Исихазм

Автор Тема: Искушение  (Прочитано 46501 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #105 : 18 Октябрь 2010, 21:42:08 »
да ханжество цветет и пахнет,какое страшное и богохульное слово  - секс..  :evil:
ООО...я устал говорить ИА :-)...вы неисправимы...всё...осуждайте как хотите :-)...
ну жития конечно шерстить надо, но навскидку могу привести Иоакима и Анну, прожили в браке всю жизнь, и святы..
Достойный пример...однако не пройдёт...во первых ветхозаветный...во вторых есть сведения о близости за пол года до смерти...
На самом деле не найдёте...да и не нужно...Приведите хотя бы цитаты из с.о...а сомнительные диалоги не только Я не принимаю...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #106 : 18 Октябрь 2010, 21:42:26 »
margav
Цитировать
Игорь, держись, правда на твоей стороне..., либо отказывались от нее после рождения/смерти детей (прп.Серафим Вырицкий), либо Господь в нужное время забирал к Себе горячо любимую супругу будущего избранника Божия (Свят. Спиридон Тримифунтский, прав.Алексий Мечев, Свят.Лука Войно-Ясенецкий).

Утешила! Нечего сказать. :-D
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #107 : 18 Октябрь 2010, 21:43:36 »
И сам сотворил секс!
Можно это назвать любовью, физическим дополнением для полноты душевного соединения. Но при условии, что это действительно любовь. У нас же часто женятся именно по половому влечению, принятому за любовь. Отсюда и такие последствия - похотность, страстность....
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #108 : 18 Октябрь 2010, 21:44:10 »
Как это? Разве плодитесь и размножайтесь = секс?

Марина, лично для Вас нет! Можете почковаться! :)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #109 : 18 Октябрь 2010, 21:44:12 »
А я, на вскидку, приведу Бога, который сказал: плодитесь и размножайтесь! И сам сотворил секс!
Алексей...вы читали то что я писал...сомневаюсь...я писал об Адаме и Еве...
Какой смысл разговаривать если оппоненты не читают постов соперника...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

margav

  • Гость
Re: Искушение
« Ответ #110 : 18 Октябрь 2010, 21:46:13 »
От  обиды и безсилия всегда хочется оппонента побольнее обидеть и упрекнуть... в собственном безсилии...  :cry:
В спорах не бывает победителей, только побежденные...ребята, давайте жить дружно, а?  :-)

margav

  • Гость
Re: Искушение
« Ответ #111 : 18 Октябрь 2010, 21:49:48 »
Как это? Разве плодитесь и размножайтесь = секс?

Марина, лично для Вас нет! Можете почковаться! :)
Миленький, не о том речь...а о Любви...только Любовь и секс - суть разное...у меня, православнутой, слово секс воще ассоциируется только с абортами и контрацепцией...ну никак не с Любовью, с чадорождением, с подвигом материнства и отцовства...вот как то так...

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #112 : 18 Октябрь 2010, 21:50:29 »
ПГМ

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #113 : 18 Октябрь 2010, 21:51:36 »
 какая разница ветхозаветный это временной период или нет, сошествие во ад и восшествие Христа к Отцу - это вневременные события, чьею святостью освящались ветхозаветные святые, своей или Христовой ?

 по поводу ссылок  кроме того, что дал не знаю уже что и давать. там ведь ссылки есть на св.отцов, Дамаскина уже приводил - черным по белому пишет  д-о-з-в-о-л-и-т-е-л-ь-н-о    и     н-е-п-о-р-и-ц-а-е-м-о, чего еще то?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #114 : 18 Октябрь 2010, 21:51:55 »
да тут темы уже подобные были, ссылки давали всевозможные, если поискать можно найти, но  дело не в ссылках,  но дело в том, что является стержнем, если стержень - регламент, то тут хоть кол на голове вытеши - НЕ ПОМОЖЕТ
Вот и не тешите...если нет аргументов...то считаю разговор исчерпанным...

Есть чем из с.о. наследия отменить 1 Непогрешимость близости по принципу Гиора...и греховность современного варианта
2 Обязательность воздержания для спасения

Поместный собор, это решение для конкретной паствы...меня же интересует богословское основание...
Попрошу НЕвешать на меня ОТКАЗ от супружеской близости ради святости...ЭТОТ вопрос ДОЛЖЕН быть по взаимному согласию...а если его НЕТ придётся подчиниться(снисходя к немощи жены, по слову св.Николая Сербского)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #115 : 18 Октябрь 2010, 21:57:27 »
000, согласен! Банальная фригидность это и простатит, плюс множество загнанных вглубь комплексов относительно пола, оправдываемых православной аскетикой.
Довожу до сведения братии...у меня повышенная сексуальная активность...Алексей вы можете 12 раз за ночь...Я МОГУ...точнее мог лет 5 назад...последние 2 года заметное снижение активности, как следствие борьбы с помыслами и милость Божия я думаю :-)...
Кстати...восстановить прежнюю активность легко...я пробовал...так что фригидность не проходит...зато вполненаверное понятно, что при такой активности ПОСТОЯННЫЕ блудные мысли... ... ...одним словом достали что нет сил...сейчас легче...намного легче :-)...
Вот так вот :-)...Брат мачо :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

margav

  • Гость
Re: Искушение
« Ответ #116 : 18 Октябрь 2010, 21:57:29 »

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #117 : 18 Октябрь 2010, 21:57:41 »
И сам сотворил секс!
Можно это назвать любовью, физическим дополнением для полноты душевного соединения. Но при условии, что это действительно любовь. У нас же часто женятся именно по половому влечению, принятому за любовь. Отсюда и такие последствия - похотность, страстность....

  Вы так пишите, как будто ЛЮБОВЬ к жене не окрашена в страстность и вожделение. Не может в земной жизни быть иначе, как только влечение к жене окрашенные именно  вожделением, подвигают на страстное желание соития. Простите, если этого нет, то как возможно совокупление? По какому признаку? Рефлекторно? :-D
 Другое дело, самовольный отказ в союзе...но тут борение по "умерщвлению" плоти.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #118 : 18 Октябрь 2010, 22:00:17 »
margav
Утешила! Нечего сказать. :-D
:-)...тока щас дошло :-)...да не я со своей договорился...она не против...воздержания :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #119 : 18 Октябрь 2010, 22:01:57 »
ПГМ
?...чаво ето...расшифруйте...

стока сокращений пишут...в половину невьезжаю :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.