Исихазм

Автор Тема: Как стяжать устремление ко Господу?  (Прочитано 20560 раз)

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Как стяжать устремление ко Господу?
« Ответ #30 : 05 Сентябрь 2011, 22:34:21 »
Игорь Спасский

Очень похоже и близко.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Как стяжать устремление ко Господу?
« Ответ #31 : 05 Сентябрь 2011, 22:52:22 »
Спасибо, Антиквар, дорогой!

Цитировать
И зов начинаешь снова слышать именно в эти черные периоды, когда скатываешься в бездну отчаяния. Собственно, этот зов и не дает погибнуть. Он учит замирать, учит вслушиваться в себя. Примиряет с другими. наконец, просто зовет.

Да именно так и бывает...

Небольшой оффтоп к теме о зове
http://video.mail.ru/mail/zan7373/_myvideo/3.html
Очень похоже на знаменный распев и чуть чуть на пение планет, которое было в файловом архиве нашего портала и еще на что-то

прозелит

  • Сообщений: 6232
    • Просмотр профиля

Re: Как стяжать устремление ко Господу?
« Ответ #32 : 06 Сентябрь 2011, 02:41:48 »
Спасибо, Игорь, за линк.
Пение однозначно воспринимаю как нечеловеческое.
Обратил внимание на две вещи:
– зашкаливает уровень записи (если верить всей этой истории, что записывал под окнами храма, еще интересней)
– в двух или трех местах звучат короткие вступления старинных духовых (нечто вроде флейты, но не только)

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Как стяжать устремление ко Господу?
« Ответ #33 : 06 Сентябрь 2011, 07:37:38 »
Этот вой ангельское пение? Не верю!
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Родион

  • Сообщений: 9330
    • Просмотр профиля

Re: Как стяжать устремление ко Господу?
« Ответ #34 : 06 Сентябрь 2011, 09:49:34 »
 :-) минут пять ждал припева, когда же начнется "джими джими джими - ача ача ача", не дождался. Удивляет как легко скормить людям все что угодно.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Как стяжать устремление ко Господу?
« Ответ #35 : 06 Сентябрь 2011, 13:25:12 »
По поводу пения - те же мысли и меня посещали. Но все таки склоняюсь что пение настоящее ...

После него у меня как-то внутри стало петься по типу знаменного распева ... Может быть это индивидуальная реакция ... и еще раз отмечу очень похоже на звук планет ... что меня особенно удивило ... и, как ни странно, на звуки, произносимые дельфинами ...  вот тоже удивительные создания ...  Хотя дельфины звучат все же несколько по иному ... А вот интересно есть ли у них духовная жизнь? Может быть какая-то есть?

Были случаи слышания такого пения храмах и даже недавно - почему бы этому не быть одному из них ...так думаю ...

Дал его в этой теме по причине ощущений зова при последнем прослушивании на Успение

Внешнее слушание наверняка покажет несуразности и ощущение воя ...
У меня это пение подило пение внутри ... Такое я ощутил однажды в Киевопечерской Лавре ...
« Последнее редактирование: 06 Сентябрь 2011, 13:38:58 от Игорь Спасский »

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Как стяжать устремление ко Господу?
« Ответ #36 : 06 Сентябрь 2011, 13:53:58 »
И еще раз о зове. Настоящая жизнь вся и идет от зова к зову. Медленное и нудное погружение в суету мира сего, отчаяние и неверие, нарастающие также медленно, но неизбежно. И потом, вдруг, в глубине отчаяния или тяжелой ситуации, может быть и во время службы, или в метро, да где угодно, этот зов. И ты понимаешь, яко сладок он, но не долго. И вновь все сначала.

Так и с молитвой. Как-то на Форуме кто-то писал:
"Брань-то, наверное называется не "выйти из кельи", а "войти в келью". В нее часто стучаться приходится, по многу раз в день. А дверь заперта на ржавый замок и стоишь как вор-домушник, да лязгаешь отмычками, воровато озираясь.
Отмычка - это молитва механическая, рассеянная. В гуще мира, грохоте города, беготне-нервотрепке. Но эта молитва-отмычка свое дело делает, и замок отпирается. Тогда уже начинается безмолвное предстояние в сердце (пусть даже на короткое время). И снова возишься с отмычкой.
Это "отмыкается" вдруг, и также вдруг "замыкается". Если б знать такую отмычку, что завсегда подойдет...
Но знаете, всякая молитва во благо. Даже самая сухая, самая рассеянная, самая бесплодная... Как-то вдруг в мертвой пустыне начинают цвести цветы, а с какой стати - непонятно. Понятно только, что не в нашей это власти."

От себя добавлю, что этого безмолвного предстояния может и не быть, ну и пусть... и цветы могут не расти... Но тем и живем!

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Как стяжать устремление ко Господу?
« Ответ #37 : 06 Сентябрь 2011, 16:07:49 »
Да, именно от зова к зову ...  И не всегда хватает терпения дождаться ... И тогда начинается другое ... грех за грехом по глупости и слабости и ...  опять зов незаслуженно - милость

Хочется конечно быстрого изменения и непрестанного предстояния ...  Но увы ...

Есть его иммитация для самого себя через бубнение И.м. но без реального обращения к Богу Живому ...   

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Re: Как стяжать устремление ко Господу?
« Ответ #38 : 06 Сентябрь 2011, 19:09:36 »
Да, именно от зова к зову ...  И не всегда хватает терпения дождаться ... И тогда начинается другое ... грех за грехом по глупости и слабости и ...  опять зов незаслуженно - милость

Хочется конечно быстрого изменения и непрестанного предстояния ...  Но увы ...

Есть его иммитация для самого себя через бубнение И.м. но без реального обращения к Богу Живому ...   
Бубни дальше брат, и по возможности не забывай о внимании к словам молитвы!
Плоды сего делания будут!!!
Только взывай к Нему не ослабевай в сём!!!
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Re: Как стяжать устремление ко Господу?
« Ответ #39 : 06 Сентябрь 2011, 19:27:01 »
Хочется конечно быстрого изменения и непрестанного предстояния ...  Но увы ...

Есть его иммитация для самого себя через бубнение И.м. но без реального обращения к Богу Живому ...   
Брат ты не о том. Твои переживания это - душа стремящиеся к Нему к своему Создателю. Для реального общения с НИМ надо то то и то то - это милость ЕГО! Ты взывай брат не ослабевай и всё!!! Он смотрит на тебя и что видит - ты, Иисусе помилуй, ОН смотрит на тебя, а ты всё равно на своем - Иисусе помилуй!!! И что, не ужели ты думаешь получить за сие взывание от Бога любви камень!? Конечно нет! Только взывай к Нему не ослабевай в сем! Милость Его не понятна разуму человеч. знай это.
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Как стяжать устремление ко Господу?
« Ответ #40 : 06 Сентябрь 2011, 19:39:04 »
Хочется конечно быстрого изменения и непрестанного предстояния ...  Но увы ...

Есть его иммитация для самого себя через бубнение И.м. но без реального обращения к Богу Живому ...   

Имитация молитвы - тоже вещь ценная, просто цена ей невысока :) А ценна она тем, что является проявлением устремленности к Богу сквозь все грехи, немощи, рассеяние и прочее. И осознанием собственной нищеты, то есть проявлением трезвения, хотя бы частично.
Имитация молитвы не значит ничего, если удовлетворяться этой имитацией. Но она же становится сильным побуждением устремляться дальше, пусть даже собственные семимильные шаги будут на самом деле черепашьем шагом.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Как стяжать устремление ко Господу?
« Ответ #41 : 06 Сентябрь 2011, 20:00:13 »
И еще раз о зове. Настоящая жизнь вся и идет от зова к зову. Медленное и нудное погружение в суету мира сего, отчаяние и неверие, нарастающие также медленно, но неизбежно. И потом, вдруг, в глубине отчаяния или тяжелой ситуации, может быть и во время службы, или в метро, да где угодно, этот зов. И ты понимаешь, яко сладок он, но не долго. И вновь все сначала.

Так и с молитвой. Как-то на Форуме кто-то писал:
"Брань-то, наверное называется не "выйти из кельи", а "войти в келью". В нее часто стучаться приходится, по многу раз в день. А дверь заперта на ржавый замок и стоишь как вор-домушник, да лязгаешь отмычками, воровато озираясь.
Отмычка - это молитва механическая, рассеянная. В гуще мира, грохоте города, беготне-нервотрепке. Но эта молитва-отмычка свое дело делает, и замок отпирается. Тогда уже начинается безмолвное предстояние в сердце (пусть даже на короткое время). И снова возишься с отмычкой.
Это "отмыкается" вдруг, и также вдруг "замыкается". Если б знать такую отмычку, что завсегда подойдет...
Но знаете, всякая молитва во благо. Даже самая сухая, самая рассеянная, самая бесплодная... Как-то вдруг в мертвой пустыне начинают цвести цветы, а с какой стати - непонятно. Понятно только, что не в нашей это власти."

От себя добавлю, что этого безмолвного предстояния может и не быть, ну и пусть... и цветы могут не расти... Но тем и живем!

Лет через 10-15, когда заканчивается счастливый период призывающей благодати, и она скрывается, начинается ад.
Да есть ли выжившие, не убившиеся от этой потери? Скорбно то, что почти ничего не рассказано о том, как подвижники переплывали это море напастей.. Рассказа о живом опыте очень очень не хватает. Опереться не на что, упование от этого такое зыбкое, увы мне, увы...
Остается только "Боже, милостив буди мне грешному". Мнится, что это есть путь мученичества?
Или чистые души избегают мучений, но восходят в крепость и силу???

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Как стяжать устремление ко Господу?
« Ответ #42 : 06 Сентябрь 2011, 21:20:28 »



Лет через 10-15, когда заканчивается счастливый период призывающей благодати, и она скрывается, начинается ад.
Да есть ли выжившие, не убившиеся от этой потери? Скорбно то, что почти ничего не рассказано о том, как подвижники переплывали это море напастей.. Рассказа о живом опыте очень очень не хватает. Опереться не на что, упование от этого такое зыбкое, увы мне, увы...
Остается только "Боже, милостив буди мне грешному". Мнится, что это есть путь мученичества?
Или чистые души избегают мучений, но восходят в крепость и силу???



Хороший пример Силуан Афонский, как говорят. Но, наверное, у каждого свой путь. А главное - пытаться верить, что Он всегда рядом. Если Вы на пути, то надо понимать, что идти придется с закрытыми глазами и вокруг рвы бездонные, и еще - мы, все же, не ведаем с кем воюем. Но пути назад нет. Точнее, он есть, но лучше не возвращаться. А в остальном - на все Воля Его. Как-то так.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Как стяжать устремление ко Господу?
« Ответ #43 : 06 Сентябрь 2011, 21:36:18 »
Лет через 10-15, когда заканчивается счастливый период призывающей благодати, и она скрывается, начинается ад.
Да есть ли выжившие, не убившиеся от этой потери? Скорбно то, что почти ничего не рассказано о том, как подвижники переплывали это море напастей.. Рассказа о живом опыте очень очень не хватает. Опереться не на что, упование от этого такое зыбкое, увы мне, увы...

Каждый проходит в свое время через эту тьму отчаяния, и легкого выхода из нее нет. Но эту тьму можно прожить - это бывает мучительно, но возможно. Это очень горькое время, но потом, когда оглядываешься, то понимаешь, что оно было удивительно благодатным. Исчезают иллюзии, смывается наносное, ненастоящее. Это бывает больно, да, порой хочется криком кричать, найти помощи, а ее вроде и не находишь, и все кажется напрасным, бессмысленным, мучительным... Но это - не бессмысленно. И это - не навсегда.

прозелит

  • Сообщений: 6232
    • Просмотр профиля

Re: Как стяжать устремление ко Господу?
« Ответ #44 : 07 Сентябрь 2011, 01:40:10 »
Лет через 10-15, когда заканчивается счастливый период призывающей благодати, и она скрывается, начинается ад.

+