Исихазм

Автор Тема: Умно сердечная молитва как это?  (Прочитано 11003 раз)

Артем

  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля

Много читал об умно-сердечной молитве а вот как это до сих пор понять не могу. В трудах с.о., есть фразы о том что сердце само начинает молится или участвует в молитве. Есть ли у кого нибудь практические наработки? Объясните не ведающему с точки зрения практики как это, прошу без книжных текстов если можно. Интересен сам процесс.
 

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Умно сердечная молитва как это?
« Ответ #1 : 02 Июль 2010, 19:57:16 »
Поройтесь по форуму...говорили об этом много :-)...хотя начал искать сам, ничё не нашёл :-)...только из недавнего разговора...
 http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1718.msg35075#msg35075
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2404.msg73387#msg73387
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Умно сердечная молитва как это?
« Ответ #2 : 02 Июль 2010, 20:30:59 »
Под умно-сердечной молитвой могут пониматься разные вещи и разные этапы молитвенного пути.

Если говорить конкретно о том, когда "сердце само начинает молиться или участвует в молитве", то и здесь могут быть разные этапы и варианты. Может быть так, что молитва, как бы сама проговаривается в сердечной области, иногда неясно ("воздыханьями неизглаголанными"), иногда ясно. Совершенно без усилий со стороны молящегося или все-таки с некоторыми минимальными усилиями по поддержанию такой молитвы. С видением того, как это совершается в сердечной области, или вообще без какого-либо видения сердечной области. Если с видением, то она может быть как свет, просвещающий сердечную область, или, наоборот, как "сверхсветлый мрак", в котором исчезает всякое понятие о видении чего-либо, но который тоже просвещает и очищает. Или она может быть такая, как пишет Лествичник, которая "глаголется с Господом лицом к лицу, как бы в уши царя". Или еще могут быть какие-то варианты

Артем

  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля

Re: Умно сердечная молитва как это?
« Ответ #3 : 02 Июль 2010, 21:54:16 »
mirnestranik я так понимаю что вы считаете умно сердечная молитва - когда ум сходит в область груди или сердца и повторяет там молитву  со всеми вытекающими переживаниями. Были у меня такие моменты но сердце при этом само не молится, да и участия сердечного я не наблюдал может пока что.
Евгений чем проговаривается в сердечной области молитва вы слышите голос или как это?
Цитировать
С видением того, как это совершается в сердечной области, или вообще без какого-либо видения сердечной области. Если с видением, то она может быть как свет, просвещающий сердечную область, или, наоборот, как "сверхсветлый мрак", в котором исчезает всякое понятие о видении чего-либо, но который тоже просвещает и очищает.
вы сходите для этого умом внутрь себя или это просто происходит при молитве? В принципе ничего не понятно из написанного вами, попроще можно  или в сравнениях как для детей, опишите состояние.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Умно сердечная молитва как это?
« Ответ #4 : 02 Июль 2010, 22:21:08 »
  вы считаете умно сердечная молитва - когда ум сходит в область груди или сердца и повторяет там молитву  со всеми вытекающими переживаниями.
Нет :-)...я так не считаю :-)...у меня ум сходит в середину груди, видит ТАМ мысленный воздух, и как бы "знает" где повторяются слова молитвы, но самих слов НЕвидит, голос как бы приглушённо, но ясно ГДЕ произносится, видит лишь тёмное пространство в груди, иногда светлеющее чуть чуть, словам молитвы иногда сообщаются чувства-радость, любовь...эти чувства всего лишь сердечное сочувствие...НО...НЕсхождение(соединение ума с сердцем)...так что я думаю что это НЕумно-сердечная молитва...а умно-сердечная, думаю ТО что по ссылкам...
  Были у меня такие моменты но сердце при этом само не молится, да и участия сердечного я не наблюдал может пока что.
Это видимо просто схождение ума в грудь или словесность...должно сопровождаться повышением внимательности молитвы,т.е. меньше рассеяния посторонними помыслами...это похоже на умную молитву...кстати самодвижность совсем не обязательна, да и возникает редко...а если возникает, бывает следствием механического навыка, а не благодатности...
У меня если возникает самодвижность, она мне быстро надоедает своей сухостью, непрочувствованностью, я обычно её перекрываю "своей" молитвой...ну и ясное дело что ТАКАЯ самодвижность, то же моя :-)...
ЗЫ:конечно всему своё время, но схождение ума в грудь важный этап или момент...за него хорошо бы зацепиться, что бы и в течении дня в груди повторять...удивительно но молитва "по ходу дела" порой приносит чувств больше чем внимательная в тишине :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Умно сердечная молитва как это?
« Ответ #5 : 02 Июль 2010, 22:24:28 »
++чем проговаривается в сердечной области молитва вы слышите голос или как это?

это не такой голос, который слышится ушами как внешняя речь
это может быть такой голос, который слышится умом, как наша внутренняя речь, но исходит он не из словесной области, а из области сердца
но лучше, когда этот голос не является ни внешней, ни внутренней речью, то есть ни звуком, ни мыслью, а чем-то другим (или тем или другим вместе), что трудно описать подходящими словами

+++вы сходите для этого умом внутрь себя или это просто происходит при молитве?

"для этого" -- это словосочетание здесь не подходит, сердечная молитва возникает сама, без прямой зависимости от метода, которым ее достигают
лучше говорить не о том, что "для этого", а о том, что  "до этого"
"до этого" может быть и схождение умом внутрь себя, и просто внешняя молитва, здесь нет жесткого правила

+++попроще можно  или в сравнениях как для детей

я и так пытаюсь писать как можно проще, вряд ли смогу еще проще
для детей это описать нельзя, да и вряд ли им это нужно; описания нужны взрослым

+++опишите состояние

какое? я же говорю, это не какое-то одно определенное состояние, а множество возможных состояний, зависящих от этапа молитвенного делания, от состояния молящегося в данный момент, наконец, просто от неизвестных причин

часть этих состояний я уже вкратце описал в предыдущем сообщении, и не очевидно, что многие из них можно описать еще подробнее; во всяком случае, для этого надо постараться задавать более конкретные вопросы

Артем

  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля

Re: Умно сердечная молитва как это?
« Ответ #6 : 02 Июль 2010, 22:36:27 »
Мало что понял, наверно не время, пошел помолюсь пока никого нет дома.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Умно сердечная молитва как это?
« Ответ #7 : 02 Июль 2010, 22:48:12 »
Мало что понял, наверно не время, пошел помолюсь пока никого нет дома.
:-)...Благодати Божией :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Умно сердечная молитва как это?
« Ответ #8 : 05 Июль 2010, 12:26:54 »
Если с видением, то она может быть как свет, просвещающий сердечную область, или, наоборот, как "сверхсветлый мрак", в котором исчезает всякое понятие о видении чего-либо, но который тоже просвещает и очищает.

Евгений  а про "сверхсветлый мрак" в сердечной области, можно  более подробно.. в  смысле кто из святых описывал, это именно как явление в области сердца, на что обращал внимание при этом..
Re: Умно сердечная молитва как это?
« Ответ #9 : 06 Июль 2010, 19:49:47 »
Что такое умно-сердечная молитва?

Человек был сотворен вечным и духовным.

В грехопадении вышел из самого себя и стал жить во внешнем, в чужом. Из духовного стал плотским, смертным. Его разумное око устремлено к вещам мира.

Сам в себе человек исправить положение не может, так как наказан вместе с Каином: «егда делаеши землю, и не приложит силы своея дати тебе»

Невозможное для человека, возможно для Бога, который уготовал нам спасение во Христе Иисусе. Когда мы призываем его имя, то бываем ему причастны. Потому молимся именем Господа Иисуса Христа Сына Божия.

Следует вернуть разумное око человека (мнение, ум) во внутрь в духовное начало человека. Вход из внешнего во внутреннее в телесном мире наблюдается в районе перикарда (сердца).

Когда человек с Иисусовой молитвой войдет через сердечную область в себя и будет пребывать там, то это пребывание и названо умно-сердечной молитвой. Пребывая там в терпении, человек удостаивается особенного промысла от Бога, и в нем выстраивается Небесное царство.

Богу нашему слава. Аминь.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Умно сердечная молитва как это?
« Ответ #10 : 06 Июль 2010, 20:17:02 »
Следует вернуть разумное око человека (мнение, ум) во внутрь в духовное начало человека. Вход из внешнего во внутреннее в телесном мире наблюдается в районе перикарда (сердца).
Здравствуйте о.Дионисий :-)...
Ваш стиль не изменился :-)...Откуда такая информация?...ну явно не от святых отцов...и главное поражает удивительная ТОЧНОСТЬ...а в районе эндокарда что происходит?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.
Re: Умно сердечная молитва как это?
« Ответ #11 : 06 Июль 2010, 20:36:38 »
Следует вернуть разумное око человека (мнение, ум) во внутрь в духовное начало человека. Вход из внешнего во внутреннее в телесном мире наблюдается в районе перикарда (сердца).
Здравствуйте о.Дионисий :-)...
Ваш стиль не изменился :-)...Откуда такая информация?...ну явно не от святых отцов...и главное поражает удивительная ТОЧНОСТЬ...а в районе эндокарда что происходит?...
Здравствуйте,Игорь! Зашел сегодня к Кураеву и прочитал ваши посты. Меня давно просили написать о Иисусовой молитве, вот я и подумал, что удобнее написать на форуме молитвенников, которые будут сопровождать это замечаниями и доброжелательными ругательствами.
По поводу места молитвы. Перикард. Мне об этом сказал мой старец, я прочитал это у отцов, знаю об этом сам.
Простите...

Богу нашему слава. Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Умно сердечная молитва как это?
« Ответ #12 : 06 Июль 2010, 20:47:41 »
Всетаки хочется еще раз обратить внимание на блуждающий нерв. На поверхностном уровне нужно сосредоточение "внутрь" которое трудно получить без иннервации. Где нет чувственного там не почувствуешь. А чрево (внутреннее пространство) иннервировано на уровне физиологии именно им. Может помочь проведению точки внимания. ИМХО....
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Умно сердечная молитва как это?
« Ответ #13 : 06 Июль 2010, 21:55:15 »
Что такое умно-сердечная молитва?

Человек был сотворен вечным и духовным.

В грехопадении вышел из самого себя и стал жить во внешнем, в чужом. Из духовного стал плотским, смертным. Его разумное око устремлено к вещам мира.

Сам в себе человек исправить положение не может, так как наказан вместе с Каином: «егда делаеши землю, и не приложит силы своея дати тебе»

Невозможное для человека, возможно для Бога, который уготовал нам спасение во Христе Иисусе. Когда мы призываем его имя, то бываем ему причастны. Потому молимся именем Господа Иисуса Христа Сына Божия.

Следует вернуть разумное око человека (мнение, ум) во внутрь в духовное начало человека. Вход из внешнего во внутреннее в телесном мире наблюдается в районе перикарда (сердца).

Когда человек с Иисусовой молитвой войдет через сердечную область в себя и будет пребывать там, то это пребывание и названо умно-сердечной молитвой. Пребывая там в терпении, человек удостаивается особенного промысла от Бога, и в нем выстраивается Небесное царство.
Отец Дионисий, вы не обижайтесь на меня уж очень сильно. Ладно? Но этот ваш текст очень похож на то, что порой пишут "маститые протоиереи" с уклоном в умное делание. Вход во внутренюю сердечную область никак не связан ни с эндо- ни с пери-, ни с мио-кардом. У кого-то из молитвенников, возможно, внутреннее делание и было связано с перикардом, но это не означает (уж поверьте моему и вправду скромному опыту), что необходимо тут же построить очередную ментальную схему.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Умно сердечная молитва как это?
« Ответ #14 : 06 Июль 2010, 22:03:48 »
Почему ментальная... Ведь это просто место физического чувствования. Если я хожу в магазин возле дома - какую бы ментальную схему не строил, а фраза "да вон он - напротив" верна