Исихазм

Автор Тема: Бог Есть Все. Как же может быть что-то, что Им не является? :?  (Прочитано 9739 раз)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Цитировать
Как же нам их сбросить, Господи, чтобы лицезреть Тебя?

 :-D ну чтож если это вопрос ко мне я отвечу...отвегнись себя ...потеряй свою душу...форматни хотя бы диск D... и флешку высунь...и иди с ней за Мной...



« Последнее редактирование: 11 Апрель 2010, 00:59:05 от Monte More »

прозелит

  • Сообщений: 6100
    • Просмотр профиля

каков ответ - таков ответ:
Увы, помимо форматирования харда на низком уровне, есть еще БИОС (базовая система ввода-вывода).
Чтобы передернуть BIOS, надо сбросить CMOS и заодно блоком питания заняться. 8-)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

 :-) верно ... новые прошивки не пристают с старому железу...полный апгрейд короче...что для самости значит полный крах и смерть...

ну а если на то пошло...то надо пробурить другой источник питания...

а как это сделать...когда запах котлет все время выдергивает на ружу... :-D
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2010, 01:45:23 от Monte More »

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Цитировать
Как же нам их сбросить, Господи, чтобы лицезреть Тебя?

 :-D ну чтож если это вопрос ко мне я отвечу...отвегнись себя ...потеряй свою душу...форматни хотя бы диск D... и флешку высунь...и иди с ней за Мной...

Вы открыли новое учение. :-)

"Душа человека - зло, которое надо отвергнуть."

Сомнительно. :?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Цитировать
Вы открыли новое учение

да...возможно я исказил некоторый смысл, пытаясь оцифровать смысл слов Христа  :-)
 слишком видимо разбаловался... :-)

но я не понял что именно сомнительно?

Цитировать
Душа человека - зло, которое надо отвергнуть.

если конкретно это... то ведь и сказано что душу надо потерять... дело не в зле ли не зле....дело в однополюсности мышления...а надо пройти узким путем...между этими полюсами...внешний ум этого не может, только цельный...

 :-D вот проталкиваю свои еретический мысли в след за другим еретиком
Цитировать
Ум человека в своем нормальном состоянии не активен и не пассивен: он бдителен." Евгарий Понтийский.

вот надо стать нормальным ровным пацаном...даже гопники это знают... 

з.ы. :-D ( кстати среда гопов, пропитана евангельскими движениями , в отличие от всяких металюг и панков, даже если рассмотреть классическую схемы разводки лоха, там построена на очень интересных психологических вещах прямо как Христос говорил с фарисеями... этот алгоритм разводки ловко загоняет ум в тупик, и раскрывает суть человека)
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2010, 14:49:54 от Monte More »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Цитировать
Душа человека - зло, которое надо отвергнуть.
если конкретно это... то ведь и сказано что душу надо потерять... дело не в зле ли не зле....дело в однополюсности мышления...а надо пройти узким путем...между этими полюсами...внешний ум этого не может, только цельный...
На этом форуме много раз говорили что необходимо не убийство души а преображение старстных сил души...зачем удавливать силы и энергию, когда её можно перенаправить...
Цитировать
аввы Исайи († 491)
“Есть в нас по естеству вожделение (к Богу) - и без сего вожделения к Богу нет и любви: ради сего Даниил назван мужем желаний (Дан.9:23); но враг изменил его (вожделение по естеству) в срамное похотение, чтоб похотствовать всякой нечистоты. В уме по естеству есть ревность по Богу - и без ревности по Богу нет и преспеяния, как написано в Апостоле: ревнуйте о дарованиях больших (1Кор.12:31); но эта ревность по Богу изменилась в нас в ревность неестественную, чтоб ревновать друг против друга, завидовать и лгать друг другу. В уме есть гнев по естеству - и без гнева не бывает у человека и чистоты, если не будет он гневаться на все, всеваемое в него врагом (…), но в нас изменился такой гнев в другой, чтоб гневаться на ближнего из-за всяких вещей, ненужных и бесполезных. Есть в уме ненависть по естеству(…), и без ненависти к врагам честь (цена и достоинство) души не обнаруживается; но эта ненависть (естественная) изменилась в нас в неестественную, чтоб ненавидеть ближнего и с отвращением гнушаться им, и сия-то ненависть изгоняет из нас все добродетели. Уму свойственно высокомудрие по естеству пред врагами его, так: когда нашло оно на Иова, то он поношением покрыл врагов своих, говоря им: "безчестнии и похуленнии, скудни всякаго блага, ихже не вменях достойными быти псов моих стад" (Иов.30:4,1); но это высокомудрие пред врагами изменилось в нас: смирились мы пред врагами и возвысокомудрствовали друг пред другом, уязвляя себя взаимно и праведными себя считая паче ближних”(…)
Ну люблю я эту цитату :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Цитировать
На этом форуме много раз говорили что необходимо не убийство души а преображение старстных сил души...зачем удавливать силы и энергию, когда её можно перенаправить...

 :-D и я про тоже... груб и неопытен ... центрируйте меня и настраивайте братья...

ум вывернулся...надо просто завернуть... :-D

прозелит

  • Сообщений: 6100
    • Просмотр профиля

Интересную вспомнил теорию в связи с этой темой. Вот каббалистов мучил вопрос - как может мир существовать, если Бог - повсюду? Если Бог - суть "все во всем", как вообще может существовать то, что не есть Бог?

Исаак Луриа, чтобы ответить на этот вопрос, выдал удивительную концепцию, наиважнейшую в истории поздней каббалистической мысли: Бог был вынужден освободить место для мира, покинув в Себе Самом область пространства, и так появилось некое изначальное пространство, из которого Бог удалился, чтобы вернуться в это пространство затем в акте Творения и Откровения. То есть для Творения Бог не идет сразу вовне, а напротив, в начале процесса Он идет вовнутрь себя, в свои сокровеннейшие глубины. В своем роде это ссылка Бога в Себя самого, откуда, уже из этого изначального пространства, разворачивается луч Творения.

Вот Вам вариант ответа на вопрос - "Как же может быть что-то, что Им не является?"
Не только может, но и по мнению данной школы, то, что Им не является, лежит в сердцевине акта Творения.

Хотел бы узнать, есть ли подобные идеи у христианских богословов?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Цитировать
Хотел бы узнать, есть ли подобные идеи у христианских богословов?

даа...классные слова... аскетически БОГ поступает верно :-)

Цитировать
ум непростираемый чувствами на мир, к себе возвращается.

 :-D Господь наш тоже видно Василия читал...
« Последнее редактирование: 17 Апрель 2010, 01:40:21 от Monte More »

averic

  • Сообщений: 12
  • Артемий
    • Просмотр профиля

Спасибо Всем за ответы. Вдохновляет на дальнейшую работу.
Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание.