Исихазм

Автор Тема: О грехах и благодатности  (Прочитано 11841 раз)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

ИКОНЫ.
« Ответ #60 : 13 Июль 2010, 23:58:52 »
margav попытка стёба была неудачной, возможно по причине усталости... А возможно вы через слово и совсем не внимая читаете высказывание под вашей аватаркой... Как и некоторые другие сообщения... Кто знает...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

margav

  • Гость
ИКОНЫ.
« Ответ #61 : 14 Июль 2010, 00:09:40 »
margav попытка стёба была неудачной, возможно по причине усталости... А возможно вы через слово и совсем не внимая читаете высказывание под вашей аватаркой... Как и некоторые другие сообщения... Кто знает...
Не поняла смысл этого и некоторых других Ваших сообщений... сделанных возможно по причине усталости...а может по иным причинам...кто знает...простите, если чем огорчила...
 

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

ИКОНЫ.
« Ответ #62 : 14 Июль 2010, 00:11:47 »
 :-D  :-D  :-D зачем извиняться за то что делается сознательно ...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

margav

  • Гость
ИКОНЫ.
« Ответ #63 : 14 Июль 2010, 00:15:02 »
:-D  :-D  :-D зачем извиняться за то что делается сознательно ...
:-D  :-D  :-D Вам лучше знать...

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

ИКОНЫ.
« Ответ #64 : 14 Июль 2010, 00:21:36 »
доброй ночи  :-)
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

ИКОНЫ.
« Ответ #65 : 14 Июль 2010, 00:34:10 »
margav

Цитировать
Не поняла смысл этого и некоторых других Ваших сообщений... сделанных возможно по причине усталости...а может по иным причинам...кто знает...простите, если чем огорчила...
  Присутствует некоторое высокомерное занудство в людях, влезть в тему со своим обширным "Я" и ее испортить.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

margav

  • Гость
ИКОНЫ.
« Ответ #66 : 14 Июль 2010, 00:37:16 »
margav

 Присутствует некоторое высокомерное занудство в людях, влезть в тему со своим обширным "Я" и ее испортить.

Спасибо за Вашу доброту и обличение...Спокойной ночи...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

ИКОНЫ.
« Ответ #67 : 14 Июль 2010, 00:42:13 »
Покойной ночи!
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

ИКОНЫ.
« Ответ #68 : 14 Июль 2010, 00:51:08 »
 :roll: и все таки как ни крути спасает человека не исповедь, а покаяние - перемена жизни...  :roll:
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

ИКОНЫ.
« Ответ #69 : 14 Июль 2010, 00:58:11 »
Да, бывает исповедь без покаяния, но покаяние требует исповеди.Так я думаю.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

ИКОНЫ.
« Ответ #70 : 14 Июль 2010, 01:03:20 »
Да, бывает исповедь без покаяния, но покаяние требует исповеди.Так я думаю.
Разве что за послушание, а вообще я не считаю что покаяние требует исповедь... (ща меня в еретики запишут  :-D)
Исповедь без покаяние - пшик...
Покаяние без исповеди - таинство... Например великая Мария Египетская, исправила свою жизнь, было покаяние, но исповеди не было, ток рассказ...
Как сказано у святого Царя Давида в 14 псалме: Гди, кто обитает в жилищи твоем;... Ходяй без порока, и делай правду.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

ИКОНЫ.
« Ответ #71 : 14 Июль 2010, 01:14:33 »
 По поводу курения. Вот тоже была проблема, 9летний стаж ритуального каждения... Но с Божией помощью перестал, по самым моментам, когда привычно было сигаретку достать (типа чтения газет) некоторую огнемойку с молитвой переживаешь и всё... Даже при умолихорадке не искушаешься потом.
 А насчёт священства, думается, вредно "решать" за Святого Духа вопросы благодати. Мы приняли от церкви некоторое Предание...Начнешь копать - обнаружишь, что многое у католиков из схоластики позаимствовано, те же 7 таинств. Или Жития Святых из "Золотой Легенды"... Вобщем, если книжное благочестие - это к католикам. Или вот буквоедство - казалось бы, ну согласовали кр. знамение и символ веры со Вселенским православием, а в какую трагедию вылилось со старообрядцами. А ведь на деле то могли бы мы восстановить чин литургии по древним рукописям, да и искажения исправить по греческим. Есть же богословы способные. Так нет же, новые крики да расколы начнутся... Вобщем, лучше не шуметь без повода, не ругаться с Преданием. Тихая вера без словопрений, в т.ч. в преемство, царский путь имхо.

Attraction

  • Гость
Re: О грехах и благодатности
« Ответ #72 : 14 Июль 2010, 10:52:09 »
:roll: и все таки как ни крути спасает человека не исповедь, а покаяние - перемена жизни...  :roll:

Не жизни, а Ума

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О грехах и благодатности
« Ответ #73 : 14 Июль 2010, 11:00:29 »
... А насчёт священства, думается, вредно "решать" за Святого Духа вопросы благодати. Мы приняли от церкви некоторое Предание...Начнешь копать - обнаружишь, что многое у католиков из схоластики позаимствовано, те же 7 таинств. Или Жития Святых из "Золотой Легенды"... Вобщем, если книжное благочестие - это к католикам. Или вот буквоедство - казалось бы, ну согласовали кр. знамение и символ веры со Вселенским православием, а в какую трагедию вылилось со старообрядцами. А ведь на деле то могли бы мы восстановить чин литургии по древним рукописям, да и искажения исправить по греческим. Есть же богословы способные. Так нет же, новые крики да расколы начнутся... Вобщем, лучше не шуметь без повода, не ругаться с Преданием. Тихая вера без словопрений, в т.ч. в преемство, царский путь имхо.
Решать за духа не нужно да и не возможно, а вот испытывать Дух все таки следует...

Богословы есть способные? Видел мозгословов упитанных, которые сами не верят в то что говорят, не живут этим, в то же время с удовольствием красиво вам расскажут всю правду  :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О грехах и благодатности
« Ответ #74 : 14 Июль 2010, 11:02:57 »
Attraction, можно цветочек понюхать? или на зуб попробовать... :roll:
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь