Исихазм

Автор Тема: Католики и мы.  (Прочитано 47483 раз)

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #90 : 04 Январь 2010, 15:55:24 »
... Вам не нравится православный чин ? да нет проблем молитесь с католиками, но при этом, не стоит, вероятно, плевать на опыт и традиции Ваших отцов и дедов, которые донесли через века не трёхпалое крестное знамение, и не остальные видимые различия, но ВЕРУ!!! ВО ЕДИНОГО ХРИСТА-СПАСИТЕЛЯ
Мне нравится. Это Хорс кажется прикололся, что "у них" и одежда красивее. Да нифига не красивее, -уродливо безобразна (вспомните кардинальские пояса и шляпы, перчатки и перстни-печатки. жирные ляжки в сочетании с тройным выбритым подбородком - ощущение стойко гомосятинское).
Не стоит равнять эллинов с их врождённым чувством прекрасного, с варварами лациями-этрусками. Всё в нашей церкви намного духовней и красивее.  Но речь не о эстэтике, а о системной функциональности.
Не о том, насколько красиво тело. А о том, насколько хорошо работает сердце и мозги.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #91 : 04 Январь 2010, 16:49:19 »
8) Не, ну а "мирские" костюмчики с белыми подворотничками - ближе к народу, "наши" то стесняются в рясе на такси ездить - переодеваются ;))
ПС Вообще-то, Андреас, вопрос этой темы аналогичен вопросу "как не напиться на Новый Год" 8)

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #92 : 04 Январь 2010, 17:15:43 »
Вообще-то, Андреас, вопрос этой темы аналогичен вопросу "как не напиться на Новый Год" 8)

О солнцеликий! Я удивляюсь жестоковыйности админа... вы так "конкретно" работаете модератором, что пора-бы вам уж дать сию привилегию.
Хорс, ваше постоянное желание говорить не в теме, а о теме, я воспринимаю просто: человек хочет выпендриться.
Ну пощадите своё Эго и мои уши.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #93 : 04 Январь 2010, 17:47:16 »
Может и эго. Вы же не щадите мои уши? Без задней мысли спрашиваю просто - в чем смысл этих вопросов и их постоянного обсуждения. Ведь на них нет ответа? Иванова нужно было поставить в полузащиту, а так он провалил оборону. Ну и что? Спрашиваю с никакой позиции (у меня вовсе нет позиции) - какая разница как не напится и какие "католики - не мы". Вынужден сказать - это без сарказма, без эго и вообще без ничего. Ладно, если вопрос есть - то это право человека его иметь. Но спорить то о чем страстно.
ПС Только не нужно высокомерно "впаривать" в стиле  не нужно ужимок рафинированых псевдоправославных - такие вопросы и есть настоящая жизнь 8) Та не настоящая это...

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #94 : 04 Январь 2010, 18:26:11 »
Без задней мысли спрашиваю просто - в чем смысл этих вопросов и их постоянного обсуждения. Ведь на них нет ответа?
А в чём смысл интернета в целом?
Пару миллионов православных, в десятый-сотый-тысячный-миллионный раз, льют из пустого в порожнее.
Я ревнителям "которые четыре года на сайте" всё видели и устали... советую стать ссылочным роботом: всё давно перетёрто! На каждое живое слово форумчанина, можно вставить затычку-ссылку, это обсуждалось!
А ещё лучше, если такие "уставшие" сторожилы, просто сыграют в интернет ящик, и перестанут старческим шамканьем, отравлять беседу тех кому эта беседа интересна.
« Последнее редактирование: 04 Январь 2010, 18:39:28 от Andreas »

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #95 : 04 Январь 2010, 18:42:11 »
Этот аргумент уж слышал лет 18 - как только интернет появился и первые доски. "Ты хто таков", "старожилы узурпировали" и т.д. Такова специфика времени - если ты пришел в некое время, то через некое время ты - "старожил". Ну и ладно... Вы ж библиотекарь и никто не упрекает. Бывает, как говориться ;)
Не встречал у отцов идей "как нам обустроить Рабкрин", посему не вижу вовсе интереса в подобных темах. Это не категоричная и нравоучительная позиция - просто может я что-то упустил. Вы ж начитаней - подскажите...

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #96 : 04 Январь 2010, 19:01:29 »
Этот аргумент уж слышал лет 18 - как только интернет появился и первые доски. "Ты хто таков", "старожилы узурпировали" и т.д. Такова специфика времени - если ты пришел в некое время, то через некое время ты - "старожил". Ну и ладно... Вы ж библиотекарь и никто не упрекает. Бывает, как говориться ;)
Не встречал у отцов идей "как нам обустроить Рабкрин", посему не вижу вовсе интереса в подобных темах. Это не категоричная и нравоучительная позиция - просто может я что-то упустил. Вы ж начитаней - подскажите...
Э не, брат Хорс. Говорю вам как библиотекарь. В сто тысяч раз вами избитой теме, появляется человек который хочет задать свой вопрос, и получить свой ответ. Люди заходят на сайт ради живого общения. Чтобы поделиться своим, и услышать того кто на это откликается.
И уж менее всего, когото интересует ваш старческий геморой.

Библиотекарь, это не выдачник книг. Я испытывал огромное удовольствие в тех редких случаях, когда человек придя в библиотеку, начинал советоваться со мной по искомой теме. Я все эти книги сто раз перечитал. Я могу предоставить ему дайджест от целой серии книг и тем. Или просто кратко пересказать их.

Но есть и другой "класс" библиотекарей (чаще всего бабы). Если ктото зайдёт в библиотеку, они воспринимают это как личное оскорбление. От таких библиотекарей буквально смердит книжной плесенью.

Если некую тему в сотый раз начинают с изнова, это значит что тема живая, и значит не исчерпанная.  Но если вы ментальный импотент, то конечно всё страшно беспокоит и раздражает.
Ну старичок...  кефир и тёплый сортир, зачем что-то ещё?

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #97 : 04 Январь 2010, 19:08:32 »
Цитировать
Если некую тему в сотый раз начинают с изнова, это значит что тема живая, и значит не исчерпанная.
Если тема духовна, то как она может быть исчерпана. Просто для кого-то она в данный момент не актуальна. Главное, чтобы темы были актуальны для самих создателей этих тем.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #98 : 04 Январь 2010, 19:13:24 »
У меня старшенький, чтоб показаться взрослее и солиднее тоже использует грубые слова - ему кажется что так весомей. Другой товарищ, кадет на флоте, после первого рейса тоже грубил - так ему казалось он будет похож на уважаемого капитана, который слово без мата сказать не мог. Но у последнего это было органично %) В этом старшенький и кадет схожи. Вы ведь не грубы, а просто в унынии, брат.
ПС Кстати, медики говорят, что ментального импотента ничего раздражать не может именно из-за этой причины - импотенции. Так что это неверный словооборот ;)
Так поясните, пожалуйста, почему практически важна тема "у нас в монастырях болото", а у них тоже болото "но организованней". Какой с этого можно сделать вывод? Как это практически поправить? Могут ли миряне повлиять своим поведение на дальнейшую судьбу института монашества. Так ли это важно? Не есть ли представление идеальное мирян о монашестве именно идеальным представлением об идеальном герое? И почему монахи - толстые? Может ли монастырь проводить миссионерскую деятельность?
Почему отцы не писали о том как нужно благоустроить общины?

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #99 : 04 Январь 2010, 19:15:25 »
Цитировать
Если некую тему в сотый раз начинают с изнова, это значит что тема живая, и значит не исчерпанная.
Если тема духовна, то как она может быть исчерпана. Просто для кого-то она в данный момент не актуальна. Главное, чтобы темы были актуальны для самих создателей этих тем.
Для футбольных болельщиков игра их команды тема постоянно актуальная. Только изменить они ничего не могут никогда. Почти никогда. Только если они не акционеры команды или перестают ходить на стадион...

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #100 : 04 Январь 2010, 19:17:43 »
Главное, чтобы темы были актуальны для самих создателей этих тем.
А вы полагаете, что вопрошающий будет присягать здоровьем своей мамочки?

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #101 : 04 Январь 2010, 19:21:05 »
Цитировать
Для футбольных болельщиков игра их команды тема постоянно актуальная. Только изменить они ничего не могут никогда. Почти никогда. Только если они не акционеры команды или перестают ходить на стадион...
Угу. Можно не спрашивать , кого вы записали в футбольные болельщики. В который раз "восхищаюсь" как ругаются интеллигенты.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #102 : 04 Январь 2010, 19:22:44 »
Это литературный прием. Себя записал в первую очередь

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #103 : 04 Январь 2010, 19:26:53 »
Главное, чтобы темы были актуальны для самих создателей этих тем.
А вы полагаете, что вопрошающий будет присягать здоровьем своей мамочки?
Ну в данной теме вроде и вопрошения не было как бы. Да это и вопрос вообще личной ответственности . Хотя эта тема все-таки насыщенней нежели , например, "кефирная" :-)

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #104 : 04 Январь 2010, 19:31:06 »
У меня старшенький, чтоб показаться взрослее и солиднее тоже использует грубые слова - ему кажется что так весомей. Другой товарищ, кадет на флоте, после первого рейса тоже грубил - так ему казалось он будет похож на уважаемого капитана, который слово без мата сказать не мог. Но у последнего это было органично %) В этом старшенький и кадет схожи. Вы ведь не грубы, а просто в унынии, брат.
ПС Кстати, медики говорят, что ментального импотента ничего раздражать не может именно из-за этой причины - импотенции. Так что это неверный словооборот ;)
Так поясните, пожалуйста, почему практически важна тема "у нас в монастырях болото", а у них тоже болото "но организованней". Какой с этого можно сделать вывод? Как это практически поправить? Могут ли миряне повлиять своим поведение на дальнейшую судьбу института монашества. Так ли это важно? Не есть ли представление идеальное мирян о монашестве именно идеальным представлением об идеальном герое? И почему монахи - толстые? Может ли монастырь проводить миссионерскую деятельность?
Почему отцы не писали о том как нужно благоустроить общины?

Отвечаю:
1-   грубые слова это часть моей натуры. Это плохо, но это не желание быть весомее.
2-   «у нас болото, а у них организованное болото» - значит надо перенимать опыт организации родного болота
3-   Как миряне представляют монашество, не знаю. Говорю о нём, как часть этого монашества (стаж пять лет).
4-   «Может ли монастырь проводить миссионерскую деятельность» - может.
5-   «Почему отцы не писали о том как нужно благоустроить общины»?   Писали: устав Пахомия, но никем не исполняется, ибо самодурство поставленного игумена «превыше поста и молитвы», и уж конечно какого-то там Пахомия.