Исихазм

Автор Тема: Степени Исихии и буддийское" место "среди них.  (Прочитано 33068 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Или еще есть очень хорошее высказывание, которое мне очень нравится, Эриха Фромма в его книжке"ИСКУССТВО ЛЮБИТЬ:
" Если я могу сказать кому-то «я люблю тебя», я должен быть способен сказать «я люблю в тебе все», «я люблю благодаря тебе весь мир, я люблю в тебе самого себя».
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Очень много буков про лубовь!!! Ниасилил! Просто буду лубить и фсё! :)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Очень много буков про лубовь!!! Ниасилил! Просто буду лубить и фсё! :)

 Алексий, а как ты себя любишь?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

А ,действительно. как Вам удаётся себя любить.
Тянет на отдельную тему...

Ciao

 Вообще-то- ДА!. В том плане если не прибегать к мирским шаблоном, а попытаться посмотреть на "любить себя" через "линзу"  душевно-духовного соотношения...и его внутреннего развертывания, а ОСОБЕННО ИНТЕРЕСНО, КАК ЭТО ПРОЯВЛЯЕТСЯ В СВЯЗКЕ С УМНЫМ ДЕЛАНИЕМ.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Алексий, а как ты себя любишь?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

iunija остерегись сестра ибо сейчас про ПГ начнется... :-D
Что такое П.Г.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Алексий, а как ты себя любишь?



Я. Алексей. не обучена "языку" глухонемых.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Например: Если я на работе о своем начальнике гадости буду говорить... когда он узнает, что со мной будет?
значит обобщая, если я не буду ни кому плохо делать, то оно ко мне это плохо не вернется.
значит не делая плохо кому то этим я себя люблю
ну плюс можно и что то хорошее делать и это то же может вернуться назад ко мне.
и это хорошее делать гораздо важнее, чем плохое не делать.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

iunija остерегись сестра ибо сейчас про ПГ начнется... :-D
Что такое П.Г.

прости гада :-D это форумский сленг...первородный грех означает...

tany

  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля

Вот уж тут я ни за что с Вами, tany, не соглашусь! :x

И детей-то тоже любить не умеем. Насиловать их волю - сколько угодно. Наталкивать им свою "умудрённость", при том, что их жизненый опыт будет совершенно другим - любовь? Ну уж, нет!
Бог нас любит как детей, но мы не можем сравнить Его к нам Любовь с нашей созависимостью с детьми.
Даже слово "созависимость" даёт больше понимания о любви чем позиция принципиального неприятия - "не понимаю я что такое любовь к ближним - хоть ты тресни"
Относительно того что дети там какие-то другие и жизнь у них совсем другая - это ложь, основанная на вере в случайности. Мол как-то там случайно родился у меня совсем мне незнакомый человек. Это позиция атеиста.
Любая мать чувствует характер ребёнка внутриутробно ещё, и с рождения инстинктивно понимает что ему надо, а что - не хорошо. А во-вторых, родители и дети - не чужие. В семье рождается ребёнок как раз такой, какой нужен для духовного роста родителей - самый нужный человек, с которым проще всего научиться любви.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

меня уже выгнали с компа, мой поломался. не могу удержаться, что бы не сказать

Любая мать чувствует характер ребёнка внутриутробно ещё, и с рождения инстинктивно понимает что ему надо, а что - не хорошо. А во-вторых, родители и дети - не чужие. В семье рождается ребёнок как раз такой, какой нужен для духовного роста родителей - самый нужный человек, с которым проще всего научиться любви.

Как Вы хорошо сказали! в один момент я почувствовала радость неописуемую из матки, а на кануне этого чувства у меня было опущение матки, я записалась к врачу и ждала приема и была удивлена, что из больной матки исходит радость и что вообще из матки выходит радость, как такое может быть.?
у врача мне сказали что я беременна, тогда я поняла, что это радость от ребенка исходила, а потом я почувствовала, как любовь от ребенка ко мне исходит, когда он еще в утробе был.

все теперь окончвтельно выгнали с компа, до завтра ВСЕМ!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

у меня есть вера, но до Христа она еще не доросла...
А не надо до Него дорастать, Он Сам до нас умалился. :-)

и малейшему греху нет сил сопротивляться...вот Мастер Лео пишит что без Бога и гвоздь нельзя забить
На мой взгляд, малым грехам труднее сопротивляться, чем большим.
Христос воскресе, радость моя!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

А действительно, как Вам удаётся себя любить.
Мой личный "диагноз" таков...

Любовь, конечно же посещает нас. Иногда по-настоящему [не имею ввиду половые гормоны], но мы делаем всё, что в наших силах, чтобы Её прогнать, уморить, задушить, только чтобы не дать Ей изменить нас, пробудить от сна и рутины [да и смерти, если на то уж пошло].

Редкие люди [не обязательно православные христиане] могут понимать смысл случающейся с ними Любви. Таковые, по счастью, есть. Они могут также любить и себя, но не смысле самолюбия [самолюбования], а любить поселившегося в них Господа Христа, не делая уже различия между Им и собой [см. соответствующий "пассаж" ап. Павла].

Вывод:
Никто из нас не может любить ни себя, ни другого, если не произошло стяжания Св. Духа [в нужном для непрерывной Любви количестве].


Вот в соседней ветке кусок из "Пророка" Халиля Джебрана про Любовь...
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2745.msg97725#msg97725
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Я. Алексей. не обучена "языку" глухонемых.

Матушка Галина, помолись за мя грешнаго, и блуднаго!

tany

  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля

у врача мне сказали что я беременна, тогда я поняла, что это радость от ребенка исходила, а потом я почувствовала, как любовь от ребенка ко мне исходит, когда он еще в утробе был.
Конечно, Vual, беременность - это опыт самого близкого общения, когда ребёночка можно почувствовать напрямую. И действительно чувствуется что именно ребёнок любит тебя - будущую маму. Такая сильнейшая любовь авансом не может не растрогать. Дальше после рождения происходит постепенно отдаление. Бывают и дети обижаются на родителей и родители на детей, но это не основание для взрослого человека забывать тот первый импульс любви, на котором очень многое можно выстроить.
И вообще, когда мы матери и отцы - мы боги для наших маленьких детей, мы для них не просто абсолютная власть, но и абсолютное благо - среда обитания - ситуация вполне годная для осознания и тренировки обожения.