Исихазм

Автор Тема: Мысли об исихазме  (Прочитано 32246 раз)

палешук

  • Сообщений: 20
  • РПЦ
    • Просмотр профиля

Re: Мысли об исихазме
« Ответ #120 : 10 Январь 2013, 23:00:49 »
да смотрю что не поняли, разжовывать придётся.
молитва идёт по чёткам, там каждый десяток и сотня отмечены отдельно.
если кто не задумывался почему на чётках отмечен десяток а не другое число, то как объясняли практикующие ИМ после десяти произношения ИМ внимание начинает рассеиваться приходят посторонние мысли, поэтому поклон помогает собраться и отсечь лишнее
на сотни три земных чтобы с тела снять напряжение. считаются только сотни так, как десятки обозначены большей бусиной или как то по другому.
молитва произносится в слух для чего надеюсь объяснять не надо?
почему так много, так не секрет что когда устаёт тело страсти не так одолевают и мысли сосредотачиваются только на молитве.
не кто не заставляет сразу делать 10 тысяч, каждый сам определяет тот момент когда молитва переходит на следующий этап
а увеличение нужно для того что организм привыкает к нагрузками нужно достичь такого состояния как написано в евангелие
Матвей г 11 ст12 читать на церковно славянском


ежедневное молитвенное правила почему нужно заметил такую закономерность после прочтения мысли больше о Боге чем о бытовом хламе, а когда не читаешь, мирское мысли быстрей забивают.

по поводу старца если человек давит свою волю и живёт волей Божей то старец сам появляется, а если своей волей то даже если ходишь к старцу он тебе не чего не скажет а зачем говорить ведь ты всё равно не исполнишь. ведь я на первом месте, хотя там должен быть Бог.

насчёт каждодневного причащение обрати внимание на молитву когда выносят чашу. старцу гораздо виднее чем тому кто причищается достоин он причастия или нет и вообще это тема только между старцем и тем кто причастие принимает.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Мысли об исихазме
« Ответ #121 : 10 Январь 2013, 23:33:36 »
после десяти произношения ИМ внимание начинает рассеиваться приходят посторонние мысли, поэтому поклон помогает собраться и отсечь лишнее
А почему не полсе 9-и...или 11-и...
Хм...странно а меня поклоны наоборот рассеивают...только только начну собирать ум...а тут гимнастическое упражнение делать надо...не...я ведь Богу молюсь...а не в кружок аэробики пришёл...
молитва произносится в слух для чего надеюсь объяснять не надо?
Да с этим всё ясно...для галочки в блокнотике кошерности :-)...
И почему это мне нельзя разумом повторять если я могу...а в наш век кибертехнолигий ЭТО все могут...да и св.Игнатий так учил...МОЖЕШЬ повторяй не в голос а умом...
по поводу старца если человек давит свою волю и живёт волей Божей то старец сам появляется, а если своей волей то даже если ходишь к старцу он тебе не чего не скажет а зачем говорить ведь ты всё равно не исполнишь. ведь я на первом месте, хотя там должен быть Бог.
Не понял Бог или старец...должен быть...если Бог...то почему я должен слушать старца?...а вдруг старец не имеет духовного вИдения моего внутреннего устройства...и по тому не может наставлять...
насчёт каждодневного причащение обрати внимание на молитву когда выносят чашу. старцу гораздо виднее чем тому кто причищается достоин он причастия или нет и вообще это тема только между старцем и тем кто причастие принимает.
По этому поводу я даже возражать не стану...
Ну почему каждый раз одно и то же...приходит чел на форум...и НЕ ЧИТАЯ прежних тем падает на голову...
Мы все эти вопросы обсуждали по 100 раз...если интересно...почитай прошлые темы...
начни с :
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2794.0
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

палешук

  • Сообщений: 20
  • РПЦ
    • Просмотр профиля

Re: Мысли об исихазме
« Ответ #122 : 10 Январь 2013, 23:46:31 »
mirnestranik отвечал на все вопросы согласно своего опыта потверждённого  на практике другими, или поговорим о ОБОЖЖЕНИИ что достигается молитвой после чего и старцы не нужны.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Мысли об исихазме
« Ответ #123 : 11 Январь 2013, 00:08:39 »
mirnestranik отвечал на все вопросы согласно своего опыта потверждённого  на практике другими, или поговорим о ОБОЖЖЕНИИ что достигается молитвой после чего и старцы не нужны.
Почитай форум...может быть тогда...станешь воспринимать старца как дорого советника... наравне с советом с единодушной братией...как учат святые отцы...а не как душеприказчика...и приучишь себя с первых шагов(если ты новоначальный) нести ответственность за свои поступки...и получая информацию, анализировать её...принимать самостоятельные решения...
И от причастия не будешь удалять себя сам или удаляться по совету старца...
Д я ни чего не имею против твоего опыта...
Я просто наблюдаю одно и то же...из года в год...
Приходят люди зазубрившие много "истин" которые противоречат наставлениям святых...правда не всех...некоторым НЕ противоречат...НО...вполне конкретно мешают людям двигаться в молитве...

Есть у меня знакомый...он с радостью впитывал ТО что ему говорили на Афоне...все кому не лень...и свято верил в это...и зациклился на словесном варианте молитвы...на словоповторении...
Просто по тому что его запугали прелестью в молитве...и ВСЁ что не слова молитвы-прелесть...
Обидно за людей...с кипучей энергией...зацикливающихся на ТОМ что говорят им старцы...а вот святых среди этих старцев как то не обнаруживалось...

обОжение с одним Ж...
Антоний Сурожский говорил о том что молясь и.м. человек приобретает ЛИЧНОГО Спасителя...
Так что Бог руководит нами всеми...при чём и новоначальными то же...и не зачем Его заменять старцем...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Re: Мысли об исихазме
« Ответ #124 : 11 Январь 2013, 06:15:37 »
То что здесь говориться о медитации во время молитвы, пока серьезно не пробовал. Надо опять пересмотреть святых отцов на эту тему.
Где эт и главное КТО говорил о медитации во время молитвы...здесь говорили о применении некоторых методик из других конфессий...НО...в отдельном процессе...
НО...сейчас у меня температура...насморк...ложусь в постель начинает болеть голова...что отвлекает от молитвы...
Вызываю прилив крови к лобной части и носу...ну и гортань уж заодно :-)...йоговская практика позволяет...боль уходит...уходит першение в горле и носе...молиться становится легче-внимательнее...
Я это умею и это помогает молитве...

Игорь я никоге персонально не имел ввиду. А слово медитация я понимаю в очень широком смысле, это тоже что и созерцание, очищение ума, сосредоточение на молитве, обретения покоя и т.д. опускание ума в сердце я понимаю как медитацию. Практики медитации существуют во всех религиях. Может я в чем-то ошибаюсь, думаю можно найти в инете как это слово трансформировалось с хибру или хинду в греческий и латинский языки и далее.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Мысли об исихазме
« Ответ #125 : 11 Январь 2013, 08:44:33 »
Может я в чем-то ошибаюсь, думаю можно найти в инете как это слово трансформировалось с хибру или хинду в греческий и латинский языки и далее.
Не надо :-)...схождение ума в сердце...это СОЗЕРЦАНИЕ...термин святоотеческий...а медитация термин НЕ святоотеческий...
А у ортодоксов максималистов медитация это просто жупел...
Думаю лучше держаться святоотеческой терминологии...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Мысли об исихазме
« Ответ #126 : 11 Январь 2013, 09:10:41 »
да смотрю что не поняли, разжовывать придётся.
молитва идёт по чёткам, там каждый десяток и сотня отмечены отдельно.
если кто не задумывался почему на чётках отмечен десяток а не другое число, то как объясняли практикующие ИМ после десяти произношения ИМ внимание начинает рассеиваться приходят посторонние мысли, поэтому поклон помогает собраться и отсечь лишнее
на сотни три земных чтобы с тела снять напряжение. считаются только сотни так, как десятки обозначены большей бусиной или как то по другому.
молитва произносится в слух для чего надеюсь объяснять не надо?
почему так много, так не секрет что когда устаёт тело страсти не так одолевают и мысли сосредотачиваются только на молитве.
не кто не заставляет сразу делать 10 тысяч, каждый сам определяет тот момент когда молитва переходит на следующий этап
а увеличение нужно для того что организм привыкает к нагрузками нужно достичь такого состояния как написано в евангелие
Матвей г 11 ст12 читать на церковно славянском


ежедневное молитвенное правила почему нужно заметил такую закономерность после прочтения мысли больше о Боге чем о бытовом хламе, а когда не читаешь, мирское мысли быстрей забивают.

по поводу старца если человек давит свою волю и живёт волей Божей то старец сам появляется, а если своей волей то даже если ходишь к старцу он тебе не чего не скажет а зачем говорить ведь ты всё равно не исполнишь. ведь я на первом месте, хотя там должен быть Бог.



 Полешук, твой опыт будет легко понял лишь теми, кто духом в теме, не интелектуально, но именно духом. Догадается о чем ты говоришь,  также и тот  кто борется со страстьми, пусть даже не победил их до конца, но борется (но все же имеет в этой борьбе и победы). Золотое правило отцов, о сопряженности души и материального тела понимают к удивлению не многие. И тот кто понимает, понимает что поступок важен, и не просто важен, но до уровня любого жеста важен (Помнишь Никодима Святогорца, с его рекомендацией как надо плавно двигаться, что поможет и стать душе мирной!?) Впрочем понять интелектуально воскресение Христа и телом материальным, и то оно менят облик, то с теми же ранами, то он ест, то появляется среди апостолов ВДРУГ...
Но это правило золотое понятно будет через опыт практических молитв, и реальных поклонов, и телом и душой. Глупо размышлять что с бутылкой пива и гамбургером в руках, лежа на диване можно и молится, утешая мыслью что "Бог зрит в сердце", а не на дела.
Спаси тебя Господи!
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Мысли об исихазме
« Ответ #127 : 11 Январь 2013, 09:38:00 »

Еще у меня возник вопрос, сам то ты Александр, имеешь ли духовника, молишься ли, и самое важное, как ты относишься к литургиям, (соответственно исповедям и причащениям). Что то у меня закралась мысль не добрая, а лукавая, что ты это отрицаешь, или "выше" этого.!?

Надеюсь я ошибаюсь, но
Повторю вопрос, Александр, какое ты отношение имеешь к реальному исихазму, который не разрывен с преданием и реальными И сегодняшними монахами, отцами Церкви!? Исповедуешь ли ты Символ веры, и причащаешься ли ты Даров в РПЦ!?

 Я Мусловец Игорь Михайлович, 1970 г.р, житель Белоруссии, чту и уважаю нашу Церковь, и наших отцов вчера и сегодня своим словом и делом являющимися нашим живым Преданием Бога нашего.(Не мне судить грехи и заблуждения отдельных лиц, мое дело принимать либо нет их ошибки, либо достоинства) Исповедую Никейский Символ Веры, Троицу Святую. Молюсь в меру доступности на литургиях принятыми в нашей Церкви.
Прошу, и требую тебя представиться (если ты уважаешь Предание, то по слову апостола Петра, "дашь ответ" 1Петра 3.15)/  У меня есть основание в тебе усомниться как в православном (а это твои отзывы о "простецах" монахах, да и вообще нелестные отзывы о РПЦ.

Цитировать
" Надо где-то понять, что афонские подвижники (как и подвижники-монахи из других мест) судят о мире и о мере (молитвы) с очень специфической, заданной проф.навыками позиции. Их жизнь жестко табуирована, все время расписано, за столетия создан огромный набор гласных и негласных правил поведения. Эти монахи, в основном, простецы. Если среди них и бывают мудрецы, они обязаны мимикрировать под общий фон, подогнанный под эффективное управление особо не рассуждающей братией.  Поэтому для них - тех, кто еще не съеден бытовой чередой внешних послушаний и стояний в храме, -  задается огромное правило и для совершения ИМ (вкупе с Псалтырью, чтением Евангелия и Апостола, поклонов и пр.). Монахи становятся рабами того внешнего образа жизни, который сами и создали. Внутреннее при этом уходит на периферию, теряется. А сам внешний образ жизни, хотя он уже давно подвергся профессиональной деформации, воспринимается естественным. Именно его в виде набора правил пытаются распространить среди мирян-апологетов. И другого образа они просто не знают."

Если ты не протой интелектуальный самозванец исихаст, присвоивший труды отцов и отбросивший реальное общение с отцами, то ты представишься, и мы поговорим о наших видимо разных понятиях Предания, и я готов заранее извиниться, и попросить прощение.
Спаси Господи!
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Re: Мысли об исихазме
« Ответ #128 : 11 Январь 2013, 10:27:39 »
viktorioan, расцениваю Ваш пост как хамство. И все же отвечу. Возможно, это Вас слегка успокоит. Я в РПЦ более 20-ти лет. Всего доброго. Двери форума для Вас закрываю.

Родион

  • Сообщений: 9330
    • Просмотр профиля

Re: Мысли об исихазме
« Ответ #129 : 11 Январь 2013, 10:28:01 »
Уважаемый Игорь, житель Беларуси, если бы Вы внимательно читали форум, и знакомы с сайтом, то были бы знакомы с работами Александра, а также в разделе благотворительность - контакты нашли бы кто он такой и чем занимается. Его работу, в отличии от вашего выезда на боевом слоне, я например счтаю исповеданием христианской веры своей жизнью, а не трепом словестным. И то что Вы пишете "Исповедую Никейский Символ Веры, Троицу Святую. Молюсь в меру доступности на литургиях принятыми в нашей Церкви." еще ни о чем не говорит. Изливаемая Вами агрессия говорит о Вас за Вас лучше Вас самого. Господа многие чтут устами своими. А где сердце Ваше - понятно из Ваших высказываний. В 42 года уже можно быть более трезвомыслящим человеком. Чего Вам и желаю.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Мысли об исихазме
« Ответ #130 : 11 Январь 2013, 11:31:42 »
Я Мусловец Игорь Михайлович, 1970 г.р,
Мальчишка :-)...по духовному возрасту...
Помощи Божией :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Мысли об исихазме
« Ответ #131 : 11 Январь 2013, 13:18:15 »
Утопили человека... Хотя наверно всплывёт... :)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Мысли об исихазме
« Ответ #132 : 11 Январь 2013, 13:19:19 »
Утопили человека... Хотя наверно всплывёт... :)
О...это непременно :-)...неспокойный разум...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6232
    • Просмотр профиля

Re: Мысли об исихазме
« Ответ #133 : 11 Январь 2013, 15:03:53 »
Если ты не протой интелектуальный самозванец исихаст, присвоивший труды отцов и отбросивший реальное общение с отцами, то ты представишься, и мы поговорим о наших видимо разных понятиях Предания, и я готов заранее извиниться, и попросить прощение.Спаси Господи!
Итого. Сознание viktorioan спутано, и идет активный расколбас. Он стал наезжать на админа, но готов был извиниться, если его "мысль не добрая, а лукавая" окажется такой, какой она и оказалась – лукавой. Alexander ответил, (и mirnestranik дополнил его ответ), но viktorioan сразу поимел бан.  :?

Почему viktorioan не была дана возможность – публично "извиниться и попросить прощения", а захлопнули дверь?
Почему не временный бан?

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Мысли об исихазме
« Ответ #134 : 11 Январь 2013, 15:26:07 »
mirnestranik дополнил его ответ),

Родион дополнил, спасибо ему.) А возможность была дана раза три, не меньше... Хамство надо останавливать, а иначе оно может разъесть своего хозяина изнутри.