Исихазм

Автор Тема: Music  (Прочитано 65508 раз)

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #180 : 22 Ноябрь 2011, 11:33:35 »
Вы уж простите.
Но я все же не могу понять.
Как исихазм и умное делание - может идти параллельно с музыкой?
Любого исихаста спросить или спросить у святых отцов - все скажут, что путь христианина состоит в том, что бы обесстрасить себя. Тем более если мы говорим об умном делании и исихазме.

(опять повторюсь, дабы избежать недопонимания)

музыка может быть полезна лишь на некоторое время, на определенном этапе. Но должно быть понимание того, что это временно, и к этому прилепляться не нужно.
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #181 : 22 Ноябрь 2011, 13:11:12 »
Возможно, интересным покажется мнение одного из ведущих мировых композиторов Арво Пярта, который также является глубоко верующим православным человеком - еще с глухих советских времен, автором как светской, так и  духовной музыки.
Здесь его интервью о разных вещах, в том числе о музыке и духовной жизни, музыке и безмолвии и прочем.
http://www.pyart.ru/arefa.php

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #182 : 22 Ноябрь 2011, 13:21:10 »
Хотел спросить.
Когда то у меня была статья Владимира Мартынова (если я не ошибаюсь), ее мне когда то дал мой духовник. Но где она я не помню.
Может кто то имеет ее.

Она о музыке, о возникновении, о развитии, о разновидности, о влиянии. Много написано о классике.
занимала примерно статья страниц 50-т, А4 формата

Буду очень признателен.
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2011, 13:41:30 от Kοινοβιάτης »
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #183 : 22 Ноябрь 2011, 13:51:59 »
Да, мне тоже этим запись понравилась - искренностью исполнительницы.

Штампованная гармоническая последовательность, заезженные мелодические интонации - и ничего, все покрывается серьезностью отношения и какой-то даже страстностью исполнения.

Я это воспринимаю не как музыку, а как хеппенинг.

С точки зрения музыки здесь говорить не о чем.
Елена, преклоняюсь перед вашим профессиональным мнением. Мой взгляд - это взгляд меломана-любителя. Но я не увидела в этом исполнении другой искренности, как только искреннее желание показать своему бойфренду - мол, вот как я умею на пьянине играть и другой страстности, как страсть к нему (бойфренду). Это нормальное желание, и лично у меня претензий к девушке нет, потому как она, судя по звукоизвлечению и манере игры, даже и не пионистка, а скорее всего хоровик, так что не только с точки зрения музыки (уверена, что это ее собственное сочинение), но и с точки зрения исполнения говорить не о чем. Суть в другом. Когда слушаешь музыку, первое на что обращаешь внимание, цепляет ли она тебя, какие струны души затрагивает, какие чувства пробуждает, направляет ли мысли к Богу. Если нет, то предпочитаю удалять свой слух от такой, с позволения сказать, музыки, чтобы хотя бы не портить свой вкус.
Христос воскресе, радость моя!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11891
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #184 : 22 Ноябрь 2011, 13:55:49 »
Но я все же не могу понять.
Как исихазм и умное делание - может идти параллельно с музыкой?
Любого исихаста спросить или спросить у святых отцов - все скажут, что путь христианина состоит в том, что бы обесстрасить себя. Тем более если мы говорим об умном делании и исихазме.
...
музыка может быть полезна лишь на некоторое время, на определенном этапе. Но должно быть понимание того, что это временно, и к этому прилепляться не нужно.

Христианское монашество всегда было искушаемо соблазном атараксии и развоплощения. "Обесстрастить"  - это не вытравить все страсти и кастрировать душевные силы, а преобразить страсти. Бегство от людей и страстей - в горы, пустыни и леса - лишь промежуточный этап, который, по большому счету, и не обязателен, а в настоящее время зачастую и прелестен. Главная подвижническая цель - получение полноты жизни во Христе, а не умерщвление жизни.

Если говорить о полезности чего-либо, то она всегда относительная (т.е. и на определенном этапе, и на определенное время). К примеру, ценность словесной (устной) молитвы не абсолютная. И вообще, когда Дух Святой приходит, молитва затихает.
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2011, 14:10:19 от Alexander »

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #185 : 22 Ноябрь 2011, 14:02:02 »
наверное, если слушать ушами и оценивать умом...  :-)
До души предпочитаю такое не допускать.
Христос воскресе, радость моя!

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #186 : 22 Ноябрь 2011, 14:10:34 »
Если говорить о полезности чего-либо, то она всегда относительная (т.е. и на определенном этапе, и на определенное время). К примеру, ценность словесной (устной) молитвы не абсолютная. И вообще, когда Дух Святой приходит, молитва затихает.

Значит у нас нет противоречия.

Но все же...
Вы видите в чем то мою ошибку, относительно моего отношения к музыке?
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #187 : 22 Ноябрь 2011, 15:31:43 »
наверное, если слушать ушами и оценивать умом...  :-)
До души предпочитаю такое не допускать.
в смысле, до сердца не допускать? а что так?  :-)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11891
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #188 : 22 Ноябрь 2011, 16:10:27 »
Но все же...
Вы видите в чем то мою ошибку, относительно моего отношения к музыке?

Отличие вот в чем. Есть путь отрицания, отсечения, борьбы, противопоставления, когда любая вещь отбрасывается ради главной цели - спасения.  Опасность пути в том, что он аннулирует и развоплощает весь мир ради православной "нирваны".

И есть путь благословения, когда мир благословляется  Божией благодатью. И под действием благодати мир преображается. А не уничтожается. И то, что не входит в преображение, исчезает.  Так вот, музыка никуда не исчезнет, поскольку на Небесах поют и есть музыка (гармония) небесная. Земная музыка выражает эту небесную гармонию, пусть отчасти, грубо и искаженно. Исчезнут искажения, уйдет грубость, а Музыка останется. Путь отрицания воюет с этой Музыкой...

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #189 : 22 Ноябрь 2011, 16:30:12 »
.........а Музыка останется........
наведите пример....музыки...которая ассоциируется с Вашими словами...на Ваше усмотрение. Та которая Вам нравится.
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Родион

  • Сообщений: 9266
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #190 : 22 Ноябрь 2011, 16:34:54 »
И то, что не входит в преображение, исчезает.  Так вот, музыка никуда не исчезнет, поскольку на Небесах поют и есть музыка (гармония) небесная. Земная музыка выражает эту небесную гармонию, пусть отчасти, грубо и искаженно. Исчезнут искажения, уйдет грубость, а Музыка останется.

+1000 Классно сказано.
Интересно. Такой музыки уже наверное не будет
 :-) http://www.youtube.com/watch?v=MGQ8UHSL05A&feature=fvsr
а такая станет совершенной
http://www.youtube.com/watch?v=Rj8EAgBnU8E&feature=related

« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2011, 16:45:54 от Родион »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

прозелит

  • Сообщений: 6135
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #191 : 22 Ноябрь 2011, 16:37:17 »
Как исихазм и умное делание - может идти параллельно с музыкой?
Любого исихаста спросить или спросить у святых отцов - все скажут, что путь христианина состоит в том,
что бы обесстрасить себя. Тем более если мы говорим об умном делании и исихазме.
Может, для начала принять, что возможно не-страстнОе восприятие музыки? И оно много глубже восприятия через страсти.

Антиквар здесь превоходную ссылку дал на интервью Пярта. Ключевые слова для меня там были – "Скрипач какой-нибудь, который умеет так плакать на скрипке... Это не какой-нибудь искусственный прием, он действительно себя делает никем." И еще. "У того, кто играет на сцене...выходит иногда так, что он от себя отказывается совсем, чтобы своего не было..."

Понятно ведь, о чем речь. Человек, создающий воистину духовное произведение, становится никем, отказывается от самости, чтобы Сам Творец творил в нем. Чем полнее будет его отказ, тем полнее будет проявление Творца в произведении. Вот он – рецепт совершенного действия , и совершенного произведения. Это понимают и Пярт, и патриарх Кирилл (недавно смотрел интервью), и многие другие.

Так и слушатель – чем больше отказывается от своего, слушая духовное, тем больше Сам Господь слушает в нем, восхищая и преобразуя его. Имо

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #192 : 22 Ноябрь 2011, 16:39:43 »
Понятно ведь, о чем речь. Человек, создающий воистину духовное произведение, становится никем, отказывается от самости, чтобы Сам Творец
творил это.


Так бы с жизнью своей....

прозелит

  • Сообщений: 6135
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #193 : 22 Ноябрь 2011, 16:41:04 »
Но жизнь всё мешает ))

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #194 : 22 Ноябрь 2011, 16:41:04 »
Это понимают и Пярт, и патриарх Кирилл (недавно смотрел интервью), и многие другие.

Простите. Но кто еще.
буду признателен если данное отношение к музыке будет подкреплено святоотеческими словами.
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.