Исихазм

Автор Тема: Упавшая Башня.  (Прочитано 31230 раз)

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: Упавшая Башня.
« Ответ #90 : 29 Май 2010, 20:06:38 »
Здесь непонятно одно...
Если Андреас просит совета-помощи...
Тогда...
В душе спрашивающего есть ответ.
Есть решение.
Только вытащить его надо.
Оно оформляется во внешнем через встретившихся людей.
В их искренности. Ну и, конечно, если они уже прошли подобное и вышли преображёнными.

Я его спросила в личке...
Чего он хочет?
Андреас,  повторю здесь ... Ты писал неоднократно на форуме, что считаешь жену своим поражением...вспоминал Почаево и монашество.
Чего тебе на самом деле хочется? Это важно.
Сейчас сознание сужено, и боль твоя глубока...Это чувствуется. Нужно ли тебе то, что падает на самом деле?

Если это только крик боли...
А решения внутри нет...
Тогда поддержка.

Здесь много всего сказано в поддержку и помощь.
Но тот, кто не справился с собственными проблемами - не помощник. Нет ресурсов. Можно только поддержать.
Не запутывайте его хотя бы своим "видением". Вы не прошли путь и нет в вас ответа.
Простите.




Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: Упавшая Башня.
« Ответ #91 : 29 Май 2010, 20:31:45 »
Andreas
Цитировать
Родион, если бы от вас ушла такая женщина - вы бы сами рюмсали соплями.

Да это только ты один видишь ее неповторимой и сказочной. :-) Понимаешь-ты один. На мой взгляд - внешне обыкновенная женщина, каких миллионы. Прости, если кнутом по душе.

Так сказала бы любая обычная женщина...
Видимо не приводит практика молитвенного делания   к ...большему?

Легче всего опустить другую женщину. Стандартный ход.

 Если ты действительно идёшь к Богу.
Здесь собрались люди ищущие Христа.
Что он простил?
Что по-сравнению с этим наши испытания.
В большинстве случаев мы-то сами себя бъём.Захлёбываемся в своём эгоизме.
Если человек боится измены, он несомненно её притянет.
Чем больше отталкиваешь, тем больше притягивается.
В рамках семьи простить можно ВСЁ. Это по-божески будет.

Андреас. Разберись в себе.

Хочется, конечно, тебе сказать...
Люби.


Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Упавшая Башня.
« Ответ #92 : 29 Май 2010, 22:04:39 »
Проблему чел не возводит в духовные, для него это просто человеческое. И тут поражение. Менять не бакланить. Но и изменения не могут привести к результату если воля одностортння. В семье это два как один, если нет - это гв а не семья. И тогда и только тогда возможно все пережить. И тогда семья во спасение. Иначе такая ... Может я слишком прогматичен, но у меня сложились понятия. безответственность. И тут не надо гнать на мужчин только.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: Упавшая Башня.
« Ответ #93 : 30 Май 2010, 12:37:04 »
Monte More


 

Цитировать
Не запутывайте его хотя бы своим "видением". Вы не прошли путь и нет в вас ответа.
Простите.

 
Цитировать
раскройте это пожалуйста...

 

Отвечу здесь.

Если человек не справился с похожей задачей...
Он пишет своё видение, а оно искажённое. Отравленное приобретёнными заморочками, выводами. Не может быть вывод верным, если человек не справился.
Потому что действительно он  потерпел поражение на духовном уровне.
У некоторых людей, к сожалению, одни обрывки начатых историй...и всё больше путанницы.

Задача не прорешена, не изжита до конца, до ясности.

С птичьего полёта только видно. Когда прожито.И уже отстранился по времени.

И видимо вправду говорят...
Первый брак от Бога. Потом...не от Бога.... И много путанного происходит, концов-причин почти  не видно.
Трудно бывает распутать.

А если вообще человек не сталкивался, то одни домыслы идут...Да цитаты заполняют пустоту.
Да и наблюдения со стороны за другими жизнями - это лишь со стороны.

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: Упавшая Башня.
« Ответ #94 : 30 Май 2010, 12:42:46 »
Потерялась гдето два. Не всегда второму это надо. Много предпочитают жить как сами того хотят и не нести никаких обязательств. Тогда семья не нужна. Это можно и самому. Я в такое воткнулся. В бесплатное приложение к . Теще вообще отдельный привет. Жена без нее ничего не может и учиться не хочет. А та свои условия лепит. Жене хоть бы хны. Все что мог - поставил условие или или. И устранился уже, больше не тяну. Все слова что тебе дается то то и то то весьма условны. Второго не поломаешь, коль он не хочет, то не хочет. И не надо в это ломиться. Терпеть и навязываться тоже глупо. Тем более что уже не по 20 лет. Все эти женские расклады хороши но мужчине нести ответственность. Хочет он или нет. Это закон. И если женщина тут ему не друг то лучше остановиться вовремя. Или ему или ей.

Родион...Наверное нужно себя спросить...

С ней Вам хуже, чем без неё?


Не труднее - легче, а хуже-лучше...

Как-то так для начала ...

Attraction

  • Гость
Re: Упавшая Башня.
« Ответ #95 : 30 Май 2010, 12:52:55 »
Первый брак от Бога. Потом...не от Бога.

Никакой не от Бога пока мы от него отделены...поэтому трезвый подход и готовность к принятию и пониманию друг друга, стремлению к сближению а не наоборот!

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Упавшая Башня.
« Ответ #96 : 30 Май 2010, 13:59:15 »
соглашусь  во всяких поговорках много прелести...

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: Упавшая Башня.
« Ответ #97 : 30 Май 2010, 19:14:27 »
Attraction

Первый брак от Бога. Потом...не от Бога.

Никакой не от Бога пока мы от него отделены...поэтому трезвый подход и готовность к принятию и пониманию друг друга, стремлению к сближению а не наоборот!

Всё-таки первый- от Бога.
Это дар, который даётся, с исходными очень  важными  качествами каждого партнёра и потенциалом.
Так жизнь устроена.

Даётся всем, кто может принять.
А уж дальше...

Когда я писала те строки, понимала, что вроде как жестоко получается.
А как же те, кто не удержался? Бросил-отказался...
Нет шанса больше?

Сейчас вроде как появился ответ...

Если человек для  начала прекратил считать причину всех бед в партнёре и наконец-то обратил внимание на себя. Стал искать кореньпроизошедшего  в себе. Честно и беспощадно. Убрав все защиты-завесы.
Если ясно осознал.
Осознал и ...глубоко покаялся, тогда видимо даётся шанс.
Остальное всё, очередная запутанная история. Очень часто подобное встречается...


Все причины в нас самих.

Maria

  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля

Re: Упавшая Башня.
« Ответ #98 : 30 Май 2010, 22:09:04 »
Andreas: "Я вообще вынес из этой истории... что каждый человек: бесконечно, бесконечно, бесконечно, одинок под звёздным небом!"

Одиночество постепенно меняет свой знак. Потому как настоящее одиночество в итоге открывает, что на самом деле человек никогда не одинок. Особенно когда остается один.

Andreas, пока есть сильная привязка к себе, ситуация рисуется через собственные страсти, желания и уязвленное самолюбие. Что если молиться о ее благе? Пусть Господь все управит так, чтобы ей было хорошо (даже если это уход в "никуда" или куда-то). Ведь все происходящее может быть заботой Бога о ней!

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Упавшая Башня.
« Ответ #99 : 01 Июнь 2010, 19:32:37 »
Спасибо друзья. Вы меня действительно поддержали. Честно.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Упавшая Башня.
« Ответ #100 : 01 Июнь 2010, 20:08:40 »
Храни вас Господь :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Упавшая Башня.
« Ответ #101 : 04 Июнь 2010, 02:44:55 »
Мне один монах давно это было сказал что кто жил в монастыре тому лучше не женится,не будет ему с женой хорошо,лучше оставаться одному..Так и было -многих знал кто поуходили из монастырей и поженились и какие то у них беды..У одного жена разбилась на машине,у другого умерла жена,какие то странные отношения у третьего,она вроде уже в преклонном возврасте а он еще как бы еще не стар..Какие то страсти вокруг бывших ...Другое дело то что разум человека искажен и разорван с душей и в раздрай с телом..Тело питает чем попало-то водку туда,то дым сигары туда же,чё попало в рот заталкивают,какие то эксперименты с полом,срезают органы,пришивают-уже президенты страны у которых должен разум быть и видеть эту картину и сказать врачам,а что это за операция по пересадки органов,чем вызвана такая дасадная беда,может мы чем можем помочь если это нада,деньги можем напечатать,бесплатно сделаем-а то здесь операции это очень дорого,люди без денег живут спасются терпением и морехуаной.Разум не может проследить ни одну мысль до конца,даже имея аналитиков с компьюторами,сами аналитики не могут навести порядок у себя в семье,я видел аналитика к старцу приезжал с таким же вопросом как у вас тут возник..Сатана еще в Раю раздробил на части целое-разум,душа,тело..Всё пошло кто в лес кто по дрова,лебедь рак и щука..Адам и Ева уже не знали где правда где ложь,кого слушать Бога или Его ближайшего помощника Десницу,вроде все едины,в одном духе,и вот дети пошли и мы тоже самое получили..Апостол Павел так и говорит -что хочу не делаю,что ненавижу то делаю,-идет убивать христиан [За веру,царя Ирода который ему дал бумагу на это дело,и отечество Израиль] и был спокоен и уверен что делает правильно..Пока с небес Бог не сказал ему,слепому образно и сделал для примера слепым в натуре,потом он прозрел уже в натуре,а потом и в разуме появилась благодать и он стал видеть полную картину всех мелких мыслей,и помыслов и замыслов врагов,и кораблекрушения..Капитану говорит -можем утонуть не то что груз за который ты получил деньги потеряем..Те решили,раз деньги взяли-не выгружать же корабль из за какого то зека..Уже пропили половино денег надо поднимать паруса отрабатывать деньги..То что мы тут насоветовали это слабо,нужен старец который видит всю эту картину..Я так тоже одному сказал иди к старцу и он пошел -старец сказал ему тебе надо не лоер,а молится и очищаться от грехов,а он послушал своего духовника,тот даже с ним на суд пошел,там хотел сказать назидательную речь-но крест оборвался,а полицейский чуть не выволок жениха из суда в наручниках..Потом суды были 2 года,перманентные с убытками...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Упавшая Башня.
« Ответ #102 : 04 Июнь 2010, 18:35:56 »
Разум не может проследить ни одну мысль до конца,даже имея аналитиков с компьюторами,сами аналитики не могут навести порядок у себя в семье,
:-)...Храни вас Господь страник :-)...очень точно подметили...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: Упавшая Башня.
« Ответ #103 : 07 Июнь 2010, 21:19:01 »
«И в моём окружении, и в личку на этом сайте многие писали (в основном женщины): мол умный ты, интересный, остроумный... - но какой-то ты не такой...
(в общем - придурок ты какой-то)...
И жена меня бросила... и всё у меня не так... и я не втыкаю как стать ТАКИМ КАК ВЫ!    У меня появляется стойкое чувство ненависти к "нормальному" человечеству (маньяк?).  И в очередную "нормальную" морду - просто уже хочется бить кулаком без всяких слов! »
Андреас, Вы даёте себе свободу быть таким, каков Вы есть.
Я тоже.
Не претендую на истину, но тем не менее мне есть что сказать Вам.
 
 
Мне видится, что для начала надо перестать делить всё на себя и остальных.
 
И надо с себя начать прекращать делёж на нормальных и ненормальных.
 
Свои-чужие.
 
Раскол внутри.
Отсюда и происходящее....боль...
Так больно, что больно читать.
Уже это лично мне говорит в пользу того, что нет своих и чужих...нет разделения...
Всё едино...
 
То ли хочу монашества, то ли семью.
Опять раздвоение.
Рискую быть непонятной, непонятой и побитой, но скажу...
 
Я вижу Вас так...
Вы такой распахнутый...живой человек, с яркой индивидуальностью, с неуёмной энергией и неуравновешенный... В том числе возможно и из-за отсутствия цельности.
Пока внутри Вас видится  противоречие и отсутствие цельности....
Эта вот самая энергия быстро меняется с плюса на минус.
И тогда держись.
Прибегу за помощью к образу...
В семье, словно в очерченном круге...
Так вращаются лопасти этой индивидуальности, что зашибают партнёра в узком пространстве.
Не остаётся ему места.

Мне почему-то это так видится...

Вот и в теме об особенном ребёнке.
Не было истины, было видение из себя и лопасти уже поработали в горячке.
Счас и мне попадёт.
 
 
 
О себе я могу сказать с уверенностью, что всё, что проявляют (и не проявляют) по отношению ко мне люди – это я.
Если начать копать мысленно и отслеживать ...откуда растут корни проявленной ситуации, всегда выхожу на то, что «оно мне надо».
Или по-другому скажу.
Всё, что проявляют ко мне люди – это Бог.
...Бог говорит со мной людьми, обстоятельствами.
И я в конечном итоге принимаю всё. Потому что верю.
Всё едино.
Чему что  противопоставлять?
Как можно обижаться?
На кого?
На себя? На Бога?
Себя, настоящего можно как раз увидеть через внешнюю картинку происходящего, через людей. Это и есть Бог.
Ошибка считать Бога чем-то абстрактным и любить невесть что.
Он просто всеобъемлющий.

Колхозник

  • Сообщений: 3027
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Упавшая Башня.
« Ответ #104 : 08 Июнь 2010, 00:16:54 »
Легко быть особью мужского пола.....

Тяжело быть МУЖЕМ....... плотски и духовно, за которым стоит и идет жена.

Иногда свою духовность нужно сделать для любимого тебе человека (пока в ней не проснулось вера) сокровенной тайной .  Пусть она ее не видит и не слышит о ней, но она ее обязательно будет чувствовать.