Исихазм

Автор Тема: Я решила проклясть свою бабушку. Что делать?  (Прочитано 34398 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Я решила проклясть свою бабушку. Что делать?
« Ответ #60 : 25 Апрель 2010, 13:23:13 »
Цитата: yury_petrov
Вопрос же наличия проклятия звучит весьма прозаично и прозрачно: много согрешили, а потому и под проклятием. В т.ч. и род и народ наш...

Бог человека никогда не проклинал. Если так видеть, то это "самопроклятие". Не думаю, что это правильно - так оценивать.

"Одно говорил Бог, двойным то слышал я" [Псалом 61, 12].

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Я решила проклясть свою бабушку. Что делать?
« Ответ #61 : 25 Апрель 2010, 19:58:11 »
Отлучение Л. Толстого от Церкви-" Посему Церковь не считает его своим членом и не может считать, доколе он не раскается и не восстановит своего общения с нею. Ныне о сем свидетельствуем перед всею Церковью.......
Ни есть ли "анафема"- билет в один конец?
Собрались руководители корпорации и решили - этот странный подчиненный ведет себя не так, как у нас заведено, к тому ж роняет вес начальства в глазах остальных служащих, давайте его уволим :)
Толстой узрел голоса живых членов Церкви в Оптиной пустыни, но мешанины у него в голове было порядочно, оттого и не решался подойти к старцам из-за формального (де-юре) отлучения.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Я решила проклясть свою бабушку. Что делать?
« Ответ #62 : 25 Апрель 2010, 20:24:18 »
Цитировать
Толстой узрел голоса живых членов Церкви в Оптиной пустыни, но мешанины у него в голове было порядочно, оттого и не решался подойти к старцам из-за формального (де-юре) отлучения.

интересное мнение... но там все мутно..вроде как Варсонофий к нему приехал только не пустили к Толстому... почему сам не зашел к батюшке в келлию?.. да это непонятно...каждый по своему толкует...Вы интересно выразили. как  понял конфликт у него был во внешнем и внутреннем восприятии веры... но все больше давят на гордыню Толстого...

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Я решила проклясть свою бабушку. Что делать?
« Ответ #63 : 25 Апрель 2010, 21:03:15 »
Собрались руководители корпорации и решили - этот странный подчиненный ведет себя не так, как у нас заведено, к тому ж роняет вес начальства в глазах остальных служащих, давайте его уволим :)

   да уж  "не так, как у нас заведено"  ...
   например  написал свое евангелие (по другому назвать нельзя) , в котором все христианство свел к морали и нравственности, грубейшим образом исказив  при этом  основные истины, например его слова о воскресении -  "Чудо воскресения прямо противно учению Христа; потому и трудно было заставить Иисуса что-нибудь сказать, свойственное ему, после воскресения, что самое представление о том, что он мог воскреснуть, прямо противоположно всему смыслу его учения. Надо совсем не понимать его учения, чтобы говорить о возможности его воскресения в теле. Он даже прямо отрицал воскресение, объясняя, как надо понимать воскресение, о котором толковали евреи (Лк. XX, 37, 38). “Соединение и перевод четырех Евангелий“ и пр. и пр.

p.s. к чему этот кич  на тему "власть придержащих" в церковной верхушке ?