Исихазм

Автор Тема: Секта "Анастасия"  (Прочитано 22500 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Секта "Анастасия"
« Ответ #90 : 07 Май 2011, 21:38:03 »
   но тщетная попытка передать непередаваемое. 
Вот и я об этом...что бы сравнить СВОЙ закон...и непердаваемое...
Игорь, прости, но про то, чем истиннее себя осенять - кедром или крестным знамением я не готов обсуждать.
А я и не предлагаю осенять себя кедром...это пусть Анастасиевцы делают если хотят...

А ровнять себя с Павлом не надо...не он говорил христианам...но живущий в нём Христос...
О том и речь держу...не надо восставать подобно Павлу...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Секта "Анастасия"
« Ответ #91 : 07 Май 2011, 22:03:52 »
На одном форуме бывшая анастасиевка подсказала, где посмотреть в книгах Мегре. И я посмотрел, это его поздний опус. Цитата длинная, но уж потерпите:
А далее уже в каждой последующей книге – нападки на Церковь, примерно на том же уровне. Не стану утомлять...
Это вещает им богиня Анастасия, сестра Христа, Будды и Магомета,подпитывающаяся от кедров. Тут же автор заявляет, что из Ватикана пришла информация - у Христа были две сестры.  :roll:
Вся эта шняга входит в идеологию секты, которую ее члены впитывают, так или иначе, сознательно или без. Пусть они снаружи чисты и радостны и светлы. Но вот что внутрь им транслируется...и это – лишь мизерная часть мегревской дряни
После прочтения этой цитаты (из Мегре), у меня появилась мысль, что такое мог написать только человек, совсем не уважающий других (типа, что напишу, то пусть и кушают). Чтобы поверить в этот бред, нужно не уважать себя. А еще мне подумалось, что если бы св. отцы семи Вселенских соборов относились к ереси так, как принято относиться в наше время, у нас бы не было ни Символа веры, ни догмата о Троице, ни икон. Не правильно это. К ереси надо относиться, как к ереси, и называть ее своим именем. Игорь говорит: "Я боюсь их судить". А не надо их судить. Надо осудить ересь.
Христос воскресе, радость моя!

прозелит

  • Сообщений: 6133
    • Просмотр профиля

Re: Секта "Анастасия"
« Ответ #92 : 07 Май 2011, 22:35:29 »
   но тщетная попытка передать непередаваемое. 
Вот и я об этом...что бы сравнить СВОЙ закон...и непердаваемое...
Непередаваемое – оно вообще, никак непередаваемое. Точка. А то, что адекватно передано из него и что Истина - ты сам знаешь. О чем ты тогда вообще - не пойму тебя?

Цитировать
А ровнять себя с Павлом не надо...не он говорил христианам...но живущий в нём Христос...
О том и речь держу...не надо восставать подобно Павлу...
Так. Еще раз цитаты:
Возлюбленные! Не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире. Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;  а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире. 1 посл. Ин, 4:1-3.

Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель 2-е посл. Петр 2:1


Но мы, конечно же, не равняем себя с Павлом. А о том, как обличал Господь хулу и извращение истины, нам и подумать нельзя - куда косорылым :-). И те, кого наставлял ап. Иоанн - нам до них как до солнца. А уж испытывать, от "Бога ли они" – просто недопустимо: какое ты имеешь право судить?
Я это называю лжесмирением.

Цитировать
Какая разница КЕДР или КРЕСТНОЕ ЗНАМЕНИЕ...если и то и другое ИДОЛ моего фарисеского мышления...ОТКУДА мне знать ЧТО истеннее КЕДР и КРЕСТНОЕ ЗНАМЕНИЕ которым я себя осеняю...не имея ко КРЕСТУ ни малейшего отношения...
Крестное знамение – не идол твоего фарисейского мышления. И ты имеешь ко Кресту прямое отношение – ты крестился во Христа. Говори, да не заговаривайся  :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Секта "Анастасия"
« Ответ #93 : 07 Май 2011, 22:44:48 »
Непередаваемое – оно вообще, никак непередаваемое. Точка. А то, что адекватно передано из него и что Истина - ты сам знаешь. О чем ты тогда вообще - не пойму тебя?
О том что не надо обичать будучи слепым это наивно...
Крестное знамение – не идол твоего фарисейского мышления. И ты имеешь ко Кресту прямое отношение – ты крестился во Христа. Говори, да не заговаривайся  :-)
Во во...не заговаривайся...обличение...
Ко Кресту я бы имел отношение если бы распинался...ну хотя бы распинал свою душу...страсти в ней устранял...а если нет ДАЖЕ этого...то крест НЕмой...а точнее выдуманный мной для себя...а не Христов...
Так что КАКОЙ я христианин вытекает из этого...хоть смиряйся хоть несмиряйся...это ФАКТ...и из него исходя...КАК я могу обличать в чём то других...
Хотя такие периоды у меня бывают...и мне потом стыдно за своё поведение...фарисейское...
Мытарь бы не критиковал и не обличал бы анастасиевцев...понимая...что более далёк от Бога чем они...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6133
    • Просмотр профиля

Re: Секта "Анастасия"
« Ответ #94 : 07 Май 2011, 23:12:28 »
Игорь, для меня это не обличение, а реакция на какие-то несусветные вещи, которые были сказаны тобой про крестное знамение и кедр. Крест уже в тебе, хочешь или нет, взял его или нет. А кедра в тебе нет, уж извини.

Мы слишком по-разному на все это смотрим. Что бы там сделал мытарь – это дело мытаря . Кто хочет взращивать свое недостоинство, "включать мытаря" и цепляться за свою грешность и недостойность – пусть. Только не надо забывать, что такой вариант – далеко не единственный. И в нем есть свои капканы. Лжесмирение – лишь один из них.

ЗЫ: Если ты считаешь, что анастасиевцев возможно лишь обличать и нападать, то есть и другие варианты...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Секта "Анастасия"
« Ответ #95 : 08 Май 2011, 00:09:51 »
Крест уже в тебе, хочешь или нет, взял его или нет. А кедра в тебе нет, уж извини.
Прости выразился коряво...кедр у НИХ имелось в виду...
ЗЫ: Если ты считаешь, что анастасиевцев возможно лишь обличать и нападать, то есть и другие варианты...
Согласен...другие варианты наверное лучше :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Секта "Анастасия"
« Ответ #96 : 08 Май 2011, 09:47:35 »
Ничего удивительного нет в этих сектах бывал неоднократно,всё выглядит благополучно и на редкость в православии такого нет более сдержано и приветливо..Помню подвязались ученые Иванченко-из Академии наук СССР-он написал книгу типа докторской диссертации Как вызвать Иисуса Христа ко Второму пришествию..Затем книга появилась Россия ко второму пришествию..Он потрудился довольно таки сильно поднял всё что связано с молитвами,с богами,небесными силами,всех задействовал включая иконы,всё энергетику поднял-запитал ,и послал в космос..Если все люди так пошлют то приход будет обеспечен..Залы были переполнены-книги разбирали особенно научные сотрудники институтов-это конечно не для средних умов..Работа с ангелом хранителем например-упражнение непростое-таже радуга разбита по цветам...Знакомая быстро освоила работу со стриптихом-не знаю правильно выговорил-раньше боялся сказать это слово-триптих-общем собрала больных даунов,алегофренов и поставила бронзовый типа иконостаса и пыталась их исцелить..Были массовые какие то мероприятия по ТВ Кошпировский и Чумак-какие то гуры,Рерихи поклонение снопу пшеницы это уже в столице Киеве,Москва там боюсь не то чтобы не знаю рассказывать нельзя-Энергетика прёт так покойный друг говорил-некому было остановить-Москва никого не слушает-она говорит и учит-переняла моду у соседки Америки..Не знаю как быть с соседом индейцем-крепко подвязался-в углу ранчо какое то место отгородил для медитации..Лук лежит,стрелы-мне фуражку подарил -на ней Гордость индейцев-изображен индеец с перьями на голове....пахнет нашей Перестройкой-повылазили изо всех дыр какие то шарлатаны,народ теряет всё на глазах..ищут выхода в корнях предков,..Кураев говорит-что вы бродите в поиске чудотворцев-стойте службы и всё..Но служба имеет 5000 всяких тропорей-чтобы их прослушать и запомнить надо быть профессором теологии и словянского языка..Некоторые вещи повторяются каждые 25 лет,а некоторые раз в году-например завтра служба святого апостола Марка..Как хорошо сегодня пели на Вечерней в монастыре румыны-такой распев-свадьба торжество так голосисто-женщины с лева-мужчины справа прямо без клироса-жаль ничего не понял но исполнили дух захватывает..Рассея -когда я появлюсь опять-.Возрадилась наверное..Помню мне сказали что Законы нада знать и в библиотеке так полка -поглядел я вся стена в томах-всё на английском-нацарапали занесколько веков какие то масоны или неизвестно кто взависимости от обстоятельств в каждом  Штате-теперь попробуй по ним жить-всех надо на зону загнать -включая и судей..У вас то по Заповедям сверяют Конституцию России-президенты православные-а то секты свернут с верного пути народ..

зырянка

  • Сообщений: 132
  • Tatiana, the orthodox
    • Просмотр профиля

Re: Секта "Анастасия"
« Ответ #97 : 08 Май 2011, 15:46:05 »
О том что не надо обичать будучи слепым это наивно...

Ко Кресту я бы имел отношение если бы распинался...ну хотя бы распинал свою душу...страсти в ней устранял...а если нет ДАЖЕ этого...то крест НЕмой...а точнее выдуманный мной для себя...а не Христов...
Так что КАКОЙ я христианин вытекает из этого...хоть смиряйся хоть несмиряйся...это ФАКТ...и из него исходя...КАК я могу обличать в чём то других...
Хотя такие периоды у меня бывают...и мне потом стыдно за своё поведение...фарисейское...
Мытарь бы не критиковал и не обличал бы анастасиевцев...понимая...что более далёк от Бога чем они...
То есть я правильно поняла Вас, Игорь: обличать ереси мы недостойны, как и помогать ближним, попавшим в сети тех, кто распространяет эти ереси? :roll:
Тогда у меня вопрос: а причащаться мы достойны? :evil:
Так если мы считая себя недостойными Причастия, но уповая на милость Божию, дерзаем приступать к Чаше, почему когда дело доходит до ересей, вдруг начинаем прятаться за свое недостоинство? Другое дело, ежели человек сам еще в Символе Веры путается, а уже торопится учить других, как надо веровать во Христа... Тем не менее, у большинства есть хоть небольшой, но бесценный опыт познания "непередаваемого". Да и Господь, желая спасения всякой душе, тем не менее крайне редко является заблудшему собственной персоной в блеске молний :mrgreen: (за исключением некоторых избранных). Обычно все гораздо прозаичнее. И как к некоторым из нас Он в свое время обращался через людей, также Он может действовать через нас. Только важно не пытаться во что бы то ни стало переделать человека по своему образу и подобию, ибо это насилие ни к чему хорошему не приведет, так как все мы разные, и путь к Богу у каждого свой, но в той мере, в которой мы сами путь этот смогли нащупать, мы не просто можем, а ОБЯЗАНЫ до человека донести, в меру сил и с упованием на то, что Господь вразумит и поддержит нас в этом деланьи. А вот произойдет у человека встреча с истинным Богом или нет - это уже не в нашей власти, и нужно хорошо это понимать. А насчет того, что недостойны... ну конечно, недостойны. Только если не мы - то кто? :? Если "учить" недостойны, то может и молиться недостойны? Так у кого лучше получается молиться, чем "учить" - пожалуйста! Тоже дело! А лучше всего одно от другого не отделять.
Цитировать
А вдруг в чём то они ближе нас к Богу...кто может это знать...святой только...а таковых НЕТ в поле зрения...
Я боюсь их судить...а вдруг ОНИ правы...а я ФАРИСЕЙ..."опасайтесь закваски фарисейской"...закваски...т.е. методики мышления...методики сравнения чужих мировоззрений со СВОИМ законом...
Язычник безусловно может быть ближе к Богу, чем иной христианин, однако если Вы, Игорь, веруете, что ни один язычник не был спасен до пришествия Христа, то должны признать, что язычник, поклоняющийся Неведомому богу, не может что-то потерять, в результате узнавания этого Неведомого, потому все страхи Ваши беспочвенны, кроме разве что одного: если Вы сами не пытаетесь исполнить хотя бы малое из того, что проповедуете и боитесь "развратить" беднягу... ну тут медицина бессильна, Вам виднее :roll:
Кстати... раз уж заговорила на эту тему... :roll: Неплохо католики пишут: http://v-zaslavsky.narod.ru/Victorpagan.htm

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Секта "Анастасия"
« Ответ #98 : 08 Май 2011, 17:21:22 »
Господь ПРИЗЫВАЕТ только тех кто НЕ ПЛЮНЕТ в Его Призыв...и Он ведает КТО не плюнет...фарисеи просили чуда, манны с неба Он не дал...почему?...по тому что бесполезно,всё равно бы не поверили...потому что не хотели верить...и если САМ Господь НЕпризвал анастасиевца...то КАК это можете сделать ВЫ...

Единственный вариант в православном миссионерстве это личный пример...пример личной жизни...
Обязан ответить ТОЛЬКО если спрашивают...анастасиевцы нас не спрашивают...а более чем уверен, совсем наоборот...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Секта "Анастасия"
« Ответ #99 : 08 Май 2011, 17:28:29 »
Язычник безусловно может быть ближе к Богу, чем иной христианин, однако если Вы, Игорь, веруете, что ни один язычник не был спасен до пришествия Христа, то должны признать, что язычник, поклоняющийся Неведомому богу, не может что-то потерять, в результате узнавания этого Неведомого
Я не знаю кто был спасён а кто нет...у меня нет доступа к информациии :-)...
потому все страхи Ваши беспочвенны,
Я не боюсь ничего...ни смерти ни сатаны...о каких страхах разговор?...
ЗЫ:сейчас нашёл о каких...это просто стиль...боюсь=стараюсь не делать...НЕ СТРАХ...не дай Господи мне ещё и возвращение страхов :-)...
кроме разве что одного: если Вы сами не пытаетесь исполнить хотя бы малое из того, что проповедуете и боитесь "развратить" беднягу... ну тут медицина бессильна, Вам виднее :roll:
Кстати... раз уж заговорила на эту тему... :roll: Неплохо католики пишут: http://v-zaslavsky.narod.ru/Victorpagan.htm
Эту фразу я вообще не понял :-)...
А читаю я ТОЛЬКО святых отцов...за КРАЙНЕ редким исключением...да и их редко читаю :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

зырянка

  • Сообщений: 132
  • Tatiana, the orthodox
    • Просмотр профиля

Re: Секта "Анастасия"
« Ответ #100 : 08 Май 2011, 18:22:58 »
кроме разве что одного: если Вы сами не пытаетесь исполнить хотя бы малое из того, что проповедуете и боитесь "развратить" беднягу... ну тут медицина бессильна, Вам виднее :roll:
Кстати... раз уж заговорила на эту тему... :roll: Неплохо католики пишут: http://v-zaslavsky.narod.ru/Victorpagan.htm
Эту фразу я вообще не понял :-)...
А читаю я ТОЛЬКО святых отцов...за КРАЙНЕ редким исключением...да и их редко читаю :-)...
Язычник безусловно может быть ближе к Богу, чем иной христианин, однако если Вы, Игорь, веруете, что ни один язычник не был спасен до пришествия Христа, то должны признать, что язычник, поклоняющийся Неведомому богу, не может что-то потерять, в результате узнавания этого Неведомого
Я не знаю кто был спасён а кто нет...у меня нет доступа к информациии :-)...
Ну цитировать работу не вижу смысла - кому нужно сами почитают :-)
Цитировать
Эту фразу я вообще не понял ...
Отвечу Вашими же словами: единственный вариант в православном миссионерстве это личный пример...пример личной жизни...

зырянка

  • Сообщений: 132
  • Tatiana, the orthodox
    • Просмотр профиля

Re: Секта "Анастасия"
« Ответ #101 : 08 Май 2011, 18:41:03 »
Господь ПРИЗЫВАЕТ только тех кто НЕ ПЛЮНЕТ в Его Призыв...и Он ведает КТО не плюнет...фарисеи просили чуда, манны с неба Он не дал...почему?...по тому что бесполезно,всё равно бы не поверили...потому что не хотели верить...и если САМ Господь НЕпризвал анастасиевца...то КАК это можете сделать ВЫ...
Ну знаете, меня Господь тоже наверно не призвал... Или призвал? Как узнать человеку, призвал ли его Господь? :?
А еще говорят, что "много званых"... Значит зовет все же и тех, кто ПЛЮЕТ.
А САМ - это как? :? Вот везуха Вам, если Вас САМ Господь призывал. Я вот не сподобилась :roll:
Как я могу это сделать? Как-как! Да никак! :mrgreen: Но если Господь все устраивает, Его и работа :-)

зырянка

  • Сообщений: 132
  • Tatiana, the orthodox
    • Просмотр профиля

Re: Секта "Анастасия"
« Ответ #102 : 08 Май 2011, 19:00:28 »
Обязан ответить ТОЛЬКО если спрашивают...анастасиевцы нас не спрашивают...а более чем уверен, совсем наоборот...
Слава Богу, что Стефан Пермский не рассуждал так как Вы, Игорь. :lol: Вот уж кто-кто, а мои предки точно не просили их просвещать, думаю до сих пор бы "прокудливой березе" кланялись и были вполне счастливы. Не знаю, право, чем береза хуже сосны сибирской? :roll:

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Секта "Анастасия"
« Ответ #103 : 08 Май 2011, 19:15:54 »
Господь ПРИЗЫВАЕТ только тех кто НЕ ПЛЮНЕТ в Его Призыв...и Он ведает КТО не плюнет...фарисеи просили чуда, манны с неба Он не дал...почему?...по тому что бесполезно,всё равно бы не поверили...потому что не хотели верить...и если САМ Господь НЕпризвал анастасиевца...то КАК это можете сделать ВЫ...

Единственный вариант в православном миссионерстве это личный пример...пример личной жизни...
Обязан ответить ТОЛЬКО если спрашивают...анастасиевцы нас не спрашивают...а более чем уверен, совсем наоборот...

Когда я еще училась в школе в моем классе был мальчик из семьи баптистов (тогда я еще не знала что это такое-баптисты и Бог), его родители забирали со школы каждый день до выпускного вечера. потом на работе была девушка, тоже баптистка, которая была для меня не такая как все, но недоступная.
ни кто из них ни когда не говорил мне ни чего о Боге, но когда я сама прочитала Библию, стала верить и жить иначе, то я вспомнила этих людей и в душе я на них очень сильно обижаюсь, что как они могли мне ни чего не сказать, на форуме в одноклассниках этот теперь уже мужчина и думаю, он в церкви сейчас проповедник, так душа и рвется сказать ему (конечно это упрек), ты всегда знал о Боге и тебе было безразлично, что я не знаю и гибну, ты обычный проходимец, и нет духа любви в тебе к людям. и та девочка с работы тоже не лучше, да и те кто молчит ВСЕ проходимцы, пустышки- погремушки брякающие языком о Боге, жующие в тихоря, как бутерброд под одеялом, что бы ни кто не попросил откусить кусочек. я очень сожалею, что еще в школе мне эти люди не рассказали, тогда бы я иначе поступила бы со своей жизнью.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Секта "Анастасия"
« Ответ #104 : 08 Май 2011, 19:17:50 »
  Вот везуха Вам, если Вас САМ Господь призывал. Я вот не сподобилась :roll:
Цитировать
Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день.
(Ин 6:44)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.