Исихазм

Автор Тема: Можно ли от молитвы Иисусовой психически повредиться?  (Прочитано 19534 раз)

Daniil8610

  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля

Где-то читал что за молитву, а особенно за иисусову, бесы очень сильно наводят искушения. Может по смирению для некоторых лучше и оставить её.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Где-то читал что за молитву, а особенно за иисусову, бесы очень сильно наводят искушения. Может по смирению для некоторых лучше и оставить её.

Вообще, молитвенное состояние, устремленность к Богу - это естественное состояние для человека.
И вопрос не в том, чтобы оставить молитву, а в том, чтобы суметь понять: а что со мной происходит? Еще раз взглянуть на свое отношение к молитве, что-то пересмотреть, переоценить.
Оставить молитву -  проще всего. Но решит ли это проблемы (в том числе проблемы психики) - большой вопрос.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

А псалтирь проще для мирянина.
А псалтирь проще для христианина. Писалось это св. отцами для христиан, для тех кто читает и практикует/делает, а не просто читает и знает.

Мне пришлось столкнуться с тем, что после начала занятия Иисусовой молитвой психика стала напоминать расходящийся маятник. Как будто все, что дремало под спудом, вдруг ожило и многократно усилилось. 
Аналогично... Нашел выход в смирении... Порывы то и дело возносят и захваливают, только прозеваешь - сразу падение...

Недавно опыт проводил, оставил исусову, завяз в работе, срочных дел много, отчетность и пр. Итог: голова отупела, сердечко ныть начало, даже растерялся. Потом опять возобновил, и дела решаются и в сердце покой и в голове царь  :-)
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Daniil8610

  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля

"Сумасшествие от молитвы Иисусовой может произойти тогда, когда, творя эту молитву, не отступают от каких-либо грехов и привычек грешных, кои осуждает совесть. При сем внутри происходит глубокий разлад, прогоняющий всякую мирность сердца…"
Святитель Феофан, затворник Вышенский (1815-1894)

"Устную молитву как бы кто ни проходил, не было примеров, чтобы впадал в прелесть вражескую. А умную и сердечную молитву проходящие неправильно нередко впадают в прелесть вражескую. И потому прежде всего должно держаться крепче устной молитвы, а потом умной. Со смирением, а затем уже, кому удобно и кому благоволит Господь, переходить к сердечной.

 Касательно умной и сердечной молитвы, к которой ты так расположена, скажу, что враг наш душевный не восстает так ни против какой добродетели, как против молитвы, в особенности умной и сердечной, всеми способами подвизает человека на гнев и на немирствие против других".
Преподобный Амвросий Оптинский. (1812-1891).

Daniil8610

  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля

Лично мое мнение, что тем кто серьезно хочет заниматься этой молитвой лучшее место это монастырь! В миру трудно и опасно. Или под старость лет, когда страсти утихнут.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Нормальный человек... а что это за человек? Осредненный тип без больших проблем? Такой человек и в православие (глубоко) не пойдет в силу своей "нормальности". Да и нормальность - это всего лишь лакированная оболочка, под которой мегатонны ненормальности. И эти мегатонны обязательно вывалятся наружу при правильной молитве.

Советская практика определять "нормальность" верующих, конечно оставила глубокие шрамы. Но, по ходу самой церковной жизни, ненормальных как таковых не мало. Такой человек в церкви учюдит, а скажут: "от молитвы свихнулся".

Если говорить в вашем смысле, то все мы ненормальны. Поскольку любое проявление греха в человеке - это ненормальность.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Лично мое мнение, что тем кто серьезно хочет заниматься этой молитвой лучшее место это монастырь! В миру трудно и опасно. Или под старость лет, когда страсти утихнут.
Ошибаетесь брат. Лучшее место где покой и безмолвие - это точно не монастырь, проверял лично... В миру, не в миру - там где покой, тишина, безмолвие... Возможно это не только место, но и время суток  :roll:
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11891
    • Просмотр профиля

И святость - ненормальность - для нормальных (верующих).

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

И святость - ненормальность - для нормальных (верующих).
Нормальность - понятие искусственное, относительное и не постоянное...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Можно ли от молитвы Иисусовой психически
« Ответ #24 : 04 Декабрь 2009, 21:31:25 »
Говорят широко шагая можно штаны порвать...
Теперь человеку нужно аккуратненько выруливать - беречь ум от перегрузок, освободить от информации, главное попросить помощи и избавления от недуга. И ждать... Это проходит, видел не раз... У нас паренька из топки вытянули - ему пришла мыль что он новый Адам и может печь потушить...  Еще один в -25 решил что не достоин зайти в тепло, подобрали его полу обледеневшего...


Ужасные вещи случились и с тем, и с другим братом.
Но ведь все это произошло в русле промысла Божия и о той, и о другой душе.
Никая же душа не живет сама по себе...Факт.
Понять бы... Да не всегда случается понять.
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2009, 22:20:53 от Air »

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

И святость - ненормальность - для нормальных (верующих).
Нормальность - понятие искусственное, относительное и не постоянное...

Нормальность - да, относительное понятие, зависящее от установок века сего.
Думаю, правильнее говорить об адекватности, ясности восприятия окружающей действительности.
Вот она может теряться. Этой потере (по крайней мере в моем случае) неизменно предшествовало ослабление, прерывание молитвы.
Дальше - сознание становилось с трудом контролируемым, как будто разрывалось изнутри.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

И святость - ненормальность - для нормальных (верующих).
Вы затронули супер сложную тему. Я помню 1995 год, Почаевский скит, зимний храм Всех Святых. На литургию приходила вонючая ободранная бабка, и именно по воскресеньям, когда народу под завязку. На евхаристическом каноне, когда иерей провозглашает троекратное Аминь в призывании Святого Духа, эта бабка начинала издавать громкие резкие крики, как будто на кошку наступают.
Я не могу передать, насколько она меня бесила! (а я был пономарём). Причем приходя в храм, она начинала разворачивать какие то грязные овечьи шкуры, бросала их на пол, и стояла на них всю службу.

Она меня так со временем достала, что как только заходила в храм, я брал её за шиворот, и вышвыривал из храма. Своё жестокосердие я оправдывал заботой о прихожанах.

Потом (зимой) я получил двустороннее воспаление лёгких очень тяжелой формы. Сидел один в трапезной поздно ночью, кахыкал и пил чай. И вот входит эта старая карга. У меня глаза округлились! Она попросила чаю, и я принес ей. Минут пять, молча, пили чай. Потом она сказала, что мне нужно сделать отвар из проса, и
рассказала как его делать и употреблять. И вот когда она это рассказывала, я ощутил её глубокий ум и даже какую-то материнскую заботу о мне.  Как сказать, словно пелена спадает от глаз. Я понял что эта бабушка просто несёт подвиг юродства.
Все последующие годы на скиту, я пытался делать для неё всё что только могу. В светлую седьмицу, когда келарка переполнена явствами жертвователей, я набивал сумку пасками, рыбой, консервами разными, и пытался вручить это всё бабке, но она не брала.

Так вот вопрос, что есть нормальность святых? Я ведь и сейчас помню, как я её ненавидел, и сколько зла я ей принес. Но наберусь наглости спросить: разве не Господь сначала ослепил меня, а потом соделал зрячим?
Всё не так просто! Господь и елейных ортодоксов соделывает бичём для святых своих. И всякий благоверный, (даже вы) не застрахованы от этого.


yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Искреняя молитва скорее поможет (во всяком случае не повредит) тому, кто желает искренности в молитве.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Цитировать
Так вот вопрос, что есть нормальность святых? Я ведь и сейчас помню, как я её ненавидел, и сколько зла я ей принес. Но наберусь наглости спросить: разве не Господь сначала ослепил меня, а потом соделал зрячим?
Всё не так просто! Господь и елейных ортодоксов соделывает бичём для святых своих. И всякий благоверный, (даже вы) не застрахованы от этого.
+
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

наберусь наглости спросить: разве не Господь сначала ослепил меня, а потом соделал зрячим?
думаю вы били слепы, а потом немного прозрели...

Дежавью. Ощущение как будто уже слышал этот рассказ в том скиту, вечером в конце лета, после трапезной. Нас было трое, говорить начали в трапезной, закончили на улице, там скамья стояла вроде, недалеко от ступенек, я немного торопился в Почаев... Хотя наверное ошибаюсь...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь