Исихазм

Автор Тема: Упавшая Башня.  (Прочитано 30851 раз)

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Упавшая Башня.
« Ответ #60 : 28 Май 2010, 23:11:49 »
Наличие семьи само по себе, любовь к членам своей семьи и т.д. - никак не лажа. Лажа - привязанность к семье.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Упавшая Башня.
« Ответ #61 : 28 Май 2010, 23:30:49 »
И враги человеку - домашние его

Но вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ

А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Упавшая Башня.
« Ответ #62 : 28 Май 2010, 23:32:11 »
Нет, никак не лажа!
Просите - и по вере будет Вам. Свято веруем , не так ли?
Так веруйте, просите, молитесь!!!
Да помилует Вас Господь!

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Упавшая Башня.
« Ответ #63 : 28 Май 2010, 23:38:46 »
всеж это лажа в том смысле, что если

Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
что центром тебя не семья должна быть итд...лажа в том смысле что это не опора, она может в любой момент выскользнуть...

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: Упавшая Башня.
« Ответ #64 : 28 Май 2010, 23:39:12 »
+
Семья, на минуточку, это та школа любви, которая доступна каждому, не надо ее недооценивать. Это непростое служение, а бывает, что и маленькая Голгофа. То, что башня падает означает промысел и обновление, это вы, Андреас мне как бывшему тарологу поверьте :) Игорь правильно сказал. Соберитесь, это время не индульгирования, но узнавания замысла о себе.

Есть одна закономерность, исключений она почти не имеет. Если какой-то сюжет пройден, то ведущая воля выводит вас за его пределы. Если же вы пытаетесь отказаться от опыта, то придется его проходить на следующем витке. Это можно проследить на примере разведенных - старые грабли всегда при них (при нас) и каждый следующий раз задание дается в более ультимативной форме.

Какой из этих случаев ваш - надо выяснить. А для этого - собраться. :)
р.б. Антонио

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Упавшая Башня.
« Ответ #65 : 29 Май 2010, 00:08:48 »
Aksuk,
+100
Абсолютно по-существу сказали.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Упавшая Башня.
« Ответ #66 : 29 Май 2010, 00:18:31 »
Aksuk,
+100
Абсолютно по-существу сказали.
да верно... главное указал на то что не просто надо сконцентрироваться, на какой либо части себя, а собраться...быть более цельным...

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Упавшая Башня.
« Ответ #67 : 29 Май 2010, 07:25:28 »
Семья это не только "хочу" но и "должен". Если чел с радостью делает то что должен это класс, если же он делает только то что хочет и в сферу его хотелок не попадает должное, оно ложиться грузом на второго. А вот захочет ли второй к своему грузу брать еще и этот - вопрос. О любви я молчу. Даже из любви он долго не протянет. Или протянет но ноги. Мне тут видится именно эта схема. Похоже женщина устала одна везти тележку с Андреасом. Просто финансы тут роли не играют. Она ведь не рикша возить за деньги. Имхо тут и надо разобраться. А если при малейшей проблеме сразу глушить себя водкой то это деструктивный подход. Хотя осознаю что иногда руки опускаются бывают моменты. Но до этого надо поработать и сделать все что можешь. И решить для себя. Мне тут трудно чтото сказать. От меня не уходили. Но думаю я ее понимаю больше чем его. Просто романтика и влюбленность это меньше семьи. И семья не фуфло. Кто этого еще не понял того научат еще. Надо уметь нести ответственность за свои решения а не пинять на других. Похоже там где он не принял вовремя решения приняла она. И кардинально. Вобщем - отоспаться и разобраться, а не нюнить и бухать. Мож еще не поздно. Имхо.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Упавшая Башня.
« Ответ #68 : 29 Май 2010, 09:33:58 »
Как уже здесь говорили, как правило заявлением о разводе женщина хочет указать на желание коренных перемен, которых невозможно добиться иным путем и чтобы ее услышать партнеру нужна именно такая встряска.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Упавшая Башня.
« Ответ #69 : 29 Май 2010, 10:39:45 »
Я уходила. Можно сказать- всегда,т.е. два замужества, но я уходила...
Первый муж оказался тиранам. Позолота моей любви к нему сползла как шкура со змеи. Осталась тихая ненависть. Я не умела и не хотела жить все время в страхе что за маленькое не угождение ему буду наказана.
Ушла. Пожалуй, его эго было задето так сильно, что мой уход он желал превратить в ад.
От второго ушла от скуки и нежелания нести "полную тару пустых бутылок" В какой-то момент поняла, что прекрасно в жизни справляюсь сама, а он как никчемный балласт, который, сама не зная-почему, я должна тащить...да еще его неприязнь к моему ребенку от первого брака, тихо сводила на нет и эту любовь. Рвать себя на две части-зачем? Разошлись мирно(не считая его тихих запоев). По всей вероятности , на фоне экономического катаклизма после приобретения Латвией независимости, нам легче было выживать в одиночку. Во всяком случае, он быстро нашел мне замену, чтобы повесить себя на шею другой.
На этом мои эксперименты с замужеством кончились.
Вынесла вердикт, что мужчины слабы...им житейские, супружеские  удары принять слабо. Им трудно трезво устоять. Падают в забытье, натягивая на себя "одеяло" пьяного угара....и начинают всем плакаться о своем горе-беде.
....Простите меня друзья-мужчины, но, может это только мой личный опыт и суммирует такие выводы. А на деле все обстоит иначе; каждому своя "лужа"....у меня вот она такая, которая приводит меня к пониманию, что замужество мне было противопоказано. Что, в прочем, я расцениваю как жизненный урок непослушания. Два раза моя мать была против и не желала как первого моего избранника, так и второго. И не из-за эгоистических материнских побуждений, а просто она видела в них то, что я в "слепоте любовной" не могла видеть.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Упавшая Башня.
« Ответ #70 : 29 Май 2010, 12:34:21 »
Ма ла дец:-) ! Юния мой респект и уважуха ! К несчастью мужчинам приходится сталкиваться с тем же.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Attraction

  • Гость
Re: Упавшая Башня.
« Ответ #71 : 29 Май 2010, 13:03:38 »
Бег по кругу вошел у нас в привычку. Можно бежать и дальше от одного разочарования к другому, а потом убить в себе то что дано Богом для реализации , прикрывшись словом "это не мое" и транспорантом "друг". Прости меня Юния, не в обиду тебе, но имея небольшой опыт (5 лет) семейной жизни и последовавший развод , могу сказать с уверенностью.....ошибок не бывает! Мы сходимся с теми кто соответствует нам - всегда. И как не крути но обстановка внутри семьи зависит целиком и полностью от женщины. Не раз наблюдала как последние пьяницы и дебоширы чудесным образом преображались встречая другую женщину. Если ты согласна нести баласт с бутылками - тебе попадется баласт (ты же согласна), если ты заколачиваешь гвозди и чинишь сантехнику, муж будет лежать на диване (ты же согласна)....Настоящие сильные, надежные  мужчины есть, но рядом с ними настоящие женщины. Только вот ею еще надо научиться быть. И раз уж традиции прошлого по воспитанию из девочек хороших жен и мам канула в Лету..надо стараться своими силами. Женщина это мама и жена...а уж потом и все остальное. Иначе Бог создал бы нас всех бесполыми, и были бы мы все друзья тогда )))))))

Attraction

  • Гость
Re: Упавшая Башня.
« Ответ #72 : 29 Май 2010, 13:07:33 »
Как в фильме "Поп" матушка говорила про мужа: "Я его обтесочный камень".

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Упавшая Башня.
« Ответ #73 : 29 Май 2010, 13:08:17 »
...Вынесла вердикт, что мужчины слабы...им житейские, супружеские  удары принять слабо. Им трудно трезво устоять. Падают в забытье....и начинают всем плакаться о своем горе-беде....
Я бы слово мужчины заменил на люди...А все из-за привязанности...

Я вообще вынес из этой истории... что каждый человек: бесконечно, бесконечно, бесконечно, одинок под звёздным небом! Если вас окружают родные люди - это иллюзия! ... это всего лишь случайные попутчики, до первого поворота.
Замечу, это лучшие в жизни попутчики, самые дорогие и близкие - но все же попутчики, не более того... Да и сами мы странники...

Брат Andreas - сразу не разберешь добро произошло или зло, однако если не настаивать на своих желаниях - со временем, окажется добро :-)
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Упавшая Башня.
« Ответ #74 : 29 Май 2010, 13:44:08 »
Бег по кругу вошел у нас в привычку. Можно бежать и дальше от одного разочарования к другому, а потом убить в себе то что дано Богом для реализации , прикрывшись словом "это не мое" и транспорантом "друг". Прости меня Юния, не в обиду тебе, но имея небольшой опыт (5 лет) семейной жизни и последовавший развод , могу сказать с уверенностью.....ошибок не бывает! Мы сходимся с теми кто соответствует нам - всегда. И как не крути но обстановка внутри семьи зависит целиком и полностью от женщины. Не раз наблюдала как последние пьяницы и дебоширы чудесным образом преображались встречая другую женщину. Если ты согласна нести баласт с бутылками - тебе попадется баласт (ты же согласна), если ты заколачиваешь гвозди и чинишь сантехнику, муж будет лежать на диване (ты же согласна)....Настоящие сильные, надежные  мужчины есть, но рядом с ними настоящие женщины. Только вот ею еще надо научиться быть. И раз уж традиции прошлого по воспитанию из девочек хороших жен и мам канула в Лету..надо стараться своими силами. Женщина это мама и жена...а уж потом и все остальное. Иначе Бог создал бы нас всех бесполыми, и были бы мы все друзья тогда )))))))

Пожалуй, очень по-житейски мудро Вы сказали.
И все таки и мое сочувствие Июнии, потому что мудрость стяжается через очень болезненный опыт.
Можно так обжечься, что более и не дернуться, чтобы быть счастливым...
Искалеченным залечь на дно и минимально шевелить плавниками, называя это жизнью.
А все-таки надо жить дальше, и выход есть. Надежда есть! Понимаете, ведь БОГ - ЭТО МИЛОСТЬ!
Мы ведь веруем во Господа, самое главное, что уловляет человеческие сердца в любовь к Богу,
это однажды понятое  и прочувствованное - красота  милосердия Божия.
Так вот за эту мысль надо держаться - Бог МИЛОСТИВ! Надо смириться с происходящим, постараться быть человеком несмотря на всю боль от происходящего, и твердо уповать на милость Божию. Господь не оставит!
Так мы веруем - Господь милостив!