Исихазм

Автор Тема: Предпринимательская деятельность по благодати  (Прочитано 43804 раз)

rb-mixail

  • Сообщений: 132
  • Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Интересная тема для меня на сегодняшний день.

Последнее время я любое дело начинаю с "Боже благослови, Боже помоги" в цикле, уходит настроение приходит реальная помошь.

Если дело идет не так как я хочу наблюдаю за происходящим и пытаюсь вычеслить как оно должно пойти на самом деле, а не так как я хочу. Тоесть я не упираюсь если что идет не помоему.

Ну конечно по окончаю дела "Алилуя ..."

И вот еще вопрос у меня чисто практический, делать водку это хорошо или плохо?
Вот Иисус на свадьбе делает вино. Первые перегонные кубы были в русских монастырях.
Это чисто практический интерес, это получается у меня хорошо но постоянно сомнения в правильности этого дела.

 

margav

  • Гость
Если водка качественная, не "паленая", то что плохого в водке?
Вопрос из разряда: одного архиерея в начале прошлого века спросили: электричество - это хорошо или плохо? Будем в храмы свет проводить?

прозелит

  • Сообщений: 6232
    • Просмотр профиля

Нет, это вопрос из разряда: производство наркотиков - это хорошо или плохо,
ведь у меня хорошо получается их делать.

Водка это одобренный государством наркотик. Убивает население не хуже героина.
И надо учитывать, что наркотик подавляющему большинству людей приносит, и что подавляющее большинство людей в мире не способны контролировать меру потребления этого наркотика. Результат - горе и зло для них, их детей, их семей и родственников.

зырянка

  • Сообщений: 132
  • Tatiana, the orthodox
    • Просмотр профиля

И вот еще вопрос у меня чисто практический, делать водку это хорошо или плохо?
Вот Иисус на свадьбе делает вино.
А по-моему между вином и водкой огромная разница. Если мне, к примеру, закажут разработать этикетку на водку или рекламу водки, то я откажусь, а если на вино - подумаю. Вообще приходилось отказываться от заказов по этическим соображениям и именно заказов на рекламу алкогольной продукции.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Водочный или винный бизнес - он по-любому мутный, ведь в нем делаются деньги на человеческой страсти. Но все мы (или большинство из нас), наверное, так или иначе причастны к этому бизнесу - пусть не как производители, но как потребители.
Да и любой бизнес мутен, потому что цель любого предприятия - убедить человека купить товар. За счет этого навязывания товара, эксплуатации человеческих страстей, кормятся миллиарды людей - от миллиардеров до грузчиков. И сами платят дань своим страстям, отдавая выкачанные у других деньги.
То есть все мы так или иначе повязаны намертво, засосаны в огромную чудовищную воронку, играя на страстях других и сами же будучи пленниками тех же страстей.
В этом смысле разница между производством вина и водки хоть и есть, но, наверное, она не столь уж велика.

rb-mixail

  • Сообщений: 132
  • Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Вобщем, я так понял, что с водкой надо завязать, сделаем.
Хотя думал крупно расширять производство, надо сказать что после принятия решения о сворачивании как гора свалилась с души.

Тогда возникает вопрос чем занятся, производством еды или одежды.
Думаю это самые необходимые вещи. Как Вы на это смотрите?


margav

  • Гость
Нет, это вопрос из разряда: производство наркотиков - это хорошо или плохо,
ведь у меня хорошо получается их делать.
Водка это одобренный государством наркотик. Убивает население не хуже героина.
И надо учитывать, что наркотик подавляющему большинству людей приносит, и что подавляющее большинство людей в мире не способны контролировать меру потребления этого наркотика. Результат - горе и зло для них, их детей, их семей и родственников.
Не все так однозначно...большинство лекарств - тоже наркотики...надо быть реалистами: одними запретами водки и лекарств не научишь подавляющее большинство людей в мире  контролировать меру потребления "этих наркотиков" и не сможешь ликвидировать горе и зло для них, их детей, их семей и родственников...разве что только в одном ограниченном месте на непродолжительный срок...
На Святой Горе афониты угощают паломников водкой...чтобы им не заболеть в условиях афонского климата...в некоторых ситуациях водка - это лекарство, как внутреннее, так и наружное...А паленая водка - однозначно зло,  яд для человека...

Вино же вообще особая статья: оно благословлено Господом как неотъемлимый элемент Евхаристии...
« Последнее редактирование: 20 Июль 2010, 13:12:25 от margav »

margav

  • Гость
Тогда возникает вопрос чем занятся, производством еды или одежды.
Думаю это самые необходимые вещи. Как Вы на это смотрите?

Одежды, похоже, уже и так переизбыток...А еды? Разве что специальных линий для постящихся православных, скажем полуфабрикатов, салатов, овощно-фруктовых консервов в пластиковых мини-расфасофках, или чего-либо незатейливого и быстрого приготовления...Такие продукты появляются временами в магазинах Великим Постом...А вот в иные посты - увы-увы...Да и о среде-пятнице тоже не стоит забывать...То есть, постные продукты нужны православным практически постоянно и круглый год...Только вот где их продавать? Может в церковных лавках установить специальные холодильники?

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Да и любой бизнес мутен, потому что цель любого предприятия - убедить человека купить товар. За счет этого навязывания товара, эксплуатации человеческих страстей, кормятся миллиарды людей - от миллиардеров до грузчиков. И сами платят дань своим страстям, отдавая выкачанные у других деньги.
То есть все мы так или иначе повязаны намертво, засосаны в огромную чудовищную воронку, играя на страстях других и сами же будучи пленниками тех же страстей.
В этом смысле разница между производством вина и водки хоть и есть, но, наверное, она не столь уж велика.
Позволю себе не согласиться. Если мне надо позвонить любимому человеку, то я иду в магазин, покупаю телефон и звоню. Я выберу такой телефон, который могу себе позволить и который будет удобен. И это нормально. При чем тут страсти?
Страсть начинаются тогда, когда мы покупаем то, что нам реально не нужно. И страсть начинается там, где мы начинаем производить товар, который никому не нужен: тогда и начинается "игра" в рекламу, психологию покупателя, а часто и обман.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Позволю себе не согласиться. Если мне надо позвонить любимому человеку, то я иду в магазин, покупаю телефон и звоню. Я выберу такой телефон, который могу себе позволить и который будет удобен. И это нормально. При чем тут страсти?
Страсть начинаются тогда, когда мы покупаем то, что нам реально не нужно. И страсть начинается там, где мы начинаем производить товар, который никому не нужен: тогда и начинается "игра" в рекламу, психологию покупателя, а часто и обман.

Юрий, я думаю, что если бы люди покупали бы только те вещи, которые им действительно необходимы, экономика бы встала. И люди остались бы без работы, без денег...
Мы поддерживаем друг друга производством - потреблением не слишком нужных вещей. И окрадываем тем же друг друга.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Юрий, я думаю, что если бы люди покупали бы только те вещи, которые им действительно необходимы, экономика бы встала. И люди остались бы без работы, без денег...
Н-н-н-не так все просто... Думается, что экономика двинулась бы именно в сторону и оригинальных и (действительно) нужных идей и... не без благодати божией.

Мы поддерживаем друг друга производством - потреблением не слишком нужных вещей. И окрадываем тем же друг друга.
Да, окрадываем. Если этот форум станет платным, то количество сообщений, окрадывающих темы, станет на порядок меньше :)

прозелит

  • Сообщений: 6232
    • Просмотр профиля

Не все так однозначно...большинство лекарств - тоже наркотики...надо быть реалистами: одними запретами водки и лекарств не научишь подавляющее большинство людей в мире  контролировать меру потребления "этих наркотиков" и не сможешь ликвидировать горе и зло для них, их детей, их семей и родственников...разве что только в одном ограниченном месте на непродолжительный срок...
На Святой Горе афониты угощают паломников водкой...чтобы им не заболеть в условиях афонского климата...в некоторых ситуациях водка - это лекарство, как внутреннее, так и наружное...А паленая водка - однозначно зло,  яд для человека...

Вино же вообще особая статья: оно благословлено Господом как неотъемлимый элемент Евхаристии...
Конечно, все неоднозначно, а двузначно и трехзначно:)
Пусть я излишне категоричен, но говорю про население своей страны, в целом, а не про "продвинутых" христиан. Оно мрет от водки, страдают семьи, дети рождаются уродами. Простите за напоминание. Говорить о лекарствах как о наркотике имхо неправомерно - да, есть привыкание у людей (но еще больше у них привыкание к ТВ, к инету). Но ведь люди нередко вылечиваются от болезней с помощью лекарств, и семье это приносит облегчение. Кто же вылечивается с помощью питья водки (потому что не на растирки ее раскупают, увы), и чье питье водки нормализует и улучшает семейные отношения и здоровье детей?
Приравнивать благочестивых паломников, угостившихся у афонского старчика стопкой ракии и тех женщин и мужчин, кто не пьет, а жрет водку без меры в наших городах и весях, я б не стал. Но потребители водки - именно последние, они обеспечивают доход этому бизнесу. Не так ли?

И еще - Вы помните про одно из самых тяжких обвинений в адрес РПЦ в 90-е: о беспошлинной торговле табаком и алкоголем. Не суть, что (и про кого) было истиной, а что ложью и клеветой. Суть, что для служителей Церкви (да и для верующих) заниматься подобным бизнесом - это чудовищно, даже с точки зрения "безбожной" морали.

Кстати, водка тогда проходила по этой беспошлинной линии по накладным как вино...

зырянка

  • Сообщений: 132
  • Tatiana, the orthodox
    • Просмотр профиля

Суть, что для служителей Церкви (да и для верующих) заниматься подобным бизнесом - это чудовищно, даже с точки зрения "безбожной" морали.
+++

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Здесь спрашивали кроме производсва водки [самого выгодного товара в России-обычно евреи шинкари им промышляли-у Гоголя Тарас Бульба их послали поляки из осажденного города спаить козаков и им удалось это обажрались казаки и их порубили и сам атаман Бульба погиб-Гоголь вообще был символист все его рассказы Библейские намёки -к вам надо Ревизора -в роли Ревизора Иисус Христос а ложный ревизор антихрист]...Он будет судить нашу деятельность ..
Можете вместо водочного бизнеса создать Фут Банк-это собирание продуктов для бездомных,малоимущих и к вам будут обращаться люди которых вы будете поддерживать в тяжелые годы для них,бывают такие времена у многих,и они вас не забудут,когда отойдут от нужды и это будет ваша маленькая миссия..у нас была тут такая и вещи были,но сам Фут банк пока еще не открыт дело в работе ..Этого и вам хватит и людям..Даже у староверов на Аляске стояло ведро с картошкой и одежда прямо возле магазина сутками,кому надо тот мог взять в деревне все друг друга знали-могли и так дать,но это такой случай..Самый коварный у вас бизнес-Екатерина решила управлять пьяной Россией настроила заводов водочных,коммунисты знали это и боясь агрессии со стороны соседей,хотели как то сломать это дело,народ вымирал от водки,но сейчас дело Екатерины немки возродили как часть дореволюционной России,востанавливать дак всё,еврев в раёны оседлости без права на всё...Тогда деньги вам недука будет девать... 

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

И вот еще вопрос у меня чисто практический, делать водку это хорошо или плохо?
Двоякий на мой взгляд вопрос :-)...с одной стороны---миру нельзя без соблазна, но горе тем через кого соблазн в этот мир приходит---святые комментировали, что содержатели питейных заведений грешат сильно...
Однако есть житие, в котором до монашества он занимался разливом водки(на хозяина), т.е. был главным в разливе и развозе по питейным заведениям...
Мне кажется деньги не зло конечно...а вот как ты их зарабатываешь...это вопрос...
Ну например---плату наёмничу удержуеши...это как?...если я плачу зарплату, то однозначно окрадываю работника, прикарманивая его деньги...
А с водкой...не знаю...по идее, человек который её покупает сам выбирает...однако святые говорили о содержателях заведений...
Мда...тёмный лес...по ходу разобрался ТОЛЬКО страник :-)...но...так жить не каждому "по корману" :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.