Исихазм

Автор Тема: Степени Исихии и буддийское" место "среди них.  (Прочитано 33139 раз)

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

    
000 приведу выдержку из краткого текста о буддизме . Может станет понятней. что под "пустотой" буддисты понимают т нечто иное чем просто "пустое место"

С буддийской точки зрения, мы не должны говорить, что пустота как таковая является любовью.

      какая пустота, какая  любовь, какие импульсы, Вы кому вообще молитесь,  неведомому Богу,  абсолюту, великой пустоте.. ???

      да на пути умного делания всякое происходит, состояния разные возникают, но в этом ли смысл умного делания и христианства как такового..

     христианство это, прежде всего личные взаимоотношения с Богом, который открылся нам во Христе, личные отношения  подразумевают персонализм общения человека и  ипостаси Богочеловека, - "овцы слушаются голоса его, и он зовет своих овец по имени и выводит их. "

      и если их нет, то простите о каком христианстве можно вести речь, о попытках стать христианином – да но  о фактическом христианстве..
     

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Я просто ищу ответ на свой вопрос. Потому как мне пришлось пережить глубокое состояние нереальности мира, данный мне как опыт...с этого и начались вопросы....
И еще...я все-таки не могу убить комара... :-)
Июнь, а почему ты решила, что это именно буддизм, а не христианство?  :-)
Нормальный опыт движущегося ко Христу, к святости... :wink:

Но апостолам Он сказал: "Идите и научите все народы, крестя их во Имя Отца, и Сына и Святого Духа". И апостолы все положили свои жизни за это. И мученики христианские шли на смерть, исповедуя Христа. ...
... Тем более, что "спасая" буддистов", вы тоже судите. "Милосердно", но судите. А суд не нам принадлежит, но Ему Единому.
Именно что Апостолам... :-) Святым... :-) Богоносцам...  :-) в которых жил Христос...которые не просто проповедовали, а рожали в болезнях и муках новых христиан... :-) таковых ныне много ли?... :roll:
Есть только один путь помочь ближнему (без разницы буддисту, не буддисту) прийти ко Христу - самому стать Святым...Богоносцем...Апостолом... :-)
Извините, но это - "спасая" буддистов", вы тоже судите. "Милосердно", но судите. - чето вообще не поняла к чему...  :?

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Можете ли Вы, Серафима, объяснить мне: как это спастись через Христа? Ваше путь. Как Вы спасаетесь через Него? Исповедь и причастие? :-)
Прежде всего вера. В то, что Он - мой Спаситель, мой Господь и Бог. Он не оставит меня. Он рядом, даже когда я этого не чувствую. Он - мой ориентир. Когда искушение или сомнение - думаю, как бы Он поступил? Стараюсь учиться у Него. Насколько могу. А в Причастии соединяюсь с Ним и обретаю силу для следования. Мне запали в сердце Его слова: "Я есмь Путь, Истина и Жизнь". Для меня там, где нет Христа, нет ни пути, ни истины, ни жизни.
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Есть только один путь помочь ближнему (без разницы буддисту, не буддисту) прийти ко Христу - самому стать Святым...Богоносцем...Апостолом... :-)
Извините, но это - "спасая" буддистов", вы тоже судите. "Милосердно", но судите. - чето вообще не поняла к чему...  :?
Габриэль, так с этим никто и не спорит. :-)
Про "милосердно судите", если честно, лень объяснять. :-) Может, если вы не поняли, то и не надо? :-) Я так ко всему отношусь - если не поняла чего-то, то значит, мне это не надо, не полезно.
Христос воскресе, радость моя!

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

000   
Цитировать
христианство это, прежде всего личные взаимоотношения с Богом, который открылся нам во Христе, личные отношения  подразумевают персонализм общения человека и  ипостаси Богочеловека, - "овцы слушаются голоса его, и он зовет своих овец по имени и выводит их. "
  и если их нет, то простите о каком христианстве можно вести речь, о попытках стать христианином – да но  о фактическом христианстве..
     

Меня тошнит от этого "патриотизма".Простите.
,
Цитировать
Вы кому вообще молитесь,  неведомому Богу,  абсолюту, великой пустоте..

Столько времени со мной на форуме, а так и не поняли. :|
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

 Gabriel
Цитировать
Цитировать
iunija от Сегодня в 10:43:18
Я просто ищу ответ на свой вопрос. Потому как мне пришлось пережить глубокое состояние нереальности мира, данный мне как опыт...с этого и начались вопросы....
И еще...я все-таки не могу убить комара...
Июнь, а почему ты решила, что это именно буддизм, а не христианство? 
Нормальный опыт движущегося ко Христу, к святости...

А я о чем спрашиваю? Есть ли в христианстве аналогия этому  опытному переживанию? в БУДДИЗМЕ Я ЕГО НАШЛА. ПРОЧИТАЛА, а в христианстве -нет.
А мне впиливают другое...
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Серафима
 
Цитировать
Для меня там, где нет Христа, нет ни пути, ни истины, ни жизни.

Простите, а где нет Христа? В глобальном, масштабном виденьи, назовите мне то место, где Его бы не было? Если Он был еще до Авраама. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

 
Столько времени со мной на форуме, а так и не поняли. :|

 не понял, что..? - что  Вас  в очередной раз занесло, не пойми куда..?
 уж простите за надменность и пафос моего заявления  - это видно не вооруженным взглядом..
 по поводу патриотизма -  персонализм в общении с Богом, это не патриотизм, это необходимый этап на пути Богопознания,  и если Вас от таких заявлений действительно тошнит, то полагаю, что подумать над  тем - куда и к кому направлены  Ваши молитвы стоит, очень даже стоит (имхо)..
 
 




iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

000, когда-нибудь придет момент, и Вам будет открыта таинство Единства всего сущего на земле. Как Вы тогда втисните буддистов, индуистов, исламистов и т.д., которые не молятся Христу, в это нераздельное Единство, которое Волей и Любовью Божией сохраняется в  Целостности, хотя и разделено в множество? Но Едино и нераздельно. И все члены Одного.
Можете не отвечать мне. Потому как предположения не принимаются. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

   iunija оставьте Вы все эти  восхищения, по поводу тайны единства всего сущего,  если бы Вы  не брезговали пользоваться св.отеческими  "костылями" Вы  бы знали,  что уровень так называемой "таинственности" этого таинства не так уж  и высок, это уровень естественного Богопознания, т.е. любая  естественная религия  может  поведать об этом  "сокровенном" таинстве..
   христианство малость о другом оно о взаимоотношениях Бога  и человека, и это совершенно другой уровень..





Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Простите, а где нет Христа? В глобальном, масштабном виденьи, назовите мне то место, где Его бы не было? Если Он был еще до Авраама. :-)
Июнь, во всяком случае у так любимых вами буддистов я Его не вижу. Да и у мусульман Он явно не в том "качестве". Для христиан Он - Господь и Бог, и "никто не исповедует Христа Господом, как только Духом Святым".  Да, в глобальном видении, Он везде. Только "везде" не значит в каждой религии. Или может быть я не заметила, и буддисты, мусульмане и пр. исповедуют Христа Господом?
Христос воскресе, радость моя!

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Я так ко всему отношусь - если не поняла чего-то, то значит, мне это не надо, не полезно.

Ничего себе... Да Господь с вами, такая аморфная жизненная (верней безжизненная) позиция имхо в корне не соответствует замыслу Творца относительно нас. :-)

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Ничего себе... Да Господь с вами, такая аморфная жизненная (верней безжизненная) позиция имхо в корне не соответствует замыслу Творца относительно нас. :-)
Да, надеюсь, что Господь со мной, так же, как и со всеми нами. :-) А откуда вы знаете, что такая позиция не соответствует замыслу Творца обо мне?
Христос воскресе, радость моя!

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

   iunija оставьте Вы все эти  восхищения, по поводу тайны единства всего сущего,  если бы Вы  не брезговали пользоваться св.отеческими  "костылями" Вы  бы знали,  что уровень так называемой "таинственности" этого таинства не так уж  и высок, это уровень естественного Богопознания, т.е. любая  естественная религия  может  поведать об этом  "сокровенном" таинстве..
   христианство малость о другом оно о взаимоотношениях Бога  и человека, и это совершенно другой уровень..

 Одно дело использовать "костыли", другое дело придти к этому на своих ногах. Пережить "на свое шкуре", а не вытягивать из философствующего Богопознания.
Я ценю живой опыт, еще раз повторяюсь, а то что пишется в книжках, нас к этому живому опыту не приближает.
И не впихивайте христианство в определенные рамки....типа, оно  о взаимоотношениях с Богом. А другие религии-это не взаимоотношения с Богом? 
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Одно дело использовать "костыли", другое дело придти к этому на своих ногах. Пережить "на свое шкуре", а не вытягивать из философствующего Богопознания.

  iunija  пардон и еще раз пардон,  если абстрагироваться от собственного  мнения "о своей шкуре"  и связанных с этим переживаний,то Вы  увидите что св.отцы, не философствовали, а как раз из живого опыта и писали..

И не впихивайте христианство в определенные рамки....типа, оно  о взаимоотношениях с Богом. А другие религии-это не взаимоотношения с Богом? 

  iunija  давайте не будем  подменять вершину христианского единения с Богом, о которой я уже говорил как о персональных, личных взаимоотношениях с Творцом, стадией богообщения "благочестивого маугли" т.е. благочестивого дитя природы, ощущающего единство и целостность  мироздания человечества и пр.
  для человека ищущего - сыновства, т.е. для христианина, это все не может рассматриваться иначе как пройденный этап..