Исихазм

Автор Тема: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?  (Прочитано 84020 раз)

Словоблуд

  • Сообщений: 290
  • Aliis inserviendo consumor
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #300 : 11 Июнь 2010, 15:41:29 »
Ну Вы написали.... впору открывать подветку, "КАК ПО-НАСТОЯЩЕМУ замолчать языку" :D
А вы, друзья, как ни молитесь
Всё в исихасты не годитесь

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #301 : 11 Июнь 2010, 15:51:34 »
Но вы предлагаете остановиться на достигнутом и не работать над темной частью, которая ведет себя враждебно.
где я это утверждал ? - НИГДЕ..

Судя по словам, вы отделяете "око" от заквашенной части души??

это опять Ваша интерпретация, которая Вам наиболее удобна ? "судя по  словам" Вы делаете вывод вместо меня, это спор ради спора, Вы не ищете ответа и не желаете понять собеседника, это  опять из серии того, что может быть только два мнения одно из них Ваше а второе неправильное.

давайте уже остановимся.. т.к. Вы сводите диалог к примитивному противопоставлению, абсолютно не вникая в то, что Вам говорят
как это: НИГДЕ? Если вы постоянно писали, что надо просто презирать прилоги злобы, не отвлекаясь на бесовскую "чехарду"?? ясно получается, что это значит не работать над темной частью. бушует себе и бушует.. а я пока посозерцаю

Почему это моя интерпретация, если вы так написали? помоему, каждый именно так и поймет. я писал о вИдении преображенной души, а вы возразили, что речь идет о вИдении "Света - БОЖЕСТВЕННЫХ ЭНЕРГИЙ":
Конечно, безразличное, неизменяемое вИдение светлой части своей души, в то время как другая часть, темная, начинает бушевать, я однозначно считаю тупостью и тупиком

elm Вы подменяете смыслы, и делаете это или специально или Вы неадекватно оцениваете мои слова, я говорил о созерцании Света - БОЖЕСТВЕННЫХ ЭНЕРГИЙ !!!

Колхозник

  • Сообщений: 3026
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #302 : 11 Июнь 2010, 15:58:02 »
это опечтка или вы меня спрашиваете? Задайте полный вопрос целиком. одним только доступным смирением без других трудов не победить

В приведенной мной цитате аава Макарий с бесом не воюет и ничего в него не бросает, но однако побеждает его. Мой вопрос к вам, как это возможно?

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #303 : 11 Июнь 2010, 15:58:45 »
НИГДЕ? Если вы постоянно писали, что надо просто презирать прилоги злобы, не отвлекаясь на бесовскую "чехарду"?? ясно получается, что это значит не работать над темной частью. бушует себе и бушует.. а я пока посозерцаю
  elm Вы понятия не имеете что такое созерцание, ни опытно, ни интеллектуально ( в то время как всеми силами пытаетесь доказать обратное), это  не просто зрение, но приобщение к Божественным энергиям, которые не статичны а динамичны по своей сути, Вы включаетесь в процесс действия осуществляемый  Божественными энергиями и это действие направлено  в первую очередь на созерцающего, т.е. он изменяется ..
  давайте уже останавливаться, а то  воду в ступе толчем..
« Последнее редактирование: 11 Июнь 2010, 16:11:29 от 000 »

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #304 : 11 Июнь 2010, 16:11:10 »
В приведенной мной цитате аава Макарий с бесом не воюет и ничего в него не бросает, но однако побеждает его. Мой вопрос к вам, как это возможно?
побеждает не он, а благодать, преобразившая Макария. Смирением она не удаляется от него, но душу он вычистил для Духа разными трудами. И до этого много воевал с бесами. А то, что святой просто говорит с бесом, не удивительно. В книге Иова сатана с Богом спорит. Привести вам цитаты, где смиренный Антоний бьет обнаглевших демонов?

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #305 : 11 Июнь 2010, 16:17:37 »
elm Вы понятия не имеете что такое созерцание , ни опытно, ни интеллектуально ( в то время как всеми силами пытаетесь доказать обратное)
ну ладно, что уж, я опозорился перед всеми, но все же как тогда понять те слова Каллиста?

Колхозник

  • Сообщений: 3026
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #306 : 11 Июнь 2010, 16:49:54 »
побеждает не он, а благодать, преобразившая Макария.

Почему же тогда в цитате акцент сделан не на благодать (силу которой я никак не умоляю) а на смирение?

Цитировать
Смирением она не удаляется от него, но душу он вычистил для Духа разными трудами.


С этим врятли кто-то будет спорить.

Цитировать
И до этого много воевал с бесами. А то, что святой просто говорит с бесом, не удивительно. В книге Иова сатана с Богом спорит. Привести вам цитаты, где смиренный Антоний бьет обнаглевших демонов?

Били бесов многие святые, но только те, кому была на то дана власть от Бога. Все же остальные защищаются доступными им способами в первую очередь смирением. Без власти, думать что ты погромщик бесов, иллюзия.имхо

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #307 : 11 Июнь 2010, 16:50:16 »
  я могу лишь предположить, что Каллист таким образом  акцентирует внимание читающего на динамичной сути  созерцательного процесса ..
  лично для себя, я такое объяснение нахожу достаточным в н.вр. поскольку  в пользе  более скрупулезного интеллектуального истолкования всех  деталей  описанного им явления сильно сомневаюсь..

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #308 : 11 Июнь 2010, 17:18:31 »
Колхозник, бывают в душе несколько оформленные другие "взбрыкивания", которые могут захватить ум. Они захватывают какбы через тело. Власть от Бога никто сдесь помоему не писал, что демонов можно прогнать своими силами. Можно направлять Божественные силы так или иначе, если душа преображена. Не спорю, основываться все должно на смирении, но им одним всего не сделать. К тому же и смиренного Бог может оставить для проверки, и тогда демон возьмет свое. Примеры опять же в егип. патерике.

Немного подредактировал

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #309 : 11 Июнь 2010, 17:59:03 »
  я могу лишь предположить, что Каллист таким образом  акцентирует внимание читающего на динамичной сути  созерцательного процесса ..
  лично для себя, я такое объяснение нахожу достаточным в н.вр. поскольку  в пользе  более скрупулезного интеллектуального истолкования всех  деталей  описанного им явления сильно сомневаюсь..
000, зачем вы тогда спорите, если "можете только предположить"? он там прямо говорит, что надо поражать врага. ранее вы писали, что не надо поражать. теперь уже уходите в динамику..., только непонятно какую, агрессивную или пассивную?

Колхозник

  • Сообщений: 3026
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #310 : 11 Июнь 2010, 18:28:30 »
Можно направлять Божественные силы так или иначе, если душа преображена.

То есть вы уже преобразились и вам возможно управлять нетварными (суть Богом) энергиями?
 
Или я что-то не так понял?

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #311 : 11 Июнь 2010, 19:13:18 »
 а Вы еlm  перечитайте наш диалог с самого начала  и вплоть до 305 поста и так раз 10 подряд, может тогда до Вас чего-нибудь да и дойдёт...

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #312 : 11 Июнь 2010, 19:23:39 »
Можно направлять Божественные силы так или иначе, если душа преображена.

То есть вы уже преобразились и вам возможно управлять нетварными (суть Богом) энергиями?
 
Или я что-то не так понял?

а это вам видится нереальным?

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #313 : 11 Июнь 2010, 19:31:24 »
000 вы бы хоть постеснялись я не знаю:
  elm Вы понятия не имеете что такое созерцание, ни опытно, ни интеллектуально
И
  я могу лишь предположить, что Каллист...
вы когото обвиняете, в то время, когда сами можете "только предположить". с вами, считаю, далее вести разговор бесполезно.

вот и стало видно, какое жесткое сопротивление получили слова Каллиста. кому интересен вопрос, особенно кто сам сталкивался с "взбрыкиваниями", предлагаю далее обсудить. мне честно очень интересно, что Александр скажет

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #314 : 11 Июнь 2010, 20:18:02 »
Игорь, а чем предваряла та встреча? Наверно, можно подчеркнуть странноватые характерные черты по настроению душевному, что что-то не так? Вообще подробно все проанализировать было бы очень полезно
Встреча в смысле видЕние...да вроде ничего необычного...просто лёг расслабился утихомирил слегка ум и задал вопрос подсознанию--кто или что является причиной моего алкоголизма...и как бы отправил этот вопрос вглубь...затем ум "потянуло" вглубь...очень глубоко...никогда так не было не до не после...
Я вообще думаю что этот опыт был достаточно уникален для меня...и я сам в нём как бы почти не участвовал, просто думаю ангел взял ум сделал с ним что то и показал что требовалось...Хотя это было ДО крещения, думаю что всё же это от Бога было..."Господь проливает дождь на праведные и неправедные"--дождь в хорошем смысле :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.