Исихазм

Автор Тема: Обратная перспектива  (Прочитано 88352 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #465 : 28 Март 2011, 14:36:40 »
Нил, да тут половина форумчан земной церкви не посещают, а вы все против попов агитируете.

Свет, ты это с чего взяла...за всех не говори...и за половину тоже. :wink:
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #466 : 28 Март 2011, 14:37:08 »
Вот именно...

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #467 : 28 Март 2011, 14:43:37 »
Нил, да тут половина форумчан земной церкви не посещают, а вы все против попов агитируете.

Свет, ты это с чего взяла...за всех не говори...и за половину тоже. :wink:

ну, если не половина, то четверть :-)

Dimytry

  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #468 : 28 Март 2011, 15:07:28 »
Цитировать
   и повторюсь в этом вся и  загвоздка, т.к.  с точки зрения св.отеческого подхода   его богословие это интерпретации на вольную тему, любой может убедиться в этом  взяв тексты того же М.Исповедника и сопоставив со словами Нила..
Когда в первые века появлялся человек,который непривычно учит о Христе, опытные богословы пытались конкретно найти в каких пунктах учение расходится с традиционным подходом и пониманием(православным), для этого выясняли терминологию(напр. единосущный, подобносущный и т. д.),пытались понять какие понятия она выражает,уточняли всё, по ходу становилось понятны какие- то ключевые положения нового учения( например тварность Христа у Ария или отказ от таинств и иерархии у мессалиан) собирался собор и оспариваемые положения или принимали или отвергали как еретические.

 Сейчас основные положения уже известны(догматы) почти все новые мысли уже не такие уж и новые и их можно так или иначе отнести к уже известным (выясняя основные положения  и сравнивая с святоотеческим подходом).Например иеговистов по кличевым положениям их учения сравнивают с арианами.Кому интересно ,нужно постараться понять Нила.....о чём он.....а потом уже сравнивать и делать выводы. А святые и старцы разные бывают одни по головке гладят , другие могут треснуть и довольно таки больно....но спасительно.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #469 : 28 Март 2011, 15:19:18 »
Когда в первые века появлялся человек,который непривычно учит о Христе, опытные богословы пытались

      а  что разве Нил тут еще и о  Христе учит,  я чего то не заметил такого,  заметил кучу  антипопистских лозунгов,  типо  - "Кипит наш разум благодатью возмущенный. И в смертный бой вести готов. Весь мир поповского насилья мы разрушим. До основанья, а затем. Мы наш, мы новый мир построим"..
    
     а насчет уточнений я уже  около 6 раз  предлагал ему объясниться,  с  ответами на эти предложения можете ознакомиться - их нет, в качестве ответа он просто с удвоенной энергией продолжает кричать о чем то своем..

      p.s. кстати я совсем не богослов..
 
« Последнее редактирование: 28 Март 2011, 15:31:16 от 000 »

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #470 : 28 Март 2011, 15:24:34 »
"Кипит наш разум благодатью возмущенный. И в смертный бой вести готов. Весь мир поповского насилья мы разрушим. До основанья, а затем. Мы наш, мы новый мир построим"

:)

Dimytry

  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #471 : 28 Март 2011, 15:42:17 »
Цитировать
     а насчет уточнений я уже  около 6 раз  предлагал ему объясниться,  с  ответами на эти предложения можете ознакомиться - их нет, в качестве ответа он просто с удвоенной энергией продолжает кричать о чем то своем..
Если бы вы получили ответ от Нила о православности , этого бы вам было достаточно чтобы сделать выводы? Сейчас в храме многие всё понимают не просто по разному , иногда диаметрально противоположно и все православные. В чём она православность?
Цитировать
  p.s. кстати я совсем не богослов..
 
Мы все не богословы , но все богословствуем..... так или иначе.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #472 : 28 Март 2011, 15:56:08 »
В чём она православность?

Спасение через испове́дание веры «во единаго Бога» (1-й член Символа).

Единосущие Лиц Святой Троицы: Бога Отца, Бога Сына, Духа Святого.

Испове́дание Иисуса — Христо́м, Го́сподом и Сыном Божиим (2‑й член Символа).

Боговоплощение (3‑й член Символа).

Вера в телесное воскресение, вознесение и предстоящее второе пришествие Иисуса Христа, всеобщее воскресение и «жизнь будущаго века» (5, 6, 7, 11, 12‑й члены Символа).

Вера в единство, святость и кафоличность Церкви (9‑й член Символа); Глава Церкви — Иисус Христос (Еф.5:23).

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #473 : 28 Март 2011, 15:56:47 »
Даю перевод ассоциации: в душе женщины Господь рождает плод для Царствия Своего. Исполняется Промысел творением для Царствия Его… Это редкость… И дар Божий…
А дальше начинается поповская игра в сознании… Выбирайте поп или Бог. Попы со своей меркой любви, начинают клеветать.. и подсознательно производят в даме отторжение не жалующего их… Сделать духовный аборт в душе…
Проще: современный поп заставляет Богородицу сделать аборт…  При этом проклиная аборты телесные… Как Вам такое?  :-)
Нил, а можно детализировать как то про духовный аборт в душе женщины  ...можно на простых жизненных примерах...а то есть некоторое опасение кривого понимания этого явления....какими способами могут воздействовать духовники в таких случаях? СпасиБо   :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #474 : 28 Март 2011, 16:13:49 »
ну, если не половина, то четверть :-)
Странно...вы как будто форум не читали...назовите ХОТЯ БЫ ОДНОГО...кроме Нила :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #475 : 28 Март 2011, 16:22:45 »
Ранее  смущавшая меня ненависть в постах Нила исчезла, но смущение осталось. Теперь смущает уничижение Таинств.
Христос воскресе, радость моя!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #476 : 28 Март 2011, 16:29:57 »
Мы все не богословы , но все богословствуем..... так или иначе.
Мы не богословствцем...а в той или иной мере пересказываем слова с.о...НЕ ИЗОБРЕТАЯ НИЧЕГО...
А Нил изобретает...надёргав цитат...не потрудившись даже чуть чуть углубиться в их смысл...погнал от ветра в голове...делать кучу умозаключений...без оглядки на ГЛУБИНУ святоотеческой мысли...вполне довольствуясь пробежкой по верхушкам и дерзостью осмысления непостижимых истин, умом неочищенным от греха...вполне повторяя опыт Варлаама и других пробежавшихся по верхушкам и возомнивщих себя познавшими глубину...а так как глубина не обнаружена...то вполне заслуженно выносится вердикт--всё это лажа...а вот Я думаю совсем иначе и глубже и объёмней...вот только меня не понимают...как и любого нормального ГЕНИЯ...
Лично у меня вызывает недоумение...что большинство участников форума...серьёзно относятся к его...ахинее...
Болезнь студента 2 курса...когда студент начинает воображать себя профессором...и при чём...говорит так складно...
Перестаньте ДОМЫСЛИВАТЬ за Нила...и вкладывать в его детский лепет...СВОЮ глубину...
Простите...накипело...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #477 : 28 Март 2011, 16:31:10 »
Вот вот ;) Т.е. источник то невосприятия - в СВОЕЙ глубине ;) Ну ее

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #478 : 28 Март 2011, 16:36:34 »
Думаю что Нил...это проверка...проверка НАШЕГО ПОНИМАНИЯ...святоотеческой мысли и богословских основ...

По ходу НЕ ПОНИМАЕМ...ничего не понимаем...если не можем отличить чущь...от чего то стоящего...

Простите...
ЗЫ:Dimytry...существуют основы...догматическое богословие...которое установлено чудотворцами подвижниками...т.е. святыми...и ЭТИ ДОГМАТЫ принимаются ЗА ОСНОВУ...это основа и есть ПРАВОСЛАВНОЕ видение...взгляды...и т.д...  ...   ...и...любое отклонение от него=ЕРЕСЬ...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #479 : 28 Март 2011, 16:37:43 »
ну, если не половина, то четверть :-)
Странно...вы как будто форум не читали...назовите ХОТЯ БЫ ОДНОГО...кроме Нила :-)...

ну, и чего вы все разобижались? ходите себе на здоровье, я же не против. А я вот не хожу