Исихазм

Автор Тема: Борьба с духом блуда – 2  (Прочитано 44686 раз)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #165 : 16 Июнь 2011, 21:29:49 »
Правда! Последняя была как раз такая.

Ну это у Вас так, у других может быть совсем по другому. Отклик, на силу влюблённости, у каждого индивидуален. Я например чувствую, что знаю человека всю жизнь, хотя при этом могу быть лично незнаком. Просто знаю, что человек абсолютно родной и всё. А девушки от такого отношения шарахаются.

Это всё земное...

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #166 : 16 Июнь 2011, 21:30:36 »
по вашей идеи iunija получается что он ищет такую девушки которой сам Андрей мог бы навесить...

И такое было.. Не больше не ищу такого.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #167 : 16 Июнь 2011, 21:33:55 »
давайте думать над топиком.если земное.
по прежнему не понятно как смотреть на женщину её глазами..

действительно глаза хранить зимой намного легче..я знаю даже как это...как смотреть..но это обольщение души..как почувствовать горечь в сладости самообольщения..
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #168 : 16 Июнь 2011, 21:49:09 »
давайте думать над топиком.если земное.
по прежнему не понятно как смотреть на женщину её глазами..

Земное – не значит плохое…

Это такое выражение. Имеется ввиду психотехника, изменение “взгляда ума”. Применить к уму взгляд на женщин их же глазами. Вот вы как смотрите на мужчину? Так и женщина на другую женщину – без вожделения и сладости! Или, как посоветовал Александр, взгляд невинного ребёнка. Можно ещё смотреть как на сестёр, если таковые есть. Возможно сразу не получится, но надо непринуждённо пытаться и со временем, используя память, ум повернёт “взгляд”. Но это лишь ничтожные человеческие усилия, и похоть может быть сильнее. Нужно, что бы эти потуги трансформации взгляда, были искренними во имя Божией Воли,  которая огорчается нашей похотью очес. Тогда Бог даст благодать, и с ней возможно дар спокойного воззрения на жён.

Ну и жениться надо конечно, во избежание блуда…

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #169 : 16 Июнь 2011, 21:50:42 »
Aleksei B.

о,голубчик да у вас всё запущено.. вы сами женаты?
любовь к женщине это тоже подвиг,а влюбленность это приманка природы..программы роды..

Тогда, батенька, это у вас все запущено :))


Да, влюбленность на земле быстро проходит. Хотя, быть может, при безгрешном состоянии человеческой души, это могло бы быть не вспышкой а устойчивым состоянием. Да и во влюбленности много стихий...

Но даже земная короткая влюбленность может дать большие плоды. Главное не растерять... Если пережито, помнить, сохранить воспоминание как святыню, не втоптать в грязь.

Что ж, полностью согласен…

Не согласен только, что здесь лишь сила "весенних богов". Там бывает и высокое, очень высокое. Соловьев не даром Мировую Женственность искал у Бога и в Боге. Вот, кстати, интересный его мистический опыт:

А с чего вы взяли что боги низки? Они, это не какие ни будь похотливые и тупые бесы, среди богов есть очень высокие и чистые существа, гораздо чище и светлее человека в его нынешнем состоянии. Да и мировая женственность, коллективная анима творения, очень высокая богиня. Вот только к Троице, истинному Божеству она имеет такое же отношение как и все мы. И да, к сильной, неизгладимой влюблённости, прикладывают руки боги весны. Это их сила. И она угашает похоть, каждый раз вспыхивая языческим огоньком в душе...

А кто что точно знает про Святую Троицу? Участники Вселенских соборов? (политические спектакли с интригами).

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #170 : 16 Июнь 2011, 21:54:28 »
А кто что точно знает про Святую Троицу? Участники Вселенских соборов? (политические спектакли с интригами).

Aleksei B., очень жаль, что Вы не доверяете апостольскому принципу соборности и Духу Святому, соборному, который не даёт адовым вратам сломить Церковь. Получается словам Господа не верите...

София сотворена, и никогда частью Св. Троицы не была! Нетварность софии ересь!

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #171 : 16 Июнь 2011, 23:02:13 »
Если у мужчины дух блуда, то женитьба его от этого не спасет, а влюбленность не проходит, я с детства до сих пор мальчика с соседнего подъезда вспоминаю

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #172 : 16 Июнь 2011, 23:08:58 »
давайте думать над топиком.если земное.
по прежнему не понятно как смотреть на женщину её глазами..

действительно глаза хранить зимой намного легче..я знаю даже как это...как смотреть..но это обольщение души..как почувствовать горечь в сладости самообольщения..
храни- не храни глаза, все это у Вас внутри, глаза не играют уже роли! может Вас отправить на время в горы или пустыню на очистку энергетики?

tany

  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #173 : 16 Июнь 2011, 23:57:20 »
Для меня, честно говоря, загадка - как так мужчины смотрят на женщин, что им много чего нравится.
Я смотрю на женщин и вижу одни недостатки (когда смотрю на мужчин - то же самое). Даже если хорошая фигура, то часто что-то не то с лицом или с голосовыми интонациями. В общем даже чисто внешне нет людей без недостатков. Почему женщины так сильно просто внешностью производят впечатление - я не понимаю. Наверное, мужчинам нравятся частичные объекты - типа "я люблю тебя за красивую фигуру", "за красивые глаза", "за то что многое мне позволяешь" и т.п. Неинтересно :oops:

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #174 : 16 Июнь 2011, 23:58:45 »
Кого то действительно надо отправить в горы, и отрубить интернет. :-D

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4598
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #175 : 17 Июнь 2011, 00:19:07 »
авва Исаак

Целомудрен не тот, кто в труде, во время борьбы и подвига говорит о себе, что прекращаются тогда в нем срамные помыслы, но кто истинностию сердца своего уцеломудривает созерцание ума своего так, что не внимает он бесстыдно непотребным помыслам. И когда честность совести его свидетельствует о верности взглядом очей, тогда стыд уподобляется завесе, повешенной в сокровенном вместилище помыслов. И непорочность его, как целомудренная дева, соблюдается Христу верою.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #176 : 17 Июнь 2011, 00:36:59 »
Это типа выходя на улицу,смотреть себе под ноги?
Или с палочкой в очёчках может? хи.
Можно смотреть во все стороны, но когда боковым зрением уже начинаешь видеть возможный "предмет" соблазна, то можно и в землю, или вовнутрь, на что-нибудь высоко-Евангельское, если молитва не держится в это время.
.. у меня так.. так и живешь окаянный..
зимой то легче..
Ну не надо гордиться этим :-), у большинства так. :-)
Но если честно - то конечно, женатым здесь намного легче.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #177 : 17 Июнь 2011, 08:54:29 »
Это типа выходя на улицу,смотреть себе под ноги?
Или с палочкой в очёчках может? хи.
Можно смотреть во все стороны, но когда боковым зрением уже начинаешь видеть возможный "предмет" соблазна, то можно и в землю, или вовнутрь, на что-нибудь высоко-Евангельское, если молитва не держится в это время.

Самый мощный способ прийти в соблазн :)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #178 : 17 Июнь 2011, 08:59:17 »
На любого человека (в том числе, и на женщину) надо смотреть как на святыню, как на икону... и искать в нем/в ней прежде всего образ Божий...пытаться в любом встреченном человеке увидеть Христа и Пресвятую Богородицу...и четко понимать, что любой похотливо-блудный помысел, нацеленный нами на человека, оскверняет Господа и Его Пречистую Матерь...и для Них наши скверные помыслы отнюдь не тайна...а совсем наоборот... 8-)

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #179 : 17 Июнь 2011, 09:35:26 »
На любого человека (в том числе, и на женщину) надо смотреть как на святыню, как на икону... и искать в нем/в ней прежде всего образ Божий...пытаться в любом встреченном человеке увидеть Христа и Пресвятую Богородицу...и четко понимать, что любой похотливо-блудный помысел, нацеленный нами на человека, оскверняет Господа и Его Пречистую Матерь...и для Них наши скверные помыслы отнюдь не тайна...а совсем наоборот... 8-)

Искать в человеке Христа или Богородицу (возможно я не прав), но слишком абстрактно-философская задача. Можно себя не надолго в чем то подобном убедить, выдавить по поводу человека из себя умиление, а потом опять рухнуть в мир.

 Искать в человеке именно человека в его индивидуальности, с его болью, трудами, любовью, потаенными мечтами, приоткрывать за мишурой страстей его сердце, пытаться понять его личный путь. Вот тут, думаю, выход.