Исихазм

Автор Тема: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?  (Прочитано 83712 раз)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #375 : 14 Июнь 2010, 16:00:44 »
нет, Колхозник, так дело не пойдет. что-то вы начали уклоняться. был задан вопрос:
так, для вас преображенный ум уже не соединившийся с Богом?
ввиду вами написанного
во что ум преображается? в самого Бога?

в то, чем он был до грехопадения Адама + укрепленный, переболевший, познавший и удалившийся от зла, готовящий сам себя (и с помощью Божьей) для единения с Творцом.
как видно из написанного, вы преображенный ум считаете несоединившимся с Богом. я спросил для подтверждения этого мнения, но вы куда-то уехали

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #376 : 14 Июнь 2010, 19:57:51 »
как видно из написанного, вы преображенный ум считаете несоединившимся с Богом. я спросил для подтверждения этого мнения, но вы куда-то уехали

elm, я считаю что преображение ума в человеке происходит постепенно с момента его прихода к вере. Уже сам приход к вере это пре6бражение ума. Так же постепенным становится воссоединение человека (преображенного ума) с Богом. В этом смысле хороший пример у аввы Дорофея об окружности и Центре круга.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #377 : 14 Июнь 2010, 22:08:42 »
значит преображение это приготовление
готовящий сам себя (и с помощью Божьей) для единения с Творцом.
а само единение не преображение?

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #378 : 15 Июнь 2010, 00:49:12 »
Да, именно этот вопрос

Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму? 

Именно по настоящему он не молчит, а находятся все более и более тонкие формы его разговора.

Есть ли искомая метанойя, покаяние - именно молчание ума?
Вообще на самом деле все это обсуждалось в старых темах.
Мысли по-настоящему замолчат, когда сердце заговорит. Мозгу-мыслеузурпатору придется соблюсти субординацию и подчиниться "старшему по званию". Только произойдет это не в момент опускания молитвы в сердечное место, а в облагодатствованном при помощи молитвы сердце. Благодать дает силу.
"Никто, войдя в дом сильного, не может расхитить вещей его, если прежде не свяжет сильного, и тогда расхитит дом его".


Абсолютно с вами согласен.!!! Так и происходит. Только человек,сам этого состояния достичь не может.Это дается и открывается Богом,Святым Духом...Кому хочет и когда хочет...Хотя с другой стороны,без воли человека это не произойдет...Руки нищий все же протягивает...Чтобы набрать в ладонь воды,руки надо соединить в лодочку. :)
Храни вас Бог!

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #379 : 15 Июнь 2010, 14:11:49 »
000 извините за категоричность, просто с вашей стороны сразу встретил нападение. ерунда, если бы вы меня терзали, но тут спор за истину

  не мог ответить сразу, но лучше поздно чем никогда ... борьба за истину это  такая  штука, во время которой всегда, есть возможность ненавязчиво переключиться в режим борьбы интеллекта над разумом,  и уверенно одержать победу над последним.. от этого никто не застрахован, а если речь идет о вечных истинах,  так это вообще на раз .. :-)
   хотя я конечно и сам поспособствовал втягиванию  Вас в эту борьбу, за что тоже извинюсь, но это совсем не для того, чтобы  Вас лично как-то  подцепить,  а чтобы обратить внимание на возможность  вариантов ..
   хотя судя по всему с вариантами не очень пошло ..

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #380 : 15 Июнь 2010, 15:47:18 »
кто то из святых писал, тогда проси так как будто Господь задолжал :? тебе...я кода прочитал чуть со стула не рухнул...ничё се...Бога должником иметь...
Св.праведный Иоанн Кронштатский,имел ввиду  дерзновение покрытое верой.Что Тот у кого ты просишь или требуешь,стоит перед тобой явно.тЫ говоришь,а Он слышит.И Господь любовью покрывает все
Храни вас Бог!

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #381 : 15 Июнь 2010, 17:16:05 »
   по поводу видения внутреннего  мира  или внутренних пространств души и  их границ (как я это обозначил), здесь неоднозначность получилось в понимании, поэтому я вот что хотел сказать –  я вообще то согласен с тем, что само по себе подобное видение не многого стоит, т.к. подобное явление это просто некая способность оккультного порядка и нагружать ее саму по себе более высоким  достоинством,  это  конечно не верно имхо
    но я говорил об этой возможности немного в другом контексте,  ведь подобное видение может быть и не просто неким фактом оккультного порядка, а явлением, возникающим в ходе молитвенной практики, как-то (например) начинающееся с  проникновение в смысловое пространства слов молитвы, усвоения себя ему,  поддержание бытия этого пространства фактом безмолвного обращения из него к Богу, затем последующее расширение его границ посредством естественного распространения границ этого пространства до  более  глубинных слоев своей души, затем до их границ, а затем и далее..
    это явление не постоянное,  его скорее можно описать как один из этапов амплитудного движения человека на пути к Богу (типа вдох/выдох как здесь некогда проводил аналогию Gior) которое более соответствует,  на мой взгляд, выдоху, во время которого человек,  аккумулировав некий потенциал,  полученный им  во время активной фазы обращения, пребывает в некой стадии умиротворения и покоя, храня в себе тот потенциал  Божественных веяний к которому он сумел приобщиться (тут можно говорить об этапах и уровнях, но это отдельный разговор),  в данном случае говоря об этой стадии, я подвожу к следующему - чем  больше отвлечений на всяческие приражения  тем она короче  и чем интенсивнее уровень этих отвлечений  тем более глубокая стадия опустошения  может последовать, а если увлечься то можно и вообще забыть, что нужно  снова вдохнуть и дело закончиться помрачением..
    так вот с этой точки зрения  война с бесами есть явление саморазрушительное, поскольку она выбивает человека из ритма этого дыхания и вообще отвлекает от этого процесса

    p.s. не судите строго, поскольку это все уровень субъективных впечатлений на некоторые из моментов возникающих при молитве

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #382 : 15 Июнь 2010, 19:54:52 »
значит преображение это приготовление

Приготовление - это труд. Плоды этого труда - преображение.

Цитировать
а само единение не преображение

Я под единением понимаю то, что Бог в человеке и человек в Боге составляют единое целое с одной божественной волей.

Зачем тем, кто с Богом стал единым, преображение? Если в человеке еще происходит преображение то об окончательном единении наверное говорить преждевременно.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #383 : 15 Июнь 2010, 20:13:03 »
чем  больше отвлечений на всяческие приражения  тем она короче  и чем интенсивнее уровень этих отвлечений  тем более глубокая стадия опустошения  может последовать, а если увлечься то можно и вообще забыть, что нужно  снова вдохнуть и дело закончиться помрачением..
Ну что получается тогда...возможны 2 варианта...1-любимый мордобой :-)...2-игнор...
Ну с первым всё понятно...шашку наголо и вперёд на мины :-)...
А вот второй как то затуманен...хотя практически мне кажется работает...если очень внимательно вглядываюсь в нечто относительно светлое в груди, то тёмное уходит как мне кажется даже быстрее чем при целенаправленной молитве...
И ещё...я тут цитату приводил пр.Максима
Цитировать
41) Вся брань монаха против демонов состоит в том, чтобы отделить страсти от мыслей; ибо иначе невозможно ему бесстрастно смотреть на вещи.
Т.е. не дольше и не меньше--ВСЯ брань монаха...отделить страсть от помысла...или я так думаю отделить страстный помысел от простого помысла...суп отдельно, мухи за борт :-)...т.е. я так понял--вижу женщину, и если отделить блудную часть то увижу только НЕблудную часть женщины...или вижу сигореты, отделив страсть, вижу только...ОХ...ЯД! :-)...в коробочке :-)...

А вот такой вопрос...а когда концентрируешься на чувстве к Богу или молитве, то бесовский туман должно оставлять в поле зрения или на него надо "закрывать глаза"...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Kartograf

  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #384 : 16 Июнь 2010, 01:04:16 »

Ну что получается тогда...возможны 2 варианта...1-любимый мордобой :-)...2-игнор...


Мирись с соперником твоим скорее, пока ты еще на пути с ним, чтобы соперник не отдал тебя судье, а судья не отдал бы тебя слуге, и не ввергли бы ...  (Мф 5.25)
Три варианта... :?

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #385 : 16 Июнь 2010, 09:33:36 »
значит преображение это приготовление

Приготовление - это труд. Плоды этого труда - преображение.

Цитировать
а само единение не преображение

Я под единением понимаю то, что Бог в человеке и человек в Боге составляют единое целое с одной божественной волей.

Зачем тем, кто с Богом стал единым, преображение? Если в человеке еще происходит преображение то об окончательном единении наверное говорить преждевременно.

значит, сначала христианин трудится, преображается, а потом только уже сразу весь соединяется с Богом? и далее уже не преображается?

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #386 : 16 Июнь 2010, 11:14:08 »
А вот такой вопрос...а когда концентрируешься на чувстве к Богу или молитве, то бесовский туман должно оставлять в поле зрения или на него надо "закрывать глаза"...

  не уверен, что правильно Вас понимаю -  «оставлять в поле зрения или …закрывать глаза»..
  что Вы  понимаете под словами «закрывать глаза» - если избирательность в восприятии или уход от реальности в области  прекрасного  далеко, доступные лишь  просветленному уму,  или вообще туда где  текут сладкие молочные реки обрамленные  кисельными  берегами  и т.п. ..   :-)  то уверяю Вас я  совсем не об этом … 
  избирательность в восприятии, равно как и уход   от целостного образа  восприятия ( как в сторону + так и в -)  это очевидный  шаг в сторону  прелести, думаю, этот момент и так понятен..
  я вообще с самого начала   и пытаюсь донести  -  что не надо коснеть умом  в том, что нам кажется важным,  интересным или сугубо неприятным, а  надо развивать  возможность  оставаться умом  в стабильном молитвенном состоянии, которое несмотря на постоянную стабильность может иметь весьма различные уровни интенсивности

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #387 : 17 Июнь 2010, 13:22:07 »
Братья,ответьте мне,что Вы хотите получить от молитвы?К чему вы стремитесь?Что увидеть?Что вы хотите от Бога?
Я три года потратил на остановку внутренниго диалога...Да я увидел, и глазел на то что другие не видят. Но,как оказалось все это было обман,ключ не в этом.Тишина в голове не откроет двери рая.Напряжение души в вере к Богу,когда она становиться как струна,и ты стаишь на ципочках и боишься даже вдохнуть, это точнее происходит само,без усилий со стороны тела и разума.Душа сама тянется к Богу и открывается для него.Ум молчит,а душа поет от восторга и любви.И уже мир вокруг преображается.Просто нужна ВЕРА, на 100% и доверие Господу.
Молитва нужна,без нее никак,но это не мантра и не"волшебное слово"...
Храни вас Бог!

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #388 : 17 Июнь 2010, 18:04:02 »

И ещё...я тут цитату приводил пр.Максима
Цитировать
41) Вся брань монаха против демонов состоит в том, чтобы отделить страсти от мыслей; ибо иначе невозможно ему бесстрастно смотреть на вещи.
Т.е. не дольше и не меньше--ВСЯ брань монаха...отделить страсть от помысла...или я так думаю отделить страстный помысел от простого помысла...суп отдельно, мухи за борт :-)...т.е. я так понял--вижу женщину, и если отделить блудную часть то увижу только НЕблудную часть женщины...или вижу сигореты, отделив страсть, вижу только...ОХ...ЯД! :-)...в коробочке :-)...

имхо, здесь про мысли - отнюдь не значит про помысл. Мысль нейтральна, и мимолетна. Но к ней часто прицеплена страсть, за нее и начинаем цепляться, со всеми вытекающими. Отдели мысль - остается просто пролетевшее облачко мысли, за которое не уцепиться, даже если захочешь - нет у этой мысли уже крючков как у колючки. Прошло облачко - ничто не застит Солнце. Проходит облачко - тоже по барабану. Не цепляет, т.к. при мысли уже нет страстей = бесстрастно

@ - по-английски=at, сокращенно от attention, т.е. "адресую". Принятое на форумах сокращение.
Цитировать
А вот такой вопрос...а когда концентрируешься на чувстве к Богу или молитве, то бесовский туман должно оставлять в поле зрения или на него надо "закрывать глаза"...
Васисдас - "бесовский туман" :?

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #389 : 17 Июнь 2010, 18:05:30 »
Цитировать
Молитва нужна,без нее никак,но это не мантра и не"волшебное слово"...
А это Вы с кем сейчас дискутируете 8-)