Исихазм

Автор Тема: Постижение Троицы - путь исихастского единения с Господом  (Прочитано 45593 раз)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Проходит все... Пройдет и это. В свое время.  :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Верный

  • 3
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля

И это тоже пройдет.  :-)

"На миру и смерть красна" 
У этой поговорки есть и обратный смысл.
"Смерть красна на миру." 
Слава Богу за всё

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Господь простит... :-)
Однако, думать, что можно расстаться с Богом - опасная иллюзия...не морочьте себе этим голову...без Бога жизни нет...без Бога человек - просто мертвяк... 8-)

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Господь простит... :-)
Однако, думать, что можно расстаться с Богом - опасная иллюзия...не морочьте себе этим голову...без Бога жизни нет...без Бога человек - просто мертвяк... 8-)
Да бросьте Вы, живут же и живут неплохо.. 
 Софроний Сахаров в книге "Видеть Бога как Он есть" как то говорил, что для  него очень  жуткой  является мысль о том, что вот он молится за кого то, а этому человеку это совершенно и не нужно..
 (только не будем о том, что дескать душа мается..а сам человек не знает-не хочет   и т.д)
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Верный

  • 3
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля

Цитировать
Однако, думать, что можно расстаться ...

Вспомните как люди думают: "Он думал, что уснула я и все во сне стерплю, иль думал, что я думала, что думал он: я сплю! ..."   :-)

Вы думаете, это я думаю...? :-)

Цитировать
просто мертвяк...

Мертвяк не говорит, но может сказать Вам:
"Я не думаю".
Да Вы и сами это понимаете... 

Слава Богу за всё

Верный

  • 3
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля

Цитировать
этому человеку это совершенно и не нужно..

Почему же, нужно. Только за меня Вы это не сможете сделать. Но, делайте, делайте...
Слава Богу за всё

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

"Я зашёл, чтобы попросить у Вас прощения. Простите меня пожалуйста. Я морочил вам голову.
Теперь я всё понял. Это был просто бред. А человек не может распознать свой собственный бред.
Спасибо вам, вы мне помогли. И я от этого бреда полностью освободился."

По моему поменялась у бреда полярность. И только. Но к слову, это Ваше личное дело. Ваш собственный выбор. :-)
Сами во всем разберетесь. Достигли цели - и слава Богу. А если от проблем сбежали - они догонят. Так что. Дело хозяйское. Бог простит.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

   Александр Непомнящий в своей песне говорит: я не верю, а знаю - Солнце горит во мне. Вера начинается с этого осознания. Или... пепелище, и не к чему стремиться( не в плане временно-внешних и суетных целей)...
     " Вера есть умирание ради Христа за заповеди Его. Верить — значит быть уверенным, что такая смерть приносит жизнь..."(Симеон Н Б.)
     А можно верить что жизнь приносит только смерть... 

Верный

  • 3
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля

feci quod potui faciant meliora potentes
Простите
Слава Богу за всё

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

. Теперь я нерелигиозный человек. Не хожу в церковь, не причащаюсь. Вообще о религи не думаю.

некоторые делающие это все ж религиозными так и не являются...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Прошел еще год. Теперь я нерелигиозный человек. Не хожу в церковь, не причащаюсь. Вообще о религи не думаю. По жизни у меня всё хорошо.
...
Теперь я свободен и спокойно себе живу. Конечно, я расстался с Богом, но простите меня за это.

"Нерелигиозный" и "неверующий" разные вещи.
Расставание с Богом часто оказывается лишь расставанием с прежними представлениями о Нем. В жизни бывает не одно такое расставание.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

feci quod potui faciant meliora potentes
Простите

Ну все - не все - это дело такое. Никто ж Вас не уговаривает. Например люди с Богом в сердце тоже живут вполне нормально. Не ревнуют. Не бояться летать на самолетах. И т.д. и т.п. Почему у Вас это связано с тем, чтобы Вы отвернулись от Бога? Вот что меня заинтересовало. Чисто теоретически. Какую Вы увидели связь? Типа стал не религиозен - и все встало на места. Значит религиозность была непонятно чем. Первый раз слышу что Бог мешает жить, и чтобы жить нормально, нужно от Него уйти. Это новая теория (относительно). То что заморочки были - это ладно. Но стоило их привести в порядок. А так - не знаю. Да и не мое это дело. Решили - значит решили. Тут и тема исчерпана.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Прошел еще год. Теперь я нерелигиозный человек. Не хожу в церковь, не причащаюсь. Вообще о религи не думаю. По жизни у меня всё хорошо.
...
Теперь я свободен и спокойно себе живу. Конечно, я расстался с Богом, но простите меня за это.

"Нерелигиозный" и "неверующий" разные вещи.
Расставание с Богом часто оказывается лишь расставанием с прежними представлениями о Нем. В жизни бывает не одно такое расставание.


Вот вот. И я о том же. Но проведенная в посте нить удивляет. Сам ход мысли. Религиозность - вера - связь с образом жизни - и вывод, у меня все гут потому что я стал вот таким и ушел от Бога. То есть вся путаница в голове осталась. Как и была. Только изменила полярность. Словом - у разбитого корыта. Имхо.

ЗЫ словом - пройдет. ))) Первое прошло ж.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Да бросьте Вы, живут же и живут неплохо.. 

это можно адресовать и Вам ...бросьте... покажите тех кому хорошо живется...это только внешняя марионетка. идя за дерганьем веревочки может говорить о хорошести...подлинно разве Вы общаясь с людьми не чувствуете болезненных надломов души...

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

. Теперь я нерелигиозный человек. Не хожу в церковь, не причащаюсь. Вообще о религи не думаю.

некоторые делающие это все ж религиозными так и не являются...

Можно быть религиозным, но оставаться неверующим...Религия - что это такое?..В ней нет места личному общению с Господом...(на мой взгляд) 

п.с. А без Бога человек не может жить...Может только существовать...
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.