Исихазм

Автор Тема: опишите свое состояние при схождении ума в сердце  (Прочитано 17319 раз)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

В Новом завете ни понятие бесов ни молитвы не ново. Я попытался найти как молились иудеи, ведь корни оттуда. Техн приемов не нашел. Пока (кроме раскачивания). Но нашел что молитва путь сердечный и даже иудеи продвинутые (а таковы были Давид Авраам Ицхак Иаков протоки вообще) тогда не говорили о технике и оставляли ее на молящегося, как вещь сугубо индивидуальную, но при этом искреннюю, почтительную, с пониманием своего положения и необходимую по любому как и пища и воздух. Господь говорил уча "когда молитесь,говорите ..." и не говорил о сосредоточений там или не там. И разделил молитву и слово (содержание).Сложилось впечатление что молитва как "капсула" в которой все и вопрос как ее посылаешь и куда и зачем и что в ней. И вот тут цели не достич без нравственности и чистоты. Более того обратил внимание на первопризыв. Молитва изначально от Бога. Он первый шаг в гласе совести. Человек отвечает (наверно ветхозаветное). Без Него невозможно ничего даже молитва. И весь новый завет о молитве имхо. О ее верной направленности к Богу.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Есть впечатление что много внимания (излишне много) капсуле (лестнице) которую ставят на горбатую почву. И поднявшись на пару ступеней она по неустойчивости валится под весом и упав рассуждаем что не те ступени и перила. А вот выровнять основу както не в домек. Имхо.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Артем

  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля

Наконец то откровенный разговор пошел. И  начал соответствовать разделу форума Аскетическая практика. А вот на счет третьего глаза, подмечено верно  были такие мыслишки, да и духовник советовал проигнорировать боль во лбу и не вестись на нее. Опишите пожалуйста какие этапы следуют за описанными мною ощущениями, и вот еще такая фраза как видение того что скрыто, что она для вас значит, из вашей практики.   

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

У меня были ощущения пустот в верхней части груди, и как бы сила влекла ум туда. Плюс вибрация в этой пустоте. Как относиться?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Опишите пожалуйста какие этапы следуют за описанными мною ощущениями, и вот еще такая фраза как видение того что скрыто, что она для вас значит, из вашей практики.   

  Артем, это все последующее строго индивидуально. И хотя многие встречаются с одними и теми же опытными ситуациями, но все в разной степени ощущения, и размытости во времени. Весь процесс роста зависит от индивидуальной "конструкции" человека. И вот чтобы сказать что , вот Артем, сейчас у тебя, после "открытия третьего глаза" :-) должно быть следующим вот такое ощущение или такое- это неправильно.
Мой знакомый, например, недавно взявший благословение на умную молитву, через короткий срок почувствовал головные боли, а потом жжение(огонь) в горле, который плавно спустился в середину груди...и начал сползать вниз. На этом этапе он вспомнил предупреждения старцев и остановился.Я думаю,что сделал правильно, потому что пока он"юниор",и с тем,с чем бы он встретился ниже солнечного сплетения, возможно он бы не справился. Но, это его личный опытный путь с сопутствующими эффектами. Никто не даст гарантию, что у Вас будет именно так; скорее всего не так, а как-то иначе. И это будет Ваш личный опыт.
Цитировать
и вот еще такая фраза как видение того что скрыто, что она для вас значит, из вашей практики.
Слишком размытый вопрос требующий уточнения. Что Вы имеете ввиду под "видение того что скрыто"? Я просто не понимаю о чем Вы. Что хотите услышать? Обоснуйте как-нибудь...хоть примером каким-нибудь. 
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

У меня были ощущения пустот в верхней части груди, и как бы сила влекла ум туда. Плюс вибрация в этой пустоте. Как относиться?

 Как-как?! Как путешествующий. Не зацикливаться и не останавливаться на этом.Вас ждут впереди тысячи маленьких подобных опытов... Шествовать дальше. Потом сами, чуть позже с "высоты" пройденного, и получите ответы на все Ваши вопросы. Что сейчас туманно, потом прояснится. Сверху лучше видно. :-)Так что не тормозите на этом. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Артем

  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля

 
Цитировать
Это было время "голосов", всяких мистических образов, "подсказок". Когда открылось раньше скрытое
Опыта не имею а потому пример не приведу. Просто интересно о чем говорят да и в книгах замечал заметки об этом.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Цитировать
Это было время "голосов", всяких мистических образов, "подсказок". Когда открылось раньше скрытое
Опыта не имею а потому пример не приведу. Просто интересно о чем говорят да и в книгах замечал заметки об этом.


  Ну допустим здесь встает вопрос: чем наполнена наша душа, многие года лишенная света Благодати Божией?
Темнотой, и всякими "приживальщиками" в духовном обличье. Они расположились в нашей душе на правах хозяина, и разумеется, склоняют человека к тем или иным грехам, страстям. Этого вщивого дерьма мы нахватались живя в отдаленности от Бога, бывши прежде приверженцами сего мира, который погряз во зле.
И когда Благодатный Свет начинает проникать в душу Он выявляет это дерьмо как лакмусовая бумага. И не только выявлять, но и  очищает от него. Вот на этой стадии человек может слышать голоса. Обычно они носят угрожающий или хулительный характер. Ко всему прочему, бывают видения различного характера, яркие сновидения, устрашения, нападения... даже на физическом уровне. В это время человеку тяжело разобраться где лево, а где право, потому что бесовские хитросплетения, человеку только что окунувшемуся в духовный мир, разобрать еще не по силам. Но в это время Бог покрывает человека такой Благодатью, через которые он получает знание, облегчение, и видение своего пути. Можно сказать, что Бог Сам за руку проводит человека через эти испытания. Надо сказать, что и этот вариант у каждого проходит по разному. Кого-то бьют в полную силу, другого только шекочат.
 Потом приходит момент, когда все прекращается. Приживальцы вытворины....но начинается нападки из вне, да остаточные страстные привычки.....А дальше другая история. История различения помыслов,и искоренение в себе страстей.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Имеет ли вообще отношение все описанное к схождению ума в сердце? Почему спрашиваю, имею опыт этого вплоть до бестелесных переживаний при занятиях цигун и стоянии в "дереве". Ни о каком схождении ума в сердце там и речи не было. Это вплетено в молитвенную уже практику. А такие "переживания" естественны в в йоге и в медитациях и вообще при внутреннем сосредоточении и внимании, при дыхательных техниках. Вылазит простой ментальный мусор, вернее его отголоски. Где в таких переживаниях место молитве? Я чет путаться начал....
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Артем

  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля

 По моему молитва является средством вхождения в описанные состояния, до молитвы практиковал медитацию но ничего подобного не ощущал. Родион расскажите по подробней о своем опыте, если можно проведите сравнительный анализ пережитых ощущений.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

  А такие "переживания" естественны в в йоге и в медитациях и вообще при внутреннем сосредоточении и внимании, при дыхательных техниках. Вылазит простой ментальный мусор, вернее его отголоски. Где в таких переживаниях место молитве? Я чет путаться начал....
Согласен при взгляде внутрь, начинаешь что то видеть и без молитвы...
Однако...я при занятии йогой, мало что видел, даже помыслы как то вяло...а стоило начать молиться, особенно после ухода молитва в гортань а затем в грудь, как бы яснее стало видно и громче что ли :-)...мню, молитва СИЛЬНО приоткрывает завесу...т.е. Свет Имени Христова :-)...
ЗЫ: Родион :-)...думаю Артём спрашивает не о сведении ума в сердце...а о сведении в словесность...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

У меня были ощущения пустот в верхней части груди, и как бы сила влекла ум туда. Плюс вибрация в этой пустоте. Как относиться?
Опишите чуть подробнее выделенное...
Ну мне кажется что всё нормально...а как ещё может видится, "мысленный воздух"(по слову отцов)...и мне было страшно когда ум из гортани потянуло в верх груди...но после недолгого колебания, я просто решил посмотреть что будет дальше...ну вот так до сих пор и смотрю :-)...
Однако потом ум пополз в груди вниз и на границе с чревом, я его остановил, а потом(на всякий случай :-)) чуть приподнял вверх, до середины груди...а по тому что я даже из йоги знал что в солнечном сплетении огромный сгусток энергий, сил, явно злого характера...т.е. если не совсем  живьём сожрут :-), то уж накостыляю будь здоров :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Опишите пожалуйста какие этапы следуют за описанными мною ощущениями, и вот еще такая фраза как видение того что скрыто, что она для вас значит, из вашей практики.   
Читал в брошурке Оптиной пустыни...что после того как ум уйдёт из головы, ОБЫЧНО :-) даётся СИЛЬНЫЙ мистический опыт...Господь как бы показывает направление подвижнику...НО...не всегда...
Ну а в остальном вроде ничего такого особливовго :-) не происходит...нормальная жизнь, тяга к молитве... ну и медленные незаметные изменения личности :-)...чёта как в психиатрической истории болезни получилось :-)...Ну и бесы как то затихли немного...и активность суетная ума, снижаться начала потихоньку...

ЗЫ: вы не ответили на вопрос :-):\\\\Сам использую не стандартный молитвенный путь, что касается сосредоточения внимания.    \\\
Вопрос:И что за нестандартный?...
Опишите пожалуста :-)...
Ну т.е. огласите ВЕСЬ список пожалуйста :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Опишите чуть подробнее выделенное...

Во время ИМ почувствовал пустоту-полость в верхней части груди. Разряженная среда полости (наполненная некой силой) вибрировала, при внимании вибрация усиливалась. Ум был в голове, но пустота как бы притягивала (как лёгкий магнит) внимание ума в себя, и делала ум более сосредоточенным.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Во время ИМ почувствовал пустоту-полость в верхней части груди. Разряженная среда полости (наполненная некой силой) вибрировала, при внимании вибрация усиливалась.
По поводу видрации не совсем понятно...может быть по тому что у меня ТАК не было :-)
Ум был в голове, но пустота как бы притягивала (как лёгкий магнит) внимание ума в себя, и делала ум более сосредоточенным.
А по поводу внимания, мне кажется, у меня ТАК ЖЕ было :-)...
Ну это и логично...ум уйдя из головы преобретает БОЛЬШЕЕ внимание...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.