Исихазм

Автор Тема: Music  (Прочитано 65297 раз)

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #315 : 24 Ноябрь 2011, 18:43:06 »
Еще поясню:
Мне  трудно понять, как можно столько занимаясь умным деланием, а об этом сложилось впечатление после ознакомления со столькими темами посвященными этому, как можно не отбрасывать все то лишнее, что есть? Ведь если наш путь и наше делание истинное и не ошибочное – то лишнее само отпадает.
Та «глубина» о которой ведется речь в темах о Иисусовой молитве, то значение которое предают ей участники, тот интерес с которым говорят об этом, говорит что это делание одно из главных.
Но как это делание – не отбрасывает – лишнее – непотребное?
А точнее, как это непотребное само не отпадает. Но главное не это, а то что и у делателя вовсе нет желание что бы это непотребное отпадало, так как он и не видит этого непотребного.
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #316 : 24 Ноябрь 2011, 18:49:42 »
Потому что желание все отбросить говорит, что Бог в том, что отбрасывается, не узнан. Опять таки, быть может, проблема не узнавания не в вещи, а в нас, и не правы мы. Опять таки, как отбросить саму тварную жизнь, когда мы тварны и живы? :) И будем помнить, что отбросить нужно лишь грех. И нет ничего нечистого (непотребного) в себе самом. И чистым все освящается и всё чисто. Для вас же да, ибо Вы почитаете (мните), то или иное нечистым! Кому и что отбрасывать это личный выбор, выбор аскетики совершаемый самостью. А иной и от простых земных радостей не уязвляется. Вот так и не отбрасываем. Вам владение личным авто не мешает заниматься умным деланием? Нет? Вот так же и нам музыка не мешает!

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #317 : 24 Ноябрь 2011, 18:56:03 »
Кстати и в готической музыке никто ваще не рубит :-)...отстой :-)...
http://www.youtube.com/watch?v=EqFnhrGEbYA
Epika моя любимая arely
так, что я Ваш покорный соучасник прослушивания готического рока

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #318 : 24 Ноябрь 2011, 19:06:43 »
я не говорю о желании все отбрасывать - не понимая этого. Это происходит само...по мере духовного делания... Само..
вот я и удивлен тем - почему это не происходит?

ведь столько времени (здесь) уделено умному деланию..... Ведь это не могут быть лишь просто беседы......
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #319 : 24 Ноябрь 2011, 19:11:53 »
Это происходит само...по мере духовного делания... Само..

Т.е. самостно! Но самость у каждого своя и развивается и истончается по разному... Да и потом не факт, что Вы не вернёте те вещи, что отбросили, так как изменитесь и они уже будут представляться в "тёмном" свете. Отвращаться нужно от греха и стремиться к Богу, это основа! Так и святые были жизнены и не чужды простых вещей.

А ещё, уж простите Kοινοβιάτης, Вы элементарно горды, и потому не способны принять чужого и поставить себя на его место. Именно поэтому мы для Вас неправильные пчёлы исихасты, и неправильно делаем мёд умное делание.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #320 : 24 Ноябрь 2011, 19:18:31 »
я не говорю о желании все отбрасывать - не понимая этого. Это происходит само...по мере духовного делания... Само..
вот я и удивлен тем - почему это не происходит?

ведь столько времени (здесь) уделено умному деланию..... Ведь это не могут быть лишь просто беседы......
когда я только узнала про библию, начав читать ее все началось отбрасываться само по себе, все было мусором и непотребством и так я отбросила все, потому, что перестало быть нужным, а  оставалось только то, что не возможно было отбросить, но мне хотелось отбросить и даже это, оно и сейчас мне все не нужно, просто постепенно я начала замечать красоту и даже совершенно в безобразном и в совершенно безполезном открывался смысл полезности.
и в "злых" людях столько любви открылось и в "мирском" много праведности

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #321 : 24 Ноябрь 2011, 19:19:02 »
14 И сказал Елисей: жив Господь Саваоф, пред Которым я стою! Если бы я не почитал Иосафата, царя Иудейского, то не взглянул бы на тебя и не видел бы тебя;
15 теперь позовите мне гуслиста. И когда гуслист играл на гуслях, тогда рука Господня коснулась Елисея,
16 и он сказал: так говорит Господь: делайте на сей долине рвы за рвами,..

Анна-Мария

  • Гость
Re: Music
« Ответ #322 : 24 Ноябрь 2011, 19:24:51 »
вот я и удивлен тем - почему это не происходит?
ведь столько времени (здесь) уделено умному деланию..... Ведь это не могут быть лишь просто беседы......

Человек не всегда видит те изменения, которые в нем самом происходят... А удивление рождается от мысли, что мы уже способны видеть сердца других людей.  И, конечно же, удивляемся тому, что ничего там не видим, принимая свою слепоту и невежество за полученное знание о другом человеке.

Но Ваше желание познать мир другого человека и научиться видеть в нем Божью искру -  это чистое желание.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #323 : 24 Ноябрь 2011, 19:29:30 »
Но как это делание – не отбрасывает – лишнее – непотребное?
А точнее, как это непотребное само не отпадает. Но главное не это, а то что и у делателя вовсе нет желание что бы это непотребное отпадало, так как он и не видит этого непотребного.
:-)...непотребное отпадает...но оно не вызывает раздражение...и кое что может даже нравиться...

Попробу описать на пальцах...называя готическую(к примеру :-)) музыку непотребной...я осуждаю её... помысел осуждения мгновенно рождает отклик в душе...гнев...пусть даже и тихий...но гнев...на музыку которой удобно манипулирует сатана(бесовская всё ета! :-))...музыкантов...ну чисто ведьма, она чё рожу то размалевала :-)...
А это грех...осуждать...

Я не люблю никакую музыку...не слушаю её регулярно...но иногда попадает что то в поле зрения...и многое мне нравится...и...я не соотношу музыку с Богом...душевное творчество, это выражение настроений, которые не всегда Божеские...что впрочем не делает их автоматически сатанинскими...они может быть вопль душ, так измученных страстями...и мне неизвестно...но может быть это вопль к Богу...так зачем же осуждать...

Кто то из святых сказал...осуждение грех НЕЗАМЕТНЫЙ, но смертный :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #324 : 24 Ноябрь 2011, 20:00:02 »
http://vkontakte.ru/video39531660_143711251

Посмотрите мультик на известную музыку "Адажио Альбинони" Джадзотто. Со смыслом...
Христос воскресе, радость моя!

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #325 : 24 Ноябрь 2011, 20:53:15 »
не способны принять чужого и поставить себя на его место. Именно поэтому мы для Вас неправильные пчёлы исихасты, и неправильно делаем мёд умное делание.

этот диалог говорит о том, что я не могу поставить,...хочу....пытаюсь....не получается.......поэтому и веду сей диалог. Что бы понять. Не осуждая. Упаси Бог.
хочу понять...

если кто то видит в моих предложениях (осуждение), простите.....но я в них это не вкладывал....мне сложно, действительно. сложно "сжать" свои мысли в несколько предложений - от того и возможно и недопонимание.
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #326 : 24 Ноябрь 2011, 21:16:27 »
Kοινοβιάτης, лучше смотреть на то, что объединяет. Мы оба крещены, оба исповедуем православную веру, оба причащаемся из единой чаши крови Христовой и тела Его. Мы оба уважаем святых, и благоговеем перед практикой молитвы. И я уверен, что Вы хороший и ищущий человек, не без недостатков и грехов как и я. Мы уже едины в главном, согласны? :)

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #327 : 24 Ноябрь 2011, 21:23:06 »
Алексей.
согласен.

Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #328 : 24 Ноябрь 2011, 21:32:39 »
Kοινοβιάτης, вот и каноничненько! :)

Анна-Мария

  • Гость
Re: Music
« Ответ #329 : 24 Ноябрь 2011, 21:40:15 »
рекомендую http://www.youtube.com/watch?v=44QDLXKgVmo
Провела с ними 2 дня и эти 2 дня перевернули мою жизнь. Когда худо, вспоминаю Владыку... и свои мелкие проблемки тут же разлетаются как пыль. Он даже меня рисовал, а я - его, за чаркой вина, как студенты...  Как заработаю, мечтаю поехать и увидеть всех еще раз.

Лиля, спасибо за светлый фильм! Знаете, Вы очень похожи на этого хозяина монастыря... Также открыты и жизнелюбивы! И мечтаете также непосредственно и бескорыстно дарить свое сердце людям, не оглядываясь на пережитое...

В стране война, а в том месте, о котором идет рассказ в фильме, - мир и радость... и любовь.