Исихазм

Автор Тема: Степени Исихии и буддийское" место "среди них.  (Прочитано 33129 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Простите, а где нет Христа? В глобальном, масштабном виденьи, назовите мне то место, где Его бы не было? Если Он был еще до Авраама. :-)
Июнь, во всяком случае у так любимых вами буддистов я Его не вижу. Да и у мусульман Он явно не в том "качестве". Для христиан Он - Господь и Бог, и "никто не исповедует Христа Господом, как только Духом Святым".  Да, в глобальном видении, Он везде. Только "везде" не значит в каждой религии. Или может быть я не заметила, и буддисты, мусульмане и пр. исповедуют Христа Господом?

 Ну вот расскажите Вы буддисту о Христе и Его учении. И ответит Вам буддист на своем понятийном языке:" О, да, это великий Просветленный". Если буддист принимает Христа как Великого Просветленного, как Вы думаете на каком уровне он так его воспринимает? Он может принять Христа и как перевоплощения Будды...он может принять Его как христианского святого не умоляя Его заслуг в Смертной жертве за других, ибо как раз в сострадании буддистам отказать нельзя.
 И то что Вы не видите Христа в любом человеке, любого вероисповедания...ну что ж...мне жаль. :-)


Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

000 
Цитировать
iunija  пардон и еще раз пардон,  если абстрагироваться от собственного  мнения "о своей шкуре"  и связанных с этим переживаний,то Вы  увидите что св.отцы, не философствовали, а как раз из живого опыта и писали..
Писали.... Но пока Вы сами не пройдете через этот опыт на своих ногах, это мало чем Вам поможет, и мало что объяснит, и Вы не сможете через букву осознать те истины о котором толкуют святые.
Умом понимать-одно, живой опыт-другое. Он переворачивает все внутри, опустошая мирские ценности...живой опыт-это "драгоценность", которая остается с тобой навсегда...и в том веке тоже. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Ну вот расскажите Вы буддисту о Христе и Его учении. И ответит Вам буддист на своем понятийном языке:" О, да, это великий Просветленный". Если буддист принимает Христа как Великого Просветленного, как Вы думаете на каком уровне он так его воспринимает? Он может принять Христа и как перевоплощения Будды...он может принять Его как христианского святого не умоляя Его заслуг в Смертной жертве за других, ибо как раз в сострадании буддистам отказать нельзя.
Ну да и Христос с ним, с буддистом. :-) Примет Христа как Господа, значит он брат мне. Не примет - Господь ему судья. Только большой вопрос, есть ли место Христу в учении буддистов?
Христос воскресе, радость моя!

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Серафима
Цитировать
Ну да и Христос с ним, с буддистом.  Примет Христа как Господа, значит он брат мне. Не примет - Господь ему судья. Только большой вопрос, есть ли место Христу в учении буддистов?

Ошибочно думать что только христиане братья между собой.
У всех один прародитель-Адам, и одна мать-Ева.
Даже по рождения от одних родителей-все люди братья.

Цитировать
Только большой вопрос, есть ли место Христу в учении буддистов?
А зачем? Ведь в Христианстве нет места буддизму. Да и не надо...не нужно этого.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Писали.... Но пока Вы сами не пройдете через этот опыт на своих ногах, это мало чем Вам поможет, и мало что объяснит, и Вы не сможете через букву осознать те истины о котором толкуют святые.
Умом понимать-одно, живой опыт-другое. Он переворачивает все внутри, опустошая мирские ценности...живой опыт-это "драгоценность", которая остается с тобой навсегда...и в том веке тоже. smiley...живой опыт-это "драгоценность", которая остается с тобой навсегда...и в том веке тоже. :-)

   о чем и речь,  опыт нужен лишь для того, чтобы пройти далее,  а Вы  iunija в своем опыте утонули, т.к. он вместо ступени/этапа стал для Вас капканом ..

 
  
  

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

000
Цитировать
  о чем и речь,  опыт нужен лишь для того, чтобы пройти далее,  а Вы  iunija в своем опыте утонули, т.к. он вместо ступени/этапа стал для Вас капканом
Не спешите судить, даже тогда, когда в диалоге именно Вам хочется поставить последнюю точку.  :-)
Впрочем что и не удивительно. :wink:
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

 
 
Не спешите судить, даже тогда, когда в диалоге именно Вам хочется поставить последнюю точку.  :-)
Впрочем что и не удивительно. :wink:
  

  ну как же,  как же... конечно же я помню Ваши слова, вернее еще не успел опомниться от шока, после их прочтения -   "Для великого наполнения нужна великая пустота".. мда.. избыток скромности это такое дело, знаете ли..

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Ошибочно думать что только христиане братья между собой.
У всех один прародитель-Адам, и одна мать-Ева.
Даже по рождения от одних родителей-все люди братья.
Понимаю, вы мыслите в глобальных масштабах... :-) Есть такое понятие - братья и сестры во Христе. Я об этом.

Цитировать
Только большой вопрос, есть ли место Христу в учении буддистов?
А зачем? Ведь в Христианстве нет места буддизму. Да и не надо...не нужно этого.
Вот и я о том, что Христос буддисту не нужен, Юния. Он, вместе со Своим спасением, для тех, кому нужен. Жаль, что вам оказалось мало Его. Почему-то пустота вас привлекает больше... :-(
Христос воскресе, радость моя!

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля


 
Не спешите судить, даже тогда, когда в диалоге именно Вам хочется поставить последнюю точку.  :-)
Впрочем что и не удивительно. :wink:
  

  ну как же,  как же... конечно же я помню Ваши слова, вернее еще не успел опомниться от шока, после их прочтения -   "Для великого наполнения нужна великая пустота".. мда.. избыток скромности это такое дело, знаете ли..

  Зря ерничаете. Если любите думать, то вдумайтесь. Может хоть косвенно прикоснетесь к глубинному смыслу этой цитаты. ЦИТАТЫ!!! Кстати, это высказывание абсолютно не противоречит духовному пути христианина.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

А я о чем спрашиваю? Есть ли в христианстве аналогия этому  опытному переживанию? в БУДДИЗМЕ Я ЕГО НАШЛА. ПРОЧИТАЛА, а в христианстве -нет.
А мне впиливают другое...
А в христианстве есть само опытное переживание... :-) и ты его уже испытала...  :-) теперь это твой личный таинственный опыт... :-) разве прочитать лучше, чем  опытно познать?  :-)

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Кстати, это высказывание абсолютно не противоречит духовному пути христианина.

 имхо это высказывание  вообще  с трудом увязывается с направлением христианской аскетики, христианство говорит о необходимости преображения (о  закваске , о  мехах новых), которое возможно единственно милостью Божьей,  а  помилование это действие имеющее индивидуальный и личный  характер, а не некий бонус который  зачисляется по факту выхода на новый уровень "игры"..
 

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

думаю правильнее согласиться с тем что мы ни чего не знаем не о Иисусе Христе, ни о Боге Отце. а Библия не дает точных знаний.
Вуаль, Библия, а вернее Евангелие, дает столько знаний о Нем, сколько необходимо. Что сверх того, Господь открывает лично каждому в меру его восприятия. Я так думаю. :-)

Серафима! Евангелие подводит нас к теоретическому познанию о том Кто такой Бог и Христос, а я говорю о практическом познании Бога, и евангелие дает такие образы как 4 лица у неведомого животного, что для нас не является достаточной информацией, что бы иметь твердое основание под ногами.

000 говорит о общении личностном между Богом и человеком и именно об этом я говорю, что мы не знаем Бога и именно с этим надо согласиться, а не молчать и до бесконечности упираться на цитаты старцев, которые своим трудом привели себя к результатам 

но не смотря на то, что 000 и говорит о общении с Богом, он его не имеет, а цитирует букву теоретическую.

я поддерживаю размышления Иунии, она ищет живой опыт и ей дается, Вы Серафима от страха не туда попасть нашли путь в причастии и службами в церкви и говорите, что по вере дается. Да! по вере дается! и еще дается по действенному опыту, у Иунии опыт действенный, через лично себя и это лучше, чем бояться исследовать и не иметь свое мнение.
Но у Вас это Ваше и это не плохо, Вы держитесь того, что понимаете, а Иуния имеет внутренние опыты и они приходят к ней не потому, что она их звала, они пришли сами, и она вынуждена искать ответ на то, что с ней происходит.
 ошибка в том, что она ищет среди людей, которые этот опыт не имеют. а где искать? я на этом форуме Иссихастов, потому, что только здесь можно найти имеющих внутренний опыт по ходу молитвы и удивляет, что здесь люди которых это не интересует и не ищут они ответа, успокаиваясь на том, что раз не знаю, то значит и не надо, но я уже и сама успокоилась на том, что умру и не узнаю ни чего кроме прочитанного.
Серафима, только не воспринимайте, что я против Вас!
я тоже думаю, что спасены будут от наличии Духа Любви, а не от названия религии. потому, что цель в духе любви у человека, его к этому подводят все религии. к очищению человека от пороков страстей, как у мусульман, так и все остальные, но все религии имеют недостатки, потому, что от человека созданы.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

но не смотря на то, что 000 и говорит о общении с Богом, он его не имеет, а цитирует букву теоретическую.

   ну куда уж нам грешным - до уровня покорителей великой пустоты, явно не дотягиваем.. :roll:
   тут народ помешался на опыте, сколько бытую на этом форуме, столько и слушаю о "живом опыте"в контексте его противопоставления "мертвой букве", на безрыбье как говориться и рак рыба, чуть тут у кого расширилось восприятие,  до пределов превышающих черепную коробку, так тут сразу же - ах получен опыт,  и пр. и пр.
  всю голову забьют  с этим "живым опытом",  который кстати может вовсе и не соответствать св.отеческим наставлениям, и даже вступать с ними в противоречие, но тем не менее является "живым опытом"..
  вот ведь опыт то этот...
  а вот как данный опыт соотносится  с процессом Богопознания,  т.е. как данный опыт влияет на дискурс этого процесса, и имеет ли вообще к этому процессу хоть мало мальское отношение тут не очень то многих  и волнует..
   

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

vual
Цитировать
а вот какое  отношение имеет этот опыт  к  процессу Богопознания,  как данный опыт влияет на дискурс этого процесса, и имеет ли вообще к этому процессу хоть мало мальское отношение тут не очень то многих  и волнует..
   

В умном делании, живой, даже негативный опыт опыт- есть Богопознание.
Даже встреча с бесами-это тоже богопознавательный опыт. Потому как эти "проходимцы", ох, как много открывают человеку ...
Тот кто тут писал о" темноте души", тот наверняка встречался с такими "темными личностями", и опытно знает, какой  это дает толчок к сближению с Богом.(хотя бы в молитве)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

В умном делании, живой, даже негативный опыт опыт- есть Богопознание.
Даже встреча с бесами-это тоже богопознавательный опыт.

ну так зачем же дело стало, скорее к ним, налаживайте уровень взаимодействия и общения, безмолвие ума для общения с бесами вещь  незаменимая, без него вообще  никакой выход на уровень мистического восприятия принципе - невозможен (имхо)..
да  и логика формально верная -  они ведь тоже ангелы, хоть и падшие, могут многому Вас научить, как раз расскажите как  насколько хорош такой метод - от обратного..