Исихазм

Автор Тема: Ступени молитвы  (Прочитано 48643 раз)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #120 : 08 Ноябрь 2011, 21:36:38 »
Игорь, спасибо!
Всё довольно понятно, и даже узнаётся большинство "симптомов", только очень смутно, так как наоборот не стараешься всё это рассматривать.
Вы приводили изречения нескольких Святых об рассматривании этой (или может они говорили не про это?) области, но всё равно возникает вопрос: а нужно ли так глубоко лезть? Ведь при внимательном смотрении в себя, помыслы видны тоже, и вполне успешно "отбиваются" молитвой до соединения с ними. И если страсть чувственно лезет, её видно почти в самом начале - и Господь обязательно поможет молящемуся Ему. Но при этом варианте (как мне кажется) мы укрепляемся в смирении - спасении, душа наша получает постоянно опыт помощи Божией,  а если сами будем в себе "гонять бесов" :-) , то наоборот, возгордиться очень легко.     
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #121 : 08 Ноябрь 2011, 21:37:59 »
смотрение получается только когда ты над помыслом . когда ты на его территории до та затихнуть смирится чтоб остыть и под питать себя энергией(вздохнуть внутри как бы) а потом подниматься над ним...вернее смирении тебе поднимать начинает...
Для меня было пунктиком не бояться помысла...и да как бы возвыситься над ним...
ДОБРОТОЛЮБИЕ. Том первый
СЛОВО ВТОРОЕ О законе естественном
Цитировать
Уму свойственно высокомудрие по естеству перед врагами его, так: когда нашло оно на Иова, то он поношением покрыл врагов своих, говоря им: безчестнии и похуленнии, скудни всякаго блага, ихже не вменях достойными быти псов моих стад (Иов. 30, 1. 4),
Только хорошо бы не зациклиться на смотрении...мне представляется просто "игнорить в принципе"--круче...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #122 : 08 Ноябрь 2011, 21:42:40 »
а нужно ли так глубоко лезть?
А это происходит как то само собой...когда начинаю смотреть а ГДЕ же начало помысла...ведь чем раньше\дальше\издалека\на бОльшем расстоянии увидишь помысел тем легче борьба...
Ну а там...чем дальше в лес тем толще партизаны :-)...
Начинает видеться то...на что не обращал внимания...т.е. просто не видел...и именно ПО ЭТОМУ бесы разводили как лоха :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #123 : 08 Ноябрь 2011, 21:43:49 »
Все очень просто. И предельно просто.
И все сказано, и сказано как раз для нас :
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
3-ступень

А если эту молитву, которую я произношу устами и понимаю умом, я доведу до чувства сердца – чтобы я чувствовал ее и сердцем тоже, – то она становится тогда молитвой сердца – это другая ступень, более высокая.

Когда мы произносим молитву языком, и понимаем ее умом, и чувствуем сердцем, она становится сферической, круглой в движении души нашей. Эта молитва намного совершеннее, и она называется молитвой сердца.

Старец Клеопа.[/i]
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Это простые и доступные слова.
К ним трудно, что то добавить и трудно, что то отнять.
Они понятны и трезвы.
И если их понимать вот так, вот так , как они есть, черным по белому, то все примеси сами отпадут. И молитва и наша жизнь будет такой - как говорят об этом старцы.
«Все очень просто. И предельно просто. ….
Это простые и доступные слова.
К ним трудно, что-то добавить и трудно, что то отнять.
Они понятны и трезвы

Значит, Вам, Kοινοβιάτης, все понятно в словах старца?
А вот мне нет.  :-( И тогда прошу Вас ответить на мои вопросы. :-)
Простите за «тупые» вопросы  :-(… Хотелось бы на вопросы получить ответы исчерпывающие, подробные, с заходом с разных сторон. Я понимаю, что труднее всего отвечать на самые простые вопросы, но Вы постарайтесь. Вы сами напросились, сказав, что «все очень просто»  :-)
1.Про 2ую ступень. 
Что значит «понимать молитву умом»? Мы можем разве «понимать» еще чем-то кроме ума?  :-) Что такое понимать молитву? Это как так? Что конкретно надо понимать в молитве? Слова молитвы? Саму молитву? ЧТО? Или надо помнить смысл молитвы, или ее слов, или все вместе? Как это делать в процессе молитвы? Непрерывно? Как добиться непрерывного и ясного понимания? Все надо понимать сразу одновременно в одном мысленном акте или можно/нужно по словам? И т.д. …
И, главное, почему надо понимать что то в молитве, а не просто молиться?
2. Про 3ю ступень.
Что значит "я доведу до чувства сердца – чтобы я чувствовал ее и сердцем тоже".
Что значит «я доведу»? Как это делать: «доводить»? Научите …  Что такое «чувства сердца»? Объясните другими словами и подробнее насколько возможно что это такое… Это очень важно. Не отказывайтесь … Попробуйте ответить по существу …
Что значит «чувствовать ее и сердцем»? Что Вы понимаете под сердцем? Чем таким - эдаким мы должны чувствовать? Что это такое? Как узнать почувствовал я сердцем или нет и все пока в пустую? Что служит критерием, маркером, признаком чувствования сердцем молитвы? И т.д.

Вопросов еще масса, но и этих уже довольно, пожалуй … :-)
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2011, 22:09:30 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #124 : 08 Ноябрь 2011, 21:57:34 »
о смотрении можно сказать так...в начале ум реагирует на помыслы.... т.е .работает по свойственной ему динамики-стой кто идет... но постепенно начинает пробиваться статика...осознование покоя...и уже не так важно кто там ходит начинает затихать невротическое дерганье за помыслами и попытка их собрать...и наступает хранение ума. хранение внимание ...как такового...помыслы это воры. и воруют они твое в руках помысла ты просто видишь свое а сам помысел можно сказать игнорируешь ... но мне слово игнорируешь не очень нравится...мне больше нравится пропускаешь мимо, даешь пройти..что типо этого...

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #125 : 08 Ноябрь 2011, 22:27:28 »
А это происходит как то само собой...
А как чувствуется? Вашими усилиями, или Божией помощью? После Причастия "чище и лучше" видно?
и именно ПО ЭТОМУ бесы разводили как лоха :-)...
Скажу откровенно, не обижайтесь, и не как молитвенник (этого нет), а как человек пришедший в Православие из всяких "эзотерик": с самого начала Ваши рассказы об опытных вИдениях вызывали только одну мысль - бесы играют с человеком в поддавки. Ещё раз прошу - не обижайтесь, в любом случае по интернету о плодах того или иного делания судить почти невозможно, а здесь лезет опять к Вам один вопрос:  как Вы могли бы ответить на такое? Это действительно бесовские игры или такое вИдение от Бога?
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #126 : 08 Ноябрь 2011, 22:30:20 »
Может просто безхитростно молиться? И вопросов не будет словообильных ;)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #127 : 08 Ноябрь 2011, 22:42:19 »
Может просто безхитростно молиться? И вопросов не будет словообильных ;)
А "бесхитростно" - это как?   :-(  А как это - "хитростно"?  :-)
Я ни так, ни так не умею.  :-(
Иногда получается молится (синонимы: мольба, взмолиться). Но это редко бывает и никакой системы в этом делании я не могу постичь ...
А чаще ничего не получается. Вот и хочется узнать у тех, кто понял старцев: как это  - молиться ...
Хочется чтобы молитва была  ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #128 : 08 Ноябрь 2011, 22:42:39 »
В нашей христианской жизни все от Бога...  :-) а бесики с нами заигрывать никогда не перестают...  :-) перестаем ли мы участвовать в их играх или дадим  им фору - выбор за нами... :-)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #129 : 08 Ноябрь 2011, 22:55:21 »
Может просто безхитростно молиться? И вопросов не будет словообильных ;)

Молитва бесхитростна как река. Только вот течет она то по болотистой равнине, то по узким ущельям, то огибая горы... Поэтому от вопросов не уйти.

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #130 : 08 Ноябрь 2011, 23:14:27 »
Если Вы не из праздного любопытства, то конечно я постараюсь ответить. Надеюсь, что Ваши вопросы искрении.
Для ответа мне нужно время.
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #131 : 08 Ноябрь 2011, 23:26:03 »
Если Вы не из праздного любопытства, то конечно я постараюсь ответить. Надеюсь, что Ваши вопросы искрении.
Для ответа мне нужно время.
Как можно говорить о праздном любопытстве?
Все святоотеческое наследие перечитываю многократно, чтобы понять эти вопросы ... И современных авторов прочитываю, а вопросы остаются ... :-(
Ощущение что речь идет о простых вещах, которые просто очень трудно сформулировать ..
Я попытался вопросы сформулировать предельно конкретно... Может это Вас смутило? Но мне нужны ответы именно на эти вопросы ... Нужны ответы из практики своими словами, а не известные цитаты из святых отцов ... Хотя я может быть что-то упустил в Предании?
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #132 : 09 Ноябрь 2011, 00:21:14 »
Вы прочитали все Предание?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #133 : 09 Ноябрь 2011, 00:36:35 »
вот слова весьма неплохие отцов :-) как дополнение к нашим :-)

91. Некто другой из старцев вопросил того же старца: как блюсти сердце свое? Каким образом бывает брань вражия? Должно ли прекословить борющему нас врагу? О помысле блудном: должно ли заграждать ему вход? И как поступать, если он войдет?

Ответ. Блюсти сердце — значит иметь ум трезвенный и чистый от помысла, наводящего брань. Сперва ум пренебрегает помыслами своими, а потом уже, когда враг увидит нерадение, старается ввести в него брань. Если же хочешь узнать о помысле, враг ли он тебе или друг, сотвори молитву и спроси его: наш ли ты, или из неприятелей наших? (Нав. 5, 13), и он скажет тебе истину, ибо предательство бывает от нерадения. Не противоречь же, потому что враги сего желают и, видя противоречие, не перестанут нападать, но помолись за них ко Господу, повергая пред Ним немощь свою, и Он может не только отогнать, но и совершенно упразднить их. Касательно же блудного беса весьма хорошо заградить ему вход; если же увлечешься и он войдет через помыслы, то подвизайся против него, повергая немощь свою пред Богом и молясь Ему, и Он изгонит его.
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2011, 00:51:04 от Monte More »

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #134 : 09 Ноябрь 2011, 00:51:12 »
Не противоречь же, потому что враги сего желают и, видя противоречие, не перестанут нападать, но помолись за них ко Господу, повергая пред Ним немощь свою, и Он может не только отогнать, но и совершенно упразднить их. Касательно же блудного беса весьма хорошо заградить ему вход; если же увлечешься и он войдет через помыслы, то подвизайся против него, повергая немощь свою пред Богом и молясь Ему, и Он изгонит его.
У многих Отцов так написано.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."