Исихазм

Автор Тема: Узкий путь, и насколько он узкий?  (Прочитано 30045 раз)

Анна-Мария

  • Гость
Re: Узкий путь, и насколько он узкий?
« Ответ #210 : 19 Июль 2011, 14:19:56 »
... Сходит в ад не имеющий на себе никакой вины и т. д. Иначе говоря, повторяет и воспроизводит в себе искупительный подвиг Спасителя.
Вы понимаете святость как состояние, при котором можно в полной мере достигнуть совершенства Христа, как уже "не имеющим на себе никакой вины"? Возможно ли это для человека? Мне кажется, что невозможно

Имеется ввиду не имеющий вины за темы самые помыслы, из-за которых он, благодаря своему деланию "находится сейчас в аду", а не вообще  никогда не принимавший помыслы (не совершавший греха)

Евгений! Спасибо за пояснение! Однако для меня оно все-равно остается пока не понятным. Сразу хочу у Вас уточнить: Вы высказываете свое личное предположение о том, что святой может не иметь вины за свои помыслы? Или же есть примеры из жизни святых? У меня возникает следующий вопрос: возможно ли нести искреннее покаяние, если считать себя полностью невиновным за помыслы, что становится равноценным достижению состояния полной чистоты и святости = состояния полного обожения?

Силуан говорит: ""чем больше любовь, тем больше страданий душе". Как Вы это понимаете? Спасибо!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Узкий путь, и насколько он узкий?
« Ответ #211 : 19 Июль 2011, 15:05:21 »
Родион :-)...я спросил про совесть...
Я пост редактировал...наверное ты не заметил...
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2781.msg102547#msg102547
Впрочем ко всем вопрос...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Узкий путь, и насколько он узкий?
« Ответ #212 : 19 Июль 2011, 15:08:23 »
И ещё...
Совесть это категория духовная, я так понимаю...но...она ментально как проявляется...т.е. мысли самообличающие обязательны\желательны?...и вообще что это за фрукт совесть?...как выглядит?...и с чем его едят :-)...

У меня просто коль отпустило и я понимаю кто Избавитель, и потом опять сваливаюсь, то помня моменты свободы и понимая кого оскорбил, внутри идет разрыв маленькой термоядерной бомбочки. Бывает боль несносная. Сожаление это еще слабое словцо. И чтобы вернуться назад требуется труд куда серьезней. Мысли.... не знаю... они сами есть, совесть тебе все расскажет. Что она о тебе тогда думает. Не зря же кто то сказал что совесть это голос Бога....
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Узкий путь, и насколько он узкий?
« Ответ #213 : 19 Июль 2011, 15:12:40 »
. Мысли.... не знаю... они сами есть, совесть тебе все расскажет. Что она о тебе тогда думает. Не зря же кто то сказал что совесть это голос Бога....
Похоже у меня совесть заглушена...

Как сказал товарищ на работе--у меня совесть есть...но я ей не пользуюсь :-)...

Мда...на самом деле грустно...
Спасибо Родя :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Узкий путь, и насколько он узкий?
« Ответ #214 : 19 Июль 2011, 15:23:07 »
Может заглушена... Может нет... Смотри. Когда именно допекает какое либо пристрастие, а для меня вообще любая привязка к человеку или к вещи или к образу - это очень тяготит. Это якорь. И ты ведь обращаясь просишь милости. И бац - она приходит. Освобождение. Легкость. Несколько доп степеней свободы. Ты приобрел дар. Дар цены не имеющий. Но есть навык нажитый годами. И есть генератор помыслов от которого ты частично пусть но ушел. Ушел - расслабился. И нате здрасте. Снова в говне. И все начинать сначала вместо того чтобы двигаться дальше. Для меня это как обухом по голове. Хватало бы повседневной трезвенности и внимания, наверно было бы проще. Нет же. Опять влез. И опять просишь милости. Той, которую тебе оказали. Ты снова связан. И второй раз уже так просто не происходит. Потому как обостряются и остальные пристрастия. Возвращается оно не само а с корешами. И есть это для человека хуже первого. Мне в такие моменты не то что стыдно и противно. А хочется разорвать себя на тысячу маленьких медвежат. Тем более что время то ограничено. Но приходится повторять и повторять коль так случается. Благ Господь и милостив, но на шею Ему садиться - не, не надо. Совесть тут тебе помошник. Нужно ведь не только понимать что молитва это твое обращение, но и то к Кому ты обращаешься. Кто Он и кто ты. И Он тебе вообще то ничего не должен. Скорее наоборот.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Анна-Мария

  • Гость
Re: Узкий путь, и насколько он узкий?
« Ответ #215 : 19 Июль 2011, 15:38:49 »
Похоже у меня совесть заглушена...
Как сказал товарищ на работе--у меня совесть есть...но я ей не пользуюсь :-)...

Совесть есть у всех. :-) Но понимают ее все по-разному. Чаще всего под голосом совести люди понимают то нравственное чувство, которое прививается нам с детства, куда примешиваются и чувства вины и неполноценности, куча комплексов и недостатков. Иногда голос совести похож на голос родителей или учителей, начальника или жены*мужа. И часто угрызения совести - это просто чувство своей несвободы по отношению к грузу тех обязательств, которые мы несем по жизни, а могли бы относиться к ним без тяжести - с любовью, если бы захотели к ней прислушаться...Эти угрызения проявляются не только через мысли как самоосуждение, но и через чувства, как беспокойство или же через тело - как дискомфорт... Они, конечно же, могут привести к переосмыслению... Но мне очень нравятся слова Достоевского о том, что "совесть без Бога - это ужас". Так как одни угрызения неизбежно сменяются другими.

Вообще, думаю, что исихазм - это возможность услышать чистый голос своей совести. А его можно услышать тогда, когда все "нравственные голоса" хоть на мгновение, но замолчат...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Узкий путь, и насколько он узкий?
« Ответ #216 : 19 Июль 2011, 15:46:58 »
Вообще, думаю, что исихазм - это возможность услышать чистый голос своей совести. А его можно услышать тогда, когда все "нравственные голоса" хоть на мгновение, но замолчат...
Спасибо...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Узкий путь, и насколько он узкий?
« Ответ #217 : 19 Июль 2011, 15:53:26 »
Кстати она помогает и с помыслами. Одно ее движение уже может насторожить и заставить призадуматься. Задавая таким образом направление движению сердца. И или сдержать его или направить. С умом трезвящимся, в связке - большая сила.
« Последнее редактирование: 19 Июль 2011, 16:03:50 от Родион »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Узкий путь, и насколько он узкий?
« Ответ #218 : 19 Июль 2011, 15:53:58 »
Вообще, думаю, что исихазм - это возможность услышать чистый голос своей совести. А его можно услышать тогда, когда все "нравственные голоса" хоть на мгновение, но замолчат...

Мы очень ждем, когда помыслы умолкнут... вот тогда мы услышим... но вот у меня помыслы умолкли, и я по прежнему во внутренней камере, но в которой уже тихо....
помните? языки умолкнут, пророчества закончатся, но любовь пребывает во век, достигайте больше любви, но как?

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Узкий путь, и насколько он узкий?
« Ответ #219 : 19 Июль 2011, 15:58:53 »
Лихо. Насколько я понимаю ждать что помыслы умолкнут - безнадежное занятие. Они были есть и будут всегда, как я понимаю. Вопрос в принимать-не принимать. И в какой момент футболить.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Узкий путь, и насколько он узкий?
« Ответ #220 : 19 Июль 2011, 16:01:53 »
Похоже у меня совесть заглушена...
Как сказал товарищ на работе--у меня совесть есть...но я ей не пользуюсь :-)...

Совесть есть у всех. :-) Но понимают ее все по-разному. Чаще всего под голосом совести люди понимают то нравственное чувство, которое прививается нам с детства, куда примешиваются и чувства вины и неполноценности, куча комплексов и недостатков. Иногда голос совести похож на голос родителей или учителей, начальника или жены*мужа. И часто угрызения совести - это просто чувство своей несвободы по отношению к грузу тех обязательств, которые мы несем по жизни, а могли бы относиться к ним без тяжести - с любовью, если бы захотели к ней прислушаться...Эти угрызения проявляются не только через мысли как самоосуждение, но и через чувства, как беспокойство или же через тело - как дискомфорт... Они, конечно же, могут привести к переосмыслению... Но мне очень нравятся слова Достоевского о том, что "совесть без Бога - это ужас". Так как одни угрызения неизбежно сменяются другими.

Вообще, думаю, что исихазм - это возможность услышать чистый голос своей совести. А его можно услышать тогда, когда все "нравственные голоса" хоть на мгновение, но замолчат...
Тогда, получается, что голос совести -- это не голос совести на самом деле. А всего лишь нравственное чувство, привитое в конкретном обществе...
В Якутии запросто подарят (на время) свою жену хорошему другу: это нравственное чувство или совесть?

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Узкий путь, и насколько он узкий?
« Ответ #221 : 19 Июль 2011, 16:02:33 »
Похоже у меня совесть заглушена...
Как сказал товарищ на работе--у меня совесть есть...но я ей не пользуюсь :-)...

Мне вот чет в голову бэмкнуло что ежли бы все было так, то не молился бы ты Игорек, и никуда бы не лез...  :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Анна-Мария

  • Гость
Re: Узкий путь, и насколько он узкий?
« Ответ #222 : 19 Июль 2011, 16:05:41 »
Мы очень ждем, когда помыслы умолкнут... вот тогда мы услышим... но вот у меня помыслы умолкли, и я по прежнему во внутренней камере, но в которой уже тихо....
помните? языки умолкнут, пророчества закончатся, но любовь пребывает во век, достигайте больше любви, но как?

Нет, не ждем... Они умолкают даже тогда, когда мы не ждем... Когда я просто смотрю на небо или обнимаю маленького ребенка... или улыбаюсь в ответ на улыбку старика... Я в это время ни о чем не думаю... Я слышу только свое сердце... И слышу, что оно действительно ждет... и зовет... очень тихо, но сильно... И откликается на ту Любовь, которая Есть...

Я не знаю, как достигать больше любви... Пока живу верой.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Узкий путь, и насколько он узкий?
« Ответ #223 : 19 Июль 2011, 16:06:58 »
Похоже у меня совесть заглушена...
Как сказал товарищ на работе--у меня совесть есть...но я ей не пользуюсь :-)...

Совесть есть у всех. :-) Но понимают ее все по-разному. Чаще всего под голосом совести люди понимают то нравственное чувство, которое прививается нам с детства, куда примешиваются и чувства вины и неполноценности, куча комплексов и недостатков. Иногда голос совести похож на голос родителей или учителей, начальника или жены*мужа. И часто угрызения совести - это просто чувство своей несвободы по отношению к грузу тех обязательств, которые мы несем по жизни, а могли бы относиться к ним без тяжести - с любовью, если бы захотели к ней прислушаться...Эти угрызения проявляются не только через мысли как самоосуждение, но и через чувства, как беспокойство или же через тело - как дискомфорт... Они, конечно же, могут привести к переосмыслению... Но мне очень нравятся слова Достоевского о том, что "совесть без Бога - это ужас". Так как одни угрызения неизбежно сменяются другими.

Вообще, думаю, что исихазм - это возможность услышать чистый голос своей совести. А его можно услышать тогда, когда все "нравственные голоса" хоть на мгновение, но замолчат...
Тогда, получается, что голос совести -- это не голос совести на самом деле. А всего лишь нравственное чувство, привитое в конкретном обществе...
В Якутии запросто подарят (на время) свою жену хорошему другу: это нравственное чувство или совесть?


Ну, о совести говорят как о трояком - в отношении к Богу, к людям и себе, и к вещам кажисть. Но все равно все сводится в итоге к первому. Нравственность не нужна если есть совесть. Одной ее достаточно. И Якутия - хорошее видать место... Холодно только.  :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Узкий путь, и насколько он узкий?
« Ответ #224 : 19 Июль 2011, 16:07:54 »
Я слышу только свое сердце... И слышу, что оно действительно ждет... и зовет... очень тихо, но сильно... И откликается на ту Любовь, которая Есть...

А это не помыслы?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.