Исихазм

Автор Тема: Борьба с духом блуда – 2  (Прочитано 44432 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #105 : 25 Март 2011, 04:00:40 »
Насколько понимаю, именно такой путь предлагает аскетика - чтобы этого не было в жизни.
Тогда, значит, надо выбросить на помойку книгу "Бытие", где Творец повелевает людям "плодится и размножаться"?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #106 : 25 Март 2011, 04:11:33 »
Цитата: Леонид
Тогда, значит, надо выбросить на помойку книгу "Бытие", где Творец повелевает людям "плодится и размножаться"?

Это было до грехопадения (заповедь плодиться). Тогда внутри человека была правильная иерархия сил (умное подчиняло физиологическое и даже глобально-природное и было наделено реальной силой для этого). Процесс зачатия - он ведь на уровне стихий. Момент зачатия - там вообще что-то головокружительное для нашего ума происходит. Возможно, это каким-то образом соотнесено с начальными этапами творения, зачинаемое причастно к этому космическому плану бытия. И как-то это им проживается и этот опыт встроен в наше естество. И хоть человек этого и не помнит - это накладывает отпечаток на все дальнейшее существование.

Непадший человек - он имел силу подчинять стихии. А падшего пришлось отделить от этого плана бытия кожаными ризами. Оставлено только окошечко для продолжения рода.

Стихии Христос не преобразовывал. Здешнему земному надлежит погибнуть, оно не спасается (эсхатология, конец света). Поэтому исцеления механизма деторождения и нет.

Но я не настаиваю. Это так. Импровизация для обоснования мысли отцов.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #107 : 25 Март 2011, 04:34:16 »
Цитата: Леонид
Наилучший и наибыстрейший способ освобождения от зависимости от половых потребностей своего собственного организма есть Опущение Ума в Сердце и утверждение его там.

Знаю человека, которому Бог открыл сердце через семь лет после начала молитвы. Это не всегда "наибыстрейший" способ. У меня еще сердце не открыто.

Цитата: брат Ортемий
Содействует ли терпение борющей тебя страсти постепенной умоперемене?

Мне здорово помогло. Ум переменился очень даже  :-) Терпение - это явление Богу нашего произволения. Бог, на мой взгляд, судит не по результатам - сколько раз пали - это у каждого индивидуально и не всегда от личного желания зависит, тут еще природа у всех в различной степени поврежденности. Бог реально видит проявленные усилия, движение личной воли к добру.  Я верю, что Бог восполняет недостаток наших сил, но только после того, как явлен труд.

Последнее, что хочу написать в этой теме (до конца поста воздержусь от форума).

Силы для преодоления даются. Но, на мой взгляд только тем, кто осознанно выбрал монашество (не обязательно в монастыре)  и дал соответствующий обет. Тут нужно занять определенную позицию.  Необратимую (почти необратимую, с учетом милосердия Господа).

простите, если чего не то понаписала...  :-)

Словоблуд

  • Сообщений: 290
  • Aliis inserviendo consumor
    • Просмотр профиля

А вы, друзья, как ни молитесь
Всё в исихасты не годитесь

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #109 : 25 Март 2011, 11:24:03 »
Снова не могу не согласится с Леонидом :)
Цитата: Elena
Это "окошко бессознательности" - оно как мина в человеческом естестве. Опасно возможностью манипулирования. При воспроизводстве рода человеку не миновать состояния бессознательного. Когда налицо забвение себя. Наступает момент (рано или поздно), когда не человек управляет процессом, а процесс управляет им,  процесс уже не развернуть.
Елена, простите, но это ерунда.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #110 : 25 Март 2011, 11:28:01 »
Это вы импотентов имеете ввиду? Им нельзя иначе? Просто есть живущие в Господе, а есть живущие и служащие Ему
Тут надысь...один храбрый пацан :-)...сказал что, то что я отвергаю всякую супружескую близость и стремлюсь к воздержанию...просто объяснение моей импотенции :-)...хотелось бы конечно...быть импатентом...НО...видимо Богу другое угодно...что бы побадался маненько :-)...
Недавно забегаю в бытовку, а там оказывается у них раздевалка женская :-)...ну мне вежливо так--не надо так смело заходить, лучше постучаться...Ну а Я :-)...ну вот совершенно не задумываясь---не стоит воспринимать меня как мужика...воспринимайте лучше как монаха...потом ес-но ОХ :-) и каялси :-)...совесть говорит---ну чё это ты такое ИЗРЁК...и правда чё сказал то...монахи они же чёрный подрясник носят...и ходят монахи в монастыре...и барада у них...
Да действительно зря эт я так...ведь то что стремлюсь к исполнению монашеских обетов это НЕ ВАЖНО...важно что бы постриг...и косичка...
Ет у меня от гордости :-)...и превозношения :-)...
Простите :-)...

И ещё...я когда на клиросе пел(служил)...то то же думал что служу...как сказала регент САМОЙ БОЖИЕЙ МАТЕРИ...и награду за это получаю...уже сейчас...при жизни...
Свет :-)...а ТЫ Богу не служишь?...стремлением исполнять Заповеди?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #111 : 25 Март 2011, 11:34:15 »
  у Вас получается, что "преображение" это что-то вроде шор - надел и никого кроме жены не видишь. А с ней мол все можно - законная супруга типа.  :roll:
Ну-у-у :-)...издержки наглядной агитации :-)...короткий лозунг на транспоранте, требует пояснения :-)...
Конечно...преображение процесс прежде всего внутренний...и ментального табуирования не достаточно...ведь --кто возжелает жены ближнего, уже прелюбодействует в сердце своём--...по этому в этом и смысл преображения, что бы именно видеть и чувствовать--сёстры, матери...а это жена :-)...ну я ТАК понял...
У меня правда :-)...если сёстры...то и жена то же сестра :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #112 : 25 Март 2011, 12:00:27 »
Истинное покаяние - это квантовый переход.
Спасибо Лёня :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #113 : 25 Март 2011, 12:00:58 »
Насколько понимаю, именно такой путь предлагает аскетика - чтобы этого не было в жизни.
Тогда, значит, надо выбросить на помойку книгу "Бытие", где Творец повелевает людям "плодится и размножаться"?
Леонид :-)...это несколько безпринципно, с одной стороны говорить о ветхости Ветхого Завета...а с другой ссылаться на него :-)...Прости :-)...я сёдня кусачий :-)...
Так этож завет был дан Адаму ДО грехопадения...и ваще...это всё в ветхом завете...а он касается только древних явреяв :-)...а нам аскетам :-)...было сказано--кто возлюбит жену или "оккультно-астральный секас" больше Меня, несть Мене достоин :-)...
Или самолюбие мать всех грехов...а самолюбие-страстная любовь к телу...а секис :-) это телесное...даже если он ну очень возвышен...
По сути надо отказаться ОТ ВСЕХ ЖЕЛАНИЙ...кроме одного--ЖАЖДА БОГА...
Ну-у-у :-)...как то грубовато получилось и придурошно :-)...зато искренне :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #114 : 25 Март 2011, 12:03:08 »

Свет :-)...а ТЫ Богу не служишь?...стремлением исполнять Заповеди?...


Да, ну. Че это за служение такое - шкуру свою спасать? :-) Это само собой должно быть.  Вот, бы использовал Бог меня для своих творческих целей, :-D да не достойная я.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #115 : 25 Март 2011, 12:39:33 »
Да, ну. Че это за служение такое - шкуру свою спасать? :-) Это само собой должно быть.  Вот, бы использовал Бог меня для своих творческих целей, :-D да не достойная я.
Бог нас и использует для Своих Творческих целей :-)...мы же Его Творение :-)...
Хотя конечно...мне "деревенщине", то же в "город" хочется...однако думаю что в моей "деревне" как раз самый что ни на есть "город"...только я его не часто обнаруживаю :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #116 : 25 Март 2011, 12:45:01 »
 :roll: Служение ли дитя, слушать и любить своих родителей...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #117 : 25 Март 2011, 13:46:39 »
:roll: Служение ли дитя, слушать и любить своих родителей...

не хочу! Вот, взрослой стану, я вам покажу!

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #118 : 25 Март 2011, 13:49:35 »
Да, ну. Че это за служение такое - шкуру свою спасать? :-) Это само собой должно быть.  Вот, бы использовал Бог меня для своих творческих целей, :-D да не достойная я.
Бог нас и использует для Своих Творческих целей :-)...мы же Его Творение :-)...
Хотя конечно...мне "деревенщине", то же в "город" хочется...однако думаю что в моей "деревне" как раз самый что ни на есть "город"...только я его не часто обнаруживаю :-)...

а я в деревне хочу, там где есть, там и хочу быть.  Вот, тянут меня куда-то, а я умру там, на новом месте

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #119 : 25 Март 2011, 15:47:15 »
И эту тему решили убить?  :-D