Исихазм

Автор Тема: Охота за состояниями или духовная жизнь  (Прочитано 33983 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6235
    • Просмотр профиля

Re: Охота за состояниями или духовная жизнь
« Ответ #150 : 26 Февраль 2010, 02:12:40 »
У меня сразу вопрос: Что значит глюки? Значит ли это, что человек видит то что не существует? Или то, что существует? Глюки это обман, или то состояние сознания, которое пробивая"стену" выходит за обычные рамки восприятия, на другой план бытия все той же реальности...но тогда это уже не ложь, не обман, а вполне явное видение. Что такое глюки, чем они отличаются от духовного вИденья?.

А что Вы понимаете под глюками?
Если глюки в религиозной или мистической или оккультной традиции - то это часто явления существ, связанных с Вашей традицией, они могут просто придти познакомиться, посмотреть, кто таков, кто их зовет...и если неправильно (самовольно) зовет или нечаянно позвал просто так, или не имеет полномочий звать, то бывает и огребает за это. 8-) Но это я не про православие - тут только если какой-нибудь Дон Кихот по самовольной дури в пустыни бесов на бой вызовет...
Бывает, и  переутомленная предвкушениями психика сама начинает генерировать глюки, но тогда это не так реально, как когда приходят.
Имхо, можно отличить.

А если говорить про глюки от препаратов, то есть растения-мосты, связующие с определенными мирами/измерениями/планами. Например грибы, мескалин, сальвия.
Там человека не ждут, он с помощью растения влезает в том мир хакером. И дальше очень зависит от того, что такой "странник" из себя внутренне представляет и с каким предварительным настроем влез. Один и тот же мескалин или сальвия дают абсолютно разные трипы, разные "глюки" - от счастья до кошмара и суицида.
И это если говорить  только про растения.

Ну и еще - это если Вы принимаете концепцию строения энергетического тела с каналами и чакрами, то такая фишка. Каналов очень много, энергия идет строго по определенным. Если по какой-либо причине энергия/прана пошла не по тем каналам, возникают видЕния, сменяется картина мира. Да, то что видят шизы, это для них существует, потому что у них ток энергий отличен от обычного человеческого. они не люди в этом отношении. И потому воспринимают мир как не люди.
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2010, 02:26:13 от прозелит »

NeferKaPtah

  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля

Re: Охота за состояниями или духовная жизнь
« Ответ #151 : 26 Февраль 2010, 02:14:26 »
ксати творческий поиски похожи на молитвенное делание(в той меря как я его прохожу) и я какбы вспоминаю я не встречаюсь с новым...  может это в начале молитвы так, или это прелесть... сам не знаю почему но какие то вещи которые мне приходят я осмысляю через призму музыкальных терминов... наверное потому что ум еще не чист...

прийдя к православию сразу бросил музыку...уничтожил все своё творчество...решил загнать себя в рамки православного парня...Бог все выбел у меня... :-) занимаясь музыкой понял что мне интересна не музыка, а имено звук и его поведение...вот музыку бросил а музыкальная каша осталась...её не могу выбросить как не пытайся по край не мере сейчас...

очень хотелось бы чтоб путь спасения был как я это представляю но пока

А почему для того чтобы придти к Богу надо было непременно отказаться от Своего таланта? Подогнать себя под некие рамки? Что плохого в интересе к поведению Звука (ведь это действительно интересно)) Разве музыка не способна помогать на пути к Богу? Зачем выбрасывать из головы полезные вещи? Не лучше ли своими талантами прославлять Бога? Чем призма музыкальных терминов нечиста?

Мое ИМХО такое.

Описание Вашего способа жизни, NeferKaPtah, дает некое ощущение того, что Вы, в первую очередь, пытаетесь убедить себя в том, что у Вас все хорошо. Все нормально. Что и таким путем можно спастись. 

Нельзя. О каком трезвении и осознанном, искреннем покаянии может идти речь, если вы находитесь в ИСС? К пустынникам, живущим в посте и молитве, являлись бесы в обличиях ангелов. То кто к Вам, находящемуся в ИСС, может приходить?   

Ой ой ой ой.. Вам не страшно меня вот так вот на погибель обрекать? Ад страшен и суров. Иной раз на великих грешников смотришь, жалко их становиться и думаешь что неужели их ждёт Это?!

Я на самом деле вообще бы про других так не говорил- слишком серьёзный вопрос всё это.. Одному Богу решать какие пути спасают. Неисповедимы пути Господни..

Трезвение на мой взгляд не тоже самое что "трезвость", имхо трезвением можно заниматься и в ИСС. Трезвение это трезвая борьба со страстями, реальный объективный взгляд взгляд на себя и на мир (насколько это возможно в меру наших несовершенств), если помнить о трезвении -ИСС не отнимают этого. Я в ИСС например прекрасно помню в чём грешен и сожалею об этом, даже чётче отличаю добро от зла, также как и в трезвом виде стараюсь не вестись на провокации страстей и греха. Искреннее  покаяние Господь мне даёт не каждый день. Иногда такие моменты встречаются и в ИСС. Потом трезвость я бы тоже не привязывал к baseline. C псай к примеру часто чувствуешь себя гораздо более трезвым и адекватным чем весь окружающий мир.

Ко мне в ИСС приходят в основном друзья в гости =)) Ангелов и бесов пока слава Богу не видел =)

Путь Аскетов и пустынников- путь ограничений и непрестанного ежесекундного покаяния далеко не единственный путь к Богу. Не обязательно себя во всём ограничивать, чтобы вести чистую жизнь.  Потом имхо лучше сначала поменьше косячить- тогда меньше каятся нужно будет. Ежесекундное покаяние от сердца большой дар, не все им владеют. Дар также и радость о Господе. Покаянное настроение этоне единственная эмоция от Бога. Мне возможно в силу молодости ближе радость и восторг от подаренной мне Господом Жизни. Грехов конечно хватает, но не зацикливаться же на них? Иногда лучше отвернуться (тихо попросив у Бога прощения) и посмотреть на звёзды. Порадоваться что несмотря на внутреннюю нечистоту Господь сподобил наблюдать вокруг величественную красоту сотворенного им мира.

Незабудем также что в таинстве Евхаристии Вино превращается в Кровь Христову, не водичка. Также как и Христос в Раю обещал всем Вино Новое. Те кто знакомы с Историей религий, с Суфийской традицией, Осирическим культом (с священным напитком на зёрнах - пивом), Элевсином и тд. поймут к чему я клоню.

При этом факт также в том, что Евангелие и Библия жёстко прошлись по всем грехам. А вот против ПАВ в таком тоне как у вас, Ополченец, там почему то ничего не сказано. Почему?


----

2 Сергиенко. Я уже писал что у меня совсем не всё замечательно, страсти обуревают некие, однако ПАВ мне как не странно (кому то может показаться)  в общем и целом скорее помогают с ними бороться..

Несогласен также с вами что ум во сне не подконтролен. Обычно во сне я примерно также себя веду как и в жизни со своими сильными и слабыми сторонами. Т.е. бывает что ведусь на мучающие меня в бодрствующем состоянии страсти, но в общем и целом не творю того что не сделал бы трезвым. Просто я думаю там, во сне, а не так чтобы как в бодрствующем виде.

Про "галлюцинации" я уже немного написал, выше..
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2010, 02:28:35 от NeferKaPtah »

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Охота за состояниями или духовная жизнь
« Ответ #152 : 26 Февраль 2010, 11:38:22 »
Цитата:  NeferKaPtah
Ко мне в ИСС приходят в основном друзья в гости =)) Ангелов и бесов пока слава Богу не видел =
А что за гости? Или это люди? :-)

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Охота за состояниями или духовная жизнь
« Ответ #153 : 26 Февраль 2010, 11:41:49 »
Так что глюки это, хотя и весьма убедительные.

честно сказать не хотел развивать эту тему... благодарю Вас юнга, но я не для диагноза это привел... скажу только что я ничего не видел...т.е образов у меня не было...осознование было без образное, только чувствовались энергии...я только сидел и наблюдал как меня ремонтируют :-D
но все давайте с наркотой заканчивать... а то тут всем захочется поделиться своими похождениями и и тем как они растрачивали Его богатство... :-D опыты психонавтов лучше на других форумах обсуждать...

Ну так я не только для вас рассказал :wink: Тем более, упаси Бог, не для рекламы. Опыт полезно вообще-то обсудить, только смотря от чего отталкиваясь.

NeferKaPtah

  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля

Re: Охота за состояниями или духовная жизнь
« Ответ #154 : 26 Февраль 2010, 12:47:29 »
Цитата:  NeferKaPtah
Ко мне в ИСС приходят в основном друзья в гости =)) Ангелов и бесов пока слава Богу не видел =
А что за гости? Или это люди? :-)

Люди ясное дело  :-D :mrgreen:

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Охота за состояниями или духовная жизнь
« Ответ #155 : 26 Февраль 2010, 13:17:53 »
Цитата:  NeferKaPtah
Ко мне в ИСС приходят в основном друзья в гости =)) Ангелов и бесов пока слава Богу не видел =
А что за гости? Или это люди? :-)

Люди ясное дело  :-D :mrgreen:
В общем скажу и удалюсь из темы наверно. Человек при помощи ПАВ  входит как вор потайным ходом. И сразу на пороге попадает в "руки" бесов. Всё, что видится - их наваждение. И если до сих пор Господь не вразумил, то это тревожный знак. Знак того, что Он предоставил человека самому себе. Бесы могут держать человека в счастливом заблуждении долго, для своих каких-то целей ( естественно при попущении Божьем) , например, для того чтобы рассказывать всем как замечательно употреблять ПАВ и оставаться христианином :-) А потом когда вы станете не нужны, вас посетит жёсткий какой-нибудь трип, всё изменится. Либо подведут к мысли, как подвели моего друга, что тут не так интересно и делать тут больше нечего. Всяко может быть. И ещё. Один мой друг, после того как уверовал, рассказывал, как попробовал покурить. ( а он был до этого убежденным хипом по кличке Джинс :-) ). И сразу почувствовал, как Иисусова молитва изменила отношение к этому состоянию. Оно стало чуждым. Благодатное состояние - это пребывание в Личности, оно несравнимо ни с какими ПАВ.  Это могу сказать и я, очень плотно посидевший на них. Так что никому не советую попадать в эту страну иллюзий. На всю жизнь хватит разгребать последствия. Как одному моему товарищу, сидевшему на винте несколько лет, а потом уверовавшему, сказали - ну что же вы испугались, не пошли до конца. Он же ответил: нет, дошли до конца, увидели пропасть и повернули обратно.( А обратно - это в Царство Небесное.)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Охота за состояниями или духовная жизнь
« Ответ #156 : 26 Февраль 2010, 13:48:03 »
вот и авва Леонид отметился здесь :-D

Вот Наталiе про вселение.
Лет этак двадцать тому назад, живя в Подмосковье, зимой, один, в лесу. Изготовил себе как-то порцию самопального амфетамина, принял на "грудь" и встал на молитву. Спросите - почему амфет? - могу сказать, что было "модным" в некоторых кругах, практиковать прекращение болтовни ума с помощью подручных средств типа конопли и проч. дури. Т.е. пипл якобы не кайфа ради принимал наркоту, а для "преодоления" (язык не поворачивается назвать такой процесс спасением).
Так вот, молюсь под воздействием наркотика, и вдруг входит неожиданно и сильно полнейшая тишина ума, в которой я понимаю, что мой ум полностью (и, повидимому, навсегда) потерял способность производить какие-либо мысли. Однако, появились повышенное и очень информативное обоняние, обостренный слух, и невероятная сила во всем теле. Она просто бурлила во мне и искала выхода.
Я тогда не отдавал себе в этом отчета, только потом я смог себе это проговорить, но я превратился в какого-то мощного зверя. Этот зверь был моим всем. Ни страха, ни сожаления об утраченом человечестве моем не было. Просто было очень уместно быть этим зверем, да еще к тому же с ясным осознованием происходящего. Никакого помрачения или следов действия наркотика тоже не наблюдалось. Такое было вот полнейшее замещение меня другим - иным.
Была зимняя ясная ночь, где-то два или три часа утра, я разделся до нага и рванул босиком по укатанной снежной дороге непонятно куда и на как долго. Сам бег приносил чистую радость и ощущение своей силы и неуязвимости переполняло меня. Не помню, как вернулся в дом, как залег спать...

и темка уже была...где тоже была попытка осмысления

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1457.15

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Охота за состояниями или духовная жизнь
« Ответ #157 : 26 Февраль 2010, 14:13:40 »
Цитировать
Игорь, Осипов преподает Основное богословие, а не основы Иисусовой молитвы (такого курса вообще нет).

Есть, Аскетика называтеся. Читается в МДА СПбДА.

А все таки насчет его опыта???

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Охота за состояниями или духовная жизнь
« Ответ #158 : 26 Февраль 2010, 14:16:24 »
вот еще опыты из прошлого...

шел я както по улице ни о чем таком не думая... и вдруг с сознание что произошло...тогда я совершенно не мог понять что и проанализировать... просто было такое... в уме фраза все состоит и цифр(что типо такого) и я буквально секунду я видел как это...сейчас могу сказать... это мысль откудато пришла и ум(внешний) не мог её понять... я уже говорил что я не увлекался не религией не мистикой, был просто отморозком и все :-)...ум как бы заклинило и он кое как смог это виденье оформить в иде все состоит из цифр... сейчас можно было б сказать все состоит из информации... а видел я как бы код матрицы... все было прозрачным... матрицу тогда я еще вроде не смотрел...

и еще один опыт...

раньше(в лет 20-22) я думал что взрослые люди это что типо святых...с ними что то происходит и они начинают все понимать как жить и тд... и я думал когда я такой неправильный стану взрослым... и вот однажды сижу читаю Сенеку... и потом отрываюсь от книги и вижу размытые образы(тела) людей и торчащих из них черных и злых сущностей... пришло понимание что это их души...и эти души стоят какбы над телом...я был в шоке ,я был убежден что люди чисты и только я являюсь диссонансом в их обществе...сейчас анализирую это...наверно можно сказать что какой то внутренние понимание пробило установку ума и вывело это в форме видения...почему так получилось остается только гадать...
 :-) думаю последнее описание опыты вызовит улыбку... я и сам теперь поражаюсь... что как я мог быть таким наивным... наивный отморозок это нонсес :-D

Ака

  • Сообщений: 175
    • Просмотр профиля

Re: Охота за состояниями или духовная жизнь
« Ответ #159 : 26 Февраль 2010, 15:23:53 »
Цитировать
Игорь, Осипов преподает Основное богословие, а не основы Иисусовой молитвы (такого курса вообще нет).

Есть, Аскетика называтеся. Читается в МДА СПбДА.

А все таки насчет его опыта???
Я Вам поражаюсь, говорите ЕСТЬ, а потом пишете АСКЕТИКА, я же Вам про Основы Иисусовой молитвы писал. Кстати Осипов и Аскетику не преподает тоже.
Если где и говорится, что молитвой заниматься без аскетики никак не получится, то это еще не значит что аскетика и молитва это есть одно и то же, наоборот молитва это одно, аскетика это другое.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Re: Охота за состояниями или духовная жизнь
« Ответ #160 : 26 Февраль 2010, 15:27:27 »
Закрываю тему: рассыпалась она в умственную пыль...