры. Особенно это касалось женщин,чьё главное место это чрево, где вынашивается ребёнок. Подол платья обшивался меандром, чтобы никакое зло не проникло под платье, и не повредило развивающейся жизни, или тому месту где она будет развиваться.

Синора Игорь! У вас нет синоры! Пределы вашего сознания размыты. И посторонние случайные идеи пользуют ваш ум как футбольная команда блядюшку.
Затяните гайки для себя, и определите границы.

Мамука Жгенти

  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля

...потому что Иисусова молитва доставляет мне ни с чем не сравнимую радость.

Я, конечно, человек здесь посторонний, но, читая полемику Игоря Спасского и юнги в анонимном режиме, наболело высказать свою точку зрения.

Иисусова молитва - это не радость и, тем более, не сладость. Человек, говорящий так о своей молитвенной практике, обманывает себя и своих собеседников.
Иисусова молитва тяжеленный и непрерывный труд по совлечению с себя покровов ветхого человека, процесс равносильный и равночувственный физическим родам нового человека, а следовательно - пот, кровь и слёзы, причем -реальные, а не фигуральные.

Простите.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Цитировать
Грешен зело, отец Игорь...

Отсюда все и вытекает ...

Ответьте, пожалуйста, на поставленные мной вопросы???

надоело передергивание

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

...потому что Иисусова молитва доставляет мне ни с чем не сравнимую радость.

Я, конечно, человек здесь посторонний, но, читая полемику Игоря Спасского и юнги в анонимном режиме, наболело высказать свою точку зрения.

Иисусова молитва - это не радость и, тем более, не сладость. Человек, говорящий так о своей молитвенной практике, обманывает себя и своих собеседников.
Иисусова молитва тяжеленный и непрерывный труд по совлечению с себя покровов ветхого человека, процесс равносильный и равночувственный физическим родам нового человека, а следовательно - пот, кровь и слёзы, причем -реальные, а не фигуральные.

Простите.

Роды это конечно слишком сильно сказанно.
Но не радость и не сладость точно. Так как молитва по смыслу своему покаянная.
Радость и сладость могут быть только утешением Божиим на твоё покаянное смирение. Если кто-то изначально ищет радость и сладость от молитвы, это несомненная прелесть. Так сказал Игнатий Брянчанинов.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Цитировать
Я, конечно, человек здесь посторонний, но, читая полемику Игоря Спасского и юнги в анонимном режиме, наболело высказать свою точку зрения.

Иисусова молитва - это не радость и, тем более, не сладость. Человек, говорящий так о своей молитвенной практике, обманывает себя и своих собеседников.
Иисусова молитва тяжеленный и непрерывный труд по совлечению с себя покровов ветхого человека, процесс равносильный и равночувственный физическим родам нового человека, а следовательно - пот, кровь и слёзы, причем -реальные, а не фигуральные.

Простите.

Спаси Господи! Не замечал я сладости, когда на меня ни стого ни с сего бросаются близкие люди и потом сами не могут объяснить свое поведение или свои страсти давят, гнев, раздражительность, блудные помыслы, гордость и т.д. Особого кайфа в том смысле о котором здесь писали я тоже как-то не усмотрел. Может быть Юнга любит мучиться???

Юнга, АУ??? Где ответы на мои вопросы??? Цитат не хватает, да???

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Я сейчас на работе не могу уйти, а почему вы не в Храме, не на вечерне??? В это время, кстати

Такие вопросы это полная хрень! Это вообще никуда не годится.
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2009, 20:29:25 от Andreas »

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Цитировать
Ребята, ну какие ментальные формулы??? Просто плакать хочется, ну о чем вы вообще говорите???
Вы вообще хоть что-нибудь понимаете??
Эти вопросы или какие-то другие? А то я уж запутался...:-)

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Цитировать
Иисусова молитва - это не радость и, тем более, не сладость. Человек, говорящий так о своей молитвенной практике, обманывает себя и своих собеседников.
Отец Алексей Мечев сказал простые слова:"Через Иисусову молитву будут освещаться Христом все житейские дела: как хорошо и радостно бывает, когда солнышко светит — точно так же хорошо и радостно будет на душе, когда Господь при непрестанной молитве будет все сердце освещать" . Его авторитету я верю больше чем Вашему, простите, не знаю вашего имени. Тяжеленный и непрерывный труд - когда надеемся на свое мастерство в творении молитвы и свои силы.  Неужто просветов не бывает?  "В злохудожну душу не внидет благодать" - малейшая примесь гордости отравляет молитву. Мол, я не такой как все  и точка. Но это вершина айсберга - чувство особенности. Внизу целое дерево оправданий и неосознаваемых укорененных мнений. Чувство особенности объясняется просто- мы присваиваем себе те способности которые имеем, то есть Таланты данные от Бога и величаемся ими. Даже Иисусова молитва превращается в повод для гордости. Ведь то, что человек сподвигается повторять Имя Иисусово - несомненный дар Божий. Значит услышал призвание человек. Однако нет, и тут включается гордость, и молитва становится механической, поскольку благодать это смирение а не гордость.  Точнее одно из ее главных свойств.  А что к радости стремиться нельзя... Христос и есть радость, как же к Нему не стремиться? Крен начинается, когда душа требует все большей и большей радости, забывает о том, кто она - недостойная блудница... А радоваться не грешно, это исполнение заповеди. Как же не радоваться если у нас есть Спаситель? Даже больше скажу, эту радость беречь нужно как сокровище посреди скорбей и ловушек бесов. Так вот...
 Сладость чувство  прелестное. Сладости надо избегать.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Цитировать
следовательно - пот, кровь и слёзы, причем -реальные, а не фигуральные
Ну если вы молитесь до пота и крови реальной, то сие мне незнакомо. Слезы не будем обсуждать, а вот пот и кровь... Что неужели так сильно молитесь? Главное чтоб "рвение по разуму" было а то и правда можно повредиться. можно и от радости свихнуться, можно и от кровяных молитв.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Иисусова молитва - это не радость и, тем более, не сладость. Человек, говорящий так о своей молитвенной практике, обманывает себя и своих собеседников.
Иисусова молитва тяжеленный и непрерывный труд по совлечению с себя покровов ветхого человека, процесс равносильный и равночувственный физическим родам нового человека, а следовательно - пот, кровь и слёзы, причем -реальные, а не фигуральные.

Не всё так однозначно,
пот, кровь и слёзы необходимы человеку чтобы испытать радость,
поэтому ведутся войны.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Цитировать
Не всё так однозначно,
пот, кровь и слёзы необходимы человеку чтобы испытать радость,
поэтому ведутся войны.

Конечно, это мы тут с Юнгой общаемся :))). Для баланса :)))

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Это не война, а недопонимание скорее,  и много много эмоций :-)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Восемь страниц разговоров обо всем и препирательств ни о чем.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Это вы зря... судите