Исихазм

Автор Тема: ПРОШУ ВАШИХ МОЛИТВ  (Прочитано 15606 раз)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: ПРОШУ ВАШИХ МОЛИТВ
« Ответ #45 : 13 Февраль 2011, 20:46:55 »
Цитировать
предвидя ее будущее обращение и святую жизнь в будущем.
Святая...только в будущем...

Ваня :-)...ты уж прости меня окаянного...чёт у меня разлад в уме :-)...
очень люблю я повествование об отце Феодоре. Про семью там тоже случай есть, как раз до этого отрывка, про отца Адера - семью бросил и сподобился большой святости
Цитировать
он, убежавши из мятежного мира как из темницы, прибыл в Иерусалим и помолившись усердно у гроба Христова и побывав во всех святых местах, ушел в лавру святого Саввы и принял иноческий чин, будучи переименован из Адера в Афанасия. Он проводил жизнь истинного инока, угодил Богу и отошел к Нему. Добродетельная же супруга его, по удалении его, долгое время оплакивала свое одиночество и нередко при этом обращалась к нему как бы видя его пред собою:

— О, господин мой, — говорила она, — ты старался о том, чтобы спасти душу свою, а на меня одну возложил заботу о детях твоих. Да видит это Всевидящий Бог и пусть рассудит между мною и тобою!

Чрез некоторое время однажды ночью ей предстал в сновидении муж ее, с просветленным лицом в белой блестящей одежде, и сказал ей
— Перестань плакать и жаловаться на меня. Вот я беру детей к себе, ты же старайся спасти душу свою. И мне в том же виде явился этот человек и сказал:

— В монастыре, находящемся близ тебя, старейшая безмолвница через три дня отойдет ко господу; ты устрой туда вместо нее мою супругу, чтобы она жила в ее келлии, постясь и в полном уединении. Пусть останется при ней и младший ребенок, пока не возрастет. Он будет следовать по моим стопам и взойдет на апостольский престол в Иерусалиме.
)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: ПРОШУ ВАШИХ МОЛИТВ
« Ответ #46 : 13 Февраль 2011, 21:01:09 »
Он будет следовать по моим стопам и взойдет на апостольский престол в Иерусалиме.
)
[/quote]
Мда...семья :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: ПРОШУ ВАШИХ МОЛИТВ
« Ответ #47 : 13 Февраль 2011, 21:11:28 »
Не знаю что и сказать. Только у меня был вот такой случай. Все мы в утренних молитвах поминаем наших близких- за здравие и упокой. Отдаем записки на молебен и панихиды. Во всяком случае так делаю я.
И вот снится мне сон, что иду я по безлюдной улице: промозглой, холодной, сумрачной вместе со своим крестным, который умер давным-давно. А я, можно сказать, совсем забыла о нем. Идем молча...он ничего не говорит, и я молчу.... вид у него потерянный, одинокий, скорбный....так и бредем вместе по этой  улице, вид которой нагнетает уныние...
С тем и проснулась...и вспомнила, что его-то я нигде и никогда не поминала. Никогда не вспоминала его в своих молитвах. И хотя он во сне ни о чем не просил меня, но я восприняла его скорбное молчание, как укор себе. А тем более, что о нем-то и помолится не кому.
Вписала его в поминаник.
Между прочим, со мной такое не первый раз происходит. Приходят во сне те близкие-родные, за кого некому помолиться.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: ПРОШУ ВАШИХ МОЛИТВ
« Ответ #48 : 13 Февраль 2011, 21:41:43 »
Здесь и проявляется благость Бога, что принимает от нас грешных слабые вякания и тщеславные "пузыри", и Его свобода в выборе "лекарства" для человека. Молимся о спасении и здравии - человек начинает болеть, молимся о благополучии - у человека материальные проблемы.
Пожалуй я и с этим не соглашусь...Творец всего мира...и гармонии в мире...Промыслитель о каждом нашем волосе...вдруг изменит и без того гармоничное развитие Промышления в сторону ухудшения или улучшения?...с какой стати...он изменит статус Благости...

Молитва за других нужна нам...что бы мы ощутили хотя бы номинально единство...в Боге...хотя бы внешне...

Схемы...кругом схемы...МАТРИЦА...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: ПРОШУ ВАШИХ МОЛИТВ
« Ответ #49 : 13 Февраль 2011, 22:38:40 »
...Творец всего мира...и гармонии в мире...Промыслитель о каждом нашем волосе...вдруг изменит и без того гармоничное развитие Промышления в сторону ухудшения или улучшения?...с какой стати...он изменит статус Благости...
Игорь, ты сам пишешь - Матрица кругом...
Наши представления о "благости" или о "гармоничном" Промышлении целиком лежат в матричной области.

Мы - не знаем. Мы - фантазируем или пользуемся штампами внешней религии. Хитро..пый ум норовит подделаться под благостного прихожанина, умиляющегося от запалённой свечечки у иконки, отвлекая от истинной молитвы, от Неба Безмолвия Ума.

Молитва за других нужна нам...что бы мы ощутили хотя бы номинально единство...в Боге...хотя бы внешне...
И не только. Тренировка безусловной любви тож. "По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою." Согласно слову апостола Иоанна.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Attraction

  • Гость
Re: ПРОШУ ВАШИХ МОЛИТВ
« Ответ #50 : 13 Февраль 2011, 23:08:58 »
Тренировка безусловной любви тож

Ее навряд ли можно натренировать...Она придет когда Вы реально увидите отсутствие разделенности и примите себя, целиком и полностью. Но можно легко обмануться думая что натренировал.   :-)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: ПРОШУ ВАШИХ МОЛИТВ
« Ответ #51 : 13 Февраль 2011, 23:14:44 »
Тренировка безусловной любви тож

Ее навряд ли можно натренировать...Она придет когда Вы реально увидите отсутствие разделенности и примeте себя, целиком и полностью. Но можно легко обмануться думая что натренировал.   :-)
+1000!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: ПРОШУ ВАШИХ МОЛИТВ
« Ответ #52 : 14 Февраль 2011, 00:37:56 »
Как переживает в гонении протоерей Михаил?
Нет ли новостей каких утешительных,тут главное не спешитЬ.Надо бы рассмотреть вопрос здесь как фактически изгоняют.Вот изгнали Патриарха Иерусалимского Иринея и заточили-но он через решетку беседует и обьединяется с изгнаным митрополитом РПЦЗ Агафангелом который ушел с частию церквей-и они могут сделать Ирусалимскую Православную Церковь Заграницей..Изгоняют и страников-я вновь встретил одного страника-он на арви-дом на колесах странствует-греки не дали ему запарковаться возле монастыря-где все паркуются-он в автономном странствии-у него генератор на 4 киловата-и независим от монастыря -одно только -парковка..Он паркуется возле магазинов-у протестантов нет проблем-а свои прогнали..Я вообще зная что монах смотрящий злой как сто чертей-говорю шепотом,и он все равно влетел как в угаре-заарал пошел вон на меня,ты разговариваеш..Если он шепот слышит-значит стоят жучки-прослушивает беседы шепотом..так предположили,я думал что виной стены были из фанеры и щитрока и вата как и у всех тут домах осыпается с годами и все здание получается как барабан-но шепот слышать -это непонятно что такое..а говорят в монастыре все включая и меня грешного-всегда есть какие то вопросы..Как изгнали отца прихожани?-Там что мордовороты как при коммунистах было их зараннее подговаривают парторги выступить..Было у нас такое..Как обычно -Закрытое партсобрание-мы подменяем комунистов -они заседают мы дежурим..Приходит начальник смотрит вдаль пустыми глазами слёзы на глазах..Мы начинаем намекать нашему помошнику пора мол расколоть что там..Он дает сигнал -рано-видиш плачет..Потом как бы осторожно -ну чем там дело кончилось-начальник дает отмашку рукой не глядя и еще больше растраивается[хотя его привычку мы знали]пришел рассказать нам секреты..И потом срывается и кричит ну жалко-жалко человека-мы похорошему покайся а он начал нас укорять и тогда встает один а помниш второй и как пошли -тот сел и заплакал-так много на несо собрали даже дома знают как де

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: ПРОШУ ВАШИХ МОЛИТВ
« Ответ #53 : 14 Февраль 2011, 00:42:02 »
Творец всего мира...и гармонии в мире...Промыслитель о каждом нашем волосе...вдруг изменит и без того гармоничное развитие Промышления в сторону ухудшения или улучшения?...с какой стати...он изменит статус Благости...
Видимо вот здесь и есть наши основные матрицы. Это тоже мы считаем что так или по другому будет лучше или хуже. Взгляд из Вечности, видимо, очень часто не разделяет наши понятия о гармоничности, любви и благости. Нужна Евангельская простота, и из неё молитва о других.
Самоубийца, который идёт навечно в ад - это гармоничное развитие Промышления, или это акт свободной воли человека?
П.С. Термин "матрица" можно вообще применить ко всему, и особенно к тому, что не лежит в плоскости нашего понимания и практики. Ко всему Божественному, и к Святым Отцам,и к разговорам на форумах. А если ещё вспомнить высшую математику, и что он на самом деле означает... :-)

Тренировка безусловной любви тож
Ее навряд ли можно натренировать...Она придет когда Вы реально увидите отсутствие разделенности и примeте себя, целиком и полностью. Но можно легко обмануться думая что натренировал.   :-)
+1000!

Часто говорят о делании дел любви без самой любви, как Вы думаете, без глубокой молитвы,  они способны разбудить её в сердце?

Все мы в утренних молитвах поминаем наших близких- за здравие и упокой. ...
С тем и проснулась...и вспомнила, что его-то я нигде и никогда не поминала. ...Вписала его в поминаник.
Между прочим, со мной такое не первый раз происходит. Приходят во сне те близкие-родные, за кого некому помолиться.
Если столкнулся с умершим человеком, на работе, близкие или знакомые христиане, как то естественно начинаю поминать их, так же и живых. Но бывают иногда "находы", когда поддаюсь помыслам "чего за них молится, Бог милосерд, они сами жили (живут) жизнь, молись только о себе и самых близких", и перестаю - совесть тогда ощутимо мучает. Так же если внимательно поминать людей, иногда бывает как бы безобразное их чувство, проходят перед тобой, хотя это может быть и просто из памяти.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Nikola

  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля

Re: ПРОШУ ВАШИХ МОЛИТВ
« Ответ #54 : 14 Февраль 2011, 10:56:51 »
Здесь и проявляется благость Бога, что принимает от нас грешных слабые вякания и тщеславные "пузыри", и Его свобода в выборе "лекарства" для человека. Молимся о спасении и здравии - человек начинает болеть, молимся о благополучии - у человека материальные проблемы.
Пожалуй я и с этим не соглашусь...Творец всего мира...и гармонии в мире...Промыслитель о каждом нашем волосе...вдруг изменит и без того гармоничное развитие Промышления в сторону ухудшения или улучшения?...с какой стати...он изменит статус Благости...

Молитва за других нужна нам...что бы мы ощутили хотя бы номинально единство...в Боге...хотя бы внешне...

Схемы...кругом схемы...МАТРИЦА...
А как же синергия? Я считаю, что правильнее будет, если познав Божью Благость, делишься  Нею и с ближними. Как свеча, поставлена в подсвечник...и светит всем. И еще мнится мне что на земле дело спасения (благовестие) было порученно Христом верующим в Него. А молится даже за врагов заповедано Господом. И трудности, сопутствующие этой молитве являются тесным путем... в Царствие Божие. Бог благ- но мало кто даже из христиан опытно знают это. И молитва за другого открывает Его любовь к другому. И из ответа на молитвы имеешь опыт Его благости, и возрастаешь в вере.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: ПРОШУ ВАШИХ МОЛИТВ
« Ответ #55 : 14 Февраль 2011, 18:27:24 »
Молитва за других нужна нам...что бы мы ощутили хотя бы номинально единство...в Боге...хотя бы внешне...
И не только. Тренировка безусловной любви тож. "По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою." Согласно слову апостола Иоанна.
Кто то из святых сказал, что самое лучшее для усопших, это наше продвижение к Богу...

Т.е. моё ЛИЧНОЕ эгоистическое меркантильное единоличное :-) спасение(очищение) эффективней моей :-) личной эг-й мер-й единоличной молитвы...да и то...святой не говорил об изменении посмертной участи...т.е. я чё то засомневался что возможно типа---святой молился и его родственник из глубины ада был воздвигнут в рай...эт чё по блату зэку срок скостили что ли...а как же преображение души адским огнём(апокатастис) на него время нужно...
Хотя...у меня видимо замена одной матрицы на другую...нетрадиционную :-)...
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2011, 18:53:19 от mirnestranik »
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: ПРОШУ ВАШИХ МОЛИТВ
« Ответ #56 : 14 Февраль 2011, 18:56:35 »
  И еще мнится мне что на земле дело спасения (благовестие) было порученно Христом верующим в Него.
Спасение дело личное...благовестие дело апостольское...я НЕапостол...
А молится даже за врагов заповедано Господом.
Так эта молитва...наше ЛИЧНОЕ УМОНАСТРОЕНИЕ...Господь не говорил что ЭТО изменит их судьбу...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Nikola

  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля

Re: ПРОШУ ВАШИХ МОЛИТВ
« Ответ #57 : 14 Февраль 2011, 19:31:59 »

1-Спасение дело личное...благовестие дело апостольское...я НЕапостол...

2-Так эта молитва...наше ЛИЧНОЕ УМОНАСТРОЕНИЕ...Господь не говорил что ЭТО изменит их судьбу...
По первому пункту, то Ваша позиция похожа на -, как говорят в Украине, "моя хата с краю, ничого не знаю" Эгоистично, зато честно...
По второму, есть хороший пример- Покаяние и обращение Блаженного Августина. Если я не ошибаюсь его мама Моника молилась за него десятки лет. А он то развратничал, то вообще ударился в ересь. А потом покаялся, и еще какую исповедь написал... А про апостола Иоанна есть история, когда он молитвами и настойчивостью обратил разбойника... По моему у верующего человека есть огромный потенциал влияния на жизнь... и свою и других. Главное не ослабеть в усердии и не потерять веру в Бога Всемогущего и Всевидящего.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: ПРОШУ ВАШИХ МОЛИТВ
« Ответ #58 : 14 Февраль 2011, 19:57:00 »
По первому пункту, то Ваша позиция похожа на -, как говорят в Украине, "моя хата с краю, ничого не знаю" Эгоистично, зато честно...
Так у меня есть хороший пример :-)...отшельников всю жизнь обвиняли в эгоизме :-)...
По моему у верующего человека есть огромный потенциал влияния на жизнь... и свою и других. Главное не ослабеть в усердии и не потерять веру в Бога Всемогущего и Всевидящего.
Да вот...я бы...лучше сказать у верующего...хотя бы относительно очищенного...
"стяжи дух мирен и вокруг тебя спасутся тысячи"...так ведь это о реках воды живой которая течёт из сердца СВЯТОГО человека...и это мистическое истечение влияет на других людей...наверное просто подготовленные начинают видеть благодать пребывающую в нём и ЭТО подвигает их к спасению...хотя...не факт что без его присутствия они бы погибли...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: ПРОШУ ВАШИХ МОЛИТВ
« Ответ #59 : 14 Февраль 2011, 20:06:41 »
так ведь это о реках воды живой которая течёт из сердца СВЯТОГО человека...и это мистическое истечение влияет на других людей...
В оригинале: ИЗ ЧРЕВА [не из сердца].

Неделю тому назад мне приснился младенец, у которого был развязан пупок и оттуда истекало мvро сильной струёй.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.