Исихазм

Автор Тема: Ответы с Афона  (Прочитано 21506 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #105 : 15 Сентябрь 2010, 23:31:30 »
Когда я получил ответы и прочитал...было жёсткое неприятие...ощущение что отмахнулись...
На следующий день, я как бы успокоился, отошёл от обиды непонимания, и начал размышлять фразы отдельно...нашёл что, я "технарь" молитвы и что во мне много самолюбия...
Сегодня находясь под впечатлением, что ответы--рупор Божий...сел и прочитал их целиком, стараясь соотнести с вопросами...
Пришёл к выводу, что ответ старца Луки...общие рассуждения, на вольную тему...он видимо не видит ТАК как я...по этому и сказать что то не может...кроме общих фраз и рассуждений...а поиск в них особого смысла, просто МОЙ вымысел...был бы смысл, его бы изложили в простой понятной форме ЭТО-правильно, а ЭТО-прелесть...а сказать что то он вынужден...едут со всего мира и спрашиваю без конца, и святым почитают, рупором Божиим...как и я окаянный, всё пророков ищу...а он не пророк, а просто монах с Афона...храни Господи его душу...от таких вопросников как я...
 
Старец-N...вообще ноукоммент...молитву нельзя купить у Бога...по этому надо найти(купить) духовника...а все остальное прелесть бесовская...

Попробую действовать по принципу не отвергать не осуждать...может быть скрытый духовный смысл всплывёт когда нибудь :-)...если он есть...

А польза есть, полюбому...пока я размышлял над ответами пришёл к важным для себя выводам...о технократическом подходе и освоеволии...Слава Богу за всё...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #106 : 15 Сентябрь 2010, 23:37:54 »
Никак не пойму Вашей логики. Чего Вы все наизнанку то выворачиваетесь, воплотиться желаете сами не знаете ведь во что??
Не легче ли быть самим собой?
Разрешить себе это. Даже если, как Вы говорите, Вы последний придурок, это хоть настоящее лицо. Намного приятней , чем личина.
Будьте проще. Почему Вам эта мысль не дается?
Помилуй, Господи!
Потому что внутренняя жизнь для меня это непрекращаюшееся самокопание...а быть самим собой...это вообще для меня как иностранная речь...о чём это вы?...







 
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #107 : 16 Сентябрь 2010, 00:00:05 »
Никак не пойму Вашей логики. Чего Вы все наизнанку то выворачиваетесь, воплотиться желаете сами не знаете ведь во что??
Не легче ли быть самим собой?
Разрешить себе это. Даже если, как Вы говорите, Вы последний придурок, это хоть настоящее лицо. Намного приятней , чем личина.
Будьте проще. Почему Вам эта мысль не дается?
Помилуй, Господи!
Потому что внутренняя жизнь для меня это непрекращаюшееся самокопание...а быть самим собой...это вообще для меня как иностранная речь...о чём это вы?...



О том, что Вы хороший добрый мужик. Может даже и золотой, но как-то точно что самоедствуете.
А зачем?? Вот бы Вам принять самого себя, расцвести семейно и жить-поживать , благодаря Господа в молитве и радуясь!
То есть вот так-то и быть проще. Только простите пожалуйста мою дичайшую безтактность!!!



mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #108 : 16 Сентябрь 2010, 00:08:27 »
О том, что Вы хороший добрый мужик. Может даже и золотой, но как-то точно что самоедствуете.
А зачем?? Вот бы Вам принять самого себя, расцвести семейно и жить-поживать , благодаря Господа в молитве и радуясь!
То есть вот так-то и быть проще. Только простите пожалуйста мою дичайшую безтактность!!!
Спасибо за тёплые слова...расцвести семейно :-) грехи не дают...ленив я...межкомнатную дверь 4-й месяц вставляю...ну...жена пока терпит :-)...Слава Богу :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #109 : 16 Сентябрь 2010, 03:20:17 »
Пади в пещеру...старец Лука предлагает аскетическую жизнь а воздух Аир-говорит налаживай бытавуху-преступления Заповедей на бытовой почве..Их очень много и долго перечислять..http://www.youtube.com/watch?v=wnTmqFg8kysСижу и лушаю песенку эту в доме Веры Николаевной Алексеевой подруге царя отписала она этот дом монастырям Палестинским-смотрю фоты её-красивая и есть фоты царя и некоторые даже с подписью царя,тут жили такие несчастные люди,грусть..печаль чуствую сам сидя тут..И это пройдет,мои странствия какая то печаль

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #110 : 16 Сентябрь 2010, 09:05:28 »
ИМХО У каждого свой подвиг. Кому будет дано и направлено учить - тот прийдет и будет учить...

А чего до сих пор не явилися? В голову не пришло?? Или они нас не слышат?
Может, нам забы(и)ть и не спрашивать???

Это я говорю в том смысле, что Ваш ответ риторический, то бишь не содержит ни ответа, ни утешения.

Почему риторический. Великое - на расстоянии. Может об отцах-пустынниках тоже современники говорили - пусть идут в города учить. И так всегда. Со временем только познается. Кто-то поддерживает  огонь чтоб другим грется. Может небыло бы Афона сейчас, то и вовсе все рассеялись от уныния. А он есть, как и Иерусалим. И в прямом и в переносном смысле существует и на карте и в головах людей. А наши представления как оно должно быть идеально это наши представления об идеальном. Так что - идем далее... поругивая афонцев, читая их и опять поругивая "неправильные стали"..8) Но идем в меру сил далее..

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #111 : 16 Сентябрь 2010, 09:18:58 »
Простите ежли не в тему, но последнее время плох стал, перестал понимать что либо вообще. Читаю рассуждения в теме и складывается впечатление что мир (в том числе и внутренний) разбит на тысячу цветных осколков и засунут в калейдоскоп восприятия который люди крутят и крутят глядя в эту дырочку на свет и рассматривают складывающиеся узорчики. Все время разные. Вот мол почитал Афонских мастеров (повернул калейдоскопчик) - хопаньки, вот и другой узорчик сложился... А ведь спустя немного времени опять повернется. И новый узорчик сложиться. Самокопание очень увлекательная штука (и развлекательная тоже), сиди крути смотри любуйся. А ведь стеклышки в узорах одни и теже. Все время. И калейдоскопчик уже к глазу прирос. Скоро корни в мозг пустит. И тогда можно начать спорить чей узорчик правильней, чей красивше, у кого стеклышек больше. А все это можно наблюдать только благодаря свету который светит. Который тих и красив. Красивее узорчиков, которые без него ничто. Вот и предложение перестать рассматривать и убивать время (хотя думаю все равно пока не надоест это увлекательнейшее занятие никто не перестанет), а просто идти к свету. Который не есть тьма. То бишь жить и молиться, делать правильные дела не так уж сложно как оказывается. Даже по мелочам. И критерии правильности в заповедях не на непонятном языке расписаны и не многозначны. Вполне конкретны. А мы чтото все крутим, кто свои, комуто батюшки выдали калейдоскопчики, освященные в храме, самые правильные. Там сами узоры такие православные, которых в самодельных нет. Грустно както на все это смотреть. В свой калейдоскопчик.....  :roll:
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #112 : 16 Сентябрь 2010, 12:05:17 »
Простите ежли не в тему, но последнее время плох стал, перестал понимать что либо вообще. Читаю рассуждения в теме и складывается впечатление что мир (в том числе и внутренний) разбит на тысячу цветных осколков и засунут в калейдоскоп восприятия который люди крутят и крутят глядя в эту дырочку на свет и рассматривают складывающиеся узорчики. Все время разные. Вот мол почитал Афонских мастеров (повернул калейдоскопчик) - хопаньки, вот и другой узорчик сложился... А ведь спустя немного времени опять повернется. И новый узорчик сложиться. Самокопание очень увлекательная штука (и развлекательная тоже), сиди крути смотри любуйся. А ведь стеклышки в узорах одни и теже. Все время. И калейдоскопчик уже к глазу прирос. Скоро корни в мозг пустит. И тогда можно начать спорить чей узорчик правильней, чей красивше, у кого стеклышек больше. А все это можно наблюдать только благодаря свету который светит. Который тих и красив. Красивее узорчиков, которые без него ничто. Вот и предложение перестать рассматривать и убивать время (хотя думаю все равно пока не надоест это увлекательнейшее занятие никто не перестанет), а просто идти к свету. Который не есть тьма. То бишь жить и молиться, делать правильные дела не так уж сложно как оказывается. Даже по мелочам. И критерии правильности в заповедях не на непонятном языке расписаны и не многозначны. Вполне конкретны. А мы чтото все крутим, кто свои, комуто батюшки выдали калейдоскопчики, освященные в храме, самые правильные. Там сами узоры такие православные, которых в самодельных нет. Грустно както на все это смотреть. В свой калейдоскопчик.....  :roll:
:-o кто здесь?
как любопытно подмечено... :roll:
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

ИШОБ

  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #113 : 16 Сентябрь 2010, 15:25:01 »
Простите ежли не в тему, но последнее время плох стал, перестал понимать что либо вообще. Читаю рассуждения в теме и складывается впечатление что мир (в том числе и внутренний) разбит на тысячу цветных осколков и засунут в калейдоскоп восприятия который люди крутят и крутят глядя в эту дырочку на свет и рассматривают складывающиеся узорчики. Все время разные. Вот мол почитал Афонских мастеров (повернул калейдоскопчик) - хопаньки, вот и другой узорчик сложился... А ведь спустя немного времени опять повернется. И новый узорчик сложиться. Самокопание очень увлекательная штука (и развлекательная тоже), сиди крути смотри любуйся. А ведь стеклышки в узорах одни и теже. Все время. И калейдоскопчик уже к глазу прирос. Скоро корни в мозг пустит. И тогда можно начать спорить чей узорчик правильней, чей красивше, у кого стеклышек больше. А все это можно наблюдать только благодаря свету который светит. Который тих и красив. Красивее узорчиков, которые без него ничто. Вот и предложение перестать рассматривать и убивать время (хотя думаю все равно пока не надоест это увлекательнейшее занятие никто не перестанет), а просто идти к свету. Который не есть тьма. То бишь жить и молиться, делать правильные дела не так уж сложно как оказывается. Даже по мелочам. И критерии правильности в заповедях не на непонятном языке расписаны и не многозначны. Вполне конкретны. А мы чтото все крутим, кто свои, комуто батюшки выдали калейдоскопчики, освященные в храме, самые правильные. Там сами узоры такие православные, которых в самодельных нет. Грустно както на все это смотреть. В свой калейдоскопчик.....  :roll:
+100

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #114 : 16 Сентябрь 2010, 18:55:09 »
Пади в пещеру...
Страник :-) дорогой :-)...мне пока рано...ато бесы со смеху лопнут...лыселицый отшельник с папироской в зубах :-)...

Хотя...чёт всё ТАК надоело... :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

margav

  • Гость
Re: Ответы с Афона
« Ответ #115 : 16 Сентябрь 2010, 22:52:18 »
...
не лень  стока писать то? читать и то в лом...чесслово...ведь тихо сам с собою...полемизируете...не страшно, а?
можно не отвечать...съэкономите свое времечко...читать все равно не стану...уж простите...

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #116 : 16 Сентябрь 2010, 22:58:27 »
Пади в пещеру...старец Лука предлагает аскетическую жизнь а воздух Аир-говорит налаживай бытавуху-преступления Заповедей на бытовой почве..Их очень много и долго перечислять

Не сочиняй  и не клевещи. Грех это.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #117 : 17 Сентябрь 2010, 02:25:19 »
Вы совершенно правы мы тут кверх ногами стоим и то что у вас правда тут наглая ложь и наоборот ваша истина тут видится наглой ложью..
Читаю газету как люди страдают,гибнут-собрали вещи,переживали-начали беспокоится везти-а ответ -мы этим не занимаемся..
Смотрю другую газету на Гаити-наши священики в шоке -150000 человек погибло-Смотрю на карту от Флориды до Гаити  можно на яхте вещи отвезти совсем рядом-даже сам бы отвез,-но те кто такие слёзные статьи понаписали мне ответили а мы только деньги собираем-надо даже не в монетный двор обращаться,а к програмистам-перекинке на наш компьютор сколько не жалко электронных денег-составить надо программу -которая будет посылать на электронные счета помощь от банка инкогнито-типо банк даёт левой рукой а правая рука банка об этом незнает и никто не знает этот банк-тогда никто невозгордится,и всё будет чисто -закупят всё что хотят и себе еще останится сколько программа выдаст..Надо только написать-пожар и количество людей,или ураган-и количество пострадавших-.Обман везде и во все времена.
Даже патриархи наши могут быть в подобной ситуации- 1439-1442 бо Флоренции1443-1445 в Риме..На  17 вселенском соборе 700 человек было патриахи православные все были и признали что Римская церковь тоже православная но на деле обьединения не произошло и вновь всё сказали что это ложь и клевета..католики не православные..а на соборе решили иначе -отлучать тех кто непризнает решение Вселенского собора от церкви..теперь это решение не действует..Вы желали какого то благополучия в семье,занятся семьёй,а я говорю что это бестолку-кубло семейное как и крысиное можно делать мягким,сытым,таким тёплиньким-но поставят капкан-..Здесь такие семьи рухнули-конечно Москва слезам не верит а я верю..Такие мужи уверенные заплакали-крысиные теплые эти норы -банки начали разорять и конфисковывать..американцы теряют мечту всей жизни-это семейное кубло,-они мне говорят в открытую что редко кто из рабочих трудом заработал дом,всё снимают квартиры или в банке берут большие деньги на дом и банк загоняет в долги забирает дом,причины разные..разводы на этой почве,на кого зависнут долги за заем..Все семьи если бы были аскетами то проблемы бы сократились на половину в стране..Взять китайцев-они могут выплатить дом-потому что берут так же дом в дол покупают,но в дом посемяются 20 человек,муж потерял работу,а жена и 18 человек продолжают работу и платить долги за дом...муж ищет работу..потом жену выгнали с работы,муж работает и 18 человек-и банк не может торпедировать этот супердом..Евреи везли с собой бабушку и садили её на вэлфер-она была прикрытием-но это слабо,.Встретил и их-сериал могу выдать-Евреи тоже плачут..-просто это не по теме..Афон главное пока не в долгах-а то ситуация сильно изменится...будут другие сообщения.. 

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #118 : 17 Сентябрь 2010, 03:32:06 »
...
не лень  стока писать то? читать и то в лом...чесслово...ведь тихо сам с собою...полемизируете...не страшно, а?
можно не отвечать...съэкономите свое времечко...читать все равно не стану...уж простите...
Вам, margav, тоже пожелаю сокращать Ваши пространные пассажи и сжимать свои мысли досуха, чтобы не оставалось в них сладких слюней, а одна лишь голая суть. А то её с трудом можно уловить за заборчиком Ваших эмоций (не говорю уж о Вашей неспособности держать уровень дискуссии, и не срываться на кухонную модель отношений).

И напрасно Вы не желаете прислушаться к словам ООО. Он Вам дело говорит. Нечто очень важное для Вас. Несомненно - не из вражды, а и из чистого сострадания.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #119 : 17 Сентябрь 2010, 05:51:49 »
 Научиться бы слушать собеседника из тишины (вне своих и "своих" ментальных потоках)… Ищущему молитву надо, о себе точно так скажу... Если изнутри услышишь в словах боль правды о себе, - благодари Бога за наставление. Так можешь поучиться даже у ребёнка, сумасшедшего, соседа, - не наивное следование, но умное делание (имхо). И форум может быть площадкой для поучения... Даже афонский геронда не застрахован от ошибок, не говоря о нас здесь, лишь Бог не ошибается.