Исихазм

Автор Тема: Развитие в детях восприятия мира и людей из сердца-сердцевины  (Прочитано 14343 раз)

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Ну зачем так - поучить. Мне кажется в виртуальном форумском общении по посылу образуется "разговор на тему". Чтобы "поучить", надо к человеку личную неприязнь/приязнь иметь, а так все-таки -
это проблема обсуждается, а не человек. ИМХО.

Простите за это слово - "поучить". Оно в шутку сказано, простите, если прозвучало диссонансом. И, да, Афанасий прав, имхо мы больше пишем из желания помочь конкретному человеку, чем из желания поднять тему. Но это уже оффтоп.
р.б. Антонио

hdv

  • Сообщений: 146
  • г.Пенза
    • Просмотр профиля

за тему спасибо. всем
Иди Туда, незнаю куда. Принеси То, незнаю что...

ласточка

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

Словно грязь снаружи, а внутри чисто.
Бунтари...
Любят свободу и ломают рамки нещадно.
Иисус себе выбрал в спутники, совсем не тех, кто ходил в то время в церковь...священник..того времени, той  веры, фактически распял его на кресте..а ведь тот священник  верил и следовал законам веры..интересно..почему все же..столько слов против Иуды..и где слова..против Превосвященника?  Нигде и никогда не слышала. Пролетает как ничего не значащий эпизод, то что первосвященник настаивал на казни Иисуса, даже более чем на казни преступника..

тесно Жизни в любых рамках...
важна свобода... настолько важна, что
даже Бог не посягает на нее...

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

тесно Жизни в любых рамках...
 

 в любых рамках может себя чувствовать тесно лишь промозглая  самость (имхо), или проще говоря лишь законченный эгоист 
« Последнее редактирование: 30 Июнь 2010, 14:51:20 от 000 »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Цитировать
Для взрослого молитва может быть «врачеванием печали и уныния», как говорил о ней Нил Синайский. Но для ребёнка это чаще нечто другое: устремление от того, как есть, к тому, как хотелось бы, как должно быть, это раскрытие повседневности к чуду.

Стоит остерегаться приучать ребёнка молиться по клише, наработанным нами, взрослыми. Стоит доверять ему говорить с Богом по-своему. Наверное, тогда он сумеет вести беседу гораздо лучше, чем с нами. Ничего, если мы не услышим этот разговор. А если услышим, нам будет чему поучиться.
Ну это красивые слова...а что практически?...как раскрывать в ребёнке эту повседневность к чуду...и...молитве, как взрослому, так и ребёнку необходимо УЧИТЬСЯ...а не рассуждать о том что она, видимо есть изначально, и если ничего не делать, то она раскроется сама собой...
Нет я это не понимаю...Мне вынь да положь простые, понятные, практические рекомендации...как например сказку перед сном :-)...
 
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6253
    • Просмотр профиля

Кажется все уже успели поучить Игоря. Я тоже хочу! :)

Хочется взглянуть с иной стороны: http://krotovv.livejournal.com/112631.html?style=mine - маленький текст писателя и философа Виктора Кротова о молитве и детях. Возможно в таком ракурсе станет ясно, что сама постановка вопроса "ИМ и дети" искусственна (в лучшем случае вспоминается жуткая история из "Откровенных рассказов"). При том, что существует действительно важная тема отношений ребенка с Творцом.

Александр как-то рассказывал о детях на службах в часовне при больнице. Но это все же ребенок в храме. А в повседневной жизни? Каковы первые проявления устремления к горнему. Мы вообще замечаем их? Или просто прививаем привычку молиться перед едой и сном? По мне, так это - тупик.

Вот mirnestrannik пишет:
Цитировать
вы читаете вечернее правило например, а они слушают...как сказку на ночь smiley...это и даст настрой на сердце, ведь сердце мало по малу начинает сочувствовать уму...

Но это - шаблонирование, хотя и мягкое, не ультимативное. Я похожим образом себя веду. А как услышать ту детскую молитву и помочь ей окрепнуть? Мы не знаем. Я не знаю.

Родион

  • Сообщений: 9330
    • Просмотр профиля

Дети изначально живут от сердца. Не разумно полагать что они руководствуются умом и желудком. Наоборот. Они просто чисты и естественны. Они чувствуют ложь интуитивно. И не принимают ее. Выражаться это может по разному. Но суть всегда одна. Поэтому в хороших семьях и дети хороши, если так можно выразиться. А в лживых где родители на показ благополучны и заслуженные вроде бы люди дети частенько выростают подонками попирающими все прививаемые им ценности. Они интуитивно с детства отвергают их как произносимые лживыми устами родителей, которые учат вроде бы правильно, да только не живут так. Ребенок эту ложь за версту чует. И бежит от нее. И часто в опустившихся семьях именно поэтому вырастают чудесные дети. Отвергая ложь родителей. "Трудные" подростки чувствуют где правда а где ложь. Дети безошибочно определяют любовь. И любят так как наверное взрослому не дано. Я сам нашел общий язык с детьми только когда перестал их учить. На словах учить. Поэтому думаю не нужно их "воспитывать" а правильнее самому жить в Истине и они никуда от нее не денутся. Чувствуя любовь и заботу они безошибочно определят путь. Главное никогда им не врать.  :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Нет я это не понимаю...Мне вынь да положь простые, понятные, практические рекомендации...как например сказку перед сном :-)...

Возможно и нужна сказка? Придуманная самим ребенком...

Виктор Гаврилович - сам сказочник, автор оригинальной методики "сказко-терапии", работает с детьми давно, причем с очень сложными. Соня, про которую я недавно писал - его ученица. Он - практик и опытный человек в том, о чем пишет. Насколько я знаю - он вырастил дочь без школы, сам преподавал ей всю школьную программу. Я бы поучился у него.

Как не пропустить раскрытие повседневности к чуду? Я не могу тут давать советы, могу только свидетельствовать, что, редко, но такое случается. Это своего рода трезвение: я исчезаю, становлюсь тенью, я наблюдаю за игрой ребенка, я вхожу в его мир на правах мебели и остаюсь там некоторое время. И когда я начинаю действовать - это будет не мое действие, но действие в синергии. А такая игра почти всегда расширяет мир, открывает новое, учит нас обоих. И конечно молитвослов тут не нужен :)

Дети изначально живут от сердца. Не разумно полагать что они руководствуются умом и желудком. Наоборот. Они просто чисты и естественны.
...
Главное никогда им не врать.  :-)

Точно так. Ложь не имеет собственного существования, а ребенок многое воспринимает в сути.
р.б. Антонио

Родион

  • Сообщений: 9330
    • Просмотр профиля

"Как не пропустить раскрытие повседневности к чуду?" - да если разобраться то для ребенка каждый день просто полон чудес. Тут не не пропустить а не убить бы в нем это живое умение удивляться самым "простым" вещам.

ЗЫ и путь тут думаю один, это самому удивляться всему вместе с ребенком  :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

тесно Жизни в любых рамках...
 

 в любых рамках может себя чувствовать тесно лишь промозглая  самость (имхо), или проще говоря лишь законченный эгоист 


Ничего Вы не знаете о Жизни.

Как дальтонику рассказать про сочно зелёный цвет травы заливных лугов или цвет ростка из пробирающегося из тёмного подвала к свету?
Он просто не может принять это.
В чём его винить?

Простите

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Ничего Вы не знаете о Жизни.
Простите

а может для начала есть смысл  выяснить - кто  и что понимает,  под словами свобода  жизнь и рамки..
вот то, что ласточка понимает под словом рамки Вы лучше нее знаете, а, что я понимаю тоже лучше меня знаете, или как ..?

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Три нуля.

Жизнь в слова не умещается.
Не описать её.
Уместить Это в форму, значит умертвить...и то можно довольстваваться лишь фрагментами.


Тут только этим все и занимаются, что бесконечно выясняют.
А жизнь мимо.

Не хочу диалога с Вами...

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Видимо... лишь в свободе возможно Творение...

Чтобы все краски были и ничего не ущемлялось.
Видимо действительно так...И последние станут первыми...
Я вижу, чувствую...как это происходит в душах.

Свободные открыты для Нового.
Остальные наверное "протухнут" в своих мёртвых заморочках.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Не хочу диалога с Вами...

 ну свобода воли .. а что тут еще скажешь..

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Виктор Гаврилович ...... вырастил дочь без школы, сам преподавал ей всю школьную программу.

А что, с дочкой его что-то не то? Больна?  Психически? Физически? Не может ходить?


Если здорова, то после такой пугающей социальной изоляции точно калека...
Тогда ее дальше надо будет "содержать в теплице"  всю оставшуюся жизнь?  ?????????