Исихазм

Автор Тема: Чудотворные целители и старцы  (Прочитано 47770 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Чудотворные целители и старцы
« Ответ #15 : 20 Июль 2010, 13:10:54 »
Ох, не знаю... Мне тоже приходилось молиться перед Всецарицей и молебны заказывать.
Но есть в таком подходе в этом что-то чудовищно безнадежное: съезди к старцу благодатному в Мухосранск, потом залезь в источничек, купи книжечку с тремя акафистами и две иконочки... Вот, многим помогает. Что, не веришь? Ну, каждому по вере. Все от маловерия нашего.
Господи, какая жуть.

margav

  • Гость
Re: Чудотворные целители и старцы
« Ответ #16 : 20 Июль 2010, 13:21:55 »
Ох, не знаю... Мне тоже приходилось молиться перед Всецарицей и молебны заказывать.
Но есть в таком подходе в этом что-то чудовищно безнадежное: съезди к старцу благодатному в Мухосранск, потом залезь в источничек, купи книжечку с тремя акафистами и две иконочки... Вот, многим помогает. Что, не веришь? Ну, каждому по вере. Все от маловерия нашего.
Господи, какая жуть.
Никакой жути...Все это может помочь в том смысле, что по молитвам перед чудотворными образами и через слова старцев Сам Господь может коснуться Своей Благодатной Рукой сердца человека...и человек очнется и вразумится...и поймет в чем смысл посланного заболевания и как ему дальше надо жить...или как достойно принять свой мученический венец...Многие вразумившись, воцерковляются, меняют свою жизнь на 180 градусов и живут даже после операций еще долгие-долгие годы, служа Господу и через себя приводя ближних к Нему...

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Чудотворные целители и старцы
« Ответ #17 : 20 Июль 2010, 14:05:11 »
какая жуть.
а к чаше спешим, спешим все

зырянка

  • Сообщений: 132
  • Tatiana, the orthodox
    • Просмотр профиля

Re: Чудотворные целители и старцы
« Ответ #18 : 20 Июль 2010, 14:11:32 »
Есть замечательная книжка Терновый венец болезни. Опыт преодоления рака , написанная протоиереем Михаилом Овчинниковым, удивительным человеком, в которой он рассказывает о своем личном опыте преодоления смертельной болезни - рака...В этой книжке есть и рассказ о Топловском  Свято-Параскевинском женском монастыре (Старый Крым), в котором последнее время служит Батюшка, и в который многие страждущие едут за духовным и телесным излечением...
http://www.idrp.ru/buy/show_item.php?cat=1749

Помоги Господь!
Читала эту книгу, там собрано много полезного. В частности рассказывается о диетотерапии доктора Ласкина. Дело в том, что одного знакомого лечили при помощи этой диеты (злокачественная опухоль мозга) и она РЕАЛЬНО ПОМОГАЛА. Более подробно об этой диете здесь:
http://www.nepomn.ru/forum/index.php/topic,90.0.html

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Чудотворные целители и старцы
« Ответ #19 : 20 Июль 2010, 14:32:36 »
Ох, не знаю... Мне тоже приходилось молиться перед Всецарицей и молебны заказывать.
Но есть в таком подходе в этом что-то чудовищно безнадежное: съезди к старцу благодатному в Мухосранск, потом залезь в источничек, купи книжечку с тремя акафистами и две иконочки... Вот, многим помогает. Что, не веришь? Ну, каждому по вере. Все от маловерия нашего.
Господи, какая жуть.

Да уж жуть... Православные заколдовались до жути! Создают всё новые амулеты, пишут всё новые заговоры!

прозелит

  • Сообщений: 6102
    • Просмотр профиля

Re: Чудотворные целители и старцы
« Ответ #20 : 20 Июль 2010, 15:03:10 »
Ничего нет безнадежного в помощи Божьей Матери, способной одновременно давать целение и облегчение миллионам страждущих.
"Надеждо безнадежных, ты ми помози".
Есть способность к благодатному действию у святых угодников и, особенно, у Матери Божьей. Но чаще всего, людям надо просить об этом действии. Те, кто видят в этом только магизм...жаль, очень жаль. Да, легко впасть в магическое мировоззрение в религии, в обрядоверие легко впасть, в разъезды и шатания по "особым местам". Но это - наша проблема, нашей обусловленности чююдом и ритуальными действиями. А благодатная помощь не зависит от наших заморочек, она  никуда не уходит - она здесь.
Но к любому заступнику нужно уметь обратиться, зная определенные правила "вежливости", чтобы отозвались. Потому тем, кто не может мужественно положиться с благодарением на Волю Божью во всем, есть помощь и заступление от Девы и святых. Лишь бы нам не сваливаться в магизм при этом, это да. Надо внимательными быть...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Чудотворные целители и старцы
« Ответ #21 : 20 Июль 2010, 18:55:15 »
Я не стану отрицать того, что есть святые места, есть намоленные иконы, есть действительно духовные люди, способные помочь своими молитвами...
Более того, тяжело больному поддержка человека, стяжавшего Духа Святаго, очень важна.
Но... и в самом себе и в других видишь вот это неизживаемое: надо съездить туда-то, там поклониться, окунуться, приложиться...
Это неизживаемое - есть недоверие к Богу. Как это ни назови.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Чудотворные целители и старцы
« Ответ #22 : 20 Июль 2010, 20:57:25 »
Господь не для того попускает ТАКОЕ испытание, что бы после непродолжительных и лёгких паломнических поездок отнять его...

А что посоветовать я не знаю...думаю если бы у МЕНЯ случилось...я бы ездил...ездил понимая что это бесполезно технически...но...может быть попытался бы во время поездок обнаружить ПОДСКАЗКИ---КАК ДЕЙСТВОВАТЬ...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Чудотворные целители и старцы
« Ответ #23 : 20 Июль 2010, 21:17:41 »
Господь не для того попускает ТАКОЕ испытание, что бы после непродолжительных и лёгких паломнических поездок отнять его...

Да, это Вы очень верно заметили.
У меня вот сейчас сосед умирает от рака, и одна коллега уже перенесла две операции, несколько химий...
Я понял, что очень легко сказать больному человеку что-то вроде: а вот есть такой монастырь, там икона чудотворная или старец благодатный, говорят очень даже помогает... (При этом в глубине души не слишком-то в это веря).
Но трудно, почти невозможно сказать: посмотри в свою жизнь, в свое прошлое, подумай - где, в чем, какая причина, как освободиться от этого корня. Для этого нужно быть очень близким человеком и нужно, чтобы тебе верили.

прозелит

  • Сообщений: 6102
    • Просмотр профиля

Re: Чудотворные целители и старцы
« Ответ #24 : 20 Июль 2010, 21:29:25 »
Антиквар, сам начавший тему человек включил в свой пост
две темы :
1- где найти старцев-целителей
2- "Надеюсь только на Божью Благодать!"

Отсюда понятно и развитие нашего разговора- если надеяться (уповать, да?) ТОЛЬКО на Божью Благодать,
то Вы и развиваете тему в том направлении, что при чем тут чудотворные старцы, источники, могилки и пр?

Но в практическом аспекте тех, кто способен твердо уповать ТОЛЬКо на Божью Благодать (т.е. прямые отношения, неопосредованные и принять ЛЮБОЙ ИСХОД ситуации как благодать) - их по пальцам перечесть, а чаще это просто обман себя, пока не постигнет беда твоего самого дорогого человека. И вот тогда начинаются поиски всех возможных вариантов и откат к магизму, к суевериям и пр.

А в практическом аспекте настойчивые поездки с отмаливанием, особенно женщинам, помогают.
Помню, несколько лет подряд моя коллега по работе во всякое свободное время ездила по всем монастырям - отмаливала своего сына от ДЦП. Стучалась, ломилась и ей отворили - практически исцелился по молитвам матери. Было это еще до подъема православия. Интересно, но женщина явно ощущала в себе задатки ведьмы, сильной ведьмы и все время с этим боролась. Но рассказывала, сколько на службе в известных монастырях вокруг нее было колдунов и ведьм... :-)

Другой пример материнской молитвы из личной био - был кризис в конторе, все месяцами сидели в конторе без зарплаты, только к одному парню валом валили клиенты. Все коллеги знали, что его мать непрестанно ходила по церквям и молилась.
И той и другой матери было совершенно безразлично, магизм это, истинное это православие или нет.
У них - беда у ребенка, и они действовали по вере. Убежденные в том, что так и надо действовать.

У форумчан - другое дело. Но я до сих пор не всегда могу отловить ту тонкую грань, где молитвенное обращение за помощью и заступлением мутирует в тривиальный магизм, с экстатическим ожиданием чуда и личной обусловленностью набором ритуальных действий и скитанием по батюшкам, старцам и святыням с поиском того, что у тебя все время перед глазами. То есть, в прелесть.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Чудотворные целители и старцы
« Ответ #25 : 20 Июль 2010, 21:58:21 »
Вы правы, когда настигает беда, то начинаешь "стучаться во все двери", это естественно.
Но мне кажется, магия начинается тогда, когда перестаешь полагаться на волю Божью.
В критических ситуациях заставить себя положиться на волю Божью бывает очень трудно.

margav

  • Гость
Re: Чудотворные целители и старцы
« Ответ #26 : 20 Июль 2010, 22:04:09 »
какая жуть.
а к чаше спешим, спешим все
Да в том то и дело, что многие из тех, кого настиг смертельный недуг ко Святой Чаше не только не торопились и не торопятся, даже узнав диагноз...хуже того, зачастую даже не подозревают, что к Ней надо торопиться...что именно в Ней их спасение...хотя многие из них крещены в Православии...увы, номинально...
А насчет жути - так и быть, пожалте, история из жизни нашего прихода, рассказанная моим духовником...
У одной нашей прихожанки муж страдал смертельным недугом, последняя стадия, страшные боли...катался по полу...ну, сами понимаете...Мужчина, к сожалению, не был воцерковлен и, вообще, отношения с Господом были у него, мягко говоря, напряженные...Видя его непримеренность с Богом, жена страдала еще сильнее, молилась о его вразумлении, уговаривала пригласить батюшку и поисповедоваться...Неожиданно он согласился и послал ее в храм за священником...Она пришла как раз когда шла Вечерня и батюшка сказал, что ей лучше либо подождать его в храме, либо сходить домой и прийти к окончанию службы...Она пошла домой проведать мужа, но вскоре прибежала в ужасе и слезах обратно в храм...Оказывается, муж намеренно выпроводил ее из дома за священником, достал ружье...и застрелился...вот это действительно ужас...никакого утешения и надежды...

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Чудотворные целители и старцы
« Ответ #27 : 20 Июль 2010, 23:06:56 »
прозелит

Цитировать
Есть способность к благодатному действию у святых угодников и, особенно, у Матери Божьей.

А я дурачок думал, что нетварной энергией всецело управляет личность божества… Уже второй раз замечаю, что Вы стремитесь приписывать Марии божественные свойства! Вы не католик случайно?

Цитировать
Но к любому заступнику нужно уметь обратиться, зная определенные правила "вежливости", чтобы отозвались. Потому тем, кто не может мужественно положиться с благодарением на Волю Божью во всем, есть помощь и заступление от Девы и святых. Лишь бы нам не сваливаться в магизм при этом, это да. Надо внимательными быть...

Определённые правила вежливости нужны для кодирования магических ключей, что бы запускать оккультные игрушки в надмирной игровой комнате! И это сложность, замешанная на гордыне бытия, магия-гордость житейская!
Бог же  говорит просто: даждь Ми, сыне, твое сердце (Притч. 23, 26)
« Последнее редактирование: 20 Июль 2010, 23:48:26 от Алексей »

зырянка

  • Сообщений: 132
  • Tatiana, the orthodox
    • Просмотр профиля

Re: Чудотворные целители и старцы
« Ответ #28 : 20 Июль 2010, 23:09:48 »
Думаю если просить с твердым намереньем принять ЛЮБОЙ исход, то какая здесь может быть проблема, какой магизм? В самом по себе желании и надежде найти благодатную помощь не вижу греха. Как правило человек в такой ситуации многое пересматривает в себе и во взглядах на мир. И в поиске исцеления он совсем не обязательно "потребитель благодати", для него это тоже может быть одной из ступеней. Есть люди, которые вообще только так и могут восходить к Господу, через скорби. Я вот раньше не подозревала даже, что можно воспринимать серьезную болезнь как БЛАГО и не на словах, а на самом деле, думала это удел совершенных :roll:

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Чудотворные целители и старцы
« Ответ #29 : 20 Июль 2010, 23:17:11 »
Зырянка, Вы не обижайтесь, но:

Цитировать
просить с твердым намереньем
Магическая психотехника №1
Цитировать
принять ЛЮБОЙ исход
Магическая психотехника №2
Цитировать
желании и надежде найти благодатную помощь
Магическая психотехника №3 (нужно знать чего ищешь, иначе за благодать любая кайфовая и исцеляющая бяка сойдёт)
Цитировать
многое пересматривает в себе и во взглядах на мир.
Магическая психотехника №4
Цитировать
воспринимать серьезную болезнь как БЛАГО и не на словах, а на самом деле
Магическая психотехника №5

Молитва же может пробразить магию в святость! Чистая молитва есть переход от магических образов мира сего, прямо к миру Божества!