Исихазм

Автор Тема: боль  (Прочитано 20510 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #90 : 28 Апрель 2011, 19:17:12 »
А если якорем будет чувство раскаяния в грехах, и на этом чувстве концентрировать внимание?
Мы, вроде, потеряли нить. Говорили о "якоре" имея ввиду тело, которое замедляет прогресс в молитве из-за своего отставания в трансформации.

Полагаю, что сопутствующие искренней молитве чувства раскаяния [покаяния] и другие эмоции [умиление] не нуждаются в специальной на них концентрации, чтобы не упускать главного - удержания внимания в сердечной области.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #91 : 28 Апрель 2011, 21:32:00 »
А если долго читать например Лествицу, и потом концентрировать внимание
на чувстве сожаления о своей греховности, происходящем от чтения, у меня это чувство появляется в груди, это и не тело и всё же не другое измерение?
Полагаю, что истинное чувство сожаления о своей греховности происходит только от Господа, а не от долгого... чтения... :-) долгое чтение может лишь помочь настроиться на восприятие этого бесценного Божьего дара  :-) но если Господь соблаговолит подать его...то это такая... боль...что тут уж точно не до чтения... :cry:

...всё же соболезнование и раскаяние, мне кажется как бы православнее.
кажется православнее:-o  эта шутка юмора такая што ли ?  :?

прозелит

  • Сообщений: 6083
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #92 : 28 Апрель 2011, 22:38:25 »
У меня бывает этот тепло-огонёк, но стараюсь его не принимать,
всё же соболезнование и раскаяние, мне кажется как бы православнее.

Цитировать
А если долго читать например Лествицу, и потом концентрировать внимание
на чувстве сожаления о своей греховности, происходящем от чтения, у меня это чувство появляется в груди, это и не тело и всё же не другое измерение?
О да, как я Вас понимаю, Андрей. Душевному человечку в нас так хочется принимать только страх, сокрушения, соболезнования и раскаяние, и сожаление о своей греховности, потому что так оно  "поправославнее" будет. А потом вариться в этом рассоле...
 
Но когда выделяют ИМЕННО ЭТО из всего спектра и на ЭТОМ фиксируются, потому что это "кажется как бы православнее", то это – просто беда. Радости нет. Горения нет. И вообще все умерло.
 
Господь хочет, чтобы мы ему сердце отдали, а мы влипаем в это нарциссическое упоение своим окаянством, как муха в липучку.

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #93 : 28 Апрель 2011, 22:51:41 »
Цитировать
Ольга :-)...ну...как бы это сформулировать...
Вы вращаетесь в сугубо телесных энергиях...не уходя даже на душевные движения...и поварившись в них...думаю быстро поймёте что это всего лишь тело...и...это не интересно...хотя иллюзия возни создаёт ощущение полезности этого процесса...ну так вот поверьте человеку который много лет в ЭТОМ сидел...всё это пустышка...и не достойна нашего с вами внимания...надо проникать глубже...ну хотя бы на душевный уровень...а телесное перейдёт на саморегуляцию ТОЛЬКО тогда когда в душе будет хоть относительный порядок...если в душе бардак, то и в теле он будет хоть лоб расшиби...

Это не чувствуется как поддержка. Это ощущается как насилие.

Как можно говорить что-либо о другом человеке?
Откуда Вам знать что со мной и как у меня?

Говорили бы Вы лучше о себе и о своём опыте, отец.

E-mail: breathwork.ru@gmail.com

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #94 : 29 Апрель 2011, 09:00:19 »
Говорили бы Вы лучше о себе и о своём опыте, отец.
Вас понял...умолкаю...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #95 : 29 Апрель 2011, 10:39:32 »
Говорили бы Вы лучше о себе и о своём опыте, отец.
Вас понял...умолкаю...
Цитировать
Ольга :-)...ну...как бы это сформулировать...
Вы вращаетесь в сугубо телесных энергиях...не уходя даже на душевные движения...и поварившись в них...думаю быстро поймёте что это всего лишь тело...и...это не интересно...хотя иллюзия возни создаёт ощущение полезности этого процесса...ну так вот поверьте человеку который много лет в ЭТОМ сидел...всё это пустышка...и не достойна нашего с вами внимания...надо проникать глубже...ну хотя бы на душевный уровень...а телесное перейдёт на саморегуляцию ТОЛЬКО тогда когда в душе будет хоть относительный порядок...если в душе бардак, то и в теле он будет хоть лоб расшиби...

Это не чувствуется как поддержка. Это ощущается как насилие.

Как можно говорить что-либо о другом человеке?
Откуда Вам знать что со мной и как у меня?

Говорили бы Вы лучше о себе и о своём опыте, отец.



Игорь только и делает что говорит  о своем опыте(в большинстве случаев) :-) Полезно иногда не вставать на дыбы, а прислушаться.  :-)
Кстати он попал в "точку". Мира в душе нет. А раз там хаос, то и телесное наше бесформенное, не оперившееся. ущербное и безсильное. :-)
Оно, наше телесное, тугоплавкое, и очень упертое. Его преображение-это БОЖИЙ ЗАМЫСЕЛ О НАС. А путь к этому ....а ведь действительно. мало избранных. :roll:
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #96 : 29 Апрель 2011, 20:59:46 »

Цитировать
Полезно иногда не вставать на дыбы, а прислушаться.

Вот иминно iunija  8-)

Цитировать
Кстати он попал в "точку". Мира в душе нет. А раз там хаос, то и телесное наше бесформенное, не оперившееся. ущербное и безсильное. :-)

Родителей уже двое. Полный комплект, матушка 8-)

Только вот вопрос, зачем вам надо быть в позиции сверху?
Что именно Вы отыгрывате в этом общении со мной ?
 так говорят от ума али от сердца?



E-mail: breathwork.ru@gmail.com

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #97 : 29 Апрель 2011, 21:10:47 »
Olga
Цитировать
Только вот вопрос, зачем вам надо быть в позиции сверху?
Что именно Вы отыгрывате в этом общении со мной ?
 так говорят от ума али от сердца?

Простите, умолкаю. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #98 : 29 Апрель 2011, 21:12:33 »
Лучше молиться... :-) сами видите, как все...запущено...  :-( Господь ведь не случайно приводит сюда... :-)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #99 : 30 Апрель 2011, 14:13:37 »
Полагаю, что истинное чувство сожаления о своей греховности происходит только от Господа, а не от долгого... чтения... :-) долгое чтение может лишь помочь настроиться на восприятие этого бесценного Божьего дара  :-) но если Господь соблаговолит подать его...то это такая... боль...что тут уж точно не до чтения... :cry:

Истинное знание о Боге происходит тоже только от Бога,
а не от чтения богословских книг, но пока откровения нет лучше читать.
А если нет истинного раскаяния лучше читать Лествицу, да от чтения очень интенсивной боли нет, но некоторая есть, то есть можно концентрировать
внимание, а на высших ступенях истинного раскаяния как всё устроено я не знаю.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #100 : 30 Апрель 2011, 14:20:07 »
Но когда выделяют ИМЕННО ЭТО из всего спектра и на ЭТОМ фиксируются, потому что это "кажется как бы православнее", то это – просто беда. Радости нет. Горения нет. И вообще все умерло.

Вообще в этом упоении окаянством и болью, есть достаточно сильный кайф,
религиозный садо-мазохизм, но этот мазохизм достаточно характерен для православия, и святые его всячески превозносят, повествование о Темнице
и святых заключённиках в Лествице например.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #101 : 30 Апрель 2011, 14:22:53 »
Полагаю, что сопутствующие искренней молитве чувства раскаяния [покаяния] и другие эмоции [умиление] не нуждаются в специальной на них концентрации, чтобы не упускать главного - удержания внимания в сердечной области.


Я говорю о чувстве раскаяния, которое находится именно в сердечной области,
и которое очень трудно заметить, а не о обычном покаянном чувстве,
которое отделено от тела и на котором конечно нельзя концентрироваться.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #102 : 30 Апрель 2011, 15:35:09 »
Aндpeй

Цитировать
У меня бывает этот тепло-огонёк, но стараюсь его не принимать,
всё же соболезнование и раскаяние, мне кажется как бы православнее.

Вот так и бывает, что неправильно расставленные акценты, надолго тормозят духовное развитие.

Вот этот тепло-огонек -это то что нельзя терять...это "раскрывающиеся" духовное в Вас, в котором и соболезнование и раскаяние, и много чего еще.
Простите.
Многие не спешат об этом говорить в слух, боясь ошибиться и ввести в искушение другого. Я в том числе.
Просто прошу понаблюдать  за собой. :-)
Тепло-огонек- это направление. И неважно, что он, возможно, вначале от физиологии.  Но это направление данное Вам. И игнорировать его было бы смешно.  :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #103 : 30 Апрель 2011, 16:27:03 »
Aндpeй

Цитировать
У меня бывает этот тепло-огонёк, но стараюсь его не принимать,
всё же соболезнование и раскаяние, мне кажется как бы православнее.

Вот так и бывает, что неправильно расставленные акценты, надолго тормозят духовное развитие.
Да...я могу сказать что на себе опробовал...я год или более "искал покаяние"...сокрушался как мог старался не улыбаться...внушал себе что я самая скотина...и т.д...не смотря на то что мой первый мистический опыт был Любовь и Радость...сам удивляюсь...ну показал Господь маяк так иди к нему...нет же я стал вымучивать покаяние а радость гнать...
Потом не помню уж как точно...но по моему почувствовав что моё "покаяние" не искреннее...просто стал прислушиваться...и скоро обнаружил радость...а потом стал в не стараться удерживаться когда она приходила...удерживаться а не гнать...закончились мои поиски пришествием сильной радости...до щенячьего восторга :-)...вот и сегодня шёл на службу грустно подавленный...не вымученно...нет...просто такое настроение когда давно не причащаюсь...а после причастия смотрел в грудь и слушал службу...почти сразу появилась радость...
Я ещё как бы стараюсь связывать её с Богом...на всякий случай :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #104 : 30 Апрель 2011, 16:30:33 »
Я говорю о чувстве раскаяния, которое находится именно в сердечной области,
и которое очень трудно заметить, а не о обычном покаянном чувстве,
которое отделено от тела и на котором конечно нельзя концентрироваться.
Андрей...это МОЖЕТ быть и правильным...почитайте мою подборку о печали, о слезах, о радости...если не знаете где я могу дать ссылку...

Мне помогает для ориентира...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.