Исихазм

Автор Тема: Поделимся интересными ссылками  (Прочитано 182225 раз)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #541 : 25 Январь 2014, 15:31:35 »
"Тогда и возникает сладкое для всякого невротика чувство собственной исключительности — «Я слаб и беден только потому, что стою выше материальных ценностей. Я — духовный!» Получается, что свобода, сила и вера в себя полностью обесцениваются, а на первое место выходят качества инфантильной психики — покорность, сомнение, безответственность, жалость к себе, замаскированные под высокую духовность.
Если всех вокруг низвести до своего уровня, то можно стать сильным среди слабых, — вот цель и логика христианской социальной морали."

Вот это кстати в яблочко.
В каждой из основных традиций есть мистические течения для смелых искателей. Обучение в суфийской школе начинается с опыта пещеры и встречи с собой. На подобные течения не распространяются стили жизни и нормы внешней традиции, у них свои нормы и стили жизни. На мой взгляд и из опыта идея склеить официальное "поповское" православие с исихазмом провальна на уровне концепции, как минимум, подобная химера никогда не существовала (достаточно почитать средневековые тексты). Искатели везде и всюду послав подальше официоз, уходили в пустыню, порой не зная даже, когда наступит Пасха... иногда они потом возвращались, но явно не на место безгласного прихожанина.
я встретила Бога не в церкви, а в пустыне, и пустыня зовет...
And death shall have no dominion

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #542 : 25 Январь 2014, 16:45:39 »
Всегда было интересно, зачем искать в навозе измазанный листок сорняка, если совсем рядом есть прекрасная оранжерея с красивейшими цветами. Рви - не хочу. :-)
Хотя ответ уже известен.
Затем, что мы - это навоз (кстати, ценнейшее натуральное удобрение  :wink:), измазанный листок сорняка - Истина (Христа, как сорняк выдрали и уничтожили), а пркрасная оранжерея с красивейшими цветами - всего лишь иллюзия, созданная нашим лукавым умом.  :-)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #543 : 26 Январь 2014, 01:48:38 »
http://www.youtube.com/embed/XWWrf7AYsjM
Спасибо. Теплый душевный фильм получился. Почему то сразу вспомнилась Индия и Идуистские храмы.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #544 : 26 Январь 2014, 15:22:31 »
Н И К И Т А, ну что уж сразу навоз-то? :-) Может, всё же запачканные ангелы?  :roll:
Владимир, простите, если искусила. Спасибо за клип, на "Битлз" похоже.
Так почему-то повелось, что мне часто Господь открывался и открывается через совсем "некошерное", о чём срамно и глаголати на православном форуме... Есть такое подозрение, что Он гораздо глубже принятых и привычных нам художественных форм.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #545 : 26 Январь 2014, 20:59:54 »
http://www.youtube.com/embed/XWWrf7AYsjM Спасибо. Теплый душевный фильм получился. Почему то сразу вспомнилась Индия и Идуистские храмы.
А мне напомнил мой начальный период в Церкви. Когда так же видел всё хорошее и светлое, а от плохого глаза "были удержаны". :-)
И хотел бы вернуться в этот период сейчас, только уже в разуме познания зла.
Затем, что мы - это навоз (кстати, ценнейшее натуральное удобрение  :wink:), измазанный листок сорняка - Истина (Христа, как сорняк выдрали и уничтожили), а пркрасная оранжерея с красивейшими цветами - всего лишь иллюзия, созданная нашим лукавым умом.  :-)
Вот, всё таки, какое разное восприятие у людей. :-)
Тоже не могу человека уподобить даже самому ценному удобрению :-). Больше красивому хрустальному сосуду, который в чистом состоянии отражает Божий свет - радуги и лучики от своих многих граней. Но он измазан грязью самолюбия, гордости и остальных страстей, поэтому - "святыня под спудом".
И Господь всегда был и есть Чистый, Сияющий Алмаз. Который мы плохо воспринимаем из-за своей грязи, поэтому и решили смешать с такой же грязью. Поэтому и распяли.
А прекрасная оранжерея - Святые Отцы во главе с Пресвятой Богородицей, которые уже очистились с Божией помощью, и всегда рядом с готовностью помочь, вызывая ностальгию по своему чистому состоянию и Царству Небесному.
И главное, что эти ощущения уже после начально-неофитского периода, после периода циничного отрицания, после колебаний в разные стороны, после попыток пересмотра в ракурсе иллюзий и самомнений, и теперь только постоянно углубляются в сердце, наполняя его радостью и миром. :-)
Владимир, простите, если искусила.
Так почему-то повелось, что мне часто Господь открывался и открывается через совсем "некошерное", о чём срамно и глаголати на православном форуме... Есть такое подозрение, что Он гораздо глубже принятых и привычных нам художественных форм.
Raisa, после многих лет на православных форумах, такое ощущение, что искусить уже больше нечем. :-)
Наверное, Господь выше вообще каких-либо форм.
И мне Он открывался, когда творил (и творю до сих пор) много срама. Но воспринимаю это, как Божие схождение в ад и за мной тоже. Его великое милосердие и человеколюбие. Только для того, что бы вывести из него, а не быть там со мной. :-)

"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #547 : 26 Январь 2014, 23:57:40 »
К вопросу об ангелах и навозе... :-)
Все-таки самовнушение - великая вещь!  :wink:

Цитировать
- Самовнушение не противоречит ли православию? Просто я в этом не разбираюсь,а хочется понять,что бы чего-нибудь не натворить.

- Православие (как и любая религиозная практика) имеет в своей основе самовнушение, ведь посредством чтения молитв предписывает постоянно внушать себе что ты грешный и недостойный, что если покаешься Бог простит, что грешники будут наказаны, предписывает все оценивать с точки зрения Евангелия и во всем видеть Христа... На это ориентированы молитвы, богослужения, таинства... В этом педагогическая задача Православия: взрослые люди - чада Церкви и им как детям объясняется что хорошо, а что плохо, что правильно, а что неправильно. Называется эта штука регрессией.

Взрослый человек сам выбирает те установки, которые он хочет сделать своими глубинными убеждениями. Убеждения, которые помогали бы и поддерживали. Маленький намек Вам сделаю: мне думается, что убеждение о своем недостоинстве и убогости, о постоянной нужде в помиловании... ну как бы это сказать... сжимают человека до какого-то несчастного и рабского состояния... Дальше рассуждайте сами.

иг.Евмений
(из личной переписки)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #548 : 27 Январь 2014, 00:14:26 »
Цитировать
Образ Бога имеет тень. Высший смысл реален и отбрасывает тень. Ибо что может быть действительным и вещественным, не отбрасывая тени?
Тень – это бессмыслица. Ей недостает силы, и она не может существовать из самой себя. Но бессмыслица – это неотделимый и неумирающий брат высшего
смысла.
Люди растут, как и растения, некоторые в свете, другие в тени. Есть многие, кому нужна тень, а не свет.
Высший смысл велик и мал, он столь же широк, как пространство звездных Небес и столь же узок, как тюрьма живого тела.
Дух времени во мне хотел осознать величие и размах высшего смысла, но не его малость. Дух глубин, однако, победил его надменность, и мне пришлось
проглотить малое как средство исцеления бессмертного во мне. Оно полностью выжгло мои внутренности, поскольку было бесславным и негероическим. Оно даже было нелепым и отталкивающим. Но клещи духа глубин держали меня, и мне пришлось испить горчайший глоток.
Дух времени искушал меня мыслью, что все это принадлежит тени Богообраза. Это было бы разрушительным обманом, ибо тень – это бессмыслица. Но малое, узкое – это не бессмыслица, но одна из обеих сущностей Божественного.
Я сопротивлялся признать, что каждодневное принадлежит к образу Божественного. Я гнал эту мысль, я скрыл себя за высочайшими и холоднейшими звездами.
Но дух глубин нагнал меня и влил горькое питие меж губ.
Дух времени шептал мне: «Этот высший смысл, этот образ Бога, это сплавление горячего и холодного, есть ты и только ты». Но дух глубин сказал мне:
«Ты образ нескончаемого мира, все прежние таинства становления и перехода живут в тебе. Если ты всем этим не обладаешь, откуда тебе знать?»
Ради моей человеческой слабости дух глубин сказал мне это слово. Но это слово также избыточно, поскольку я не говорю его открыто, но потому что я должен.
Я говорю, потому что дух лишил бы меня радости и жизни, если бы я не сказал. Я раб, приносящий его и не знающий, что он несет в руке. Оно обожжет ему руки, если он не поместит его туда, куда прикажет господин.
Дух нашего времени заговорил со мной и сказал: «Какая страшная необходимость заставляет тебя говорить все это?» Это было ужасное искушение. Я хотел поразмыслить, какие внутренние или внешние путы принуждают меня к этому, и не найдя за что зацепиться, я был готов выдумать их. Но так дух нашего
времени почти привел меня к тому, что вместо того, чтобы говорить, я снова думал о причинах и объяснениях. Но дух глубин обратился ко мне и сказал: «Понимание чего-либо – это мост, возможность возвращения на путь. Но объяснение вопроса – это случайность, а иногда даже убийство. Можешь ли ты сосчитать убийц среди ученых?»
Но дух нашего времени подошел ко мне и положил предо мной огромные тома, составлявшие мои знания. Страницы их были сделаны из руды, и стальное перо нанесло на них неумолимые слова, и он указал на эти неумолимые слова, сказав:
«То, что ты говоришь – безумие».
Это правда, это правда, то, что я говорю – это величие, отравление и уродство безумия.
Но дух глубин подошел ко мне и сказал: «То, что ты говоришь, есть. Есть величие, есть отравленное, недостойное, больное, пустяковая повседневность. Оно
течет по улицам, живет во всех домах и правит днями человечества. Даже вечные звезды банальны. Это великая госпожа и единая сущность Бога. Кто-то смеется над этим, и смеющийся тоже есть. Ты считаешь, человек этого времени, что смех ниже почитания? Где твоя мера, ложный измеритель? Вся жизнь разрешается в смехе и почитании, а не в твоем суждении».
Я должен также говорить о нелепом. Вы, грядущие люди! Вы осознаете высший смысл через то, что он смех и почитание, кровавый смех и кровавое почитание. Жертвенная кровь связывает полюса. Те, кто знают это, смеются и почитают на одном дыхании.
После этого, однако, ко мне приблизилась моя человечность и сказала: «На какое одиночество, какой холод запустения ты обрекаешь меня, говоря такое! Представь себе разрушение бытия и потоки крови от ужасного жертвоприношения, которое требуют глубины».
Но дух глубин сказал: «Никто не может и не должен прерывать жертвоприношение. Жертвоприношение – это не разрушение, жертвоприношение – это краеугольный камень того, что грядет. Разве нет монастырей? Разве несчетные тысячи не ушли в пустыню? Ты должен нести монастырь в себе. Пустыня в тебе. Пустыня зовет тебя и тянет тебя обратно, и если ты железом прикован к миру этого времени, зов пустыни разобьет все цепи. Истинно, я готовлю тебя для одиночества».
После этого моя человечность умолкла. Однако, нечто случилось с моим духом, отчего я должен молить о благодати...

Карл Густав Юнг "Красная книга"
http://www.koob.ru/jung/krasnaya_kniga
«Красная книга», известная также под названием Liber Novus  («новая книга») - манускрипт психолога и философа Карла Густава Юнга, созданный им в период между 1914 и 1930 годами.
К работе над «Красной книгой» Юнг приступил после разрыва с Фрейдом, произошедшего в 1913 году. Родственники и потомки психолога долгие годы препятствовали публикации этого важного для истории психологии документа: лишь в 2001 году к манускрипту были допущены исследователи, а широкая публика смогла познакомиться с книгой только после её публикации в 2009 году.
And death shall have no dominion

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4517
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #550 : 31 Январь 2014, 19:32:35 »
Ст.Гроф. Темная ночь души

http://www.aquarun.ru/psih/relig/relig16.html

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #551 : 31 Январь 2014, 21:28:32 »
"Вовка был благодарен своему другу за то, что тот ввел его в круг интересных людей, но чувствовал он себя в их среде неуютно. Симпатичные, интеллигентные, знают всё и судят о сложнейших предметах, обладают информацией и пользуются неведомыми простым гражданам источниками. После службы устраивают агапы – трапезы и называют их «продолжением литургии». Ведут умные беседы и дискутируют о великих предметах так, словно спорят: нравственно или безнравственно поднимать цены на бензин. Всё хорошо, всё интересно, но очень уж напоминало рассказы из книг Вовкиной юности о заседании тайных марксистских кружков. И чем больше говорилось на этих посиделках о любви, тем меньше она ощущалась. "
http://www.pravoslavie.ru/jurnal/67992.htm
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #552 : 07 Февраль 2014, 13:16:11 »
К кому приходит рак: психосоматические причины онкологии

http://www.miloserdie.ru/articles/bolezn-eto-metafora-togo-chto-my-popytalis-skryt-ot-samih-sebya-diagnoz-rak/print

Очень часто онкологическим заболеваниям предшествует ощущение, что ты никому не нужен, не востребован ни на работе, ни в семье. А люди, которые во время болезни борются с этим ощущением и ставят конкретные цели за пределами своего заболевания, часто, преодолев болезнь, живут насыщенно и достаточно долго, утверждает Александр ДАНИЛИН, психотерапевт ПНД № 23, ведущий программы «Серебряные нити» на «Радио России». О психосоматических причинах онкологии и возможности преодолеть болезнь он рассказал Милосердию...

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #553 : 09 Февраль 2014, 15:55:50 »
Хорошая статья про одну из общих болезней человека.
"– Жалкий, ничтожный человек, – подтвердил Паниковский, разнося чай по столам. Ему было приятно сознание того, что на свете есть люди еще более мелкие, чем он сам. "Золотой теленок"."
http://www.pravoslavie.ru/put/59834.htm
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #554 : 09 Февраль 2014, 18:52:27 »
ДАРЫ ВОЛХВОВ (Дары Артабана)
http://alexandros-86.livejournal.com/149234.html