Исихазм

Автор Тема: О молитве эгрегору  (Прочитано 31628 раз)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: О молитве эгрегору
« Ответ #45 : 23 Октябрь 2010, 17:40:15 »
: Вопрос об изгнании из мира людей несущих любовь очень важен, но не совсем к теме относится. По сему прошу желающих выделить его в отдельную темую
Извини. smiley Замалчиваем об этом в этой ветке.


Ну, что вы. замалчивать? не в коем случае ! О новомучениках и новиспеченных святых да узнает весь мир - тудысь его в коромысло, этот мир! :-D

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: О молитве эгрегору
« Ответ #46 : 23 Октябрь 2010, 17:42:33 »
Да не ближние враги, а то что ими управляет....

аминь

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: О молитве эгрегору
« Ответ #47 : 23 Октябрь 2010, 18:01:57 »
постоянная неупокоенность ни в чём (в правилах, молитве, уставе, богослужении, чтении и жизни вообще).
Помогает осознаванию, что я – христианин - всегда второй…(на изнанку вывороты и "заслуги", всё для движения руки Иисуса Христа, вытаскивающего из посмертной ямы, и жизни с Ним)…за Христом. :-)...и объективно оценить - действует ли надежда и любовь к Господу.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О молитве эгрегору
« Ответ #48 : 23 Октябрь 2010, 18:24:27 »
И че только не ненапридумают, чтобы закомуфлировать обыкновенных бесофф...

У margrav на форуме паттерны бытового православного сознания просто ключом бьют :) (Паттерны - это, упрощено говоря, обыкновенные бесы ума).

 :-D ну и что вам до того ...оставьте это нам..так хотелось маргушу укусить за эти слова...читал . читал в предвкушении...и на тебе, облом...админ весь кайф слил...

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: О молитве эгрегору
« Ответ #49 : 23 Октябрь 2010, 18:33:59 »
Если мы стремимся к Богу,  то неупокоенность всегда даст нам знать, что останавливаться рано, что мы пришли пока не к Богу, а к очередному идолу-эгрегору.
Спасибо за мысль… Наверно, именно это движение и есть Жизнь (хоть сидя в затворе – движение к Богу); и если оно через Христа, со Христом и во Христе - то это тропка мимо эгрегоров… Попутчики помогают с направлением, все (кто "сейчас" в Духе) во Христе друг друга ведут, в одном Теле...

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О молитве эгрегору
« Ответ #50 : 23 Октябрь 2010, 18:58:14 »
Думаю, должна быть внешняя статика при внутренней динамике. Внешняя статика - это несение своего креста по жизни - в семье, на работе, в общении и т.д. Семья, работа, круг общения, даже отношения с земной церковью - все это восстает против внутренних перемен в тебе (пусть даже везде к тебе прекрасно относятся и желают добра). То есть надо не искать себе лучшей кельи во внешнем мире, а оставаться там, где застал тебя зов Господа. Иначе "дьявол замотает" и будешь ходить "от эгрегора к эгрегору".
А ведь это то же схема дорогой Антиквар. Точнее имеет хорошие шансы в нее превратится. "Надо не искать себе лучшей кельи во внешнем мире, а оставаться там, где застал тебя зов Господа"... И все? И чем это лучше "бегания" в поисках лучшей "кельи"?

Нет общих рецептов. И все это в общем-то понимают. От того и страх - не на что опереться.
потрясно..так в точку вообще...все что рождается живое ум моментально хочет умертвить...

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: О молитве эгрегору
« Ответ #51 : 23 Октябрь 2010, 19:01:10 »
Цитировать
постоянная неупокоенность ни в чём (в правилах, молитве, уставе, богослужении, чтении и жизни вообще).
это неуспокоенность идет изнутри...и от тебя не зависит..кто то свербит постоянно... :-)
Мне напомнило о словах в "Рассказах странника":
 "А вот что в Новом Завете сказано, что человек и вся тварь суете... повинуется не волею (Рим.8:20), и всё естественно воздыхает, стремится и желает войти в свободу чад Божиих, и это таинственное воздыхание тварей и врожденное стремление душ есть внутренняя молитва. Ей нечего учиться, она есть во всех и во всем!"

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О молитве эгрегору
« Ответ #52 : 23 Октябрь 2010, 19:03:58 »
Цитировать
Помогает осознаванию, что я – христианин - всегда второй…
:-) в так и в кабине пилотов самолета...второй пилот...по определению второйпилот. а не просто пилот №2...т.е. такая личность полумертвец...это помогает умиранию. и засыпанию. что даже при экстренной ситуации не пробудить...

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: О молитве эгрегору
« Ответ #53 : 23 Октябрь 2010, 19:08:19 »
Цитировать
Помогает осознаванию, что я – христианин - всегда второй…
:-) в так и в кабине пилотов самолета...второй пилот...по определению второй пилотпилот. а не просто пилот №2...т.е. такая личность полумертвец...
Полумертвец человек от рождения, под властью тлена. Духом Святым лечит Христос, в полноту Жизни. "Я" только "второй" (пусть даже это иногда будет лишь впарка навроде "я хуже всех").

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: О молитве эгрегору
« Ответ #54 : 23 Октябрь 2010, 19:09:59 »
Я хочу сказать , что мы часто забываем о том, что как только мы думает о чем-то или о ком-то, мы сразу вступаем в контакт(чаще несознательно) как со всеми энергиями, вибрациями, из которых состоит этот предмет или человек, так и со всеми последствиями которые приносят эти вибрации.

Да вы правы, только одно но… Мы вступаем в контакт не с энергиями из которых состоит этот человек. Мы вступаем в контакт лишь с образом этого человека, предмета и т.п. который находится у нас в сознании . Не с реальным челом мы контачим, а с его виртуальным образом в нашем же мозгу. Почувствуйте, как гриццо, разницу…



А поскольку человеческий разум постоянно чего-то боится, он всегда рисует перед нами самые ужасны возможности и тем самым приводит нас в соприкосновение с ними.

Ну дык вот и работайте со своими страхами. Изучайте их. Прорабатывайте. Пробуйте разные методы. У каждого страха есть причины.  Неча их за иконами да по церквам прятать то. Оно канеш на время помогает, создает иллюзию полегчания, но…
Я не знаю ни одного примера когда бы чел избавился от своих фобий благодаря церкви. А вот обратные примеры знаю. Когда чел от своих страхов бежит в церкву, а там его (её) есессна ни от чего не вылечивают, да ещё добавляют новые страхи - «страшный суд», «гнев божий», «все, что промеж ног  – суть богомерзко» , "секс - это грех" и тому подобная религиозная ахинея. В результате несчастный страдалец становится похож совсем на овощ, но свято верует, что на пральном пути… Ну а как ещё? Сам батюшка так сказал. Он же в рясе. Ему виднее.


И если в нас что-то не так, то мы излучаем ту вибрирующую  энергию во вне, которая автоматически выявляет все остальные вибрационные энергии подобного типа и приходит с ними в непосредственное соприкосновение, при чем это происходит на всех уровнях нашего существа - этакая лавина хаоса, которая начинает разрушать внешние обстоятельства

Ну да. Только этой лавины не существует.
Мира не существует. Есть только ваше конкретное восприятие мира.

и вот тогда если мы не защищены в нас может войти любая дрянь.
Ох, потравили вам  iunija  мозги шизотерики то. Ох потравили…


вот это да! Оказывается не все люди есть образ и подобие, а находятся среди них и по образу скотов, так что ли?
Человек волен сам решать к какому образу и подобию ему стремится. К божескому или не к божескому. Бог насильно в рай никого не тянет. Свобода выбора знаете ли…
Сидя в далёкой келье можно сколь угодно тешить себя сладенькими мыслями о том, что все люди хорошие и «божеские». При столкновении с реальностью такого мечтателя ждёт, как правило, ну очень глубокое разочарование…если не шок.
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

Attraction

  • Гость
Re: О молитве эгрегору
« Ответ #55 : 23 Октябрь 2010, 19:14:48 »
Не понятно...вы же только что говорили об индивидуальном восприятии. Если я буду жить в реальности где все добренькие...для меня и последний козел таким будет, разве нет?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О молитве эгрегору
« Ответ #56 : 23 Октябрь 2010, 19:26:04 »
Цитировать
Помогает осознаванию, что я – христианин - всегда второй…
:-) в так и в кабине пилотов самолета...второй пилот...по определению второй пилотпилот. а не просто пилот №2...т.е. такая личность полумертвец...
Полумертвец человек от рождения, под властью тлена. Духом Святым лечит Христос, в полноту Жизни. "Я" только "второй" (пусть даже это иногда будет лишь впарка навроде "я хуже всех").

ожидаемый ответ... :-) т.к. это ясно...мною же немного было о другом сказано...от том что ум как бы должен постоянно чувствовать опасность, быть готовым к действию...о чувстве ответственности за происходящие...
Цитировать
впарка навроде "я хуже всех"

да это может быть впаркой. а может мощным оружием...я хуже всех...может рушить опоры на внешнее. а при не правильном использовании создавать...
« Последнее редактирование: 23 Октябрь 2010, 19:37:54 от Monte More »

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: О молитве эгрегору
« Ответ #57 : 23 Октябрь 2010, 19:35:19 »
Не понятно...вы же только что говорили об индивидуальном восприятии. Если я буду жить в реальности где все добренькие...для меня и последний козел таким будет, разве нет?
Ну да. Будет. Пока не пройдёт действие наркотика. Ну а любовь зла, так что козлы - берегитесь! :-D
Ну а ежели сурьезно - козел козлу рознь. Если сможете мерзавцев и негодяев реально воспринимать с любовью неподдельной, особливо когда вам на голову обильно гадють, то честь вам и хвала. Сие правда не означает , что надо позволять им и дальше гадить. Врагов любить надо. С любовью так навел прицел, нажал курок... бац! И всё с любовью :-D
« Последнее редактирование: 23 Октябрь 2010, 19:48:24 от Док »
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

Attraction

  • Гость
Re: О молитве эгрегору
« Ответ #58 : 23 Октябрь 2010, 19:49:13 »
Смотрите вы  говорите о том что каждый полностью ответственен за свою жизнь (то бишь видит и переживает лишь свое восприятие оной)...Соответственно в его жизни появляется лишь то с чем он резонирует - откуда ж тогда мерзавцы поливающие гадостью? Наверное что то им отрезанировало?  :lol:

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О молитве эгрегору
« Ответ #59 : 23 Октябрь 2010, 19:50:13 »
Думаю, должна быть внешняя статика при внутренней динамике. Внешняя статика - это несение своего креста по жизни - в семье, на работе, в общении и т.д. Семья, работа, круг общения, даже отношения с земной церковью - все это восстает против внутренних перемен в тебе (пусть даже везде к тебе прекрасно относятся и желают добра). То есть надо не искать себе лучшей кельи во внешнем мире, а оставаться там, где застал тебя зов Господа. Иначе "дьявол замотает" и будешь ходить "от эгрегора к эгрегору".
А ведь это то же схема дорогой Антиквар. Точнее имеет хорошие шансы в нее превратится. "Надо не искать себе лучшей кельи во внешнем мире, а оставаться там, где застал тебя зов Господа"... И все? И чем это лучше "бегания" в поисках лучшей "кельи"?

Нет общих рецептов. И все это в общем-то понимают. От того и страх - не на что опереться.

Gior, беда-то ведь не в схемах, а в том, что за ними отказываются (боятся) видеть живую реальность. Часто "подвижники" напоминают людей, которые идут со схемой (святоотеческим наследием) в руках и при этом убеждены, что и вокруг себя они должны видеть линии, квадратики, кружочки... А видят дороги, дома, леса и начинают причитать: "Прелесть, обольщение, погибель" и т.д. А уж если солнце на небе будет (а солнце ни на какой схеме не рисуют), тогда уж точно - "последние времена" и вообще кирдык.