Исихазм

Автор Тема: В Киеве состоится международная конференция по исихазму  (Прочитано 19360 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Тогда отвечу. Так чтобы всем. Сидеть и ждать пока молитва опустится, а тем самым концентрировать своё внимание на этом - всё равно что открывать чайник, чтобы посмотреть когда вода закипит.
Так что не парьтесь (есть такая молитва - непарительная, слово хорошее но немного другой смысл в нем заложен Антонием Михайловским) а просто просите у Отца чтобы исправил Вас (отдельные свойства или грехи - это уж у каждого своё) и это не выпускайте из своего внимания.
Ибо не в Вашей власти куда либо молитву опустить...
Если правильно понял то это не ответ...а...наставление...
Хм...значит в голове...
Мне кажется это нормально...тут все проходили "головную" стадию...
Простите если был несколько пафосен и высокомерен.
Всё нормально :-)...пафосность признак неочерствелой души :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Гражданин

  • Сообщений: 70
  • Киев, православный
    • Просмотр профиля

Хм...значит в голове...
Всё нормально :-)...пафосность признак неочерствелой души :-)...

Если вопрос был для знакомства - то сердечная...
Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Если вопрос был для знакомства - то сердечная...
Тогда скажите ГДЕ она идёт...у пр.Иоанна она в правом боку шла :-)...
А лучше опишите её как сможете...на этом форуме описаний умно-сердечной молитвы всего 2...если я ничего не пропустил :-)...по этому ценность такого описания...огромная...

А для меня особенно...по тому что я считаю что у меня нет умно-сердечной молитвы...а другие считают что есть...поди разберись тут :-)...да ещё если никто ничё описывать не будет...как тогда обмениваться наблюдениями...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Ибо не в Вашей власти куда либо молитву опустить...
молитва опускается благодаря техники и Бог тут не причем,
 а наблюдать за процессом молитвы необходимо для приобретения навыка различения духов и что бы контролировать вход в голову и в сердце то же.
а что касается исправления себя по качествам, то это как само собой разумеющееся и мы не обсуждаем обычную молитву, потому, что нет тут ни каких сложностей и вопросов.

Гражданин

  • Сообщений: 70
  • Киев, православный
    • Просмотр профиля

Хм... Описать... Вы наверное хотите чтобы я описал что у меня в желудке что-то хочет Бога? Нет, желудок у меня жрать хочет.
А сердечная потому что состояния мои соответствуют этому уровню.
Посмотрите вот тут - с 20-й страницы и далее - лучшего описания я не сделаю: http://prav-sky.ru/files/golynskiy.rar
Сегодня кстати начал работать философский кружок неподалёку от могилы сего великого человека.
Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный

Гражданин

  • Сообщений: 70
  • Киев, православный
    • Просмотр профиля

Ибо не в Вашей власти куда либо молитву опустить...
молитва опускается благодаря техники и Бог тут не причем,

Гы )))) Точно Он тут не при чём?

а наблюдать за процессом молитвы необходимо для приобретения навыка различения духов и что бы контролировать вход в голову и в сердце то же.
а что касается исправления себя по качествам, то это как само собой разумеющееся и мы не обсуждаем обычную молитву, потому, что нет тут ни каких сложностей и вопросов.

Дык каждый раз новые качества для исправления вылазят... И так будет без конца - чем выше уровень - тем изощрённее.
Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Цитата: vual
зачем Вы нам такие нужны здесь?
Это – двусторонее общение, не так ли? Кто и кому и зачем здесь нужен – бывает, не сразу и поймешь...
Здесь было много вновь-пришедших, с искренним намерением – всех научить.
Но остались именно те, кто и сам желает научиться и разобраться... :-)

молитва опускается благодаря техники и Бог тут не причем,
Категорически не согласен, и полагаю: тот может крепко пожалеть, у кого сведение молитвы вниз –
сугубо дело техники и Бог не причем...
« Последнее редактирование: 02 Октябрь 2011, 23:41:08 от прозелит »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Хм... Описать... Вы наверное хотите чтобы я описал что у меня в желудке что-то хочет Бога? Нет, желудок у меня жрать хочет.
А сердечная потому что состояния мои соответствуют этому уровню.
Посмотрите вот тут - с 20-й страницы и далее - лучшего описания я не сделаю:
Практика показывает что умно-сердечная молитва описывается каждым по своему...по тому что это раскрытие внутренних качеств человека...и они индивидуальны...
А по тому они никак иногда не совпадают с чужими описаниями...
Просто чудо что ВАШИ совпали...
А какие состояния?...опишите...читать святоотеческую литературу мы все умеем...мы здесь не для этого ведь собрались(гугл есть у всех), не так ли...а для совета...и обмена опытом...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Гражданин

  • Сообщений: 70
  • Киев, православный
    • Просмотр профиля


А какие состояния?...опишите...читать святоотеческую литературу мы все умеем...мы здесь не для этого ведь собрались(гугл есть у всех), не так ли...а для совета...и обмена опытом...

Ну у меня не гугл - у меня бумажный вариант имеется - равно как у всех нас.
А состояния свои описывать, описывать внутреннее борение ... Как Вы себе это представляете, как это возможно?
Идёт постоянное выяснение, у меня своё, у Вас своё... Нет повторений. Учителя потому и Учителя, что описывают некие общие для всех алгоритмы а я не учитель.
Да и состояния выясняются только те, которые вызывают остановку.
Вот позавчера я с духовным наставником нашёл свою точку куда упёрся, но это была МОЯ сеть, поставленная мне противником.
Найти это самое главное, выяснить. И это нельзя описать словами.
Вчера мы с Вами выяснили точку Вашего упора - это Ваше и только Ваше.
Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Как Вы себе это представляете, как это возможно?
Нет ну вот лично я ЛЕГКО :-) себе это представляю...если я вижу и чувствую...то могу коряво но описать...
Я ведь не прошу описать нападение бесов, атаку...
Я прошу описать молитву...ну вы же сказали что ваши состояния соответствуют...значит можете описать эти состояния...
А что...неужели никогда не описывали?...за столько лет на форуме...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Гражданин

  • Сообщений: 70
  • Киев, православный
    • Просмотр профиля

Как Вы себе это представляете, как это возможно?
Нет ну вот лично я ЛЕГКО :-) себе это представляю...если я вижу и чувствую...то могу коряво но описать...
Я ведь не прошу описать нападение бесов, атаку...
Я прошу описать молитву...ну вы же сказали что ваши состояния соответствуют...значит можете описать эти состояния...
А что...неужели никогда не описывали?...за столько лет на форуме...

Приучен Учителем свои состояния не описывать и чужих не слушать. Ибо повторений нет, а нафантазировать можно всякую чушь. И Вам того же советую.
Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Цитата: vual
зачем Вы нам такие нужны здесь?
Это – двусторонее общение, не так ли? Кто и кому и зачем здесь нужен – бывает, не сразу и поймешь...
Здесь было много вновь-пришедших, с искренним намерением – всех научить.
Но остались именно те, кто и сам желает научиться и разобраться... :-)

не оправдываясь - виновата!

молитва опускается благодаря техники и Бог тут не причем,
Категорически не согласен, и полагаю: тот может крепко пожалеть, у кого сведение молитвы вниз –
сугубо дело техники и Бог не причем...
молитва это состояние души- с этим Вы точно согласны.
если молитва произносится в слух, то задействована механика организма, губы и язык в движении- это ведь техника? сердце чувствует свое, а губы произносят слова и это взаимосвязано. Бог это тоже слышит и по своему как то отвечает или проявляет себя в посылаемой благодати, нектар на сердце или радость, разное осознания или покояние, процесс в действии.
потом мы ртом молчим, но начинаем молитву уже мысленно, но всеравно от повторов этой фразы- это техника и от повторов идет углубление внутрь, но это углубление только на физическом уровне дает всевозможные ощущения, только от механики, поэтому механика=техника, а Бог участвует не в этой технике работы губ или мысленного проговаривания молитвы, Бог работает с нашим сознанием, ему на самом деле эта непрерывная молитва не нужна, что бы у нас была молитва сердечной.
а потом и ум молчит, но уже сердце молится чуть ли не воздыханиями неизреченными, но это похоже, но еще не так, как по фразе старцев.
и когда ум замолчал, то и техника исчезла с механикой, а самодвижность появляется.
так вот это состояние зависит не от Бога, а от моего состояния. поэтому я пишу, что Бог тут не причем, а техника. а мое состояние= это приструнивания себя, фактически и есть техника, но с проявлениями жизни Духа- периодически.
« Последнее редактирование: 03 Октябрь 2011, 00:36:58 от vual »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Приучен Учителем свои состояния не описывать и чужих не слушать. Ибо повторений нет, а нафантазировать можно всякую чушь. И Вам того же советую.
Противоречите сами себе...сначала говорите что ваши состояния соответствуют...а потом повторяете мою фразу что нет повторений...
Как то на теледебаты становится похоже...
Вы уж простите что я так пристаю...
Всё дело в том что наш форум в одно время был буквально атакован странными людьми...если не сказать с психическими отклонениями...или просто болтунами :-)...по этому я так щепитильно подхожу к вопросу ЛИЧНОГО описания молитвы...особенно если она умно-сердечная...по тому что такое описание как лакмусовая бумажка, показывает что есть на самом деле...
Ну...простите за навязчивость :-)...в общении ведь то же надлежит соблюдать бдительность :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Учитель, уровень....что мне это напоминает :(
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Гражданин

  • Сообщений: 70
  • Киев, православный
    • Просмотр профиля

Приучен Учителем свои состояния не описывать и чужих не слушать. Ибо повторений нет, а нафантазировать можно всякую чушь. И Вам того же советую.
Противоречите сами себе...сначала говорите что ваши состояния соответствуют...а потом повторяете мою фразу что нет повторений...

Нет, не противоречу. Вы не посмотрели те пару страниц в которых описание идёт, а там нечто иное :)

Как то на теледебаты становится похоже...
Вы уж простите что я так пристаю...
Всё дело в том что наш форум в одно время был буквально атакован странными людьми...если не сказать с психическими отклонениями...или просто болтунами :-)...по этому я так щепитильно подхожу к вопросу ЛИЧНОГО описания молитвы...особенно если она умно-сердечная...по тому что такое описание как лакмусовая бумажка, показывает что есть на самом деле...
Ну...простите за навязчивость :-)...в общении ведь то же надлежит соблюдать бдительность :-)...

Я для себя вопрос решил просто: Он Вездесущ, нет никого кроме Него. Потому воспринимаю Вас как вот такое проявление Всевышнего.
Сразу был раз и навсегда решён вопрос и с параноей, и сомнениями и всем прочим, что дало возможность сосредоточится на главном.
А выяснять лучше по ответам на вопросы - а не по описанию внутренних состояний. Так проявляется постижение, а не внутренние целиком субъективные ощущения, которые у каждого свои.
Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный