Исихазм

Автор Тема: Об опасности  (Прочитано 49553 раз)

Attraction

  • Гость
Re: Об опасности
« Ответ #45 : 21 Январь 2011, 16:20:32 »
SrgK, а что с Вами происходит сейчас, расскажите..

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #46 : 21 Январь 2011, 16:42:00 »

 Ценности никуда не уходят, им просто должно занять свое место.

Ценности меняются абсолютно, просто мы с вами о разном говорим...

А обыденные вещи не страдают, скорей - наоборот.

Если для человека семейного например семья и дети теряют ценность, но при этом Бог приобретает сверх ценность (отвергая собой остальные, не ставя их на место ими заслуженное а отвергая), то человек теряет семью и не обретает Бога ИМХО. Бог никогда не в ущерб, Он всегда во благо всему. Я об этом. Поэтому не говорю о какой то абсолютной смене ценностей, а о том, что ценности занимают свое место не теряясь
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #47 : 21 Январь 2011, 17:07:26 »
SrgK, а что с Вами происходит сейчас, расскажите..

Сижу, читаю форум.  А что?

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #48 : 21 Январь 2011, 17:13:11 »
Поэтому не говорю о какой то абсолютной смене ценностей, а о том, что ценности занимают свое место не теряясь

Неужели? А пока Вы писали свой пост сколько человек в мире умерло? А они в основном все  семейные были, и какое место заняли их ценности?

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #49 : 21 Январь 2011, 17:30:02 »
Это от многого зависит. И каждый случай индивидуален. Можно и в семье жить и семья не ценность а так, придаток будет. Дело не в этом.
Силуан например имел шанс не уйти а жениться, и он бы женился, но Бог все устроил, и его молитвами. Можно идти к Богу по трупам и развалинам, только не придешь. Уходить тоже нужно уметь. И делать это правильно, и тоже с Богом. И никогда не обесценивать то благо, которое Господь уже тебе вверил. Я так понимаю.


PS да и вообще, Бог не ценность. Нет у Него цены. В ценность превращается любой Его дар.
« Последнее редактирование: 21 Январь 2011, 18:21:44 от Родион »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #50 : 21 Январь 2011, 18:22:20 »
Да я в общем-то и не возражаю и даже против "женских энергий"  :-) ничего не имею, я говорил о том, что есть путь человека, и есть путь искателя. Путь искателя "включает" в себя путь человека, подобно тому как в математике множество включает в себя подмножество. Просто сознание искателя более многомерно что-ли. Искатель хорошо понимает человека, но человек совсем не понимает искателя, считая его каким-то чудаком в лучшем случае.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #51 : 21 Январь 2011, 20:15:43 »
А вообще, конечно, хочется жить по обывательски просто и постепенно возрастать и совершенствоваться - без эксцессов.
А именно так и будет...ведь вы ЭТОГО хотите...и Господь знает ЭТО...и принимает как прошение :-)...
Только нужно подвизаться...Ищите ПРЕЖДЕ Царствия Божия...ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ приложиться вам...

Я на словах с год примерно, всё страдал...ну почему не стало СИЛЬНЫХ атак...и я живу...и у меня всё хорошо...даже при взгляде со стороны...НО...страдал видимо не искренне...по тому что далось(атаки) только сейчас...дозрел наверное :-)...

И ещё...когда то...я считал начало своей новой жизни не от момента крещения...а от момента когда Господь Дал Иисусову молитву...по тому что после этого жизнь начала нормализовываться...нормальная работу...т.е. хотел сначала высокооплачиваемую-пожалуйста...потом видимо подустал...на тебе полегче...и в семье отношения сильно изменились...так что если говорить о влиянии на окружающих...оно ОЧЕВИДНО положительное...вплоть до того что люди материться :-) перестают кто работает рядом(не все правда :-))...так что думаю что есть что то...

ЗЫ: а без эксцесов...да в общем без эксцесов...т.е. всегда есть
возможность сохранить адекватное поведение :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

tany

  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #52 : 21 Январь 2011, 21:22:03 »
mirnestranik, у вас всегда такие хорошие утешительные слова для меня находятся, спасибо! :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #53 : 21 Январь 2011, 21:45:42 »
спасибо! :-)
Храни вас Господь :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

sergy

  • Сообщений: 61
  • Sergiy
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #54 : 22 Январь 2011, 15:34:01 »
Недавно вспомнил д.Андрей говорит что все таки расстояние нужно все равно взять , победит врага а не просто сидеть в окопе

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #55 : 22 Январь 2011, 15:49:05 »
Недавно вспомнил д.Андрей говорит что все таки расстояние нужно все равно взять , победит врага а не просто сидеть в окопе
а я подозревал

Анна-Мария

  • Гость
Re: Об опасности
« Ответ #56 : 22 Январь 2011, 15:55:55 »
Еще всегда остается возможность узнать об этом опытным путем... :-)

чел

  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #57 : 22 Январь 2011, 17:11:02 »

А тут еще интересно. Ведь они не говорят что молиться негоже. А разделяют еще и саму молитву. На молитву гожую и на молитву негожую. На молитву для монахов и на молитву для мирян.

 И еще интереснее."Они",оказывается,уже более чем 1500 лет делят образ жизни - на образ жизни для монахов и образ жизни для мирян.Монах - живой мертвец,в последствии - инок(иной).Над ним совершено Таинство пострижения,в нем он получил Благодать на исполнение своих обетов-целомудрия,нестяжания,послушания.
Он - в чине ангельском,не от мира сего,с Божией помощью очистился и молитва его чиста. Какие обеты исполняет мирянин? Мирянин - по горло или выше в миру,
молитвы наши другие. У подвижников нет Интернета.
 Возникает вопрос: если я,мирянин,оставаясь телом,волей,сердцем в миру,дерзну достигнуть Неба Безмолвия Ума,то не достигну ли я лишь неба мой черепной коробки,с вероятностью сойти с ума или хуже того? (да не будет).
 Нет ли в этом опасности? Не должен ли каждый исполнять свой чин?
















 

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #58 : 22 Январь 2011, 17:25:42 »
И еще интереснее."Они",оказывается,уже более чем 1500 лет делят образ жизни - на образ жизни для монахов и образ жизни для мирян.Монах - живой мертвец,в последствии - инок(иной).
Кто это они...у с.о. полным полно фраз что и.м. положена И МИРЯНАМ ТО ЖЕ...
А образ жизни...те же святые говорят можно и в миру спастись а в монастыре погибнуть...
В патерике есть пример плотника и двух женщин, к которым Господь послал отшельников, для духовного наставления...т.е. они пустынника уму-разуму учили :-)...разве не читали?...
Великий Дар Иисусовой молитвы заключается ещё и в том что ей можно и должно молиться ГДЕ УГОДНО :-)...я однажды вниз головой молился...пока последний ряд кирпича на нижнем этаже докладывал...с верхнего :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #59 : 22 Январь 2011, 17:26:45 »
дело внешнего акта таинства, это образ..образ раскрытие внутреннего открытия души...
вопрос молится не молится... :-) думаю когда у тебя пистолет у виска...когда холод дула, сжимаем мозг сковывает тело...такого вопроса нет...хочу ли я жить или нет... :-)