Исихазм

Автор Тема: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?  (Прочитано 25175 раз)

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #30 : 07 Сентябрь 2010, 16:04:25 »
. У меня тут сейчас жизнь меняется на 180 градусов (кто бы мне сказал недели две назад, что я соберусь уезжать с насиженного места, одна, в другой регион - я бы покрутила у виска). Так что извиняясь за оффтоп, прошу молитв за путешествующую р.б. Татиану :roll:

Господь да пребудет с Вами, Татьяна!
Помощи Вам Божией на новом месте и в новом деле!



Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #31 : 07 Сентябрь 2010, 16:10:18 »


А наш дорогой брат Келейник женился таки вчера или как??


Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #32 : 07 Сентябрь 2010, 17:37:34 »
В теме о Будде, Кришне и Лао-Цзы вспомнили о Келейнике :) Мне до этих мужей еще далековато :)

Да, спасибо, мы повенчались в воскресенье.

* * *

Ну и раз уж я начал писать в этой теме, то выскажусь об одном моменте.

Цитировать
И если бы не одно мистическое переживание, он бы так и остался талантливым оратором и сомнительным мессионером.

Мое мнение, что в достаточно многих случаях подобные "прозрения", "подвиги" или "мистические переживания" являются следствием цензуры и институциональной политики и имеют место уже после того, как той или иной святой (или "еретик") уже закончил свой земной путь. Я, конечно, не настаиваю, не утверждаю и даже не думаю (ибо, на самом деле, какое это имеет значение лично для меня?), что это непременно так в случае со свт. Николаем, но скептически отношусь к подобным спекуляциям. Так "Серафим Саровский гнал от себя будущих декабристов", а "Лев Толстой перед смертью захотел, чтобы к нему пришел священник, но уже было поздно..."

И для меня эта молитва свт. Николая Сербского не столько свидетельство того, что Будда (Кришна, Лао-Цзы или кто угодно) был пророком, причем, в буквальном иудейском (!) понимании - ох уж эта инертность! - сколько подтверждение внутреннего знания и личного опыта, что некоторые элементы восточных учений действительно могут быть весьма полезны на пути спасения и суть дары, которые восточные мудрецы (не путать их с плеядой многих современных "гуру") подносят младенцу-Христу. Также и то, что от Христа осталось в Христианстве - оно бесценно, и должно служить основой любого духовного поиска. Но не все, что мы сегодня имеем в христианстве, имеем от Христа, увы. И в начале этой темы - в самом показанном отношении к чему-то выходящему за пределы собственных ментальных рамок, а также в неуважении к фундаментальному закону, на основе которого Бог создал всю Вселенную (и, посему, это можно было бы даже определить как прикрытую форму богохульства, где уста чтут Бога, и те же уста хулят дела рук Его) - мы видим тому явный пример.

Ну и как поэтическое творение, наконец, сия молитва - истинный шедевр, как и многие другие молитвы в этом сборнике.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #33 : 07 Сентябрь 2010, 20:08:54 »
 Закрытые взгляды несовместимы со знанием, оно открывает их.
 Ментальные рамки (сектантское сознание) несовместимы с УД, оно срывает их.
 Дорога всё та же и так же узка, просто ты не сжигаешь всё в округе.
 Это если честно оценивать (по себе несмиренно сужу :-)), простите ригористичного.
 Я недавно здесь постил уже как "забыли" книгу первой княгини католички у нас. Точно так же Словоблуд, на самом то деле, просто хочет срочно "забыть" 48 письмо. За него это письмо уже устранили (в большинстве изданий) охранники заповедника, видится так :cry:... Их самость так раздута, что они думают "мы заботимся о чистоте православия", редактируя и вышвыривая из писаний подвижников, по безграничном попечении своем.
 Каков бы ни был заповедник - главное его охранять. Из года в год самое важное - охранять заповедник. Простите.
 P/S За путешествующих и молодоженов миром Господу помолимся!
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2010, 21:07:38 от stille »

Словоблуд

  • Сообщений: 290
  • Aliis inserviendo consumor
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #34 : 07 Сентябрь 2010, 22:41:47 »
Зырянка, надо же, куда ж Вы от Лавры и прп. Сергия решили податься?
Ангела-Хранителя! Помолимся о путешествующей Татиане :)
Я смотрел фильм с житием святителя, прочитал тут ж/о на 23 страницах Шестакова, но там нет и намека на что-либо подобное. Наоброт, святитель очень много писал, писал и писал.. ни о каком "откровении" нигде ни слова. Да он и иеромонахом стал в молодости, трудно представить, что иеромонах... вобщем ладно. Надежда не умирает :)
Если найдете чего, пишите в приват, вряд ли я буду мониторить тему.
А вы, друзья, как ни молитесь
Всё в исихасты не годитесь

зырянка

  • Сообщений: 132
  • Tatiana, the orthodox
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #35 : 08 Сентябрь 2010, 00:14:35 »
Зырянка, надо же, куда ж Вы от Лавры и прп. Сергия решили податься?
Даже чуть-чуть стыдно признаться: в теплые края :roll:
Собственно и здесь, на этой святой земле, оказалась чудом, не думала, как говорится, не гадала... Кстати, не без помощи, даже скорее исключительно благодаря молитвам упомянутого Вами в теме про Патриарха, схиархимандрита Иоанна (Маслова).
Но все когда-нибудь изживает себя - вот и мне кажется, что настало время перемен: сейчас или никогда. Но все пока складывается как-то совершенно удивительно. Ощущение, что везде "зеленый свет". Как будто ведет невидимая рука. Хотя, если откровенно, я еще сама не верю, что я это сделаю :-)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #36 : 08 Сентябрь 2010, 09:41:18 »
Келейник, пост хороший, о роли восточных учений как даре волхвов - давно сам придерживаюсь такого мнения. Согласен на все сто.

Родион, какой же Вы православный если Вас ничего не задевает в этой молитве? Жду ответных обвинений, в стиле "сам такой"  в свой адрес

Не, не будет обвинений.  :-) подобное слышал не раз. Но еще никто не смог мне обьяснить тех критериев на основе которых делается вывод о православности, неправославности, праведности, неправедности, и т.п. Да, меня ничего не задевает в этой молитве. Ко всем там названным я питаю личное уважение. Во многом они сопричасны тому, что я пришел к христианству. Обратил на него внимание. В храмах до этого ничего не привлекало. Благодаря им, восточным философам и религиям, я столкнулся с Исааком Сириным, Василием Великим. И думаю что тут мне и место. А дальше как Бог даст.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #37 : 08 Сентябрь 2010, 13:22:54 »
  это письмо уже устранили (в большинстве изданий) охранники заповедника, видится так :cry:... Их самость так раздута, что они думают "мы заботимся о чистоте православия", редактируя и вышвыривая из писаний подвижников, по безграничном попечении своем.
 Каков бы ни был заповедник - главное его охранять. Из года в год самое важное - охранять заповедник.

Вот! Точно по такому же пути пошли и с житиями святых, когда начали их править и причесывать, а последующие писать по шаблону. Потому сейчас голод такой - где примеры реальной жизни? Только крупицы золота  сохранились.

Посмотрите книгу , там как раз о проблеме причесывания житий

"Преподобный Трифон Печенгский. Исторические материалы к написанию Жития."
 Игумен МИТРОФАН (Баданин)

Вот аннотация к ней:

Это четвертая книга из серии исследований игумена Митрофана (Баданина), посвященных православным подвижникам веры и благочестия, подвизавшимся на территории нынешней Мурманской епархии. В основу книги положена диссертация автора на тему «Житие прп. Трифона Печенгского и история Печенгского монастыря в свете новых и малоизвестных исторических документов. Опыт критического переосмысления», написанная им на кафедре Истории Русской Церкви ПСТГУ.


Основываясь на всестороннем изучении жития прп. Трифона Печенгского, исторических документов и древних лопарских преданий, автор воссоздает историю жизненного пути Печенгского старца, раскрывает подлинный смысл духовного подвига этого выдающегося «апостола Лапландии». Полная драматических событий история основанного им Свято-Троицкого монастыря дополнена многими ранее неизвестными материалами.
"

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #38 : 08 Сентябрь 2010, 17:14:02 »
 Есть неплохой древний сборник преданий и житий "Золотая Легенда" (Legenda Aurea)  (хорошо бы интерес к нему проявили, и издали в не кустарном переводе).
 2000 лет назад людей сильно не удивить было хождением по воде и чудесами (даже  Сотворившему великие знамения Господу не поверили многие), в средние века человек  открыт был для чудес, а сегодня даже ухо не воспринимает того. Как время движется к  концу, человек всё теряет связь с Богом и мистическое восприятие, чем ещё это объяснить...
Цитировать
Потому сейчас голод такой - где примеры реальной жизни?
Голод...а велика ли потребность и способность восприятия истинной святости? (больше  риторически и о соборном разуме вопрошаю)
Цитировать
"Преподобный Трифон Печенгский. Исторические материалы к написанию Жития."Игумен МИТРОФАН (Баданин)
Может посмотрю, спасибо.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #39 : 08 Сентябрь 2010, 17:44:12 »

Спасибо, попытаюсь найти сборник.


Цитировать
"Преподобный Трифон Печенгский. Исторические материалы к написанию Жития."Игумен МИТРОФАН (Баданин)
Может посмотрю, спасибо.

Вот еще очень интересная книга

Иеромонах Митрофан (Баданин). Блаженный Феодорит Кольский.

Здесь можно посмотреть
http://www.sedmitza.ru/text/443541.html

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #40 : 08 Сентябрь 2010, 17:51:22 »
Вот что пишет и.Митрофан Баданин по поводу написания житий подвижников
в предисловии к книге "Блаженный Феодорит Кольский":

" Данное исследование – одно из нескольких, проводимых в рамках работы Комиссии по канонизации святых Мурманской и Мончегорской епархии. Исходя из традиций прославления подвижников Православной Церкви и в соответствии с решениями Поместного Собора 1988 года по данному вопросу, одним из важнейших этапов работы при канонизации является сбор и исследование фактов биографии, а также исторических документов, могущих помочь в написании полноценного жития и правдивом раскрытии сути жизненного подвига прославляемого святого.

В то же время необходимо признать, что эта предваряющая написание жития работа подчас либо вообще опускается, либо проводится весьма поверхностно. Следствием такого нерадения является, увы, весьма распространенное в агиографии явление, когда отсутствие исторического материала и фактов из жизни святого компенсируется пространными и порою не имеющими отношения к жизни подвижника рассуждениями, так называемыми «плетениями словес». «У наших писателей житий, – как справедливо замечал в свое время академик Е. Е. Голубинский, – поставлялось главное достоинство их творений не в подробной и обстоятельной передаче сведений о святых, а в риторической благоукрашенности речи, так или иначе достигаемом многословии и затейном краснословии»[1].

Трудно с этим не согласиться, хотя, конечно, надо понимать и то, что житие подвижника – это вовсе не его биография и многие жизненные коллизии, выпадавшие на долю смертного, совсем не обязательны в житии святого. Житие – это по сути словесная икона, а следовательно, и подход к написанию должен быть соответствующий. «Икона показывает нам прославленное состояние святого, его преображенный, вечный лик»[2]. Но при этом путь, пройденный подвижником к своему прославлению, суть этого преображения и усилия «ветхого»человека на этом пути должны быть близки и понятны людям, вдохновлять их и служить благочестивым примером.

"

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #41 : 09 Сентябрь 2010, 15:56:35 »
Если Вы находите слова "Да славится Кришна, учитель и пророк народа своего!" приемлемыми не только для святого, но вообще православного, то мне нечего Вам сказать. Вот прп. Максим Грек смело называет Алаха сатаной и говорит, что Алах это одно из имен Сатаны, то похвалы Кришне это... впрочем ладно, раз Вам все нравится, Бог Вам судья... умываю руки.


Если вы, Словоблуд, считаете подобные высказывания приемлемыми для православного, то мне есть, что вам сказать в такой важный для мусульман день как сегодня. :-)

Есть две крайности:
Первая -  нью-эйджевское (экуменистическое, нео-адвайтистское) неразличение между 1) абсолютным воззрением, в которой говорится о высоком, например, о единстве всего сущего,  2) фактическим положением искателя на духовном пути и 3) методах продвижения.

Вторая -  взгляды неопытных последователей традиционных массовых религий с их  расколотыми надвое умами и завуалированным экстремизмом некоторых лже-вдохновителей, следствием которого время от времени оказывается экстремизм самый настоящий – кровавый. 

Вторые любят обвинять первых в экуменизме,  первые -  хотя  обычно и не любят никого обвинять, но в целях самообороны говорят об  ограниченности и узколобости первых. 

Если духовных искателей уподобить паломникам в святые места, то  первые (экуменисты нью-эйджевцы) это те,  у которых  есть красочный буклет с красивыми фотографиями и описанием того места куда нужно добраться. Но  сами они лежат на своем старом диване где-то в забытой Богом глубинке,  иногда слегка медитируя на буклет и говоря, что святые места уже находятся у них в сердце. А вторые (ортодоксальные неофиты) хотя и правильно осознают свое падшее положение и имеют конкретные указатели на пути, но увы - им неизвестен пункт назначения – даже названия не знают, поэтому указатели оказываются бесполезными. А уж если на полпути встретят себе подобных… то могут все там и полечь.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #42 : 10 Сентябрь 2010, 03:48:51 »
Заранке по благословению можн ехать но кто дальше будет благословлять вдали от духовного центра это очень важно..Почитайте Русский Поломник журнал Платинский об наших монахах которые приехали в Сан Франциско..У некоторых были Оптинские старцы духовники -как они с трудом преодолевали наплыв на них новых неведомых искушений..Некоторые что бы неусложнять ситуацию не учили английский язык,это как то их отделяло от окружающей среды..Но других далеко оттянуло от той христианской жизни которая была в России..Там была обстановка естественная -не смотря на коммунистов и прочих,здесь совсем другая..Недавно зашли опят; в магазин к индусам купить уголь для кадила,у них самый дешевый и другие вещи для церкви-для греков это недопустимо-они выкидывают производство индуистов-как освященая бесовщиной-сандал и прочее.Я заметил что индуска мне чай предлагает-прошлый раз ей говорил что надо чай тут индийский,а подает китайский с жасмином..Говорю ей освободи полки для чая и вези чай индийский-хоть польза какая будет.Стоит статуя шестируково шивы или вишни-незнаю морда слона везде во всех руках доллары торчат..Любят шивы доллары,и будда золото-но сосед дальше пошел тот продает всё для курения морехуаны-общем травят нашего брата тут и говорят это хорошо..Чай не везут,так устроен мир материальный и духовный..Так и православный-принесите мне деньги и я на них устрою всё для православия,всё будет в лучшем виде..
А надо всегда думать что сделать чтобы Богу угодить а как жить при таких делах дело Бога..Потому что это важно и жизнь наладится..Может не богатая материально..Все бы молились и благословляли только на Божьи дела,сколько бы сделали полезного,жизнь была бы другая,намного легче и спокойнее..Чем ту которую устраивают безбожники..Воры в законе еслибы на шодке рассмотрели свои законы и рассмотрели зачем дана жизнь они бы в ужасе были бы все-куда их занесла нелегкая-а вот идут на смерть как коммунисты когда рушили храмы и убивали верующих шли в ад..Надо как то донести до них что с такими понятиями просто страшно жить..У меня нет митры и богословского звания,а у тех есть..null 

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #43 : 05 Январь 2011, 13:35:20 »
Николай Сербский,думаю, говорил о крупицах истины, которые имеют выше перечисленные мудрицы. То что можно у них взять,поучиться душе...Эти строки, раскрывают глубину его любви к Богу и к людям. Он  восхищается тем, что даже до пришествия Христа, Бог посылал крупицы...духовного научения и пути преображения души. Эти крупицы разбросаны по всей земле, по разным знаниям. А Христианство объединяет все это во едино, все крохи, да добовляет Богооткровением и чудом воплощения Господа.
Эти строки заставили меня некоторые вещи пересмотреть, и смягчить отношение к другим конфессия и учениям. Не всё так котегорично...Иначе бы, вся жизнь и история до рождения Христа, была бы зря...
С наступающим праздником Рождества!
Спасибо за тему!...
Храни вас Бог!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #44 : 05 Январь 2011, 18:36:01 »
Будда, Кришна, Лао-цзы - это еще и евангельские волхвы, приходящие после долгого и опасного пути к рождающемуся Младенцу. Путь великой древней мудрости заканчивается в пещере под Вифлеемом, дары земные складываются у яслей Младенца. И начинается иное Царство.