Исихазм

Автор Тема: Как соотносятся в человеке сердце, чрево и подчревие?  (Прочитано 55829 раз)

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Так какая нестыковка в последнем "инциденте"?? Там была явная неправда, которую опроверить не составляет труда - жостаточно просто посмотреть. И ничего личного в этом нет.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Monte More, участнику форума было ясно и недвусмысленно заявлено, что он передергивает и подменяет сказанное или игнорирует объяснения - с указанием нескольких (на самом деле их много больше) конкретных мест. И Вы это читали.  Так какого рожна делаете вид, что не замечаете? Зато, как только mirnestranik дает слабые реплики, смягчает и, расшаркиваясь, уводит разговор в сторону, начинаете воевать с его расшаркиваниями. С ними воевать легко, но они уже не по теме. 

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Цитата: Hors
Ложь это утверждение, которое явно противоречит фактам
Я говорила не о  лжи (как констатации противоречия фактам), а о том, что нельзя называть человека лгуном, вруном, или лжецом. Это осуждение.
Простите.

Это не осуждение было, а истерика с нелепыми обвинениями и какими-то сумбурными и полувнятными оправданиями. И судя по этой истерике, мои слова попали в точку, хотя и не были непосредственно обращены к данному участнику форума. Так истина всегда выплывает наружу, это самый действенный способ проверки, кто что думает на самом деле. Тут звучали призывы прекратить такого рода обвинения, ни на кого конкретно не направленные. Это глупо, наоборот, это единственный способ выяснить истину не прибегая к долгим и нудным спорам со взаимными нелепыми обвинениями (например, в подмене, "ты, мол, сказал то, а я,мол, на самом деле сказал совсем не то" и т. д и т. п.), особенно если собеседник всячески пытается свои убеждения, по тем или иным причинам, замаскировать

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Цитировать
Так какого рожна делаете вид, что не замечаете?

за те места я и речи не вел...

да мои недоумения были построены на словах Игоря...

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Цитата: Hors
Ложь это утверждение, которое явно противоречит фактам
Я говорила не о  лжи (как констатации противоречия фактам), а о том, что нельзя называть человека лгуном, вруном, или лжецом. Это осуждение.
Простите.

Это не осуждение было, а истерика с нелепыми обвинениями и какими-то сумбурными и полувнятными оправданиями.
Эти ваши слова точно попали в точку

"Кстати, о свидетельстве. Тут админ уже засвидетельствовал, вроде как, в сообщении 285, что Вы провокатор."

Вы действительно не понимаете смысла написанного? ;((

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Любой переход в разговоре на личности - это падение общения.  Любое мнение, которое содержит отрицательную оценку личности человека - это нарушение заповеди "не лжесвидетельствуй".

Нельзя говорить, что человек врун. Это клевета. Можно сказать, что именно в словах человека несоответствует нашему пониманию истины. Можно указать на несоответствия его высказываний. Можно предъявить свидетельства, вскрывающие ошибочность его выводов. Но предполагать в собеседнике сознательную ложь - это грех с нашей стороны. Это свидетельство о нечистоте собственного сердца.  Стоит воспринимать чужие несуразности как невольную ошибку (при том, чтобы всегда предполагать возможность ошибочности собственного мнения).

Общение можно выстроить так, чтобы человек обличался от собственных слов (сам). Подвести человека к такому вразумлению - это труд, основанный на изначальном доверии. Если нет веры другому человеку, то не стоит с ним вообще разговаривать (при том, что такое недоверие - это наша проблема, не его).

Elena, это  прекраснодушие, которое не находит подтверждение ни в жизни Господа, ни в Писании, ни в житиях. Или Закхея не надо называть мытарем, а человеком, собирающим налоги, кающегося грешника не грешником, а человеком, пришедшим в покаяние, (конкретных) фарисеев не называть змиями и порождениями ехидниными, а ревнителями закона... и даже Иуду не следует называть предателем - и все это ради надуманной, как у Вас, толерантности? Значит, тот же ап.Иоанн, называющий Иуду предателем, тем самым свидетельствует о нечистоте собственного сердца? (Говорю к тому, что есть такая версия - у извратителей Писаний.)

Еще из мелочей. Если вы читали внимательно, то увидели, что и высказывалось предположение о возможной невольной ошибке. Т.е. на ошибку было указано и была дана возможность объяснить или исправить ее. Однако объяснения и исправления не последовало.

И последнее. *Если нет веры другому человеку, то не стоит с ним вообще разговаривать* При чем здесь вера? Отчасти можно говорить о доверии. Но в данном случае это и не доверие. Не соблюдаются правила форума по умному деланию, которые - по умолчанию! - требуют не искажать, не подменять, не передергивать. Кроме того, правила любого общения требуют, чтобы на поставленные вопросы давались ответы. Посему "не стоит с ним вообще разговаривать" означает - с моей стороны - наложение бана на участника форума, с которым не стоит разговаривать - и потому что он сам не ведет диалога. Так я пока и не забанил его, хотя других участников форума, занимающихся передергиванием, быстро вывожу за границы форумского общения.

ps Елена, интересен факт Вашей оппозиции, которая проявляется в разные моменты. Отталкивание,  за которым стоит тяга и притяжение. Желание ввести свое видение и свою волю - и нежелание нести ответственность... Или я не прав?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Ну что я могу сказать?.. Евгений в реплике #426 в очередной раз подтвердил, что не будет ни исправлять свои подмены, ни отвечать на вопросы. Он даже не пытается вникнуть в суть замечаний, которые делаются ему мной и другими участниками форума. Мне искренне жаль, что все возможности для увещевания исчерпаны. Баню.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

"Баня очищает!"(с) к/ф Ирония судьбы. :)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

ps Елена, интересен факт Вашей оппозиции, которая проявляется в разные моменты. Отталкивание,  за которым стоит тяга и притяжение. Желание ввести свое видение и свою волю - и нежелание нести ответственность... Или я не прав?

это не только к ней можно применить... :-)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Напомню, бан - это не приговор на вечный срок. Его легко и снять...

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

ненавижу эти чертовы баны они меня дара речи лишают

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

ненавижу эти чертовы баны они меня дара речи лишают
Ах...всех приличных людей банят :-)...а меня...думал хоть на курайнике забанят :-)...шишь с маслом :-)...так всю жизнь проживу...так и не поняв смысла :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

varalivet

  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

"Как соотносятся в человеке сердце, чрево и подчревие?"

Согласно замыслу Божьему.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

ненавижу эти чертовы баны они меня дара речи лишают

Они Вас к молчанию приучают - а это дар больший.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Они Вас к молчанию приучают - а это дар больший.
Я ту пока отсутствовал, борясь с форумской зависимостью...заметил один момент...
Та пауза которую я взял...мне кажется...мне помогла...помогла по крайней мере сделать шаг к тому что бы не иметь привязки к...так называемому желанию выговориться...т.е. ну всё равно о чём говорить...ну чисто поболтать...
Вспомнилось вот это
Цитировать
Стихотворение Тютчева - Силентиум

Молчи, скрывайся и таи
И чувства и мечты свои -
Пускай в душевной глубине
Встают и заходят оне
Безмолвно, как звезды в ночи,-
Любуйся ими - и молчи.

Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймёт ли он, чем ты живёшь?
Мысль изречённая есть ложь.
Взрывая, возмутишь ключи,-
Питайся ими - и молчи.

Лишь жить в себе самом умей -
Есть целый мир в душе твоей
Таинственно-волшебных дум;
Их оглушит наружный шум,
Дневные разгонят лучи,-
Внимай их пенью - и молчи!..

Silentium - Молчание (лат.)

1829
С детства(школы :-)), врезалось в память--Мысль изречённая есть ложь.---
Это единственное стихотворение которое я выучил в школе :-)...
ЗЫ: я ваще букварь в первом класе скурил :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.