Исихазм

Автор Тема: Мы живем в последние времена...  (Прочитано 30914 раз)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Мы живем в последние времена...
« Ответ #90 : 19 Март 2011, 22:06:08 »
У меня все эти сентенции на темы "Бог покарал Японию и правильно", которыми  околоправославный интернет забит, ничего кроме отвращения не вызывают. Особенно,когда сдабривается это лицемерием типа: "Ну, простых японцев, конечно, жаль, но вопче-то поделом им".
Похоже, у нас хоть 20 чернобылей случись, ничего и никто нас уже ничему не научит.

Прав был Бог Иисус Христос обращаясь к фарисеям,

"Отец ваш диавол и вы выполняете похоти отца вашего"

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Мы живем в последние времена...
« Ответ #91 : 19 Март 2011, 23:31:34 »
    У  меня отклик  сочувствия есть к  противоположным даже мнениям и вот  например:
Это Сергей Худиев: Было бы грубой ошибкой полагать, что бедствие постигло их, потому, что они грешнее и миновало нас, потому, что мы праведнее – “Или думаете ли, что те восемнадцать человек, на которых упала башня Силоамская и побила их, виновнее были всех, живущих в Иерусалиме? Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете. (Лук.13:4,5)”

Является ли оно частью Промысла Божия? Несомненно – как и все, что происходит. Знаем ли мы, какое именно место оно в нем занимает? Нет. В свое время меня поразили слова блаженного Августина; этот великий учитель Церкви не смущался отвечать на некоторые вопросы «я не знаю того, чего я не знаю»
 
А это Сергей Лукьяненко( тот что дозоры написал):
О, да. Мы живем не в самой лучшей стране мира. Но это наша страна. Другой нашей у нас нет и не будет. Я даже открою вам секрет, который вы можете легко услышать на любом эмигрантском форуме (только не на том, что «на Россию», а на таком, где все свои): в каждой стране полно недостатков. Они просто везде разные. И о них везде говорят, да, конечно. В том числе с экранов и газетных страниц.
Вот только там говорят еще и другое. Гордятся своей историей – даже не самыми красивыми ее страницами – потому что это их история. Рассказывают о своих успехах. Хвалят своих финансистов, изобретателей, художников.

Вы, считающие рейтинги и кроящие сетку передач, – поймите, если мы не переломим это программирование, то вслед за нашими детьми начнут хрюкать и наши внуки! Сериалы о плохих бандитах и еще более плохих милиционерах? О том, что у нас все плохо в школе, в промышленности, в армии и во власти? Давайте, еще 5–10 лет – и все действительно станет плохо – причем необратимо. Вы слушаете тех, кто кричит: «Это свобода слова, это правда жизни, гоните в эфир побольше чернухи»? Их не интересует ни свобода, ни правда, им всего лишь хочется уничтожить нашу страну и наш народ! Телевизор не только отражает реальность нашей жизни – он ее еще и формирует. И та волна неприятия и отвращения, что прошла в Интернете в ответ на грамотно организованный «пиар», – она дает надежду. Нам 20 лет сообщают, что мы – свиньи, но мы еще не захрюкали.
Нет, но вы мне всерьез хотите сказать, что скорбите по всем жертвам всех терактов и катастроф? Что для вас памятен и "Курск", и "Норд-Ост", и взрывы российских домов и самолетов? Вы все это помните? Вы скорбите по жертвам красных кхмеров? Вам хватает сил страдать о всех несправедливо погибших в мире? Позвольте вам не поверить. Вы не отыщете дня в истории, который не залит кровью. Причем кровью совсем еще свежей.

А в чем же дело тогда? Масштаб трагедии? Но по сравнению с 26 декабря - 11 сентября просто не канает. Вы каждый раз 26 декабря переживаете за жертв цунами? Позвольте вам не поверить. Позвольте заглянуть в ваши журналы и найти бодрые жизнерадостные записи и за 1 сентября, и за 26 декабря, и за прочие тяжкие даты.

Так в чем, в чем дело? Я не думаю, что вы сознательно лицемерите. Вы вполне искренни (за некоторыми исключениями, конечно).

Так вот, я вам отвечу, в чем дело. Грубой народной фразой - "всех жалеть - жалелки не хватит". Да, не хватит, это я вам как доктор говорю. Человек не в состоянии постоянно находиться в стрессовой ситуации - а сострадание жертвам это тоже стресс. А СМИ подбрасывают вам каждый год один и тот же символ. Небоскребы торгового центра. И не лукавьте хотя бы себе, что "горе не бывает чужим". Когда вам наступили на ногу в трамвае и когда наступили на ногу соседу - это совершенно разное горе. Когда вор переместил деньги из вашего кармана в свой - это совершенно другая потеря, чем если бы пострадал сосед. Когда в Эфиопии умирают от голода тысячи детей - вы реагируете не так, как если бы эти дети умерли на соседней улице.

Не притворяйтесь!

Нормальная страна начинается тогда, когда она заботится В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ О СВОИХ ГРАЖДАНАХ. Нормальные граждане появляются тогда, КОГДА ИХ БОЛЬШЕ ЗАБОТИТ ПЬЯНЫЙ СОСЕД, ИЗБИВАЮЩИЙ ЖЕНУ И ДЕТЕЙ, ЧЕМ УРАГАН ВО ФЛОРИДЕ.
И только когда граждане и страна помнят СВОИ беды и трагедии, только тогда они могут сделать из них выводы - и добиться новых побед. И, конечно же, посочувствовать и помочь соседям, ближним и дальним...

Просто и красиво сочувствовать горю чужому и далекому. Называть его при этом своим или общим горем. Это такое сочувствие-лайт, приносящее успокоение совести и не требующее много усилий. Сложнее, больнее, тяжелее сочувствовать тем, кто рядом с тобой. Друзьям. Соседям. Соотечественникам.

Жалейте тех, кто рядом. Рядом с каждым из нас есть те, кто нуждается в жалости и помощи.

"Вечная память своим и чужим!
Проклятье организаторам террактов!" - да, вот с этим я соглашусь. Конечно же.

Но в первую очередь надо помнить своих. И помогать своим. Кому до какого предела хватит расширить этот круг: до семьи, друзей, нации, государства... Лишь бы подняться над жалостью к себе, любимому, к своим бедам и проблемам - которых у нас всех, конечно же, хватает.

И не будьте наивными. Жалеть всех - это все равно, что не жалеть никого.

Что вы можете сказать на это?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Мы живем в последние времена...
« Ответ #92 : 19 Март 2011, 23:48:52 »
иерей Андрей
Цитировать
Что вы можете сказать на это?

Мне лично нечего сказать. По сути все написанное правда.
И я ясно осознала в каком лицемерии сосуществую сама с собой. Лучше промолчать, чем бросаться словами сочувствия, когда в сердце нет такого отклика...когда там пустота. Далекое горе-не твое горе...а если воспринимаешь как не твое, то ни какие слова не будут утешительными. Не от чистого, сострадательного сердца произнесенные- они одно лукавство.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Мы живем в последние времена...
« Ответ #93 : 19 Март 2011, 23:52:10 »
Лукьяненко обвиняет сам себя, только почему-то сваливает эти обвинения чуть ли не на весь мир.
"Жалейте тех, кто рядом. Рядом с каждым из нас есть те, кто нуждается в жалости и помощи". Сразу вспоминаются слова фарисея, обращенные к Господу: "А кто мой ближний?" И Господь в своем ответе - притче о добром самарянине - показывает, что нет границы между ближним и не ближним. Ближний - тот, кто нуждается в помощи, утешении, молитве. Будь то самарянин или японец.

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Мы живем в последние времена...
« Ответ #94 : 20 Март 2011, 00:08:46 »
Да всё так, но только я в его словах увидел другой оттенок. Вы фарисеев вспоминаете... Ну вот ведь и сам Господь говорил: идите прежде к овцам погибшим дома израилева... на путь языков не ходите...
   То есть, как мне кажется, может быть подмена не стяжав "сердца милующего"(Исаак Сирин), и своих жалеть не научатся и чужих. Да любой ближний, но только Господь в этой притче о самарянене ясно показывает что для нас это тот, кого мы прямо сейчас на закорки взять должны...    берём ли?
 

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Мы живем в последние времена...
« Ответ #95 : 20 Март 2011, 00:16:34 »
Перестаньте, батюшка, "оттенки видеть" на ночь-то глядя.
Вообще ветка сия просто феерическая.
Сначала приводится утверждение со ссылкой на неведомо какую маню, что коварные япошки-бизнесмены тайком упаковали чемоданы, приготовились бросить тут свои заводы, производства и все прочее и драпать из Москвы аж до Токио, чтобы оттудова злодейски напасть на Россию-матушку, да оттяпать Южные Курилы наши исконные. Но Богородица (это так дальше мысль здесь развивалась) не попустила злодеям: устроила им землетрясение, цунами и аварию на АЭС. (Видно, чтобы неповадно было от производства в России отрываться). После чего коллективный разум озарила идея, что и вообще чего их жалеть, этих япошек, ведь они нам никто и живут-то они черте-где, да и без них у нас забот навалом.
Опомнитесь, братья и сестры. Девы и священницы. Опомнитесь.

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Мы живем в последние времена...
« Ответ #96 : 20 Март 2011, 00:19:10 »
   Вот помянник тихонько увеличивается... но мне важно что бы я за этих людей переживал, и я знаю - увы, конечно - что я в этом переживании за людей ограничен. И когда происходят бедствия далеко, я рад если хотя бы нет где то внутри злорадства.
  Пишу как есть, на духу, не стараюсь показать имеющим то, чего на самом деле не имею. Не ругайте за это...

Dimytry

  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля

Re: Мы живем в последние времена...
« Ответ #97 : 20 Март 2011, 00:30:22 »
   Вот помянник тихонько увеличивается... но мне важно что бы я за этих людей переживал, и я знаю - увы, конечно - что я в этом переживании за людей ограничен. И когда происходят бедствия далеко, я рад если хотя бы нет где то внутри злорадства.
  Пишу как есть, на духу, не стараюсь показать имеющим то, чего на самом деле не имею. Не ругайте за это...
+1

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Мы живем в последние времена...
« Ответ #98 : 20 Март 2011, 00:33:54 »
хочу поделиться мыслями по поводу последних времён..
несмотря на означенную победу антихриста над святыми,православие может опираться на другие части пророчества,о Филадельфийской церкви,которая будет сохранена от годины искушения,которая грядет на всю вселенную,а так же на слова Спасителя,что совет ада не одолеет его церкви..
Тогда для православия получается  не война против антихриста непосредственно, а война или борьба с ним за людские души..
а будет ли эта борьба ограничена единоверцами или распространится и вовне..вот это уже вопрос..
если же задаться вопросом - какие святые проиграют войну антихристу то поневоле напрашивается - святые других религий,прежде всего индийские.
Есть повод для некоторого пессимизма.
Есть больший повод для некоторого оптимизма.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Мы живем в последние времена...
« Ответ #99 : 20 Март 2011, 00:40:35 »
Разные меры сочувствия по разным мерам близости человека к человеку. Боль своего ребёнка переживается сильнее даже чем скорби родителей или других родственников. Любить всех одинаково сильно и ровно - это уже к великой Святости ближе.
По отношению к японцам всё равно у многих есть хоть малюсенькое - но чувство сострадания, поэтому вряд ли молитва за них это лицемерие.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Мы живем в последние времена...
« Ответ #100 : 20 Март 2011, 00:48:36 »
   Вот помянник тихонько увеличивается... но мне важно что бы я за этих людей переживал, и я знаю - увы, конечно - что я в этом переживании за людей ограничен. И когда происходят бедствия далеко, я рад если хотя бы нет где то внутри злорадства.
  Пишу как есть, на духу, не стараюсь показать имеющим то, чего на самом деле не имею. Не ругайте за это...

Я на работе поспорил что японская АЭС взорвётся, и мне даже хотелось чтобы она таки взорвалась, чтобы спор выиграть.
Так что я лично, Вас за недостаток переживаний ругать не буду.

P.S. Мне даже иногда хочется чтобы конец света наступил, чтобы безбожников "умыть".

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Мы живем в последние времена...
« Ответ #101 : 20 Март 2011, 00:52:16 »
   Вот помянник тихонько увеличивается... но мне важно что бы я за этих людей переживал, и я знаю - увы, конечно - что я в этом переживании за людей ограничен. И когда происходят бедствия далеко, я рад если хотя бы нет где то внутри злорадства.
  Пишу как есть, на духу, не стараюсь показать имеющим то, чего на самом деле не имею. Не ругайте за это...

Батюшка, вы вот тоже в числе других есть в моем заздравном помяннике, хоть в переживаниях за вас я тоже ограничен. Ближний вы мне или дальний? Из "дома Израилева" или с "пути языков"? Лицемерю ли я, когда читаю ваше имя?
Я тоже могу этими вопросами до бесконечности задаваться, но в записке на завтрашнюю литургию вы значитесь.
Все, пошел читать помянник :)

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Мы живем в последние времена...
« Ответ #102 : 20 Март 2011, 00:59:15 »

Что вы можете сказать на это?
Делай что должно и будь что будет.

Это пламя как вы пишете..я труслив так поступать..хотя написать так горячо тоже может смогу.. лицемерие.. болезнь незаметная..

Как быть с лицемерием из трусости?как быть с человекоугодием из безразличия? как быть с лукавством служебных отношений? человеку не дают быть собой! подсовывая ему ложные сочувствия чему-то дальнему..подсовывая виртуальность..
этот огонь..от ненависти к мiру..только вот смысл писать об этом..что можно изменить?
получается только себя.что тогда и ненависть пропадет,можно без ненависти?
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Мы живем в последние времена...
« Ответ #103 : 20 Март 2011, 01:02:02 »
   Спасибо, мне это нужно. Не ожидал...
   

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Мы живем в последние времена...
« Ответ #104 : 20 Март 2011, 01:10:38 »
Помогайте как можете. Японцам -- теплым одеялом, форумцам -- добрым словом, соседу-пьянице -- по обстоятельствам. И тогда всяк будет ближний -- я в это очень верю.