Исихазм

Автор Тема: Я решила проклясть свою бабушку. Что делать?  (Прочитано 34399 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Вопросы настоятелю
Вопрос
То, что сейчас происходит в моей жизни, очень сильно выбивает меня из строя. Увы, сложилось так, что я пришла к выводу - проклясть свою бабушку, причем хочу сделать это правильно, чтобы подействовало моментально. Не хочу, чтобы мной овладевали мысли о мщении, но, увы, это так. Сейчас Великий Пост, и нельзя испытывать подобные эмоции, но как выбраться из этой нечисти и грязи, Я НЕ ЗНАЮ. Очень прошу Вас, помогите!
работаю
Луганск
Ответ

Уважаемая посетительница нашего сайта, смею Вас заверить, что ни в одной церковно-богослужебной книге, включая Большой Требник, нет церковного чина проклятия одним мирянином или даже клириком другого мирянина или клирика. Факт наложения проклятия находится абсолютной в компетенции Архиерейского, Поместного или Вселенского Собора. Поэтому если Вы на кого-либо из православных христиан желаете наложить проклятие, Вам следует обратиться с соответствующей просьбой на Архиерейский или Поместный Собор. 

  Конечно, немножко наивная и смешная просьба, но...куда смешнее то, что я до сих пор не знала, что существует чин наложения проклятия. Мне интересно знать, использовался ли он когда-либо в истории Церкви по своему назначению, и с какими событиями это было связано? И еще, неужели этот чин наложения проклятия, который расходится с заповедью Божией, имеет силу свершаться?
Кто компетентен в этом вопросе-просветите,   
please.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

o2inhal

  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля

Наверное речь идет об анафеме. В Википедии статья с интересными фактами: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D0%B0%D1%84%D0%B5%D0%BC%D0%B0

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

http://ru.wikipedia.org/wiki/Псалмокатара - Отец-настоятель мягко говоря не прав. Чин такой есть, правда древний. Фактически это - черная магия (одежда наизнанку, черные свечи, черный "противочумной" ладан в некоторых случаях). Известен минимум один случай использования этого чина на Руси. Додумался до этого птриарх Никон, когда некий боярин не пожелал ему уступать богатого села. Чин применялся как к самому боярину, так и к царской семье (!), правда от обвинений в последнем Никону удалось на суде отмежеваться.
р.б. Антонио

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

В поздневизантийской церкви существовал некий жутковатый "чин проклятия".

Вот отрывок материала из замершего ныне "Портала-Кредо":

"Самым популярным обрядом в XIII—XVII веках в Греции становится чин "псалмокатары"  (проклятие псалмами) - служба, напоминающая елеосвящение, но с прямо противоположными целями. Известный по греческому номоканону 1528 года и рукописному сборнику 1542 года, чин "псалмокатары" был подробно описан на русском языке А.И. Алмазовым в 1912 году. Цель обряда – предание врага проклятию. Считалось, что проклятый спустя несколько дней должен "почернеть, вспухнуть и рассесться". То есть проклинаемый должен умереть, душа его - попасть во власть дьявола, а тело - не подвергнуться тлению (в отличие от русских, у греков нетленность тела свидетельствовала не о святости, а о безнадежной греховности умершего). Тот, кого не приняла земля, после смерти становился вурдалаком – так учили народ греческие священники.

Сам же обряд выглядел следующим образом. После совершения Литургии семь священников, переменив обувь с левой ноги на правую и наоборот, одев священнические облачения наизнанку, выходили на середину храма, возжигали черные смоляные свечи, налив в сосуд уксус вместо благовоний и приготовив негашеную известь вместо ладана, по очереди начинали читать псалмы с проклятиями."

http://www.portal-credo.ru/site/?act=fresh&id=1115

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Евреи-каббалисты используют "Пульса денура"до сегодняшнего дня -это все знают. Об этом можно немножко  прочитать здесь:  высказывается представитель этого направления, и участник церемонии проклятия на бывшего премьера Ариэля Шарона  раввин-каббалист Иосефа Даяна
 http://illuminati23.narod.ru/dayan.html
 Но это каббалисты, иудеи, живущие без Христа, руководствующиеся чуть ли не "кармическими" законами возмездия.
И то что в Православии попахивает "каббалой" и оно несет в себе задатки  обряда иудеев отверженцев Христа, честное слово, меня поразило, до такой степени, что само-собой напрашивается вопрос: есть ли нечто подобное  в других конфессиях ?...допустим, в католицизме и индуизме, исламе...
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Нужно понимать, что и анафема, как минимум, по последствиям (т.е. по плодам) является проклятием.

Вообще, проклятие достаточно легко вшивается в (любую) молитвенную формулу, если идет от сердца. Некоторые молитвенные формулы (напр., псалмы) более приспособлены, чтобы вобрать в себя начинку проклятия.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Нужно понимать, что и анафема, как минимум, по последствиям (т.е. по плодам) является проклятием.

Вообще, проклятие достаточно легко вшивается в (любую) молитвенную формулу, если идет от сердца. Некоторые молитвенные формулы (напр., псалмы) более приспособлены, чтобы вобрать в себя начинку проклятия.

Вот-вот, я как раз и читала о так называемых псалмах "плача"(проклятия)...нашла, что все-таки кое-где существовала цензура. Так "Исторически сложилось так, что Католическая и Восточная Православная ( а также Реформатское крыло протестантской) Церкви в своем недельном богослужебном цикле прочитывают всю Книгу Псалтирь. Что касается Католической церкви, то это имело место до 1970 года, когда папа Павел VI своим Апостольским постановлением внес изменение в молитвослов Церкви (Liturgy of the Hours): из 19 разных псалмов опускались один или более стихов, содержащих слова проклятий. Что же касается вышеупомянутых псалмов, то они были вообще исключены из молитвослова. Здесь интересно отметить, во-первых, то, что вычеркнутые слова содержали проклятия, и, во-вторых, то, что все, подвергшиеся ревизии псалмы, принадлежат одному жанру – псалмы плача (как индивидуальный, так и общественный); в-третьих, сделано это было, по словам папы, ввиду «тех трудностей, которые могут возникнуть при их использовании на национальных празднествах» 5
. То есть, когда эти псалмы исполнялись на латинском языке, они понимались лишь частично и налич ие проклятий в них не вызывало проблем. Исполнение же их на национальном языке того или иного народа могло породить такие проблемы. Таким образом, псалмы плача были лишены своего главного нерва – отчаянного вопля о возмездии, обращенного к Богу, Чье имя, Чья репутация, Чье дело поставлено на карту. Похожая ситуация, но несколько раньше (1928 г.), сложилась в пресвитерианской церкви Шотландии, когда из ее молитвенника фактически были изъяты псалмы-проклятия.
 Если вдуматься, то прочитывая псалмы Давида (псалмы плача, принадлежат в большей степени ему), то мы в натуре ко всему прочему, возможно не осознавая этого, посылаем проклятие на головы наших врагов. Выходит так?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Если вдуматься, то прочитывая псалмы Давида (псалмы плача, принадлежат в большей степени ему), то мы в натуре ко всему прочему, возможно не осознавая этого, посылаем проклятие на головы наших врагов. Выходит так?

Нет, не обязательно. Можно попытаться игнорировать наличие "адресата проклятия" у этих текстов и обращать их целиком к Господу. Если же не получаеться, то конечно лучше воздержаться от чтения, подождать момента, когда враги не будут занимать разум во время молитвы :)
р.б. Антонио

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

.Если имеется ввиду использовать их слепо, то есть: если все эти проклятия находятся в Библии, значит вся эта мстительная ненависть должна каким-то образом быть благом . Каким?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

.Если имеется ввиду использовать их слепо, то есть: если все эти проклятия находятся в Библии, значит вся эта мстительная ненависть должна каким-то образом быть благом . Каким?

Мне нравится то, что писал о них Льюис: http://www.bible-center.ru/book/reflections/cursings - это лучшая попытка преодоления диалектики псалмов-проклятий. Гораздо внятнее, чем попытки объяснить все тем, что мол речь ТОЛЬКО о внутренней брани и это бесов мы проклинаем.
р.б. Антонио

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Я решила проклясть свою бабушку. Что делать?
« Ответ #10 : 22 Апрель 2010, 16:26:11 »
Почитал Льюиса - и показалось слабым его объяснение. Попытки же перевести стрелки только на внутреннюю брань (и переносный смысл) - да, и они не сильные.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Я решила проклясть свою бабушку. Что делать?
« Ответ #11 : 22 Апрель 2010, 16:39:37 »
А может это просто ветхозаветный фактор, и его источники боль, страх и обида? Шрамы на библии от райского яблока...

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: Я решила проклясть свою бабушку. Что делать?
« Ответ #12 : 22 Апрель 2010, 16:48:46 »
Почитал Льюиса - и показалось слабым его объяснение. Попытки же перевести стрелки только на внутреннюю брань (и переносный смысл) - да, и они не сильные.

По крайней мере он подсказывает - как можно относиться к этому и принимать эти тексты как священные. Еще тут есть тонкий обратный ход - он понимает буквальное пожелание зла как обиду, тогда как обычно это обида есть затаенное желание зла.
р.б. Антонио

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Я решила проклясть свою бабушку. Что делать?
« Ответ #13 : 22 Апрель 2010, 19:02:52 »
Как известно, Книга Псалтирь является молитвенником ВЗ, который на протяжении почти тысячи лет до Христа служил источником, можно сказать, нормативных молитв народа израильского. Другие две тысячи лет уже после Христа эта Книга по-прежнему выполняет функцию молитвенника. Учитывая это, не трудно понять, что "врагами", о которых говорит почти каждый псалом, могли быть разные люди.
Но,если принять во внимание что большая часть их была написана  Давидом,то, думаю, нужно исходить из того : кто был Давид?....
Если пророк, да еще и помазанник Божий то тут меняется восприятие этих проклятий с человеческого на Божий, Складывается впечатление, что проклясть по Давиду- действительно означало "призвать законный гнев Божий на Его же врагов", на людей противостоящих  воле Божьей. Ну где-то так....  :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Полупустыня

  • Сообщений: 236
  • роса
    • Просмотр профиля

Re: Я решила проклясть свою бабушку. Что делать?
« Ответ #14 : 22 Апрель 2010, 19:08:45 »
грязь какая