Исихазм

Автор Тема: О ДУХОВНИКЕ  (Прочитано 119669 раз)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #555 : 13 Июль 2011, 17:09:13 »
как бы мне хотелось, что бы Вы хотя бы раз услышали, совет...

А Вы не сомневайтесь! Слышал! Дух говорит через многих, и на этом форуме!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #556 : 13 Июль 2011, 17:17:00 »
совет - это не просто слова, они неописуемы, неповторимы, получая его ты понимаешь, насколько глубоко мыслит тот кто его дает. Насколько он видит в тебе сокрытое, то что ты не видишь, и не догадываешься.
Но простота ответа и его глубина. как бы открывает глаза и ты понимаешь...что такое может сказать только человек имеющий благодатный Дар от Господа.
И это не оставляет ни малейшего шанса какому нибудь сомнению.

Вот здесь дано описание ощущений и даны выводы, которые возникают при встрече со старцем. ГеоргийA принимает эти ощущения за истинные, делает выводы... но это его личный выбор и его ощущения. И он САМОСТОЯТЕЛЬНО решает, что они истинные.

ГеоргийA, Вы САМИ отсекли все сомнения. И САМИ отказываетесь видеть собственный выбор по такому отсечению?

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #557 : 13 Июль 2011, 17:24:43 »
как бы мне хотелось, что бы Вы хотя бы раз услышали, совет...
мне так трудно Вам описать это.
совет - это не просто слова, они неописуемы, неповторимы, получая его ты понимаешь, насколько глубоко мыслит тот кто его дает. Насколько он видит в тебе сокрытое, то что ты не видишь, и не догадываешься.
Но простота ответа и его глубина. как бы открывает глаза и ты понимаешь...что такое может сказать только человек имеющий благодатный Дар от Господа.
И это не оставляет ни малейшего шанса какому нибудь сомнению.
Да...сплошное очарование...  :roll:
Эх, жаль, что оно обычно заканчивается глубоким разочарованием... :-(
Ну ладно, всему свое времечко...  :-)

Если позволите, у меня  назрел к Вам, Георгий, очередной вопрос ...  :-) Помнится, Вы писали, что видитесь со старцем в две недели раз...или что-то вроде...  :-) а как складываются Ваши отношения с другими священниками, скажем в том храме, где Вы обычно исповедутесь-причащаетесь (Вам благословлено это делать часто?)... я веду к тому, что если вдруг случается какое-то экстроординарное искушение и душа скорбит, горит и срочно требует Таинств, исповеди, немедленного разрешения сомнений, недоумений, что Вы делаете: Вы вынуждаете ее ждать 2 недели или что...?  :-)

Вот именно и это мне интересно....КАК?
....
Вот и мне интересно: как самому это можно?
Через внутреннее осознание, озарение...  :-) абсолютно однозначное...  :-) Господь удивительно явственным образом разрешает любое наше недоумение или сомнение, если только мы выражаем свою внутреннюю готовность внимательно внимать Ему... :roll:
А ежли что не "расслышал" или не внял, то Ангел-Хранитель поправит, может и по ушам дать, ежли заупрямишься... :wink:
« Последнее редактирование: 13 Июль 2011, 17:35:36 от Gabriel »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #558 : 13 Июль 2011, 20:51:09 »
Цитата: Alexander
десь дано описание ощущений и даны выводы, которые возникают при встрече со старцем. ГеоргийA принимает эти ощущения за истинные

Вряд ли правильно называть это "ощущениями". Ощущения - это когда описывают "мурашки по коже", или "как сердце колотится".

Здесь свидетельство разума (ума). Если это называть словами - то иначе. На мой взгляд, подходит словосочеание "разумные чувства".

Выводы возникают на основании увиденного смысла советов, как результат осознания их мудрости.

Цитата: ГеоргийA
простота ответа и его глубина. как бы открывает глаза и ты понимаешь...

Это из области приобретения "умного зрения".

Мтф.6  Светильник телу есть око: аще убо будет око твое просто, все тело твое светло будет: ...
« Последнее редактирование: 13 Июль 2011, 21:02:37 от Elena »

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #559 : 13 Июль 2011, 21:15:42 »
Афонское молитвенное правило есть в книге "Иноческое келейное правило",ТСЛ,2001
(для тех, кто не может присутствовать на богослужении).
ТСЛ - Троице-Сергиева Лавра.
Не смогла найти.
Христос воскресе, радость моя!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #560 : 13 Июль 2011, 21:22:32 »
Elena, здесь совершенно не важно, на какую полочку рац.ума будет положена эта вещь. И конечно, ощущения при молитве - много больше, чем (тонко)физические мурашки и колотьба.

Важно понять, что присутствует безусловное принятие СВОИХ ощущений как истинных. И сомнение в ощущениях других, если они не соблюдают выставленных им - от себя! - ограничений. Это не есть признак трезвости.

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #561 : 13 Июль 2011, 21:23:33 »
Афонское молитвенное правило есть в книге "Иноческое келейное правило",ТСЛ,2001
(для тех, кто не может присутствовать на богослужении).
ТСЛ - Троице-Сергиева Лавра.
Не смогла найти.
http://www.synaxis.info/psalter/4_slavonic/f_prayer/pravilo_po_chetkam.html
Может быть, есть где-нибудь еще, если погуглить "афонское правило".

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #562 : 13 Июль 2011, 21:38:51 »
http://www.synaxis.info/psalter/4_slavonic/f_prayer/pravilo_po_chetkam.html
Может быть, есть где-нибудь еще, если погуглить "афонское правило".
Спасибо.
Христос воскресе, радость моя!

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #563 : 13 Июль 2011, 22:28:02 »
совет - это не просто слова, они неописуемы, неповторимы, получая его ты понимаешь, насколько глубоко мыслит тот кто его дает. Насколько он видит в тебе сокрытое, то что ты не видишь, и не догадываешься.
Но простота ответа и его глубина. как бы открывает глаза и ты понимаешь...что такое может сказать только человек имеющий благодатный Дар от Господа.
И это не оставляет ни малейшего шанса какому нибудь сомнению.

Вот здесь дано описание ощущений и даны выводы, которые возникают при встрече со старцем. ГеоргийA принимает эти ощущения за истинные, делает выводы... но это его личный выбор и его ощущения. И он САМОСТОЯТЕЛЬНО решает, что они истинные.

ГеоргийA, Вы САМИ отсекли все сомнения. И САМИ отказываетесь видеть собственный выбор по такому отсечению?

Вы не правы.

Есть ли у Вас какие то вопросы или недоумения. ? Ну например явный какой то волнующий Вас вопрос или Вам, что то непонятно.или же относительно молитвы или борьбы с помыслами, или страстями...ну т.д.

что Вы скажете, если задав вопрос старцу получите ответ...но ответ этот Вас "поразит" его глубиной. и Вы поймете что ответ верный. поймете и логикой и умом а больше всего Вы его ощутите, Вы поймете его сердцем   ?

что Вы скажете, если и второй и третий и остальные разы этот старец сможет правильно и точно развязывать Ваши узли?

каково Ваше тогда будет к нему отношение?

Будете ли Вы после этого утверждаь что:
.............. И он САМОСТОЯТЕЛЬНО решает, что они истинные.

ГеоргийA, Вы САМИ отсекли все сомнения. И САМИ отказываетесь видеть собственный выбор по такому отсечению?.......

Что Вы сами решаете, что они истинные, что сами отсекаете сомнения.


Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #564 : 13 Июль 2011, 22:34:56 »
Цитата: Alexander
Elena, здесь совершенно не важно, на какую полочку рац.ума будет положена эта вещь. И конечно, ощущения при молитве - много больше, чем (тонко)физические мурашки и колотьба.

Дело не в полочках. Дело в том, что бывают принципиально разные вещи. Ощущения (чувственное) и мыслимое - оно различно. Вы все это записываете в ощущения (разного рода ощущения).

Если до нас, например, дошло что-то из собственных ошибок (какой-то важный смысл) - то ощущения могут быть разные: от раздражения и досады на самого себя -  до удовлетворения и радости. Но умный смысл (содержание познанного) от этого не меняется.

Простите.

Тут я целиком ориентируюсь на святотеческую позицию - вестись умным, а не чувственным. Как всегда не настаиваю, но у меня происходит так.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #565 : 14 Июль 2011, 01:06:06 »
ГеоргийA, все остается на своих местах :) - это Ваше самостоятельное решение и Ваш самостоятельный выбор - логикой, умом, сердцем. (Замечу, что и ум с логикой, и сердце могут ошибаться.)  Вы решаете, что не можете разобраться в своих состояниях, истинны они или ложны, без старца... А в старце - его истинности - разобраться можете. При этом истинность старца определяете по своим ощущениям: ума и сердца. Нет ли в этом некоторого самообмана? Вы можете разобраться в истинности того, кто будет наставлять Вас на верном пути. Вы это делаете САМИ, сами удостоверяетесь в истинности, сами доверяете руководство над собой, сами отсекаете сомнения... Это ВАШ выбор. И этот Ваш выбор нисколько не лучше, не больше и не толще, чем выбор другого человека, который не встретил на своем пути старца. И доверился в своем руководстве Богу. Наставляясь через святоотеческое учение, укрепляя веру в общении с братьями и сестрами, участвуя в церковной жизни.

Мне видится, Вам не хватает веры в Бога, раз Вы так цепляетесь за человека, пусть он и старец. Повторю, это Ваш выбор, который уважаем. Но почему Вы мерите других по своей мерке маловерия? Или Вы не понимаете того, что подходите к людям, стремящимся жить молитвенно, с измерительным прибором "старцепослушания"?

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #566 : 14 Июль 2011, 13:35:07 »
.......... Вы решаете, что не можете разобраться в своих состояниях, истинны они или ложны, без старца...
не решаю а вижу............

А в старце - его истинности - разобраться можете. При этом истинность старца определяете по своим ощущениям: ума и сердца.
определяете по своим ощущениям....  - это не верное убеждение....и не это имелось ввиду........


............сами доверяете руководство над собой, сами отсекаете сомнения... Это ВАШ выбор. .......
Это мой выбор.
и вручать себя в руководство советовали почти все святые отцы.......

И этот Ваш выбор нисколько не лучше, не больше и не толще, чем выбор другого человека, который не встретил на своем пути старца.

не встретил - при желании встретить, и недоверии к себе  это одно
а нежелание встретить, и довериться только себе и Богу - это другое

Но почему Вы мерите других по своей мерке маловерия? Или Вы не понимаете того, что подходите к людям, стремящимся жить молитвенно, с измерительным прибором "старцепослушания"?

я уже не однократно писал, что не меряю никого и не хочу мереть.
Мне просто интересен диалог.
вот у меня не получается, а как это у Вас.?

вот и все,
никакого под смысла


ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #567 : 14 Июль 2011, 13:46:35 »
Да...сплошное очарование...  :roll:
Эх, жаль, что оно обычно заканчивается глубоким разочарованием... :-(
Ну ладно, всему свое времечко...  :-)

............

Если позволите, у меня  назрел к Вам, Георгий, очередной вопрос ...  :-)
Помнится, Вы писали, что видитесь со старцем в две недели раз...или что-то вроде...  :-)

позвольте уточнить:
мой батюшка у которого я окормлялся, сейчас на Афоне. уже год, до того он был в России, около 7-ми лет.
все это время я с ним беседовал примерно 2-3 раза в год.

с теми отцами к которым благословил мой старец  я общаюсь примерно 1-2 -ва раза в два месяца


а как складываются Ваши отношения с другими священниками, скажем в том храме, где Вы обычно исповедутесь-причащаетесь (Вам благословлено это делать часто?)... я веду к тому, что если вдруг случается какое-то экстроординарное искушение и душа скорбит, горит и срочно требует Таинств, исповеди, немедленного разрешения сомнений, недоумений, что Вы делаете: Вы вынуждаете ее ждать 2 недели или что...?  :-)

Исповедуюсь у батюшки, стараюсь у одного и того же.
1-раз в 1,5-2-ве недели. также и стараюсь причащаться.


немедленного разрешения сомнений, недоумений

сомнений и недоумений ПОКА почти нет.
(когда дается шаблон, то по нему остается только мереть).

вот когда возникают вопросы и сомнения которые не получается разрешить....вот тогда случается встречаться со старцами.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #568 : 14 Июль 2011, 16:06:31 »
И этот Ваш выбор нисколько не лучше, не больше и не толще, чем выбор другого человека, который не встретил на своем пути старца.

не встретил - при желании встретить, и недоверии к себе  это одно
а нежелание встретить, и довериться только себе и Богу - это другое

Мне кажется, понятием "духовник" не должно подменяться духовное руководство.
Поскольку духовник - лишь один из возможных видов духовного руководства со своими плюсами и минусами, о которых здесь много говорилось.
Во-вторых, многие святые отцы действительно советовали найти духовника. Но во многом совет этот определялся тем, что в те далекие века не было иного способа духовного руководства: книги были доступны единицам, далеко не все вообще умели читать и так далее. Кроме как на духовника опереться было не на что. Но сейчас-то условия изменились.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #569 : 14 Июль 2011, 16:07:43 »
....
с теми отцами к которым благословил мой старец  я общаюсь примерно 1-2 -ва раза в два месяца
....
сомнений и недоумений ПОКА почти нет.
(когда дается шаблон, то по нему остается только мереть).
вот когда возникают вопросы и сомнения которые не получается разрешить....вот тогда случается встречаться со старцами.
Ой, какая сложная арихметика получается...  :roll:
Так сколько же их всего, старцев, с которыми Вы встречаетесь 1-2 раза в два месяца?  :?
Вы им же исповедуетесь или и другим священникам тоже?  Похоже, у Вас широкий круг знакомых священников, которым Вы открывате душу....:-)
Георгий, а Ваша работа или послушание они как то связаны с Церковью или, наоборот, далеки от Нее? Как Вам удается, имея работу и семью, вычитывать все свои правила с акафистами и проч.... :-)
Не очень понятно последнее Ваше утверждение: толи сомнений пока (более 10 лет) нет, толи они все-таки возникают с частотой идентичной частоте встреч со старцами...т.е  1-2 раза в два месяца...своими сомнениями на исповеди с другим священникам Вы не делитесь? Вы исповедуете им свои помыслы 1 раз в 1,5 -2 недели или иные прегрешения?  :-)
И еще, не обижайтесь, но если Вы действительно хотите научиться общаться на форуме, то не стоит уходить от развернутых ответов, прячась за односложные и малокомуинтересные - да, нет и проч....если Вам нечего сказать по существу, то промолчав, можно хотя бы съэкономить пространство форума от ненужной пачкотни перекопированием и переливанием из пустого в порожнее...согласны?  :-)
Задаваемые Вам вопросы они нужны для Вас более, чем для нас, поверьте... :-)