Исихазм

Автор Тема: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?  (Прочитано 25178 раз)

Словоблуд

  • Сообщений: 290
  • Aliis inserviendo consumor
    • Просмотр профиля

"Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« : 06 Сентябрь 2010, 15:15:54 »
На сайте встречается ссылка на письмо святителя Николая Сербского номер 48
http://www.hesychasm.ru/library/prayers/txt048.htm
Да и сами форумчане любят к нему оперировать, не раз встречал о нем упоминание в дискуссиях.
Я прочитал и не поверил своим глазам!
Помимо того, что письмо совершенно не православное, я удивился и самому числу "молитв".
Как известно в книге их 99, например в изданной ещё 8 лет назад
Московским Подворьем Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, на сайте же их 100.
99 их и в электронных изданиях, например
http://azbyka.ru/otechnik/Nikolaj_Serbskij/molitvy_na_ozere_00.shtml
http://www.wco.ru/biblio/books/nikserb4/Main.htm
http://ni-ka.com.ua/index.php?Lev=prayerslake
и т.д.
Где же их 100?
Только на сайте исихазма и саратовской епархии
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/13n/nikolay/prayers/49.html
Которых текст, судя по форматированию и интерфейсу подачи, имеют один источник.

Считаю, что 48-е письмо (оно же сотое) является настоящей диверсией, умышленным искажением и клеветой на честное имя Святителя Николая.

Доп.: о факте подделки этого письма говорит и сам слог.
Кто знаком с творчеством святителя легко заметит корявость языка провокатора
Цитировать
Не убивай пророков своих, душа моя, ибо не они в гробах лежать будут, а убийца их.
     Очистись и омойся, осветись и во свет облекись.
     Смирись среди бушующего моря житейского и храни в себе заветы пророков своих. Всю себя предай Богу Вышнему и скажи миру: ничего для тебя не имею.

Такой вот неприятный осадок и недоразумение.

А вы, друзья, как ни молитесь
Всё в исихасты не годитесь

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #1 : 06 Сентябрь 2010, 15:27:44 »
Считаю, что 48-е письмо (оно же сотое) является настоящей диверсией, умышленным искажением и клеветой на честное имя Святителя Николая.

а что в  этом письме такого кошмарного, на Ваш взгляд ?

Словоблуд

  • Сообщений: 290
  • Aliis inserviendo consumor
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #2 : 06 Сентябрь 2010, 15:41:36 »
а что в  этом письме вызвало у Вас неприятный осадок?

000, например то, что параллельно открыл википедию и с удивлением обнаружил, что прп. Серафим Саровский родился не в 1759 году и в 19 лет пришел в Саровскую обитель, а в 54 и в обитель пришел уже в 24 года, причем верную версию вики смело называет ошибочной приводя статью подобного им кликуши. Но если для википедии искажение фактов такое же обычное дело как для других дышать (например почитайте сколько немцев погибло в годы ВОВ по мнению википедии), как сказал один из тамошних админов Иегуда, им виднее. То для православных это не должно быть безразлично... о чем это я... ах да, осадок... какой осадок? Срок хранения полгода, возможно выпадение осадка.
« Последнее редактирование: 06 Сентябрь 2010, 15:57:03 от Словоблуд »
А вы, друзья, как ни молитесь
Всё в исихасты не годитесь

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #3 : 06 Сентябрь 2010, 15:57:02 »
вообще я так понял Вас больше смысл как-то задел..

Словоблуд

  • Сообщений: 290
  • Aliis inserviendo consumor
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #4 : 06 Сентябрь 2010, 15:57:54 »
000, больше всего меня задело и озадачило то, что Вас ничего не задело и не озадачило, и есть дивно во очию нашею.
А вы, друзья, как ни молитесь
Всё в исихасты не годитесь

Словоблуд

  • Сообщений: 290
  • Aliis inserviendo consumor
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #5 : 06 Сентябрь 2010, 16:01:46 »
Если Вы находите слова "Да славится Кришна, учитель и пророк народа своего!" приемлемыми не только для святого, но вообще православного, то мне нечего Вам сказать. Вот прп. Максим Грек смело называет Алаха сатаной и говорит, что Алах это одно из имен Сатаны, то похвалы Кришне это... впрочем ладно, раз Вам все нравится, Бог Вам судья... умываю руки.
А вы, друзья, как ни молитесь
Всё в исихасты не годитесь

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #6 : 06 Сентябрь 2010, 16:04:33 »
А где Грек такое написал?

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #7 : 06 Сентябрь 2010, 16:17:16 »
Если Вы находите слова "Да славится Кришна, учитель и пророк народа своего!" приемлемыми не только для святого, но вообще православного, то мне нечего Вам сказать. Вот прп. Максим Грек смело называет Алаха сатаной и говорит, что Алах это одно из имен Сатаны, то похвалы Кришне это... впрочем ладно, раз Вам все нравится, Бог Вам судья... умываю руки.

Словоблуд   тут вопрос не  о том, кто что сказал, а как это понимать..
Вы предисловие читали - о  молитве расширяющей границы человеческой души до пределов Всечеловека, делающей человека способным плакать слезами всех плачущих и печалиться со всеми печальными и пр. ?
я к тому, что это письмо совсем - не догматическое исповедание ..

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #8 : 06 Сентябрь 2010, 19:38:56 »
Держу в руках книгу "Святитель Николай Сербский. Избранное". Издательство Свято-Елисаветинского монастыря, Минск 2004. ISBN 985-672811-8.
Издано "По благословению Высокопреосвященнейшего Филарета, Митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего Экзарха всея Белоруссии"
Страница 129. Молитва "Все пророки от сотворения мира".
9-я строка сверху: "Пусть славен будет Лао-Цзы, учитель и пророк народа своего!"
14-я строка сверху: "Пусть славен будет Кришна, учитель и пророк народа своего!"
20-я строка сверху: "Пусть славен будет Будда, царский сын и неподкупный учитель народа своего!"
24-я строка сверху: "Пусть славен будет Зороастра, великий пророк народа своего!"
26-я строка сверху: "Пусть славен будет Исаия, прозорливый пророк души моей!"

А дальше: "Даже самые праведные из сынов человеческих, верных твоих - это лишь немощные тени, ходящие, подобно праведному Иосифу, в тени своей".
"Не убивай пророков своих, душа моя, потому что убийство - самообман теней. Не убивай, потому что не можешь ты убить никого, кроме самой себя"
"Будь мудрой, дева моя, и сердечно прими  драгоценные дары мудрецов с Востока, предназначенные Сыну твоему".

Какая еще тут диверсия, Господи? Кто может вместить, тот вместит. Кто не может, тот стыдливо вымарывает эту молитву свт.Николая Сербского. Или ищет "подлог".

Обломов

  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #9 : 06 Сентябрь 2010, 22:01:01 »
Да...безгранично агапэ о.Николая,безгранично и несправедливо.
_____________

Я прекрасно понимаю смущение Словоблуда.Посыл рассматриваемой молитвы действительно крайне легко поддается извращению и вот уже Свет становится тьмой и мерзостью.

Словоблуд

  • Сообщений: 290
  • Aliis inserviendo consumor
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #10 : 06 Сентябрь 2010, 22:42:40 »
Антиквар, минское издание, пожалуй, единственное, где эта вещь напечатана, все остальные без неё. Интересную полемику нашел по этому поводу тут
Если уж богословски вникать в суть 48-й молитвы, то "пророк народа своего" это не пророк Божий, а значит и не пророк в православном понимании этого слова, про Исаию святитель говорит "пророк души моей", чего ни о ком не сказал, "пусть славен будет"... хм... ну не видел я оригинала этого текста на сербском, не слышал комментариев самого святого по этому поводу, что он имел ввиду...
Посему совершенно согласен, что этот текст несет больше соблазна, чем какой-то сомнительной пользы. Поэтому стыдливо надо ссылаться на эту молитву, а вымаравыть надо смело и ревностно.
Вообще, странно от цензора, коим Вы являетесь, слышать такие вещи.
А вы, друзья, как ни молитесь
Всё в исихасты не годитесь

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #11 : 06 Сентябрь 2010, 23:04:17 »
Поэтому стыдливо надо ссылаться на эту молитву, а вымаравыть надо смело и ревностно.
Вообще, странно от цензора, коим Вы являетесь, слышать такие вещи.

Знаете, я родился в то время, когда из жизни целых поколений была "смело и ревностно" вымарана даже сама вера. И те, кто ее вымарал, вовсе не с Луны свалились. Они лишь довели до логического конца дело тех, кто веками "смело и ревностно" вымарывал то, что казалось "несущим соблазн и сомнительную пользу".
В Евангелии сказано, что если глаз твой соблазняет тебя, то вырви его. Но там не сказано: вырви глаз у другого.

Словоблуд

  • Сообщений: 290
  • Aliis inserviendo consumor
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #12 : 06 Сентябрь 2010, 23:08:17 »
Антиквар, у Вас совершенно нелогичные сравнения. Какая связь между коммунистами растреливавшими духовенство и  людьми в издательстве Московского Подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры?
На худой конец, что вообще в этих словах такого душеполезного и душеспасительного, чтобы так держаться за них и отстаивать?
А вы, друзья, как ни молитесь
Всё в исихасты не годитесь

Словоблуд

  • Сообщений: 290
  • Aliis inserviendo consumor
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #13 : 06 Сентябрь 2010, 23:12:54 »
Про цензуру мне смешно читать, как Вы соляную повязку накладываете на глаз. Слова Христа Вы прикладываете не к тому делу и случаю. Царская цензура много лет успешно боролась с вольнодумством и лишь когда оборона была прорвана и появилась масса либеральных и подпольных изданий в обход цензуры, тогда умы русских и наполнились помоями вылившимися в революцию 17-го и отрядами красных дьяволят, вчерашних прихожан, убивавших с особым удовольствием попиков и монашек.
А вы, друзья, как ни молитесь
Всё в исихасты не годитесь

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #14 : 06 Сентябрь 2010, 23:38:25 »
От
Антиквар, у Вас совершенно нелогичные сравнения. Какая связь между коммунистами растреливавшими духовенство и  людьми в издательстве Московского Подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры?
На худой конец, что вообще в этих словах такого душеполезного и душеспасительного, чтобы так держаться за них и отстаивать?

Связь между теми и другими самая прямая: и те и другие делали, по их мнению, благое дело, для общественной пользы. Одни расстреливали, другие вымарывали. Да ведь Каиафа в свое время изрек о Христе, что лучше, чтобы один человек погиб за народ, чем весь народ погибнет.
И слова святителя Николая важны тем, что они свидетельствуют о подлинной личности святого, а не о той сусальной картинке, которую обычно делают из святых. Эти слова - свидетельство, их отсуствие - ложь.
И никакая цензура, поверьте, никогда не победит "вольнодумство". Потому что не бывает вакуума. И если вакуум в умах заполнился "вольнодумством", то значит, царской власти и подмятой под нее Церкви просто нечем его было заполнять.