Исихазм

Автор Тема: Сверкающие "мухи"  (Прочитано 13246 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Сверкающие "мухи"
« Ответ #60 : 07 Май 2011, 23:57:43 »
в том-то и дело, что не было абсолютно никаких [и символических тоже] образов. Нет, это не был провал в бессознательное, имхо, а что-то другое.
Ну так я же и говорю "можно провалиться"...т.е. если бы вы пошли глубже...то наверняка чёнить всплыло бы...у каждого строго своё :-)...
По моим наблюдениям подсознание может говорить только языком закодированным(цветным)...НО...все символы этого языка хорошо понятны МНЕ...и совсем непонятны другим...язык похож на картины Сальвадора Дали...
Ну...у меня небольшой опыт в этом...и ХОТЬ какого то смысла в нём не вижу...ах если бы я тогда молился...то наверное была бы...глубокая молитва...и опять же...ОСОБОГО смысла не вижу и в этом :-)...
Метанойя главное...очищение от страстей...тогда и молитва будет...иная...Мне так кажется :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Сверкающие "мухи"
« Ответ #61 : 08 Май 2011, 00:00:10 »
да, но как-то все озаряет и нефизическим светом...и это не глазами видится, хотя глаза открыты
Да озаряет...т.е. реально светлее становится...а вот в темноте у меня опыта не было...НО...я как бы догадываюсь что и в темноте может быть...
Да точно НЕглазами...а как то изнутри...видится...т.е. внутренними очами...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Сверкающие "мухи"
« Ответ #62 : 08 Май 2011, 00:03:56 »
   Если это не был провал в бессознательное, то  эта была "тьма внешняя", которая обретается и внутри.
Не согласен...ну какая ещё адская темнота...просто безмолвие усечённый вариант...а накрутили страхи...ум всего боится...что ограничивает его свободу перемещений(блужданий)...
 
  Возможно от большой усталости  произошло "крутое" расслабление с последующим эффектом. Хотя это не столь важно-почему.
Да могло что то внешнее поспособствовать...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Сверкающие "мухи"
« Ответ #63 : 08 Май 2011, 00:05:01 »
Я такие точки вижу с детства, причем видела их даже заходя в темные помещения, примерно как искры как от бенгальского огня, теперь только иногда и только на свету.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Надежда

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Re: Сверкающие "мухи"
« Ответ #64 : 08 Май 2011, 11:32:10 »
Если это не был провал в бессознательное, то  эта была "тьма внешняя", которая обретается и внутри.
Вполне возможно. Я интересовалась этим вопросом в Интернете. И один человек, увлекающийся ОС, сказал мне, что "тьма внешняя" мной заинтересовалась. А в другом месте мне сказали, что это полная "отключка" сознания ("чистое сознание"); то, к чему многие целенаправленно стремятся. Я ещё тогда подумала: "Если это чистое сознание, то почему же оно такое чёрное?!" 8-)

Цитировать
В принципе тоже бессознательное не оформленное в образы поднялось наверх самостийно.
Этот вариант я тоже рассматривала. То есть это был "животный страх". И даже не животный, а тот, который в нашей эволюции был задолго до животных. Этот тот страх мельчайшей живородящей клеточки за выживание, который и сделал возможным её дальнейшее существование, а не гибель. Я тогда в третий раз уже не стала закрывать глаза, потому что точно знала: если я их закрою, то больше никогда не открою. Память смертная! Именно с тех пор я непроизвольно стала засыпать с мыслями, проснулись ли я назавтра; а просыпаться стала (опять же, непроизвольно) с мыслями: ура, я живу! Это благодарственная молитва, исходящая из меня помимо меня.

Цитировать
Возможно от большой усталости  произошло "крутое" расслабление с последующим эффектом. Хотя это не столь важно-почему.
Может быть. Тогда у меня было что-то с давлением: голова кружилась, я ходила как пьяная. Видимо у меня в кровеносной системе что-то защемило, произошёл откат кровотока к голове или же, наоборот, приток кровотока. В результате - такая реакция организма. Но я рада этому опыту: у меня теперь проявился очень сильный вкус к жизни, ценность каждой минуточки жизни... И можно сказать, что я теперь точно знаю, что нас всех ждёт здесь (на смертном одре) и там - за чертой смерти...
« Последнее редактирование: 08 Май 2011, 12:25:12 от Надежда »

зырянка

  • Сообщений: 132
  • Tatiana, the orthodox
    • Просмотр профиля

Re: Сверкающие "мухи"
« Ответ #65 : 08 Май 2011, 20:43:30 »
А меня вот тоже разобрало любопытство: а есть ли хоть один, кто эти светящиеся искорки на светлом небе не видит?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Сверкающие "мухи"
« Ответ #66 : 08 Май 2011, 20:59:44 »
И можно сказать, что я теперь точно знаю, что нас всех ждёт здесь (на смертном одре) и там - за чертой смерти...
И что же там...за чертой?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Сверкающие "мухи"
« Ответ #67 : 08 Май 2011, 21:06:36 »
А меня вот тоже разобрало любопытство: а есть ли хоть один, кто эти светящиеся искорки на светлом небе не видит?
Есть. Это я. :-) Надеюсь, что я не одна. :-)
Христос воскресе, радость моя!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Сверкающие "мухи"
« Ответ #68 : 08 Май 2011, 21:11:34 »
  Есть. Это я. :-) Надеюсь, что я не одна. :-)
Да ладно :-)...потри глаза через веки пальцами...потом посмотри на солнце и закрой глаза :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Сверкающие "мухи"
« Ответ #69 : 08 Май 2011, 21:19:07 »
Завтра днем попробую. А что, обязательно должна увидеть? :-)
« Последнее редактирование: 08 Май 2011, 21:29:45 от Серафима »
Христос воскресе, радость моя!

зырянка

  • Сообщений: 132
  • Tatiana, the orthodox
    • Просмотр профиля

Re: Сверкающие "мухи"
« Ответ #70 : 08 Май 2011, 21:19:22 »
  Есть. Это я. :-) Надеюсь, что я не одна. :-)
Да ладно :-)...потри глаза через веки пальцами...потом посмотри на солнце и закрой глаза :-)...
Не-не-не! Не слушайте его! :-D Безо всяких посторонних манипуляций! Просто при взгляде на очень яркий объект, самый лучший - небо в ясный день. Увидеть можете не сразу, а через несколько секунд.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Сверкающие "мухи"
« Ответ #71 : 08 Май 2011, 21:25:05 »
Завтра днем попробую. А что обязательно должна увидеть? :-)
Обязательно...тока смыслу никакого :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

зырянка

  • Сообщений: 132
  • Tatiana, the orthodox
    • Просмотр профиля

Re: Сверкающие "мухи"
« Ответ #72 : 08 Май 2011, 21:28:36 »
Завтра днем попробую. А что обязательно должна увидеть? :-)
Обязательно...тока смыслу никакого :-)...
Это для вас смыслу никакого, а я буду выводы делать :roll:

Надежда

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Re: Сверкающие "мухи"
« Ответ #73 : 08 Май 2011, 21:38:19 »
И что же там...за чертой?...
ВЕЛИКОЕ НИЧТО.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Сверкающие "мухи"
« Ответ #74 : 08 Май 2011, 22:22:51 »
ВЕЛИКОЕ НИЧТО.
Вас!...ЙОГА!...зольдатн фойя! :-)...
А в великом ничто...КТО? :-)...
Или опять дальше не пошли :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.