Исихазм

Автор Тема: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.  (Прочитано 23178 раз)

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #90 : 02 Март 2012, 16:09:19 »
Marfa

Согласен с вами. Смирение - наверняка от слова МИР. Мир в душе. Тишина и покой.

Ложный вариант понимания смирения, на мой взгляд - это согласие с несправедливостью, покорность судьбе, эдакая рабская психология.
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #91 : 02 Март 2012, 18:13:15 »
  А многочисленные разнообразные "наступления на ноги" имеют задачей стимулировать не эмоциональную сферу (как это обычно происходит), а мыслительную, а смыслом  и конечной целью - тотальное смирение, когда ни одно событие не может нарушить мир в душе
Прилог приходит в разум...а оттуда даётся импульс(разумом) душе...и в ответ на этот импульс\команду...в душе рождается движение-эмоция\чувство...
Разорвать этот механизм можно только изменив его...
Какие мысли в голове, такие потом рождаются и чувства...если хочется мира...мысли должны быть мирными...
От многочисленного проигрывания агрессивных сценариев...агрессивные чувства так и будут рождаться...
А вот рождение помысла, в ответ на болевой раздражитель...помысла правильного\мирного типа...возможно закрепить многократным повторением...ну сначала надо ему научиться конечно...что бы после удара в рожу(мою :-))...рождалось что то мирное :-)...вроде-какой я дурак, сам напросился :-)...или...да что же это я ноги свои расставил что о них все спотыкаются :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #92 : 02 Март 2012, 18:16:26 »
И не вмещает "кастрированное правослание", что с-мирение - мир С Богом и собой, сводя его всего навсего к эмоциональному выражению.
Но мы ведь познаём Бога по проявлению Его в нас...а Он проявляется в чувствах весьма ярко :-)...т.е. заметно...
Марфа :-)...а что ещё вы видите в, мире с Богом и собой, кроме эмоций? :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Константин Че

  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #93 : 02 Март 2012, 19:56:36 »
Какие мысли в голове, такие потом рождаются и чувства...если хочется мира...мысли должны быть мирными...
От многочисленного проигрывания агрессивных сценариев...агрессивные чувства так и будут рождаться...

А мне кажется вопрос не в агрессивности или не агрессивности.  Посылка, что я не должен агрессивно реагировать основана на том, что Бог (я не имею ввиду верховного менеджера бородой) не создаст случаев, когда следует проявить агрессивность. Мне кажется вопрос в адекватности: требуется агрессия - будет агрессия, всепрощение - будет всепрощение. И то и другое не проблема. Важно, чтобы ни одно проявление, которое требуется от меня, не вызывало внутреннего отказа. Я бы хотел заточить себя именно на это

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #94 : 02 Март 2012, 20:28:43 »
Важно, чтобы ни одно проявление, которое требуется от меня, не вызывало внутреннего отказа. Я бы хотел заточить себя именно на это
И я про то же...мне кажется :-)...только наоборот :-)...агрессия не может быть безагрессивной в душе...гнев антогонист мира в душе...и никак не натренить обратное...

Константин...вы православный?...а верующий вообще?...и насколько верующий?...
У меня такое чувство что вы отталкиваетесь от психологии, не связанной с верой в Бога...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #95 : 02 Март 2012, 20:44:44 »
Какие мысли в голове, такие потом рождаются и чувства...если хочется мира...мысли должны быть мирными...

кстати Игорь с этим согласиться любой психолог...  в чем разница смысла слов между Игорем и психологом? :-)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #96 : 02 Март 2012, 20:47:28 »
Смирение. Методы достижения.Ваше мнение. :-D

Продолжил бы название темы - яркие образы, формулы, специализированные молитвы, каноны, акафисты, батюшки эксперты (с образованием по этому предмету и непременно с хорошими отметками)  :-D
Молебны специальным иконам и крестные ходы  :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #97 : 02 Март 2012, 21:04:20 »
Какие мысли в голове, такие потом рождаются и чувства...если хочется мира...мысли должны быть мирными...

кстати Игорь с этим согласиться любой психолог...  в чем разница смысла слов между Игорем и психологом? :-)
Психологи быват...ФИ! неверующие...напичканые бредятиной Фрейда, и т.д...
А бывают верующие...и говорящие о процессах происходящих в душе(психология)...

И...я не знаю...может психологи и не согласятся...может они воображают гнев вместе с миром...этакое мирное переживание гнева...дать гневу свободу выйти, не держать в себе, при этом сохраняя спокойствие...ой...я этой лабуды много слышал...и читал здесь...у них цель такая в жизни...заставить людей копаться в своих страстях...да ещё и с микроскопом в руках...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #98 : 02 Март 2012, 21:10:35 »
Самое лучшее сказать про смирение - это промолчать.
Не могу говорить о смирении, пока не уверен в том, что смирен.
А буду ли уверен когда?
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #99 : 02 Март 2012, 21:13:21 »
Самое лучшее сказать про смирение - это промолчать.
Не могу говорить о смирении, пока не уверен в том, что смирен.
А буду ли уверен когда?
Да...я то же не понимаю...ну разве что---быть в мире с ситуацией...отдалённо предполагаю, что это такое...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #100 : 02 Март 2012, 21:22:46 »
Нет. Могу, конечно, иногда сказать: вот тут и тут я поступил так, так как был смиреннным ...
Но разве это то, о чем речь?
Смиренным то надо быть всегда и не смотря на то, что вокруг происходит.
И тут смирения то и нету всегдашнего. В метро бывают иногда очень несмиренные мысли и поступки.
Вывод: до смирения далеко, как до Пекина ... ну вы знаете, как до него далеко :-)
А метод смирения у меня один: вспоминаю Христа-Бога Слова и молюсь ИМ ... почти всегда помогает успокоиться и смириться. Только это уже потом, после того как побывал несмиренным. А смиренный никогда не должен быть в состоянии не смирения -  я так понимаю это состояние души.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #101 : 02 Март 2012, 21:45:47 »
Какие мысли в голове, такие потом рождаются и чувства...если хочется мира...мысли должны быть мирными...

кстати Игорь с этим согласиться любой психолог...  в чем разница смысла слов между Игорем и психологом? :-)
Психологи быват...ФИ! неверующие...напичканые бредятиной Фрейда, и т.д...
А бывают верующие...и говорящие о процессах происходящих в душе(психология)...

И...я не знаю...может психологи и не согласятся...может они воображают гнев вместе с миром...этакое мирное переживание гнева...дать гневу свободу выйти, не держать в себе, при этом сохраняя спокойствие...ой...я этой лабуды много слышал...и читал здесь...у них цель такая в жизни...заставить людей копаться в своих страстях...да ещё и с микроскопом в руках...

Игорь Вы не туда ушли в мысли... мой вопрос выглядел так... вот сижу я.напротив меня Игорь и психолог...Игорь говорит фразу-сначала мирные мысли потом мирные чувства..психолог говорит сначала мирные мысли потом мирные чувства..из чьх уст будет правильно(истинно) звучать..или нет разницы?

вопрос задаю исходя из наблюдений что Вы частенько щипаете человека за его не православный слог ...Вы это делаете потому что требуете от человека чтоб его слово было наряжено в православные одежды или видите внутреннею нестабильность мысли человека?..

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #102 : 02 Март 2012, 22:22:23 »
Самое лучшее сказать про смирение - это промолчать.
Не могу говорить о смирении, пока не уверен в том, что смирен.
А буду ли уверен когда?
Да ладно... :-)
Понятно, что это – большая тайна, поскольку это непостижимое смирение дается нам Богом.
Но...есть же "рабочие гипотезы", в конце концов. :-)
Ими интересно и полезно делиться, имо.

±±±

Для меня "рабочая гипотеза" сейчас такова. По одному из с.о. определений, смирение=самоуничижение. То есть,это Божий дар, дающийся в результате нашего постоянного целенаправленного умаления – своей самости до "ничто". А затем (что также очень важно) – надо отбросить саму концепцию этого оставшегося в осадке "ничто".

Если не устранить самость, нет в нас места для Бога. Ему просто негде быть – все занято самостью.

Большая часть понятий о смирении и самоуничижении ошибочна, что ведет к диким перекосам и перверсиям христианской жизни.

Прежде смирения идет смиренномудрие – и оно тоже дар Божий. Это постоянное рассуждение-ведение того, что ты сам на самом деле  есть, пред Богом. И чего стоит всё твое самостное. Без битья в грудь, без душевненького изврата. Внутренняя констатация, для себя, прежде всего. Постоянное памятование. Из этого рождается смирение.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #103 : 02 Март 2012, 23:03:01 »
Для меня "рабочая гипотеза" сейчас такова.
Это у Вас не рабочая гипотеза, а сторойная теория, основанная на словах Отцов :-).
Мне эта Ваша теория близка. Сходу и добавить нечего. Разве лишь то, что заниматься истинным искреннем самоуничижением очень не просто, и еще то, что это по сути аналог истинного искреннего покаяния. Совпадение тут в необходимости искренности порыва, идущего из сердцевины естества человека (впрочем лучше, если это будет не порыв, а состояние души :-)) . Также как и покаяние и молитва, самоуничижение - это перенастройка человеком своего естества по образу Христа (Который полностью умолил Себя и все делал по воле Отца) при помощи и в синергии с Божьей благодатью.
Вот только как запускается этот механизм синергии в случае самоуничижения?
Вообще механизм запуска или срабатывания синергии меня интересует все больше ... сам аз немощен ... осознал явно это ... помощь нужна мне для вытаскивания себя за волосы из греховного мира и грехов моих ....
П.С.
Наверное есть какой то количественный порог "чего то" (что можно измерить или сосчитать :-)) для срабатывания синергии ... Только вот он нам не ведом, а ведом Одному лишь Душевидцу  ... и, возможно, у каждого порог свой, индивидуальный ...
Ну, хотя бы направление, где "копать" у Отцов есть?
« Последнее редактирование: 02 Март 2012, 23:13:12 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #104 : 02 Март 2012, 23:30:39 »
Ну, хотя бы направление, где "копать" у Отцов есть?
---
да есть..безмолвие... :-)

и развивая эту фразу
Уж сколько копий сломано вокруг "смирения". И не вмещает "кастрированное правослание", что с-мирение - мир С Богом и собой, сводя его всего навсего к эмоциональному выражению.

дерзну сюда присовокупить

Блаженны миротворцы; ибо они будут наречены сынами Божиими
« Последнее редактирование: 02 Март 2012, 23:46:49 от Monte More »