Исихазм

Автор Тема: Царствие Небесное  (Прочитано 30971 раз)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Царствие Небесное
« Ответ #75 : 08 Апрель 2011, 09:07:26 »
Плохо мне без Бога, помощь Его нужна мне непрестанно на пути спасения моего.
Брат, мы никогда без Бога не бываем... :-) ни единого мгновения... :-) просто не умеем или не хотим понять это... :-) не осознаем, что Господь непрестанно рядом и питает нас и духовно и физически...:-) если научиться непрестанно благодарить Бога за все, что уже имеешь по милости Его (начиная, от возможности жить на земле и дышать), тогда постепенно придут и вера и надежда и любовь... :-) и Царство начнет открываться...прямо здесь и сейчас... :-)

_Константин_

  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля

Re: Царствие Небесное
« Ответ #76 : 08 Апрель 2011, 09:46:57 »
Как я слышал от православного монаха в кратком обращении перед причастием, орган для восприятия Таинства находится в области сердца...

В Новом Завете «верой» («пистис», греч.) именуется активизация этого душевного органа, раскрывающегося в области сердца.
«Вера без дел мертва», «Чистые сердцем Бога узрят».

Об этом же говорит и Серафим Саровский:
Когда же ум и сердце будут соединены в молитве и помыслы души не
рассеяны, тогда сердце согревается теплотою духовною, в которой воссиявает
свет Христов, исполняя мира и радости всего внутреннего человека.

И Апостол Павел:
Итак, оправдавшись верою, мы имеем мир с Богом через Господа нашего Иисуса Христа,
через Которого верою и получили мы доступ к той благодати, в которой стоим и хвалимся надеждою славы Божией.
И не сим только, но хвалимся и скорбями, зная, что от скорби происходит терпение,
от терпения опытность, от опытности надежда,
а надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам. (Римлянам, гл 5)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Царствие Небесное
« Ответ #77 : 08 Апрель 2011, 12:00:30 »
Господи, дай мне верить в Тебя так, как верит в Тебя дитя малое.
Как ВЫ понимаете "как дитя" малое?...
У меня воспоминаний детства практически нет...есть память о мистическом опыте...благодать утешила душу...НО...я не помню КАК я верил...я не знал о существовании Бога, в принципе...
  а то назидание какое-то скучное выходит.
Искреннее не бывает скучным :-)...совсем НЕ скучно :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Царствие Небесное
« Ответ #78 : 08 Апрель 2011, 12:08:45 »
вера это уверенность и верность и упование и терпение в ожидании, и смирение относительно Божьей воли и нищета духа...
спящая красавица, уколотая веретеном  колдуньи-гадалки и переставшая прясть нить нашей жизни...
Спасибо Андрюша :-)...красиво :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Царствие Небесное
« Ответ #79 : 09 Апрель 2011, 00:09:38 »
Господи, дай мне верить в Тебя так, как верит в Тебя дитя малое.
Как ВЫ понимаете "как дитя" малое?...
У меня воспоминаний детства практически нет...есть память о мистическом опыте...благодать утешила душу...НО...я не помню КАК я верил...я не знал о существовании Бога, в принципе...
Это молитва моя ко Господу. И в ней я всецело уповаю только на Него Одного.
Господь знает, как верит в Него дитя малое ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Царствие Небесное
« Ответ #80 : 09 Апрель 2011, 20:11:53 »
Это молитва моя ко Господу. И в ней я всецело уповаю только на Него Одного.
Господь знает, как верит в Него дитя малое ...
Т.е. вы имеете молитву о которой говорил Сам Господь...детскую молитву...т.е. вам чуть чуть до спасения...тогда опишите подробней :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Царствие Небесное
« Ответ #81 : 09 Апрель 2011, 21:39:41 »
Это молитва моя ко Господу. И в ней я всецело уповаю только на Него Одного.
Господь знает, как верит в Него дитя малое ...
Т.е. вы имеете молитву о которой говорил Сам Господь...детскую молитву...т.е. вам чуть чуть до спасения...тогда опишите подробней :-)...
Вы все запутали.
Моя молитва всего лишь:
"Господи, дай мне верить в Тебя так, как верит в Тебя дитя малое".
Речь идет о маловерии моем.
О другом просить не смею.
Прошу о том, в чем имею насущную потребность.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Царствие Небесное
« Ответ #82 : 09 Апрель 2011, 22:06:20 »
"Господи, дай мне верить в Тебя так, как верит в Тебя дитя малое".
Ну...так КАКАЯ она...детская вера...как вы её представляете...что это?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Царствие Небесное
« Ответ #83 : 09 Апрель 2011, 23:03:29 »
"Господи, дай мне верить в Тебя так, как верит в Тебя дитя малое".
Ну...так КАКАЯ она...детская вера...как вы её представляете...что это?...
Вы верите в сказки? Наверное, уже нет …
Детя же малое, до некоторого момента в своем возрасте, верит в сказку БУКВАЛЬНО и ПОЛНОСТЬЮ.
Так и с верой в Бога.
Дитя малое, которому донесена Благая Весть в доступной ему форме, верит в нее и в Бога всецело и без размышления.
Страх Господень вселяется в сердце ребенка всецело и благотворно.
Любовь Господня понятна и близка ребенку как любовь родителей.
Есть и другие сугубо субъективные мысли и практические наблюдения.
Но все это не главное.
Главное то, что в душе, сердце ребенка царит чистота («блаженны чистые сердцем») - и в душе его пребывает Христос.
Вера ребенка освящена Христом – и поэтому она истинна и полна.

Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Царствие Небесное
« Ответ #84 : 09 Апрель 2011, 23:40:18 »
Вы верите в сказки? Наверное, уже нет …
Детя же малое, до некоторого момента в своем возрасте, верит в сказку БУКВАЛЬНО и ПОЛНОСТЬЮ.
Так и с верой в Бога.
Спасибо Сергий :-)...мне не доступно...я всего опасаюсь и во всём сомневаюсь...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Царствие Небесное
« Ответ #85 : 10 Апрель 2011, 01:30:24 »
У меня воспоминаний детства практически нет...есть память о мистическом опыте...благодать утешила душу...НО...я не помню КАК я верил...я не знал о существовании Бога, в принципе...
Вот это самое твое состояние души в момент ее утешение, как раз и есть то, КАК ты верил...  :-) твое сердце в тот самый момент распознало, от Кого это утешение без рассуждений...  :-) а вот беспокойный ум все еще сомневается...до сих пор...  :-)  твой рассудок или замороченный йогой ум могли и не знать о существовании Бога в принципе...но душа, которая по природе христианка, сердце твое и дух знали о существовании Бога изначально...поэтому сразу и утешились...  :wink:

мне не доступно...я всего опасаюсь и во всём сомневаюсь...
Ну не говори ерунды...  :-) Все тебе доступно и еще как доступно!  :-) а эти подлые мысли тебе бесы втюхали...  :evil: гони ты их в шею и почаще...  :x и не разводи с ними шуры-муры...  :-)
« Последнее редактирование: 10 Апрель 2011, 01:41:47 от Gabriel »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Царствие Небесное
« Ответ #86 : 10 Апрель 2011, 10:21:10 »
Вот это самое твое состояние души в момент ее утешение, как раз и есть то, КАК ты верил... :-) твое сердце в тот самый момент распознало, от Кого это утешение без рассуждений...  
Хм...спасибо...я как то не думал об этом :-)...т.е. в момент утешения БЫЛО удостоверение...я это помню...просто слова Бог не было...видимо тогда его просто не было в моём лексиконе...
:-) а вот беспокойный ум все еще сомневается...до сих пор...  :-)  твой рассудок или замороченный йогой ум
Марина :-)...какая йога в 5 лет :-)...
Ну не говори ерунды...  :-) Все тебе доступно и еще как доступно!  :-) а эти подлые мысли тебе бесы втюхали...
Да нет недоступно...не доступна ТАКАЯ простота восприятия...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Царствие Небесное
« Ответ #87 : 10 Апрель 2011, 13:03:49 »
Ребяты, говоря о Царстве, рекомендовал бы прочитать внимательно беседы на шестоднев Василия Великого. Могут открыться достойные нюансы этого вопроса. А кто не полениться вернуться к теме 4х стихий покаяния, я бы ИМХО отлично от Александра разместил последовательность стихий, хотя думаю он просто для удобства восприятия рассмотрел в такой последовательности, однако там виден четко замыкающийся круг. На предмет земли и неба. На настоящий момент считаю тему о покаянии в 4х стихиях крайне важной и чуть ли не единственной в настоящий момент темой, которую стоит усвоить и к которой нужно вернуться.

Именно с практической точки зрения.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Царствие Небесное
« Ответ #88 : 10 Апрель 2011, 18:51:30 »
а о мистическом опыте еще в детстве, когда благодать утешила твою душу...так?   :-)
а как это было, если не секрет?  :-)
Не секрет :-)...я писал...напишу ещё :-)...кто УЖЕ читал прошу стереть из протокола :-)...
Я болел в детстве экзема почти всего тела...ночами изматывающий зуд...зуд истощает душевные силы...практически до предала...думаю Иову именно по этому дано было кожное заболевание...и вот на фоне такого истощения...сел возле окна...депресняк жуткий...неохота вообще ничего...только что бы всё кончилось быстрее...и...достаточно быстро...но не игновенно...настроение сменилось...миром в душе...лёгкой грустью...и лёгкой радостью...и тишиной...и в этот момент по подоконнику застучал небольшой дождик :-)...после этого люблю дождь :-)...любой :-)...
Помню ощущение контраста...и привнесения извне...я подумал что дождь ТАК влияет(по моему :-))...точно не помню :-)...
  типа проверка на устойчивость... :wink: видимо, так надо...  :-)
Мне кажется это не проверка...чё меня слабака проверять :-)...это какая то трансформация...перемена мышления...и...есть слабая надежда что в лучшую сторону...хотя звучит конечно парадоксально :-)...
Слава Богу за всё :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Царствие Небесное
« Ответ #89 : 10 Апрель 2011, 18:55:53 »
Это хорошо :) Только все дальше от темы обсуждения...