Исихазм

Автор Тема: Борьба с духом блуда – 2  (Прочитано 44685 раз)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4598
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #150 : 16 Июнь 2011, 20:56:45 »
Цитировать
Увидев красивую девушку

а если некрасивую увидел что делать? :-)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #151 : 16 Июнь 2011, 21:00:38 »
а если некрасивую увидел что делать? :-)
Если увидел некрасивую девушку, то надо немедленно вспомнить, что сейчас возникнет Админ и забанит на недельку-другую. :-D
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #152 : 16 Июнь 2011, 21:01:42 »
Увидев красивую девушку, подумай о том, ну до чего же Бог хитер, создал такую красоту...и для чего? Только ли для того чтобы бедный Андрюха соблазнился? :
:-D :-D :-D :-D :-D

ну а если серьезно то у меня как я и сказал всё сложно в этом плане..насчет женится.. дело в том что девушки с которыми реально начинает жизнь сводить - они какие-то кармические,слишком не случайные..и все связаны с родовыми грехами...а та,или те,с которыми действительно хотелось бы,с ними не выходит из-за раскладов судьбы..ка-то так..за них тоже бороться надо..а я такой хиппи ленивый что бывает и обламываюсь за неё бороться..
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #153 : 16 Июнь 2011, 21:02:56 »
Всё предлагаемое лишь психотехники, хорошие и не очень. Будем же помнить, что благодать Божия даётся не за психотехники, а за усилие на пути к святости. И именно она, благодать, преображает и изменяет похоть в чистую любовь.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #154 : 16 Июнь 2011, 21:05:19 »
за них тожуе бороться надо..а я такой хиппи ленивый что бывает и обламываюсь за неё бороться..

Андрей, а почему надо бороться, и как бороться, объясните?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4598
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #155 : 16 Июнь 2011, 21:06:33 »
а если некрасивую увидел что делать? :-)
Если увидел некрасивую девушку, то надо немедленно вспомнить, что сейчас возникнет Админ и забанит на недельку-другую. :-D

прошу тогда прощения... :-) ценю Вашу(Леонид) заботу о грешном горе море...

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #156 : 16 Июнь 2011, 21:09:53 »
Влюбился, влюблённость прошла, дух блуда остался... Силы весенних богов действительно способны изменять и укрощать на время похоть, да вот только дают боги силы не всегда, да и не на них мы уповаем, а на Христа!

Да, влюбленность на земле быстро проходит. Хотя, быть может, при безгрешном состоянии человеческой души, это могло бы быть не вспышкой, а устойчивым состоянием. Да и во влюбленности много темных стихий...
Но даже земная короткая и не самая чистая влюбленность может дать большие плоды. Главное не растерять... Если пережито, помнить, сохранить воспоминание как святыню, не втоптать в грязь.

Не согласен только, что здесь лишь сила "весенних богов". Там бывает и высокое, очень высокое. Соловьев не даром Мировую Женственность искал у Бога и в Боге. Вот, кстати, интересный его мистический опыт:
________________________________________________________________________________
"В поезде, по дороге в Харьков, Соловьев знакомится с Julie, молодой дамой, скорее некрасивой и «совершенно необразованной». Она ему не очень нравится, и он поглощен мыслями о кузине, к которой питает «весьма возвышенную любовь». Но вечером, когда Julie снимает шляпу и распускает волосы, он неожиданно для самого себя «подносит к своим губам густую прядь этих светлых душистых волос» и «покрывает поцелуями ее опущенные руки». Она отвечает ему «долгим, беззвучным, горячим поцелуем». На следующее утро он мучительно переживает свое «падение» и готов возненавидеть Julie. В Курске они меняют поезд. Julie переходит в первый класс, и случайные спутники разлучаются. Через некоторое время она снова появляется в его купе и приглашает его к себе в первый класс. Утомленный дорогой и бессонной ночью, он, переходя из вагона в вагон, вдруг теряет сознание. Julie схватывает его за плечи и спасает от верной смерти.

«Это я узнал потом, – продолжает Соловьев.– Тут же, очнувшись, я видел только яркий солнечный свет, полосу синего неба, и в этом свете и среди этого неба склонялся надо мной образ прекрасной женщины, а она смотрела на меня чудными, знакомыми глазами и шептала мне что-то тихое и нежное. Нет сомнения, это Julie, это ее глаза, но как изменилось все остальное! Каким розовым светом горит ее лицо, как она высока и величественна! Внутри меня совершилось что-то чудесное. Как будто все мое существо расплавилось и слилось в одно бесконечно сладкое, светлое и бесстрастное ощущение, и в этом ощущении, как в чистом зеркале, неподвижно отражался один чудный образ, и я чувствовал и знал, что в этом одном было все. Я любил новою, всепоглощающею и бесконечною любовью и в ней впервые ощутил всю полноту и смысл жизни».

Придя в себя, он долго не мог говорить. «Я только смотрел на нее безумными глазами и целовал край ее платья, целовал ее ноги... Наконец, бессвязным, отрывочным шепотом я стал передавать ей, что делалось со мной, как я ее люблю, что она для меня все, что эта любовь меня возродила, что это совсем другая, новая любовь, в которой я совершенно забываю себя, что теперь только я понял, что есть Бог в человеке, что есть добро и истинная радость в жизни, что ее цель не в холодном, мертвом отрицании».

В Харькове они расстаются. Он горько плачет. На другой день вся эта встреча кажется ему «чем-то фантастическим». Что-то было мною пережито, где-то в самом глубоком уголке моей души я чувствовал что-то новое, небывалое; но оно еще не слилось с моей настоящей жизнью".  (Мочульский. "Владимир Соловьев")
_______________________________________________________________________________

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #157 : 16 Июнь 2011, 21:11:31 »
Alexeiy


я не могу привести общий случай,а о своем не готов говорить..ну да мир сопротивляется соединению совместимых людей..а они всё равно влияют друг на друга в резонансе если знают друг друга,.да если знают то это уже хорошо..а чтоб быть вместе это уж не каждый сможет добиться..всё сложно..кармических девушек больше не хочу..
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4598
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #158 : 16 Июнь 2011, 21:14:29 »

что значит кармические девушки?

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #159 : 16 Июнь 2011, 21:17:55 »
Aleksei B.

о,голубчик да у вас всё запущено.. вы сами женаты?
любовь к женщине это тоже подвиг,а влюбленность это приманка природы..программы роды..
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #160 : 16 Июнь 2011, 21:18:46 »

что значит кармические девушки?

Это такие девушки, которые свою карму способны полностью повесить на Андрюху. А зачем нам лишний балласт? Правда, Андрюха? :wink:
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #161 : 16 Июнь 2011, 21:19:03 »

Да, влюбленность на земле быстро проходит. Хотя, быть может, при безгрешном состоянии человеческой души, это могло бы быть не вспышкой а устойчивым состоянием. Да и во влюбленности много стихий...

Но даже земная короткая влюбленность может дать большие плоды. Главное не растерять... Если пережито, помнить, сохранить воспоминание как святыню, не втоптать в грязь.

Что ж, полностью согласен…

Не согласен только, что здесь лишь сила "весенних богов". Там бывает и высокое, очень высокое. Соловьев не даром Мировую Женственность искал у Бога и в Боге. Вот, кстати, интересный его мистический опыт:

А с чего вы взяли что боги низки? Они, это не какие ни будь похотливые и тупые бесы, среди богов есть очень высокие и чистые существа, гораздо чище и светлее человека в его нынешнем состоянии. Да и мировая женственность, коллективная анима творения, очень высокая богиня. Вот только к Троице, истинному Божеству она имеет такое же отношение как и все мы. И да, к сильной, неизгладимой влюблённости, прикладывают руки боги весны. Это их сила. И она угашает похоть, каждый раз вспыхивая языческим огоньком в душе...

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #162 : 16 Июнь 2011, 21:24:59 »

что значит кармические девушки?

Когда девушка отвечает какому-либо твоему занятию в жизни,причем кому либо суетному,не твоему предназначению,вот увлекся интернетом встретишь девушку с ноутом например..плюс эта девушка отвечает чаяниям родителей и рода вообще..то есть твои увлечения и родовые грехи притягивают к тебе совершенно не случайную женщину..и таких пар много,и многие и счастливы даже,наверно..то есть ответ он был с самого начала.тогда когда делаешь своё предназначение,тогда и девушка твоя,а если увлекся суетой,то  кармическая девушка приходит с которой само собой и выходит..
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4598
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #163 : 16 Июнь 2011, 21:26:00 »

что значит кармические девушки?

Это такие девушки, которые свою карму способны полностью повесить на Андрюху. А зачем нам лишний балласт? Правда, Андрюха? :wink:


если можно то прошу конкретно Андрея ответить на это вопрос(про кармических девушек)... :-)
по вашей идеи iunija получается что он ищет такую девушки которой сам Андрей мог бы навесить...

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #164 : 16 Июнь 2011, 21:26:15 »
Это такие девушки, которые свою карму способны полностью повесить на Андрюху. А зачем нам лишний балласт? Правда, Андрюха? :wink:
Правда! Последняя была как раз такая.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.