Исихазм

Автор Тема: Борьба с духом блуда – 2  (Прочитано 44424 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #90 : 24 Март 2011, 20:04:05 »
набраться сил для дальнейшей борьбы с похотью... "Не мытьём, так катанием!"
Не нытьём, так кваканьем!!! :-D

Пытаться вычерпывать ложкой море своих страстей и похотей не изменив предварительно ума - занятие неблагодарное и безконечное, вернее вполне конечное [оканчивающееся со смертью].
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

брат Ортемий

  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #91 : 24 Март 2011, 20:54:13 »
Пытаться вычерпывать ложкой море своих страстей и похотей не изменив предварительно ума - занятие неблагодарное и безконечное, вернее вполне конечное [оканчивающееся со смертью].

Содействует ли терпение борющей тебя страсти постепенной умоперемене?

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #92 : 24 Март 2011, 21:05:27 »
Svetlana, монашество это не подвиг а образ жизни, и он не выше жизни семейной - просто конкретным людям низЗзя иначе - это их путь.

Ну а заповеди и у искренних монахов и у ВСЕХ Христиан - остаются те же.

Это вы импотентов имеете ввиду? Им нельзя иначе? Просто есть живущие в Господе, а есть живущие и служащие Ему

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #93 : 24 Март 2011, 21:08:35 »
А о монашестве что скажете?
Монашество - это не бред, это особый подвиг...хотя у Павла  не упоминается само монашество  :-)  поправьте, если ошибаюсь  :-)

безбрачие у Павла

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #94 : 24 Март 2011, 21:49:22 »
Пытаться вычерпывать ложкой море своих страстей и похотей не изменив предварительно ума - занятие неблагодарное и безконечное, вернее вполне конечное [оканчивающееся со смертью].
Точно подмечено  :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #95 : 24 Март 2011, 22:09:47 »
НО...боюсь что я просто перекрашу блуд...и его сущность останется...заменится иллюзией...
Кто что думает по этому поводу?...
Весьма возможная ошибка.

Преображение в браке...
Я здесь уже писал...что говорить о преображении в браке может тот, кто выполнил...как я его назвал--принцип Гиора(батона Гиоргий не взыщите, если чё :-))...он достаточно прост...--только в своей жене человек должен видеть женщину...а остальные ВСЕ сёстры...или матери...
  :-D Взыскать не взыщу, но попробую уточнить.
Игорь, у Вас получается, что "преображение" это что-то вроде шор - надел и никого кроме жены не видишь. А с ней мол все можно - законная супруга типа.  :roll:
А измениться должно само отношение к противоположному полу. Не желание обладать, не стремление к наслаждению, не играют более роли. Леонид очень точно сказал об этом.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #96 : 25 Март 2011, 00:36:47 »
А о монашестве что скажете?
Монашество - это не бред, это особый подвиг...хотя у Павла  не упоминается само монашество  :-)  поправьте, если ошибаюсь  :-)

безбрачие у Павла

монашество = безбрачие у Павла  :?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #97 : 25 Март 2011, 00:45:57 »
Содействует ли терпение борющей тебя страсти постепенной умоперемене?
Брате Ортемий, простите великодушно, но в Вашем вопросе для меня содержатся два лукавства.
Одно о "терпении борющей тебя страсти", другое о "постепенности умоперемены".

Страсть неутолённая всегда победит в ветхом человеке, а борение с ней расходуeт силы души так страшно, что в итоге мы видим не подвижника, победившего страсть, а ущербного полуидиота, избегающего общаться с людьми, отворачивающего глаза.
Умоперемена же - это как явление Христа в громе и молнии. Мы говорим о покаянии тут, и тысячу раз прав тот же Нил, что невозможно безконечно ходить к исповеди, пребывая в ветхом образе [особенно "восхищает" меня обрыдлая формула: греши и кайся], вместо того, чтобы единовременно осознать окончательность своей погибели.

Истинное покаяние - это квантовый переход.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #98 : 25 Март 2011, 02:48:58 »
Цитата: mirnestranik
А перенаправление энергии блуда...осуществляется мной?...т.е. что то нужно делать?...

Разделение...порой кажется что энергия блуда, сладость в подчревной области...существует сама по себе...и ОНА порождает потом помыслы и образы...отгоняю помыслы...давлю энергию...неэффективно...суета сует и томление духа...а перетерпеть более одного дня...пока не получается...хотя интуитивно догадываюсь...что именно если перетерпеть...пусть несколько дней...или как в соловетском патерике--3(по моему) месяца...то что то произойдёт...

Игорь, я то сообщение запостила, а потом поняла, что тут не может быть общих рецептов для мужчин и женщин. Хотела удалить, но уже нельзя.
 
Мужчины в больших силках. Реальность такова, что мужской природе нужно как-то избавляться от избытков... Женщинам в этом смысле проще - их физиология позволяет избавиться от незадействованного детородного материала без погружения в страстный процесс.

Ночные поллюции - это конечно выход. Но ведь это все равно связано с пребыванием в состоянии страсти и с чувством наслаждения и с участием образов...

Иоанн Дамаскин. Точное изложение православной веры:

"...силы души разделяются на разумные и неразумные. Неразумные силы бывают двух видов. Одни из них непослушны разуму, т.е. не повинуются ему; вторые же послушны и повинуются разуму. Непослушны разуму и не повинуются ему сила животная, называемая еще силою кровообращения, сила произведения семени, или сила рождения, сила растительная, называемая также силой питания; видами этой силы являются сила возрастания и сила образования тел. Все эти силы управляются не разумом, а природою. Послушные же и повинующиеся разуму силы души суть гнев и хотение."

Так что зафиксированно св. отцами - не повинуются.
« Последнее редактирование: 25 Март 2011, 03:13:27 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #99 : 25 Март 2011, 02:56:49 »
В аскетической литературе выявлены три причины присутствия этой страсти:

1) По подогреваемому личному хотению (когда целенаправленный интерес к противоположному полу и к самой этой тематике)

2) Блуд от гордости. Когда данная страсть оценивается как наказание за превозношение (когда нарушили аскетическую "технику безопасности":  осудили кого-то, вступили в спор, настаивали на своем...)
Эта страсть очень упорная в таких случаях, ничем не обуздывается (постом, например, измождением плоти). Ее источник - не телесный, а духовный. Считается, что Бог таким образом вразумляет подвижника, подвергая его воздействию демонского вмешательсва, лишая Своей защиты, погружая в срам низменного и некрасивого греха.

3) От немощи естества (к "немощи" аскеты относят наличие здоровой "мужской силы")

Тут важно отличать степень личной вины. Проверить себя по пунктам 1 и 2. Если не нашлось к чему прицепиться - можно списать на пункт 3.

Т.е. бывают случаи, когда присутствие этого греха в человеке можно оценить как насилие животной природы над свободой человеческого естества. В этом случае вина минимальная. Если вину преувеличить - тогда итогом бывает уныние и лишаешься сил для борьбы.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #100 : 25 Март 2011, 03:11:31 »
Реальность такова, что мужской природе нужно как-то избавляться от избытков... Женщинам в этом смысле проще - их физиология позволяет избавиться от незадействованного детородного материала без погружения в страстный процесс.
Описанная тут "реальность" относится исключительно к падшему человеку, и если мы будем продолжать лечить смертельную нашу болезнь "примочками" общепринятой и, якобы, единственно возможной формы жизни, то никуда не придём совсем.
В нас сокрыта иная физиология, и только найдя доступ к ней, можем мы решить проблемы плоти.

Кстати сказать, овуляция в женском организме разве не приводит женщину к погружению в "страстный процесс"?

Так что зафиксированно св. отцами - не повинуются.
Не повинуются разуму человека, а Христову Уму?

Наверное, надо сначала прибрести То, что имеет власть над страстями, прежде чем начинать с ними борьбу негодными средствами, так?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #101 : 25 Март 2011, 03:21:35 »
Цитата: Леонид
Кстати сказать, овуляция в женском организме разве не приводит женщину к погружению в "страстный процесс"?

Нет. Это нормального уровня ощущения на уровне вкусовых (от вкусной пищи), трезвость сознания не нарушается.... В любой момент можно от этого отвлечься и переключиться. Но у женщины в природе есть и механизм получения удовольствия, аналогичный мужскому.

В человеке в наличии реальная сила, не повинующаяся ему. Над которой нет власти.

Можно обустроить ситуационно жизнь, чтобы вообще не встречаться  с этой силой (некоторым удается в монашестве). Можно создавать особые условия: входить в это с единственным, кому доверяешь и любишь, чтобы это было в нужную сторону без греховных последствий. Но сохранить сознательность в этом, на мой взгляд, невозможно.

Это "окошко бессознательности" - оно как мина в человеческом естестве. Опасно возможностью манипулирования. При воспроизводстве рода человеку не миновать состояния бессознательного. Когда налицо забвение себя. Наступает момент (рано или поздно), когда не человек управляет процессом, а процесс управляет им,  процесс уже не развернуть.

По сути это изнасилование нас природой. Его мало кто замечает, поскольку согласно поговорке предпочитает "расслабиться и получать удовольствие" (известный анекдот, предлагающий свой вариант ответа на вопрос, "что делать, когда тебя насилуют").

Аскетика ориентирует на девство. Девство - это не физиология, это состояние ума, ни в один момент не причастного страсти. Нормальный процесс зачатия не позволяет уклониться от этого - от страстного состояния души.
« Последнее редактирование: 25 Март 2011, 03:49:33 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #102 : 25 Март 2011, 03:24:26 »
Цитата: Леонид
Не повинуются разуму человека, а Христову Уму?

Насколько представляю, Христос этой страсти не унаследовал. Поэтому нет механизма преодоления.

МИ однозначно говорит, что Христос входит в природу принципиально иным путем - не нашим, а девственным. И что только за счет этого природно не улавливается в плен страсти.

Цитата:  Максим Исповедник
Схолия:
природа человеческая после преступления [заповеди] началом своим имела зачатие от семени [мужского], сопровождаемое наслаждением, а конец через тление обретала в смерти, сопровождаемой мукой. Господь же не имел такого начала при [Своем] рождении по плоти; не был Он уловлен в плен и [таким же концом], то есть естественной смертью".

Вот есть природные фазы: наслаждение - страдание. Типа маятника. Адам отклонил его в сторону наслаждения. И вот он качается туда-сюда-туда-сюда. Мы входим в фазе наслаждения и по закону маятника нас отбрасывает в страдание. Он же, минуя наслаждение, входит в страдание...

Получается, что страстное зачатие - это реальный механизм индивидуального личного воспроизводства смерти (если верить МИ). В человеческой биографии концы и начала как-то замкнуты.

Цитата: Максим Исповедник
"все [люди], получившие бытие от Адама согласно этому закону рождения от наслаждения, необходимо имели... и сопряженную по силе с рождением смерть"

P.S. Но я ни на чем не настаиваю. Простите, если самонадеянно высказываюсь. Меня богословская сторона вопроса интересует больше, чем практическая. Тайна рождения и смерти... Пока у меня тут концы с концами не всегда сходятся.
« Последнее редактирование: 25 Март 2011, 03:52:04 от Elena »

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #103 : 25 Март 2011, 03:51:39 »
Получается, что страстное зачатие - это реальный механизм индивидуального личного воспроизводсва смерти (если верить МИ).
Цитата: Максим Исповедник
"все [люди], получившие бытие от Адама согласно этому закону рождения от наслаждения, необходимо имели... и сопряженную по силе с рождением смерть"
Как мне нравится, дорогая Elena, Ваше настаивание на абсолютном превосходстве ветхого Адама в нас, сопровождаемое авторитетом Максима Исповедника.
Вы, отвечая мне, игнорируете самое главное в моих постах, а выхватываете то, на чём Вам удобно рассуждать.

Я повторяю, что в нас скрытым образом наличествует совершенно иная и вполне достижимая физиология, открыв которую можно решить множество проблем, связянных с нашей животной [нечеловеческой] страстностью.

Вот посмотрите как Вы обозначаете нормой то, что нормой во Христе не является:
Цитировать
Нормальный процесс зачатия не позволяет уклониться от этого - от страстного состояния души.


 
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #104 : 25 Март 2011, 03:54:41 »
Цитата: Леонид
Вы обозначаете нормой то, что нормой во Христе не является:

Но ведь Христос из этого вообще изъят. Зачат и родился особым образом, не был с женщиной... Насколько понимаю, именно такой путь предлагает аскетика - чтобы этого не было в жизни.

Норма, это получается - безмужнее зачатие (?)

Хорошо бы кто помог разобраться с позицией отцов... Излагаю, чтобы найти встречные доводы...